Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Camel
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Может и правда хороши?
ХОРОШИ!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод
Цитата:
Всегда напрягали их регулярные "запилы" на эл. гитаре, имеющие, как по мне, мало общего с прогрессивом вообще. Хотя, имхо, они не такие тупые, как у Gentle Giаnt (те тоже этим страдали).

Всеволод, а раз уж ты родился в 77, позволь такой вопрос: почему вас, молодых, так тянет слушать музыку не своего поколения? Что вы туда табуном ринулись, как арабы в европу? У меня совершенно бескорыстный интерес. Свои ревизии желаете миру показать - мол, и я в аркадии бывал, в этих самых, мля, 60х-70х - ну так, кое-что, с оговорками, еще можно употребить. Неужели в глубине души не понятно, что некие вещи обязательно пропустишь мимо, смешным образом проинтерпретируешь тот или иной элемент, что-то важное не улавливаешь в этой музыке? Почему бы не обратить внимание на какую-нть нирвану, радиохед, флауер кингз, спокс биард, оазис, или вот еще героев - поркюпайн три? Наверное, современная музыка лучше ответит на вечные вопросы современных молодых людей - все равно ведь набор этих вопросов один и тот же. Кажется, у тебя "сбалансированность" считается большой добродетелью. Так что, разве современные командочки не удовлетворяют этому чисто субъективному качеству?Smile Ну неважно. Анекдот о сбалансированности, Всеволод, специально для тебя.
Сидят Василий Иваныч и Петька на берегу реки, ну Василий Иваныч
и говорит:
- Вот здесь мы построим консерваторию, и там мы построим
консерваторию, и тут мы построим консерваторию...
- Василий Иваныч, а зачем тебе столько консерваторий?
- Консервов наедимся! А тут мы построим обсерваторию...
- А это еще зачем?
- А вдруг с тех консервов обос$емся...
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня осталось непонятым эмоциональное содержание Вашего поста. Как-то я не въехал - это такая шутка, или "наезд", или искренний интерес, почему молодежь слушает старую музыку... Ну, как бы то ни было.

тяпкин-ляпкин писал(а):
почему вас, молодых, так тянет слушать музыку не своего поколения? Что вы туда табуном ринулись, как арабы в европу?


Во-первых, я бы не сказал, что молодые прям табуном кинулись слушать музыку 70-х... Прямо бы так сказал, что никто никуда не кинулся. Так что вижу смысл ответить лично за себя.
Я люблю музыку. Из всех видов искусства - ее больше всего. И имею к ней интерес именно как к искусству, а не как к форме выражения эмоций или эмоционального стимулирования. Иными словами, мне нравится, когда есть и содержание, и достаточно сложная форма, чтобы было интересно в ней разбираться, и мастерство исполнителей, чтобы было, кем восхищаться. А такие составляющие как раз и присутствуют в музыке 60-70-х годов. А сегодня это все не в чести. Плюс, я по натуре как-то всегда ориентирован "назад". Я "не люблю" прогресс. Особенно тот, который является не столько прогрессом, сколько разложением и деградацией. Поэтому я вижу в музыке 70-х то, что умерло в 80-х и больше не воскресало - творческий порыв, живость и даже благородство...

тяпкин-ляпкин писал(а):
Свои ревизии желаете миру показать - мол, и я в аркадии бывал, в этих самых, мля, 60х-70х - ну так, кое-что, с оговорками, еще можно употребить.


Не совсем понял, что именно Вы имеете в виду под "ревизиями" в данном контексте?

тяпкин-ляпкин писал(а):
Почему бы не обратить внимание на какую-нть нирвану, радиохед, флауер кингз, спокс биард, оазис, или вот еще героев - поркюпайн три?


=) Спасибо. За нирвану особенно. ...Нет, знаете, как-то не интересно.

тяпкин-ляпкин писал(а):
Наверное, современная музыка лучше ответит на вечные вопросы современных молодых людей - все равно ведь набор этих вопросов один и тот же.


А чем вечные вопросы современных молодых людей отличаются от вечных вопросов несовременных молодых людей, а также совсем не молодых? И вообще - от вечных вопросов?

тяпкин-ляпкин писал(а):
Кажется, у тебя "сбалансированность" считается большой добродетелью. Так что, разве современные командочки не удовлетворяют этому чисто субъективному качеству?Smile


Думаю, сбалансированность является добродетелью сама по себе, независимо от меня. И не только в музыке кстати. Другой вопрос, что ее одной недостаточно. Она лишь одна из множества составляющих, необходимых для того, чтобы назвать музыку великой...

За анекдот спасибо =) Только я его знаю немного в другом варианте. Вот, специально для Вас:
Сидят Василий Иваныч и Петька на берегу реки. Василий Иваныч
и говорит:
- Вот здесь мы построим консерваторию.
- Прально. - говорит Петька, - А сверху пулемет поставим.
- А это еще зачем?
- Чтоб консервы не сперли.

И все-таки не понял, что Вас так зацепило? Неужели "тупые запилы на эл. гитаре" у GG? =) Тогда прошу прощения.
_________________
ух ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всеволод, а раз уж ты родился в 77, позволь такой вопрос: почему вас, молодых, так тянет слушать музыку не своего поколения?

Позволю себе заметить, что основатели сего клуба любителей музыки 60-х-70-х (и я в том числе) совсем даже не старшее поколение. Так что, пожалуйста, не надо таких выпадов в сторону "молодых". Мы слушаем правильную, хорошую музыку, ту, которую любим. По-моему это единственный и вполне достаточный критерий. А снобизм среди многих "любителей" прога - явление вне возраста. А вообще, эта тема про Кэмел, давайте ее придерживаться. Для других вопросов можно новые темы открывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле Всеволод неправ однозначно. Ясно каждому, что ни у Camel, ни у Gentle Giant никаких гитарных "запилов" даже близко нет. Вся их музыка прописана, и если гитара играет шестнадцатыми и играет долго, то это не спонтанное действие гитариста, не всплеск его сознания - а вот я щас... Это концептуальная вещь, это записанная на нотном стане конкретная партия, развивающая или дополняющая общую идею произведения. Про "запилы" - это к Led Zeppelin.
Правда, музыканты и C и GG начинали в блюзовых группах, где с "запилами" (по меркам того времени) было все в порядке. Однако, в рассматриваемых альбомах даже духу этих "запилов" нет.
Что касается "тупости" инструментальных партий в GG - конечно, и спорить даже не стоит. Я впервые сталкиваюсь с такой оценкой, если честно. Это невероятно, как мне кажется, интересная музыка.... У Верблюда ходы более традиционны, в общем, новаций я там особенных не слышал, все "в рамках", но очень тонко, с отличным вкусом и чувством музыки.
А про "развитие идеи", "становление" и пр. - это тоже как-то... Парни, ведь, не сидели и думали о том, как бы им поразить мир или, что еще ужаснее "внести вклад в музыку". Парни просто играли то, что им "приперло" в данный момент. И поздние альбомы столь же хороши, сколь и ранние. Просто они другие. Время изменилось, темп жизни, да и сами артисты постарели. Думать стали по-другому и о другом. Это естественно. Странно было бы, если бы 50-летние мужи (муж - Латимер, хотя бы) начали сочинять что-то такое же юношески-романтичное, как The Snow Goose. А A Nod And A Wink музыкально мне кажется самым таким... пронзительным альбомом. Не самым красивым, но самым, именно - пронзительным.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
На самом деле Всеволод неправ однозначно. Ясно каждому, что ни у Camel, ни у Gentle Giant никаких гитарных "запилов" даже близко нет. Вся их музыка прописана, и если гитара играет шестнадцатыми и играет долго, то это не спонтанное действие гитариста, не всплеск его сознания - а вот я щас... Это концептуальная вещь, это записанная на нотном стане конкретная партия, развивающая или дополняющая общую идею произведения. Про "запилы" - это к Led Zeppelin.


Видимо, придется все-таки объяснить, что я имел в виду (когда писал - прям чувствовал).
Я совершенно согласен, что это, скорее всего, продуманные партии, а не спонтанные импровизации. Особенно у Кэмел. Дело не в этом. Я лишь выразил свое мнение, что довольно часто они бывают совершенно не кстати. Слишком грубо по сравнению с самой композицией и ... ну вылетает из общей линии что ли. Если хотите, я приведу конкретные примеры. Нужно только полазить по дискам и посмотреть названия. В любом случае, я же в своем посте дважды оговорился: "как по мне" и "имхо". Так что я на своем мнении нисколько не настаиваю.

Rybba писал(а):
Что касается "тупости" инструментальных партий в GG - конечно, и спорить даже не стоит. Я впервые сталкиваюсь с такой оценкой, если честно. Это невероятно, как мне кажется, интересная музыка....


Извините, но я не писал такого. Перечитайте, пожалуйста, мой пост внимательно. Представляю, за кого меня приняли... Это ж кем надо было бы быть, чтоб такое ляпнуть! Gentle Giant - это один из любимейших моих коллективов. И совершенно согласен, что музыкальные решения у них поинтереснее и пооригинальнее, чем у Кэмел. У них просто есть один (с моей точки зрения!!!) огромный недостаток - в той самой электрогитаре с банальным звуком а-ля ... не знаю... Judas Priest. Мне эти моменты кажутся до того неуместными в общей картине их мягкой, камерной музыки, что один раз, когда я делал какой-то сборничек себе в машину, то просто взял файл их вещи и - какое кощунство - вырезал оттуда подобный момент (причем аккуратненько так - не подкопаешься), потому что просто не мог это слушать. Хотя сама вещь - просто великолепная. Могу даже название вспомнить...
Вот такое у меня странное восприятие...
_________________
ух ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, наверное, действительно, неправильно понял.
Есть смысл переехать в тему GG для продолжения обсуждения "камерности" их музыки. Я могу сказать, что был потрясен, когда впервые увидел их на сцене. С детства воспринимал их как, именно - "камерный" коллектив. А увидел волосатых хиппанов, "зарубающих" с драйвовой гитарой просто какой-то настоящий хард. Очень умный, интересный и сложный, но по звуку - ой-ой-ой... ))))) Smile
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во-во - "зарубающих" с драйвовой гитарой просто какой-то настоящий хард". Вот об этом-то я и говорю! А хард я как-то никогда не это... не любил. Даже сложный. Меня все в крайности бросает: либо уж давайте тяжелый металл, типа death-doom, либо пусть камерная музыка остаются такой.
А насчет темы - я щас как раз ознакомлюсь с той веткой, она немаленькая, и тоже, может быть, выскажусь...
_________________
ух ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще все-таки маленький офф-топ (раз уж речь зашла).
По-моему, это Way of Life из 1973 In a Glass House, где я вырезал этот момент с гитарой. Если только не ошибаюсь. Там вначале темка на басу с каким-то вибрафоном что ли, а потом такие вокальные партии странные... Без этого момента такая вещь получилась - просто супер! =)


ЗЫ. Я переслушал энтот альбом - это не та вещь. Так что прошу прощения. Она, видать, где-то из Свободной руки или Трех друзей...
_________________
ух ты!


Последний раз редактировалось: Всеволод (Пт Апр 10, 2009 11:17 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):

Camel причислены к музыкальному движению, под общим названием Canterbury scene. И это не только мне так кажется Smile - более того, я вот так сходу даже и не смогу назвать источник, где бы эта принадлежность Верблюда к Кентербери отрицалась. Они, как и Henry Cow, тоже довольно поздно записали свой первый альбом. Конечно, из всего Кентербери Camel самые попсовые люди. Но тем не менее, они там, а не в каком-то симфо, - само это слово всего лишь еще один поздний псевдоним арт-рока Smile

Да пусть их хоть к диско причислят! Twisted Evil Все эти классификации настолько условны и шатки, что просто смешно за них держаться. Но все же ради спортивного интереса приведу пару источников, «отрицающих принадлежность Верблюда к Кентербери»:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
– относит сабж к Symphonic Progressive.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
- относит сабж к Classic Prog.
По мне, музыка первых двух альбомов Camel гораздо ближе к тому, что принято называть симфо-прогом, чем к "типичному" кентербери. С симфо все же побольше ассоциаций. Но однозначно причислять их к какому-то определенному узкому направлению я бы все же поостерегся…
Что касается утверждения, что симфо - поздний псевдоним арт-рока, то это слышать странно. Если уж на то пошло, арт-роком в ряде западных стран принято называть "облегченный" прогрессив типа Alan Parsons Project, ELO и т.д. А в России арт-рок - это напротив, очень широкое понятие, под которое подпадали, например, такие разные группы, как Genesis и Pink Floyd.


Последний раз редактировалось: Алхимик (Ср Апр 08, 2009 9:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, а для меня арт-рок это что-то более узкое, чем прогрессив вообще, более навороченное, более интеллектуальное, более высокое... И Genesis с Pink Floyd там никак ужиться не могут, т.к. второго я к арту причислить просто не могу... А первый я вообще не люблю... Т.е. он меня не тронул совершенно... Ни поздний, ни ранний, ни средний, никакой... Вот такая странность. И Camel я люблю больше, чем Genesis, хотя выше последнего я бы их не поставил...
_________________
ух ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод писал(а):
Ну да, а для меня арт-рок это что-то более узкое, чем прогрессив вообще, более навороченное, более интеллектуальное, более высокое... И Genesis с Pink Floyd там никак ужиться не могут, т.к. второго я к арту причислить просто не могу...

Мое понимание понятия "арт-рок", кажется, совпадает с твоим. Wink Только вот в различных схемах и классификациях этого не найдешь. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод, при всей твоей нелюбви к Pink Floyd, обрати внимание, что гитарные пассажи Лэтимера чем дальше, тем больше напоминают манеру Гилмора. Или это как раз те "запилы", которые тебя в Кэмеле не устраивают? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятие арт-рок меня всегда повергало в ступор Shocked Возможно, слово арт- просто слишком визуально. Вот что такое арт-глэм, отлично можно себе приставить: к примеру, Рассел Маэл очень артистично глумится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
Понятие арт-рок меня всегда повергало в ступор Shocked

Меня тоже. Поэтому и приходится придумывать собственные дефиниции. Публично (на форумах и т.д.) я стараюсь пользоваться им очень редко и осторожно.

Alisa Kuper писал(а):
Вот что такое арт-глэм, отлично можно себе приставить

Увы, не совсем представляю себе арт-глэм, но вот глэм-прог - это, имхо, 10сс The Original Soundtrack.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB