Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eno

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 3:00 am    Заголовок сообщения: Eno Ответить с цитатой

Нравился мне раньше, выборочно. Прослушал вот недавно Another Green World и нисколько не был разочарован, сам удивился. Поставил еще несколько вещей из Before And After Science, и первую коллаборацию с Мебиусом и Роделиусом - After The Heat. Впечатляет по-новому, но не слабее, чем раньше. До недавних пор я думал, что кроме On Land, Apollo и Pearl мне у него уже ничего не пригодится...Рад, что ошибся на его счет - в данном случае это наиболее желанная форма ошибки, когда остаешься в выигрыше. Так что отношение осталось прежним. Большим индивидуалом и музыкантом неповторимого стиля я считал его всегда - при том, что далеко не все его альбомы мне нужны. В лучших - вроде AGW, BaAS, или Music For Films, pt 1, Music For Airports - у него особый депрессивный тон...думаю, он был предельно сконцентрирован на балансе звука и настроения, пока это ему не приелось. Иногда он выпускал такие сиропные медитации, вроде Thursday Afternoon. Или вдруг увлекался фанком, дискотечными ритмами, и накручивал на простые остинатные фигуры свой фьюжн, как в Nerve Net...Слышал я какой-то поздний альбом, не запомнил названия...там он вернулся к песенной форме, но вокалы было не узнать - вместо речитативов фирменного ледяного баритона слабоуловимый электронный писк, будто поет в испорченный телефон...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 9:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Eno Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Прослушал вот недавно Another Green World и нисколько не был разочарован

Тоже недавно переслушал, по причине приобретения CD, и тоже не был разочарован. Хотя, вообще-то, последние 12 лет слушаю Eno крайне редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, это самое короткое название темы на этом форумеSmile Надо было назвать "Brian Peter George St. Baptiste de la Salle Eno"Smile)
Когда-то очень любил первые два альбома, по-моему совершенно потрясающих, новаторских, не уступающих ни в чем альбомам Roxy Music или Боуи. Надо бы взяться и вернуться к ним снова. Another Green World плохо помню, кажется он был примерно в таком же стиле. А вот когда начались эмбиентные дела, меня это совсем не впечатлило. Надо бы покопаться в наследии Ино, похоже, я там много пропустил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Пожалуй, это самое короткое название темы на этом форумеSmile Надо было назвать "Brian Peter George St. Baptiste de la Salle Eno"Smile)
Когда-то очень любил первые два альбома, по-моему совершенно потрясающих, новаторских, не уступающих ни в чем альбомам Roxy Music или Боуи. Надо бы взяться и вернуться к ним снова. Another Green World плохо помню, кажется он был примерно в таком же стиле.


Нет, Another Green World совсем другой, если сравнивать с двумя первыми альбомами. Те чисто песенные. И кажется, - прошу прощения, что ленюсь посмотреть,- там аккомпанируют люди из Рокси.
А на третьем альбоме у Эно команда уже другая - и Фрипп с отличными соло, и дуэт Коллинза и Перси Джонса радует слух. Есть и его фирменные иронические песенки, но их немного. Яркий пример I'll Come Running.
Но именно на этом альбоме впервые преобладает новый стиль Эно - короткие инструментальные пьесы. Эно тогда еще любит поп-крючки, поэтому у него получается "минимализм с человеческим лицом". Smile Есть влияние Сати, причем не только музыкальное, но и идейное.
Амбиенты Эно куда в большей степени "на любителя", чем первые 4 альбома, - автор все глубже уходил в звук, и на время забыл про поп-формы. Позже он стал чередовать стили - записывает метаколлажный My Life In The Bush Of Ghosts, полный ярких поп-ритмов, зато следующий альбом On Land - вершина его амбиентов, по моему мнению. Такой мутный, густой, тягучий, как бы воняющий болотной сыростью, местами сыто поквакивающий - атмосфера туманной протоки в маслянистых нефтяных пятнах где-нибудь на дальней окраине индустриального района передана с исключительным мастерством. Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 1:08 am    Заголовок сообщения: Re: Eno Ответить с цитатой

joember писал(а):
Хотя, вообще-то, последние 12 лет слушаю Eno крайне редко.


Последние 12 лет! - это по-нашему, по-вавилонски. Smile Но ты глубоко прав - как-то не до него было. Много всякой-разной информации залетело в последние - ну пусть будет 12 лет, мне чем меньше, тем лучше. Smile
И как-то уж очень все было не похоже на стиль - тут myster подсказал полное имя - Brian Peter George St. Baptiste de la Salle Eno.
( Btw, Кормильцев-младший был почему-то уверен, что свой баронский титул Эно купил. " Я прямо вижу, как он его покупает!" - восклицал Женя, давясь от хохота. Меня приводила в восторг его экзальтация.)
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
moss_garden



Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 145
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Григ"]
myster писал(а):
Пожалуй, это самое короткое название Нет, Another Green World совсем другой, если сравнивать с двумя первыми альбомами. Те чисто песенные. И кажется, - прошу прощения, что ленюсь посмотреть,- там аккомпанируют люди из Рокси.
А на третьем альбоме у Эно команда уже другая - и Фрипп с отличными соло, и дуэт Коллинза и Перси Джонса радует слух.


На первом альбоме Ино аккомпанируют не только люди из Рокси, а тот же Фрипп, а также Джон Уэттон.
На втором альбоме людей из Рокси уже меньше, и Фриппа нет, это верно, но есть уже Фил Коллинз.
И Роберт Уайатт.
Первый люблю нежно. Второй - спокойнее.

Ожидаю с интересом новый альбом Ино/Бирна, Everything That Happens Will Happen Today.
Релиз 18 августа 2008.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moss_garden писал(а):
[quote="Григ]

На первом альбоме Ино аккомпанируют не только люди из Рокси, а тот же Фрипп, а также Джон Уэттон.
На втором альбоме людей из Рокси уже меньше, и Фриппа нет, это верно, но есть уже Фил Коллинз.
И Роберт Уайатт.
Первый люблю нежно. Второй - спокойнее.

Ожидаю с интересом новый альбом Ино/Бирна, Everything That Happens Will Happen Today.
Релиз 18 августа 2008.


Спасибо за уточнения. На альбоме AGW играют еще Пол Рудольф на гитаре и бас-гитаре, и Род Мелвин на ф-но. В первой вещи звучит альт Джона Кейла, (что не относится сильным местам альбома imho.)
Первый альбом я почти не помню, и не имею его. Со вторым все наоборот, и помню, и имею. Тоже отношусь к нему спокойно - стоит себе на полке... Для меня Eno, как самостоятельный композитор, начинается с AGW.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 1:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Eno Ответить с цитатой

Григ писал(а):
тут myster подсказал полное имя - Brian Peter George St. Baptiste de la Salle Eno.


Позволю себе немного поправить. Brian Peter George St. JOHN LE Baptiste de la Salle Eno.

Ино люблю очень. Причем и его эксперименты, и "танцевальные" заморочки и - особенно - амбиент. Разве не он его "придумал" первый?
Thursday Afternoon считаю отличным альбомом. Совсем не скучный (ну как кому, конечно), с непередаваемой эмоциональной атмосферой. Вот Neroli я бы назвал скучноватым... On Land прекрасный альбом. Только у меня нет ассоциаций с нефтяными пятнами и индустриальными окраинами. Я наоборот слышу прозрачный прохладный ночной воздух где-то в глухом лесу или у маленькой речушки с тиной и корягами под обрывистыми берегами...
А Nerve Net вообще считаю классным альбомом. Его конечно стилистически очень сложно определить (ну как и всего Ино, фактически). Ali Click - вообще супер вещичка.
А The Drop слушал кто-то? Вот уж странный альбом...
_________________
ух ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
philGab



Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 12:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Eno Ответить с цитатой

Всеволод писал(а):

Разве не он его "придумал" первый?

Да, но это не совсем корректно, название Эмбиент, как раз таки пошло после альбома 78 года. Через некоторое время название стало применяться ко всему подобному минималистичному, атмосферному и "обволакивающему" стилю (как известно ambient с англицкого переводится - окружающий, обволакивающий).
Я глубоко уважаю талант Брайана и его вклад в развитие музыки. Если выделять любимые альбомы, то выберу первые 5 (с 73 по 77), Fourth World Vol.1: Possible Musics (with Jon Hassell), The Pearl (with Harold Budd & Daniel Lanois) и Apollo : Atmospheres & Soundtracks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 7:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Eno Ответить с цитатой

Любимые альбомы:

Another Green World
Music For Films p.1
On Land
Pearl (w. Harold Budd)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Превосходный совместный альбом есть у Ино с Кейлом - Wrong Way Up (1990). Мне показалось странным, что на форуме его ни разу не упомянули. Ну, наверное, знают многие, просто не пришлось к слову. Я даже не знаю, кого в этой работе больше, Ино или Кейла. На мой слух, Кейла - в той светлой ипостаси, в которой были записаны Vintage Violence и Paris 1919. В смысле без атональностей и минимализмов, против которых ничего не имею, но больше люблю Джона именно такого, лиричного. Настроение после прослушивания альбома такое, словно попал летним вечером на берег озера - спокойно-умиротворенное. Блестящая работа.
ПС. Как-то мало в рецензии дифирамбов гражданину Ино, но он там есть, несомненно, ленивый не услышит Smile
_________________
I'm natural blond so speak slowly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB