Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Музыкант и его морально-нравственные качества.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 9:15 pm    Заголовок сообщения: Музыкант и его морально-нравственные качества. Ответить с цитатой

Навеяно темой о музыке и характере.
Имеют ли для вас значение личные качества музыканта? И вообще какие имеют? И как они влияют на восприятие их творчества?
Всегда хочется видеть любимых музыкантов непогрешимыми, но увы, музыка и ее создатель зачастую это разные вещи. Иногда это разочаровывает. Хочеться узнать больше о человеке, может через это как-то понять суть его музыки, но иногда докапываешься до грязи и тут встает вопрос: игнорировать неприятное либо как-то все это совместить с творчеством. Недавно дочь Джона Филлипса из Мамас энд Папас разоткровенничалась, что отец ее по пьяни изнасиловал накануне ее свадьбы. Блин, хоть не читай такое. Противно. Ну не перестать же слушать одну из любимых американских групп теперь после этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 10:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Музыкант и его морально-нравственные качества. Ответить с цитатой

Музыкант должен быть во первых алкашом во вторых бабником, а если он еще и наркоман, то я априори испытываю к нему симпатию. Wink
_________________
http://lydovig.livejournal.com/
http://lydovig.listbb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найди мне музыканта, который не соответствует этим качествам Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг, если без ограничения общности перенести твои симпатии на женщин-музыкантов, то безусловным фаворитом будет Эми Уайнхаус Smile
Вообще, кроме шуток, согласна. Никогда не хотела видеть любимых музыкантов непогрешимыми. Скорее наоборот - неплохо, когда они такие же грешники, как и мы - их слушатели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Катя



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 176
Откуда: Самара/Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, после прочтения книг вроде Please kill me диву даешься, когда они еще музыку успевали писать?!? Мы-то любим этих музыкантов, а окажись они в нашем окружении, как бы мы к ним относились? Что там Лу Рид и Игги Поп вытворяли, это не то что приближает их к нам, а скорее немного в сторону уводит Very Happy Я тоже часто думала, как так - мои личные ощущения духовного возвышения от музыки ну никак не сочетаются со многими фактами биографий их авторов. Поэтому я отделяю продукт от создателя (а может, проводника?..). Сама музыка идет из космоса, и этот процесс непостижим. Когда человек пишет музыку, когда к нему приходит вдохновение - это момент, не имеющий связи с материей. Чтобы быть художником, надо уметь чувствовать. Есть банальные нарики и алкаши, а иногда среди них встречаются гении, способные выражать всю глубину своих чувств в искусстве. А музыканты очень многогранны, они могут балагурить, но при этом, как Макка или Боно, заниматься общественно-полезной деятельностью. Если они пишут стихи, благодаря которым начинаешь думать и музыку, от которой мурашки бегут - ну значит не потерянные это люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в общем давно перестал обращать внимание на личные качества музыкантов... Как правило все они в свое время были травокурами, алкоголиками или героинщиками, как МакКартни, Клэптон или Тауншенд, например. Навскидку кроме Заппы и Ньюджента не вспомню аскетов в этом смысле.
И все же они в первую очередь были и есть музыканты, а не обладатели каких-то порочных или нет, кому как привычек ) Так что и оцениваю я музыку прежде всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, согласен, музыканты это скорей проводники, но ведь чтобы стать проводником прекрасной музыки, человек не может быть сволочью? Хотя в реальности иногда так бывает. И действительно, пока эти люди от нас далеко, мы спокойно воспринимаем их недостатки. А вот представьте, если бы ваш знакомый, который вам крайне неприятен, создал нечто выдающееся? Возможно ли тогда воспринимать творение отдельно от его создателя?
А наркомания или алкоголизм это все ж на мой взгляд еще не личные качества. Среда была такая и все употребляли, а творческие люди в особенности. Тут как раз уважение вызывают люди вроде Заппы, не поддавшиеся общей тенденции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Катя, согласен, музыканты это скорей проводники, но ведь чтобы стать=. Тут как раз уважение вызывают люди вроде Заппы, не поддавшиеся общей тенденции.

Я бы вспомнил еще Нила Янга, который был некоторое время иконой хиппи - до тех пор пока открыто не стал воевать в своих песнях с наркотиками. Хиппи впали в больше недоумение...
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
А наркомания или алкоголизм это все ж на мой взгляд еще не личные качества.

Само по себе - да, а вот как человек выживет в столь нечеловеческих условиях, сможет не сжечь душу, сохранить разум и волю - это уже вполне личные качества.
myster писал(а):
Катя, согласен, музыканты это скорей проводники, но ведь чтобы стать проводником прекрасной музыки, человек не может быть сволочью? Хотя в реальности иногда так бывает.

И очень часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня всегда удивляло и до сих пор удивляет, когда обычные вменяемые люди, еще даже не попробовав наркотиков, рассуждают о том, "какое это дерьмо" и так далее, а "все наркоманы мрази и скоты"
Про все разоблачения музыкантов пьяниц промолчу, так как только ленивый их не пинал и не набрасывал ярлыки Very Happy

Кто то может и насиловал в пьяном угаре или наркотическом бреду, думаю это больше исключение, чем правило.
Сволочи?
Да есть и сволочи, так вы сами эту музыку слушаете, какие могут быть претензии, то что в некоторых песенках поется про любовь, так там слова любви бесами окутаны и человек (музыкант) давно продал душу дьяволу, через те же наркотики Very Happy

Вы что, фуги Баха слушаете или прелюдии Моцарта?

Нет и чего тогда хотите, большой и светлой музыки, так не бывает.
То что мы слушаем, это все от лукавого, да, да Very Happy
Так что миритесь господа с этой музыкой, или в прямиком в церковь или в Филармонию Wink
Вот команды играющие метал, этого хотя бы не скрывают, правда, потом не отмоются никак, пример, тот же Шульдинер из команды "Death" Crying or Very sad


А вот хорошие примеры, про хороших людей от Бога, но, увы, и еще раз, увы:

Мария Каллас – Великая не побоюсь этого слова оперная певица, по жизни принцесса и кладезь добра, однако грех был, и вот вам результат.
Про Леди Дей и ее судьбу думаю знают все, а вот про Эдит Пиаф знают немногие.
Однако это женщина буквально спилась, а разные колеса глотала как конфетные драже.
Конечно есть причина, депрессия и уход от реальности, травма души и потеря близких.
Но ....?

По джазу там ваще караул, каждый второй, если не первый был наркоман, средний возраст жизни 30 лет.
Майлз Дэвису хватило ума завязать, но это порой исключение из правил.

Джерри Гарсиа "Grateful Dead" было от роду 53 года, когда он ушел от нас, благороднейший человек, душа общества, но долгие годы скитаний по галлюциногенным горизонтам сделали свое дело.


Всем в Филармонию, а не в сырые прокуренные подвалы психоделии, джаза и андерграунда
Мик Джаггер
----------------------------------





Это все был мой флуд, теперь по теме:

Чайковский это фамилия вам о чем то говорит?
Так вот, как человека с его голубыми фантазиями и с несколькими щепотками кокса в нагрудном кармане его сюртука, я ваще не воспринимаю никак.
А как музыканта обожаю, так как он Гений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Катя



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 176
Откуда: Самара/Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster
Если б неприятный мне знакомый создал шедевр, я б точно не смогла быть объективнойSmile Я б нашла, к чему придраться. Или в глубине души что-то типа зависти бы появилось, и как следствие, еще большая неприязнь. Вот это честно. Как знать, может у многих музыкантов крыша съезжает из-за постоянного напряжения, гастрольных графиков, жизни у всех на виду - тут ведь нужны крепкие нервы. Может, все это + успех и неудачи, восторг одних и жесткая критика других, да еще деньги превращают их в сволочей? Просто надо проследить, когда они становятся такими - до или после признания. Вспоминается "Луна и Грош" Сомерсета Моэма - очень по теме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот меня удивляет, когда вменяемые люди противопоставляют классическую музыку и рок-н-ролл Smile Почему это Моцарт духовнее и просветленнее какого-нибудь Кита Ричардса? Я конечно, не могу судить о его жизни (подозреваю, что в фильме "Амадеус" мало что соответствует действительности), но вряд ли он был таким чистой души человеком. И думаю, что классическую музыку считать "высоким" жанром, а рок - "низким" не оправдано.
Я, кстати, никаких стереотипов о наркоманах не высказываю, хотя и правда, не пробовал. С другой стороны, чтобы судить не обязательно пробовать, достаточно посмотреть на наркомана. Впрочем, мы уходим от темы, наркотики тоже разные бывают и разное воздействие и привыкание оказывают.
А, то, что музыканты живут в стрессовом режиме, это, конечно, так. И тут многие действительно, либо спиваются, скуриваются, либо в петлю как Пит Хэм. Но вряд ли становятся сволочами, это скорее врожденное либо воспитание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Катя



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 176
Откуда: Самара/Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster
+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Музыкант и его морально-нравственные качества. Ответить с цитатой

myster писал(а):
Имеют ли для вас значение личные качества музыканта? И вообще какие имеют? И как они влияют на восприятие их творчества?

Да, но только в случае, когда чувствую духовную близость с музыкантом, как будто мы с ним одной группы крови. Случаи такие редки Smile
Иногда личные качества музыканта заставляют пересмотреть взгляды на творчество. Просто перестаешь слушать и все. И ничего при этом не теряешь.
Хотя в идеале конечно такого быть не должно, ибо личные качества это личные качества, а музыка это музыка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот меня удивляет, когда вменяемые люди противопоставляют классическую музыку и рок-н-ролл.

А никто и не противопоставляет.
Тема изначально была в духе - секс, музыка, рок н ролл и ваше отношение к плохим мальчикам, ну типа, пьянь, дрянь и их влияние на наш неокрепший организм (шутка) Very Happy
Кто то, кого то изнасиловал, в перерыве между сочинениями музыки, той музыки, которая исходит из Космоса.
Из Космоса значит от Бога (Аллаха, Шивы и тд) или я не прав?


Цитата:
Сама музыка идет из космоса, и этот процесс непостижим.
Когда человек пишет музыку, когда к нему приходит вдохновение - это момент, не имеющий связи с материей.


Ну и какой от меня после этих фраз хотите получить ответ?
Вы сначала между собой и в себе разберитесь, какую музыку вы слушаете от Бога или от Дьявола, а потом про Космос, то есть про Бога говорите.

Сам грешен бываю.
Лу Рида с Оззи слушаю Very Happy

Цитата:
Почему это Моцарт духовнее и просветленнее какого-нибудь Кита Ричардса?


Моцарта и Кита Ричардса никто не сравнивал, а если бы я и сравнивал, то за явным преимуществом победил бы Моцарт.
Вам продемонстрировать каталог произведений Моцарта я в принципе могу и это будут его, а не чьи то произведения.
Про Роллингов я все знаю, почти все, и откуда ноги растут и что взято этими мальчиками у более зрелых дядечек, так как по ходу дела, кроме академической музыки еще малость знаком с джазом и блюзовыми делами.
А вы с Божественной музыкой Моцарта знакомы, или так по картинкам в букваре?

Цитата:
И думаю, что классическую музыку считать "высоким" жанром, а рок - "низким" не оправдано


Выдумка, я так не думаю, не приписывайте мне то, о чем я не говорил.
Я вам про Бога, а вы мне про рейтинги Cool

Разврат, наркотики и алкоголь - это темная сторона Луны, неужели не понятно.

Все будем гореть в Аду Very Happy

С уважением и удачи Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB