Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборник психоделии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> афиша
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы подарить его друг дружке в качестве иллюстрации нашего понимания этой музыки Smile

ну и просто для приятного слушания Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, ну круто ты высказался по поводу контролировать! Shocked Very Happy [b]

а по поводу задачи сборника... да. наврнео, просто чтоб подарить. т.е. понимание понятия психоделия, выраженное музыкально.. так что лиSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драсте Smile А вот роллинговский альбом 67 (сатаник) психоделия? Тады я его на себя "забиваю" Smile Ежли не психоделия... тады будем думать. Есть еще безумный Дэвид Кросс, но это уже середина 70х...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike, приветикSmile) А я знаю, до скольких вы песни пелиSmile))))))
Да, конечно, Сатаник - то что надо. ЗабивайSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni писал(а):
mike, приветикSmile) А я знаю, до скольких вы песни пелиSmile))))))


Жаль, никто не слышал Sad По-моему, круто было Very Happy Всех роллингов перепели...

2 гитары, 3 глотки
пол-буханки, литр водки Razz

Сорри за офтоп
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Антон, ну круто ты высказался по поводу контролировать!

таки он не прав? Surprised Confused

Цитата:

Чтобы подарить его друг дружке в качестве иллюстрации нашего понимания этой музыки

ага..... а то у каждого - понимание психоделике настолько своё, что боже ж мой....... кстати, именно этот сборник потом как раз и надо будет обсудить... скажем так, лично для ВСЕ упомянутые на этой странице исполнители ПСИХОДЕЛИКОЙ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Surprised
имхо: можно говорить о некоторых психоделических элементах в композиционной структуре того или иного произведения.
скажем, имхо: подавляющее присутствие диатоники в звучании той или иной композиции - эту композицию уже уводит от "психоделического звучания", в основе которого я вижу в первую очередь - хроматику. опять же - на совмещении привычного нам "октавного" звукоряда и пентатонического - также можно получить то самое "странное" звучание...
но всё это - не совсем характерно для музыки Британии конца 60. упомянутые же группы играли как правило весьма элементарный биг-бит и ритм-н-блюз, просто - симфоническими и синтезаторными аранжировками делая иные образчики этих стилей чуть интереснее..... Mr. Green


есть у меня одна пластинка - с психоделикой. увы, она германская. Shocked
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумала я и решила все переиграть...
действтительно, у всех разные представления о том или ином стиле, и сложно будет прийти к общему знаменателю. Сборники по стилям - вещь не для совместного создания, а довольно индивидуальная... Надеюсь, мы с Сибель такой сборник все-таки сделаем. И, если кому будет интересно, представим для всеобщего обозренияSmile

А по поводу общего проекта идея такая. Сборники-антологии по годам. Примерно в том стиле. что программа Дежа вю: берется один год и каждый представляет одну-две композиции, которые, как он считает, являются показательными для этого года. А может быть, и просто любимыми для этого человека. Думаю, так будет лучше... Если кто не согласен, пишите.

В качестве первого года берем 1966й...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mr.Badguy
Club Member


Зарегистрирован: 07.10.2003
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Jumping Jack Flash можно отнести к psycho? Если нет - тады Революция№9 Laughing
_________________
Who wants to live forever?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni писал(а):

Сборники-антологии по годам


Очень хорошая мысль! Поддерживаю целиком и полностью! Это касается только британцев?

Но сборник психоделии, имхо, тоде не мешало бы сделать... Smile
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
waxchild
Club Member


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас определю...)

что бы было легче (или сложнее))) все что ниже - мое субъективное мнение

Психоделика - (ср. психомиметика)

1) течение в искусстве (особ. в музыке) получившее наибольшее распространение в середине-конце 60х годов 20го века. Явилась результатом экпериментов части музыкантов с наркотиками. Как течение не сформировалась, несла в себе все признаки поверхностной идеолгии хиппи, модов и т.д. Основными признаками были:
характерный жесткий гитарный саунд (со всевозможными искажениями: fuzz, wah-wah-pedal, sustain и т.д.), синкопированный, часто сбивчивый ритм ударных (близки фри-джаззу), обилие спецефектов и фокусов звукозаписи.

при желании можно выделить три основные ветви развития П.:
наивная П. (ранний PF, Tomorrow, Donovan), прогрессивная П. (Beatles, Electric Prunes, Hendrix) и джазз-рок-П. (Soft Machine, ранний King Crimson)

2) методология творчества, имеющая своей целью создание художественного образа воздействующего на подсознание человека, модулируя его эмоциональное и психофизическое состояние в соответствии с художественным замыслом произведения

в чистом виде данная методология мспользовалась редко, и более менне определилась только в начале 20го века с распространением психоаналитического учения Фрейда...
часто используется авторм неосознано в рамках какого либо жанра (напр. "поток сознания" в литературе, префоманс - в пластическом иск-ве)...
первым кто использовал П. как принцип построения произведения был очевидно художник северного реннессанса И. Босх, который вместе с хлебом употреблял спорынью, являющуюся галлюционагеном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waxchild,
в целом и в общем согласна с тобой, но при желании можно выделить гораздо большеSmile
по прогрессиву у нас раздел уже есть - спасибо лексу!, в ближайшем будущем появится и по британской психоделии. там будет много всего, захотите - тогда тоже обсудим.

а насчет сборника, я считаю, что раз мнения разделились - лучше другую идею взять. это же, в конце концов, для удовольствия делается !
по годам мне тоже очень нравится концепция. антологии по годам - довольно объективные, потому что вкусы очень разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Подумала я и решила все переиграть...
действтительно, у всех разные представления о том или ином стиле, и сложно будет прийти к общему знаменателю.

да ты что?! зачем - переиграть?!?!?!?! Surprised Sad
да - у всех РАЗНЫЕ представления о психоделике - тем лучше. какой смысл подводит всё под один знаменатель?
мне кажется - как раз - ОЧЕНЬ интересно бы было собрать такой сборник "как мы всяко понимаем психоделию". само собой - не ограничивая участников очень уж сильно.
Британия? ОК. имхо: лучше просто Европа.
но вот насчёт - годов... вряд ли имеет смысл ограничиваться лишь концом 60ых, когда всяческие "прогрессивы" были в зачаточном состоянии...

во всяком случае - лично мне бы было интересно подумать лишний раз над тем, что может считаться психоделией, - покапаться в каталогах и изданиях....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Явилась результатом экпериментов части музыкантов с наркотиками

имхо: это можно оставить за скобками. т.е. - никто не сомневается, что иные музыканты принимали наркотики, но... мало ли кто что принимал...

Цитата:

характерный жесткий гитарный саунд

ну, кстати, не обязательно. скажем, "Айдл РЕйс" не имели такого сайнда, да и "ПФ" тоже (я уж не говорю про упомянутого, кстати, тобой Донована)

Цитата:

обилие спецефектов и фокусов звукозаписи

на мой взгляд - именно в этих проявлениях следует искать общие черты.

Цитата:

методология творчества, имеющая своей целью создание художественного образа воздействующего на подсознание человека, модулируя его эмоциональное и психофизическое состояние в соответствии с художественным замыслом произведения

вот тут, имхо - вернее. причём, методы творчества напрямую формировали стили. скажем, "Котик Летаев" Андрея Белого - методолочически очень близок раннему пост-барретовскому Пинк Флойду.

Цитата:

первым кто использовал П. как принцип построения произведения был очевидно художник северного реннессанса И. Босх, который вместе с хлебом употреблял спорынью, являющуюся галлюционагеном.

ну... это ты загнул. если уж уходжить в глубь веков - то мы можем вспомнить, что для воплощения некоторых сакральных фор искусства (камлания, заклинания и т.п.) - галлюциногены использовались в принципе.
здесь - недурно было бы вспомнить, что некоторые стили рока - действительно пытались вернуть музыке её изначальную сакральную сущность - вернуть ей то, что она утеряла, уйдя от "шаманских костров"...


eleni!
я ведь и идею сборника по годам - поддерживаю! Rolling Eyes
а почему именно 1966, кстати?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Антон



Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 411
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы продолжили общий психоделический сборник, я бы предложил: Чайковский П. И. Увертюра 1812г.

А по годам - хорошая мысль! Но от драки она всё равно не избавит Smile

Я тут три недели слушал Billboard Top 100 (1950-1970) На каждый год 100 композиций...

У нас с Mysterом база музыкальная есть, нам проще... в поиске задал 1966 и получил все песни 1966 года, а дальше остаётся что-нибудь выбрать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переиграть - потому что предложение мое составить сборник было для удовольствия, а не для лишнего повода поспорить. Спорить я не люблю и не хочу.
Почему британия - любим мы ееSmile)

По поводу годов нет ограничения. Начнем с 66 года, за ним последует столько сборников, сколько это все будет представлять интерес. Станет нам скучно этим заниматься на 69 годе, значит таких антологий будет четыре. А, может быть, на какой-то год понадобится не один сборник, а два. Не станет скучно, выпустим море сборников - хоть по сей год включительно. Хотя вряд лиSmile

Если спор на форуме заставил кого-то задуматься и порыться в каталогах - отлично! Но отсутствие этих споров тоже не помешает этого сделать. Уже несколько раз обсуждали проблему стилей и поняли, что каждый для себя все равно видит их по-своему. Кто-тот их вообще не видит.
Я же со своей стороны обещаю, что если мы с Катей сделаем свой сборник психоделии, мы тебе его обязательно дадим послушать, чтобы ты узнал наше представление об этом стиле.

Антон, драк не будет, обещаю Smile мне проще пожертвовать идеей, лишь бы все было мирно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> афиша Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB