Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ликбез для ренегата.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> rock'n'roll high school
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Улверъ



Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 34
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ликбез для ренегата. Ответить с цитатой

В двух словах опишу ситуацию. Музыкой увлекаюсь лет тридцать. Как начал слушать с начала 80-х хэви, хард, так и доэволюционировал до современных экстремальных жанров(дет, дум, блэк..). Затем были были поползновения в электронные, эмбиентные, фри джазовые дебри, и вот теперь увлекся абсолютно неизученным мной пластом клультуры 60-70гг. Делаю первые шаги, но уже чень понравились Кинг Кримсон "Ред","Исландс", Эмерсон "Картинки с выставки", Резидентс "Эскимо",Кэмел, шведский коллектив Анекдоутен, хоть он и современный, но музыка, насколько я понимаю, корнями в тех временах.
В свое время создавал подобные страждущие темы и на металлических порталах http://musica.mustdie.ru/ru/topic/3247/ в результате почерпнул немало интересного, вот надеюсь получить положительный результат и на здешнем сайте.
Вобщем, суть просьбы такова - народ, посоветуйте дилетанту те альбомы, мимо которых никак не можно пройти мимо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если идти по классическим альбомам прогрессива 70-х, то непременно стоит послушать:
Genesis - Selling England by the Pound, Lamb Lies Down on Broadway
Van der Graaf Generator - Pawn Hearts, Godbluff
Yes - Fragile, Yes Album
Pink Floyd - Atom Heart Mother
Jethro Tull - Aqualung, Thick as a Brick
Rick Wakeman - Six Wives of Henry 8, Myths and Legends of King Arthur
Banco Del Mutuo Soccorso - s/t
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genesis - Foxtrot
Rush - 2112
Jethro Tull - Benefith
Pink Floyd - Meddle
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы порекомендовал High Tide «Sea Shanties»-69 раз уж к тяжелому вам не привыкать.

http://musicmp3.spb.ru/mp3/427/high_tide.htm

И еще :

Andromeda "Andromeda"-69

http://musicmp3.spb.ru/mp3/631/andromeda.htm

И обязательно Gnidrolog "Lady Lake"-73

http://musicmp3.spb.ru/mp3/418/gnidrolog.htm

Если понравится, не забудьте поделиться впечатлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Делаю первые шаги, но уже чень понравились Кинг Кримсон "Ред","Исландс", Эмерсон "Картинки с выставки", Резидентс "Эскимо",Кэмел, шведский коллектив Анекдоутен, хоть он и современный, но музыка, насколько я понимаю, корнями в тех временах"

Улверъ
Laughing
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Пн Янв 21, 2008 6:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Улверъ



Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 34
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за отклики!

myster писал(а):
Ну, если идти по классическим альбомам прогрессива 70-х, то непременно стоит послушать:
Genesis - Selling England by the Pound, Lamb Lies Down on Broadway
Van der Graaf Generator - Pawn Hearts, Godbluff
Yes - Fragile, Yes Album
Pink Floyd - Atom Heart Mother
Jethro Tull - Aqualung, Thick as a Brick
Rick Wakeman - Six Wives of Henry 8, Myths and Legends of King Arthur
Banco Del Mutuo Soccorso - s/t

myster, не обязательно прогрессив, нравится и психоделия, и джаз-рок, да и вообще, вне зависимости от стиля, интересуют талантливые альбомы той эпохи!
Atom Heart Mother. Именно с Пинк Флойд и начал свое знакомство. Приобрел МР3 сборник, прослушал в машине, и именно этот альбом, вкупе с еще двумя, приобрел уже в нормальных форматах. Jethro Tull тоже понравились, остальное тоже буду разыскивать!


Последний раз редактировалось: Улверъ (Вс Янв 20, 2008 7:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Улверъ



Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 34
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Я бы порекомендовал High Tide «Sea Shanties»-69 раз уж к тяжелому вам не привыкать.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


И еще :

Andromeda "Andromeda"-69
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


И обязательно Gnidrolog "Lady Lake"-73
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Если понравится, не забудьте поделиться впечатлением.


Людовиг, ну это просто праздник какой-то! Замечательная подборка, прям в точку! High Tide удивил, оказывается уже тогда играли досточно тяжелую музыку, плюс ко всему технично, красиво и интересно! Andromeda тоже хороша, разноплановая музыка, да и вокал человеческий, а то немного тяжело, после долгих лет экстремальной тренировки на гроулинге, воспринимаю высокие мужские рулады. Это относится к Gnidrolog, все замечательно, но как засолирует вокалист, так и хочется эквалайзером подрегулировать
его писк Smile хотя сама музыка замечательная!
Отдельное спасибо за ссылки, если б не они, то и не знаю как долго разыскивал рекомендуемую вами музыку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Улверъ



Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 34
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
"Делаю первые шаги, но уже чень понравились Кинг Кримсон "Ред","Исландс", Эмерсон "Картинки с выставки", Резидентс "Эскимо",Кэмел, шведский коллектив Анекдоутен, хоть он и современный, но музыка, насколько я понимаю, корнями в тех временах"

Улверъ
King Crimson - все остальные до USA. Great Deciver( 4CD)
ELP - s/t, Tarkus, Trilogy, Brain Salad Surgery
Camel - s/t, Moonmadness
Anekdoten - лично мне нравится Vemod, и значительно больше других, но здесь вы сами разберетесь. Это современная группа - любительская, кстати - все участники зарабатывают не музыкой, но иногда собираются и записывают диск.
Residents - Hank And Stars Forever( 86). Эта забавная запись представляет взгляд Резидентс на Соузу, американского композитора гимнов и маршей. Первая часть - песни самих Резидентов, в том числе убойный кавер "Джамбалайи". Еще у них есть презабавный альбом The King And I - декадентские ковера Элвиса Пресли.
Это по упомянутым вами командам.
Я бы рекомендовал еще несколько, которых вы здесь не упоминали.
UK - s/t, Danger Money. Хорош и зальник - Night After Night
Gentle Giant - начните с In A Glass House
Yes - рекомендую прежде всего Close To The Edge и Relayer
David Cross - Testing To Distruction, Exiles( скрипач из KC)
Jethro Tull - Stand Up, Benefit, Aqualung для начала
Family - Fearless. Это не совсем уж "классика прогрессива", но альбом достойный, с него начать лучше всего, если эта группа заинтересует.
Van Der Graaf - Still Life, Quiet Zone - Pleasure Dome.
Greenslade - s/t, Bedside Manners Are Extra - не классика, но ничего.
Focus - Moving Waves, 3
Black Sabbath, Led Zeppelin, Deep Purple - абсолютно все, сделанное в 70х. Классика прогрессива.

Спасибо за широкие рекомендации!
Кримсоны понравились те что 70-х, правда первые два альбома, помоему конца 60-х, не очень, какие-то незамысловатые на мой вкус, и эксперименты 90-х тоже не совсем, но неплохо. 80-е вообще не понял о речь. Последний альбом, если не ошибаюсь 2004, местами понравился, но это уже, имхо, все не то, по сравнению с ранними.
Забавно, но как-то именно после знакомства с Ред я задумался о приобретении винилового проигрывателя Smile
Цитата:
Anekdoten - лично мне нравится Vemod, и значительно больше других, но здесь вы сами разберетесь. Это современная группа - любительская, кстати - все участники зарабатывают не музыкой, но иногда собираются и записывают диск.

Это и хорошо, что любительская, оно и ощущается, что о тиражах не думают, хотя, может, Гравити и несколько коммерческий альбом.Vemod не слышал еще, разыскиваю, а вот второй номерной альбом, помоему Нуклеар, на мой вкус, просто великолепен, сложный, местами дисгармоничный, но и при этом не лишенный мелодий. Кстати, структурно он очень перекликается со шведской экстремальной сценой 90-х, чувствуется, что некоторые идеи заимствованы у земляков Entombed, Dismember.
Цитата:
Residents - Hank And Stars Forever( 86). Эта забавная запись представляет взгляд Резидентс на Соузу, американского композитора гимнов и маршей. Первая часть - песни самих Резидентов, в том числе убойный кавер "Джамбалайи". Еще у них есть презабавный альбом The King And I - декадентские ковера Элвиса Пресли.

Ну я так и догадывался, судя по Эскимо, что Резидентс и в остальных альбомах креативно мыслят. Жаль не довелось слышать перечисленное вами, но обязательно буду разыскивать! Честно говоря когда услышал Эскимо, то был поражен как талантливо передана атмосфера, это не Брайн Ино со своим эмбиентным псевдопогружением, здесь летом можно обойтись без кондиционера. Плюс ко всему интересен тот факт, что для записи сами мастерили всевозможные экзотические звукоизвлекающие инструменты! Так что думаю меломанам повезло, что компьютеров тогда не было.

пс сорри, а что означает "s/t"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улверъ
Цитата:
Людовиг, ну это просто праздник какой-то! Замечательная подборка, прям в точку! High Tide удивил, оказывается уже тогда играли досточно тяжелую музыку

У нас Вадим быстро схватывает настроение людей Wink
Я сам для себя отметил, что рекомендация человеку который долгое время слушал тяжелую музыку, очень своевременная и демократичная.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Все форумчане очень тактично поступили, и дали правильные рекомендации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улверъ, s/t значит self titled - одноименный.
Да, еще, обязательно рекомендую
Mahavishnu Orchestra - Inner Mounting Flame и Bird of Fire
найти можно там же:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Да и остальные рекомендуемые альбомы там наверняка есть.
Кстати, У Брайана Ино очень интересны первые 3 неэмбиентных альбома, хотя это уже не совсем прог.
Еще насчет джаз-рока и психоделии советую обратить внимание на германцев: Amon Duul 2, Can, Out of Focus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улверъ писал(а):

Отдельное спасибо за ссылки...


Не за что. Заходите еще. Пишите о своих музыкальных впечатлениях, когда будет желание. Мне было интересно читать ваши посты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кримсоны понравились те что 70-х, правда первые два альбома, помоему конца 60-х, не очень, какие-то незамысловатые на мой вкус, "

Shocked Question
У них есть только один альбом в 60х - In The Court Of Crimson King - 1969. Эпитет "незамысловатый" я встречаю впервые в адрес этого альбома, но какие мои годы, собственно...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Улверъ



Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 34
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да отпишусь обязательно как прослушаю, хоть поверхностно-ознакомительно. Вообще великолепный сайт мюзикмп3, столько новой информации свалилось, не успеваю переваривать впечатления Smile
Народ, а что думаете по этому поводу:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

просто интересно мнение людей слушающих несколько иную музыку.


Последний раз редактировалось: Улверъ (Пн Янв 21, 2008 4:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Улверъ



Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 34
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У них есть только один альбом в 60х - In The Court Of Crimson King - 1969. Эпитет "незамысловатый" я встречаю впервые в адрес этого альбома, но какие мои годы, собственно...

Возможно не совсем удачно подобрал сравнение, но именно этот альбом показался простоватым, и не вызывающим, лично у меня, никаких эмоций. Такое впечатление, что ребята дурачились. Впрочем, наверно я еще не настроился на нужную волну.
К слову, еще очень понравился кримсоновский концертник Циркус, особенно 2-ой диск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улверъ, дорогой, забудтье мои рекомендации. Это была моя ошибка, публично это признаю. Ничего я вам не рекомендую из музык прошлого, вообще ничего. Вы лучше Людовига развлекайте, мне, честное слово, слишком смешно. Laughing
Но почему вас всех тянет в 70е? Почему вы, как в свое время я, просто не слушаете то, что вас окружает, что делается сейчас? Вы действительно хотите поедать все, большими кусками и не особо вникая - потому как времени нет, надо еще и то, и другое успеть послушать? Такая эпоха большой жратвы? Можете не отвечать, вопросы риторические. Успехов.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> rock'n'roll high school Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB