Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Совершенство от начала до конца.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенство все таки предполагает какую-то сложность замысла, есть в этом понятии некое титаническое торжество идеально воплощенной идеи. Искусство Фуги может претендовать, или Гольдберг-Вариации, или Самсон...не знаю, но мне кажется, в таком вульгаризиром виде, если все что сделано очень хорошо - то совершенно, тогда любая сильно нравящаяся запись - совершенна.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modesto



Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cream - Disraeli Gears
Kinks - Village Green
DP - In Rock
Queen - Night и Innuendo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Совершенство все таки предполагает какую-то сложность замысла, есть в этом понятии некое титаническое торжество идеально воплощенной идеи. Искусство Фуги может претендовать, или Гольдберг-Вариации, или Самсон...не знаю, но мне кажется, в таком вульгаризиром виде, если все что сделано очень хорошо - то совершенно, тогда любая сильно нравящаяся запись - совершенна.

Не думаю, что для того, чтобы произведение стало совершенным, надо обязательно вложить в него некую титаническую идею. А если и так, то в роке, думаю, практически нет идеально воплощенных титанических идей, потому что рок-музыканты зачастую не стремятся воплотить какие-то великие идеи в музыке, а просто пишут песни, которые им нравятся. Думаю, совершенство может зависеть от настроя музыканта. Если записывали альбом на волне вдохновения и творческого порыва - он скорее станет совершенством (если талант композитора соответсвует), чем более отточенный (в техническом плане) и проработанный, но записанный с трудом, вымученный.
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если и так, то в роке, думаю, практически нет идеально воплощенных титанических идей, потому что рок-музыканты зачастую не стремятся воплотить какие-то великие идеи в музыке, а просто пишут песни, которые им нравятся


Да, согласен.


Цитата:
Думаю, совершенство может зависеть от настроя музыканта.


Нет, не совсем так. Совершенство, в самом простом смысле, это наивысшая оценка артефакта, а оценку дают ценители.
Музыкант может всего лишь поставить себе задачу добиться совершенства, как он сам это совершенство понимает.
И вовсе необязательно, что эти представления о совершенстве - конкретное у музыканта и идеалистическое ( в конечном счете)у публики должны совпасть. Но такие совпадения бывают. Великий, признанный музыкант, в наивысшей творческой форме, со своим коронным репертуаром, + искушенная публика. Примерно такая модель может вызвать к жизни эпитеты вроде "совершенство". " Сегодня Г был великолепен, неподражаем, само совершенство" Smile А вот у юных музыкантов нет шансов получить в свой адрес "совершенство". Зато наиболее одаренные молодые музыканты довольствуются более ходовой риторикой, чем совершенство, - чаще всего это "гений" Smile Скажут примерно так: " Сегодня выступал юный пианист У. Фантастически, гениально одаренный мальчик, открытие года, потрясающая, невообразимая для его возраста "зрелость мысли, чувство формы" Smile - вот характерный набор эпитетов, и обычно такую хвалу произносят дружественно настроенные критики, (как правило, друзья педагога юного гения). Но до "совершенства" почему-то всегда надо дорастать. Не бывает, чтобы труды кого-то юного наградили эпитетом "совершенство" - высшей степенью похвалы.
В рок-н-рольном мире все намного проще - нравится какой-нибудь альбом до умопомрачения, вот тебе и совершенство. Чего там церемониться, слова выбирать Wink Шучу, конечно.

Цитата:
Если записывали альбом на волне вдохновения и творческого порыва - он скорее станет совершенством (если талант композитора соответсвует), чем более отточенный (в техническом плане) и проработанный, но записанный с трудом, вымученный


Да, согласен. Хотя по разному бывает...опять же, "жизнь богаче" наших схем.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У подлинных виртуозов - в роке это Чик Кориа и Эл Ди Меола, есть пьесы, о которых можно сказать, что они "совершенство". То есть предельно хорошо сыграны - поскольку совершенство, это всегда пиковый момент - сыграть по-другому уже значит отбросить совершенство, как что-то надоевшее.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В рок-н-рольном мире все намного проще - нравится какой-нибудь альбом до умопомрачения, вот тебе и совершенство. Чего там церемониться, слова выбирать

Ну да, поэтому "совершенство" понятие относительное здесь. Совершенен один только Бог, а в музыке у каждого свое совершенство, потому что разный уровень восприятия и разные сами эти восприятия. Но, наверное, если собрать совершенства со всех этих "восприятий", получится отличный Greatest Hits. Smile
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB