Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Camel
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Команду Camel причисляют к направлению canterbury, - довольно странному и неоднородному микрокосмосу. Региональность названия только подчеркивает широту спектра, которую трудно преуменьшить - действительно, между Camel, и допустим, Henry Cow не так уж много общего. Smile
Moonmadness, а затем и Rain Dances меня когда-то порадовали. Причем настолько, что я подписался на следующий альбом вслепую, что называется, - и был жестоко разочарован. В двух вышеназванных работах мне нравилось сочетание гармоний а-ля Пинк Флойд 71-72, и деликатного налета джазовости, флейты Мела Коллинза очаровывали, как и гитара - нечто среднее между Олдфилдом и Гилмором. Ритмачи тоже впечатляли, что и говорить...После Rain Dances я ожидал если уж не развития, то по крайней мере наличия этой самой джазовости - но вместо этого они заголосили в каждом номере, упростили аранжировки, - короче говоря, поскучнели. В дальнейшем перестал регулярно отслеживать их продукцию - слышал что-то время от времени - I Can See Your House From Here( хуже, чем Breathless), Nude ( лучше, чем Breathless) - но ничего, напоминающего мне очарование Moonmadness и Rain Dances, не попадалось, пока не услышал их самые ранние работы, точнее, первые 3 диска. Больше всех из ранних понравился инструментальный альбом про гусыню. Но и в первых двух были отдельные замечательные композиции.
Восьмидесятые у них я пропустил,( да и не только у них) - и как позже оказалось, ничего не потерял, ровным счетом.
В 90х записал себе на кассету Harbour Of Tears. Сейчас впечатление уже стерлось за давностью, смутно помню, что альбом вроде бы не разочаровал. Dust And Dreams показался мне до пародийности похожим на ПФ. Rajaz - очень понравился, как и следующий - A Nod And A Wink. Эти два альбома, как это ни странно, напоминают о их ранних альбомах, до выхода Breathless.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему замечательная группа Camel вполне достойна отдельной темы. Лично я их очень люблю, особенно Snow Goose. Да и остальные ранние альбомы хороши. Только по-моему к canterbury они отношения не имеют все-таки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
По-моему замечательная группа Camel вполне достойна отдельной темы. Лично я их очень люблю, особенно Snow Goose. Да и остальные ранние альбомы хороши. Только по-моему к canterbury они отношения не имеют все-таки.


Конечно, это не основная группа в направлении canterbury. Но тем не менее...Хотя я подозреваю, что Camel в
этой компании из-за Ричарда Синклера :
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!



Цитата:
действительно, между Camel, и допустим, Henry Cow не так уж много общего.


Тут я нарочно HC упомянул - известно, что Camel и HC не раз выступали вместе. Угадайте, who played the opening act... Smile

Немного о Snow Goose - жаль прежде всего, что самого мультика что-то не видать на DVD. Знатоки - есть такая вездесущая категория, и ее представители очень востребованы - в большинстве своем предпочитают живую версию сюиты, что на альбоме A Live Record. Очень может быть, что они правы. Лично меня устраивает и студийная версия - готов, тскать, довольствоваться малым. Музыка Snow Goose очень мила - если честно, я никогда не отслеживал по названиям, что там за пьеса звучит, а воспринимал весь альбом как единое целое, наподобие Tubular Bells. ( Который тоже, будь на то воля автора, мог иметь кучу названий - по каждому музыкальному фрагменту). По духу музыка SG получилась сказочно- зимней - вероятно, так и было задумано. Из инструменталистов на этом альбоме выделил бы Уорда - но ненамного, остальные также сыграли очень ярко. Этот альбом активно не нравится Костареву, но я не спрашивал у него, почему. Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CAMEL времен первого диска очень даже кентербери, дальше нет, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan писал(а):
CAMEL времен первого диска очень даже кентербери, дальше нет, конечно.


Откуда такая категоричность - "дальше нет, конечно"? Есть ссылки на этот счет? Специальное заявление кентерберийского епископа, возможно?
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не думал в общем в направлении canterbury scene по отношению к этой группе.
Мне очень нравятся ранние альбомы, слушал все 70е, Nude, Single Factor. Потом послушал Stationary Traveller и дальше двигаться не стал ))
Классная музыка, красивая и не надуманная почти )) Приятно, что вокалистов было несколько, хотя и никого особенно выдающегося.
Любимый альбом - Mirage, скорее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живую версию Snow Goose не слышал, наверно любопытно. Хотя по духу ничего зимнего я в альбоме не слышу, мне навеваются скорей морские образы, волны, далекие горизонты...
По поводу мультфильма, поиск в интернете ничего не дал. Я начинаю сомневаться в его существовании...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, например, есть друг, любитель джаза, так вот он только первый может слушать, а дальше нет. Если также послушать многочисленные концертные бутлеги 1972-1973 года, они играли там замечательную импровизационную композицию God of Light чисто в духе кентербери, а потом ее забросили. Можно отметить также Six Ate с первого альбом, еще одну приджазованную вещичку. Дальше удалялись в сторону симфо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал только первые два альбома. Группа профессиональная, крепкая - но показалась не настолько хороша, чтоб слушать часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPfan
Для меня все-таки Кэмелово "кентерберийство" связано не только очевидными параллелями Верблюда с Караваном на ранних альбомах - (в самом деле, какой верблюд без каравана Smile ), но и с присутствием Ричарда Синклера в средних альбомах. Синклер не нуждается в представлении: один из самых активных "кентерберийцев", был оригинальным участником нескольких групп первого ряда "кентерберийской сцены". Он, я считаю, сильно повлиял на саунд Кэмела.

Skywalker
Цитата:
Любимый альбом - Mirage, скорее всего.


Ну вот пожалуйста, дорогой ELPfan - разве проблемно услышать в Lady Fantasy Караван периода Waterloo Lily?

myster
Цитата:
По поводу мультфильма, поиск в интернете ничего не дал. Я начинаю сомневаться в его существовании...


Не исключено, что это фикция. Но тогда зачем был этот "вброс", понять трудно. В общем, темная история с мультфильмом... Smile




Цитата:
Живую версию Snow Goose не слышал, наверно любопытно


Все примерно то же самое, - я бы сравнил с живым LLDOB Genesis в этом смысле.

joember
Цитата:
Слышал только первые два альбома.


Как раз потом идет самое интересное. Советую ознакомиться!
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, могу назвать любимую композицию Camel - Air Born.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Prodigal Stranger



Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из первых прог групп, которую я услышал еще в те времена. Сейчас удоволствие получаю от прослушивание только нескольких альбомов их нового периода: "Dust and Dreams" и "Rajaz". Из старого репертуара- "The Single Factor" и "Stationary Traveller". Все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаком давно, но слушал мало. Ну что я могу сказать. Вокал слабоват (по крайней мере, если судить по раннему творчеству) и нехватает оригинальности что ли..."Lady Fantasy" четко напоминает "Doors" (особенно клавишные), а вокал - Моррисона, "Metrognome" - ПФ. А вот "Freefall" мне кажется именно истинно Камеловской вещью, хотя слушал я, опять же, мало.

P.S: Air Born тоже нравится.
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вокал МакКаферти, конечно, круче, чем у Camel Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз вообще-то да. Wink

Вокалист "Камела" мне напоминает Грега из ЕЛП. Тот тоже "мега-вокалист". Или может я слушал не то? Smile
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB