Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как вы представляете себе будущее музыки?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 5:53 am    Заголовок сообщения: Как вы представляете себе будущее музыки? Ответить с цитатой

На одном из форумов по кино завязалась интересная дискуссия о будущем кинематографа и путях его дальнейшего развития, например одна из достаточно реальных перспектив развития кино связана с его объединением с компьютерными играми в некий новый вид виртуального кинематографа или продвинутой компьютерной игры.
В связи с этим я хотел бы поднять подобную тему относительно будущего музыки. Как вы считаете подача музыкального материала останется неизменной или превратится, например в набор заготовок, которые мы сможем смешивать по своему вкусу. Кстати это уже реальность, вот что я прочитал на днях:

«В последний день февраля Моби (Moby) выпустил свой новый сингл "Lift me up", главной изюминкой которого, по информации NME, стала презентация широкой общественности совершенно нового цифрового формата музыки - di.
Особенностью формата стала предоставленная любому желающему возможность своими руками перерабатывать треки и создавать их новое оригинальное звучание, используя дополнительный материал, специально записанный и включённый в альбом авторами пластинки. Свои миксы слушатели смогут сохранять в формате mp3.
"Любой, кто любит музыку, оценит все преимущества формата di, - рассказывает о новинке Моби. - Это очень просто, и позволяет каждому без особого труда включиться в процесс создания музыки. У меня была масса идей относительно сингла "Lift me up", и теперь поклонники di смогут не только познакомиться с ними, но и привнести в запись что-то своё".»

Или например есть вариант того что создание музыки будет полностью отдано на откуп компьютерам, как это предполагается в каком-то из фантастических романов, когда машина генерирует звуки в соответствии с настроением своего хозяина и музыка превращается в некий удобный фон теряя свое первоначальное значение.
Мне было бы интересно услышать ваши мнения на этот счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOG,
В таком контексте возможного "будущего музыки" для данного вида искусства (пока еще искусства Exclamation ) идеально подойдет выражение Камю:
"Существовать не трудно, а невозможно"

Грустно все это...
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В последний день февраля Моби (Moby) выпустил свой новый сингл "Lift me up", главной изюминкой которого, по информации NME, стала презентация широкой общественности совершенно нового цифрового формата музыки - di.

очень интересно!!! а есть ли какие-ибудь более подробные сведния? наверно, для проигрывания этого диска нужна какая-то особая аппаратура?
мне бы было интересно поощаться с сем артефактом! Shocked
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай да "новинка"! Very Happy Я к тому, что и так каждый может творить с музыкой что хочет, конечно, с гораздо более ограниченными возможностями - но тем не менее. Тот же эквалайзер - он же делает звук совсем не таким, каким он должен быть. Но все равно, выделяя бас, или тарелочки, или все вместе, делаешь звук по-своему, а значит, не просто слушаешь, а подходишь к прослушиванию "творчески". Rolling Eyes
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

мне бы было интересно поощаться с сем артефактом!

Купис ебе муз центр в кнопочкой DJmix Smile
А вообще, это фантазерство сплошное. Представьте себе людей, году эдак в 1900ом рассуждающих о путях развития музыки Smile Они бы и представить себе не смогли бы того, что мы сейчас имеем. Сейчас, как мне кажется, миру предстоят такие изменения, что ВСЁ будет подругому. И фантазировать тут можно до бесконечности, но зачем? Все равно не угадаешь Smile Может быть вообще музыки не будет. Будем подводить в голове датчики и получать кайф, для которого раньше потребовался бы целый оркестр симфонический Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Может быть вообще музыки не будет. Будем подводить в голове датчики и получать кайф, для которого раньше потребовался бы целый оркестр симфонический

нууууу.... вот ты уже и начал фантазировать......
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые виды искусства, такие как музыка и кинематограф, не позволяют человечеству улететь в будущее просто потому, что эти вещи очень консервативны (были, есть и будут не смотря ни на что).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

нууууу.... вот ты уже и начал фантазировать......

Тема такая Smile Я же написал, что прогнозировать тут нельзя. Можно только фантазёрствовать Razz
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже в нескольких западных статьях и интервью сталкивался с высказанной мыслью что у рок музыки будет будущее только если она приобретет более танцевальные формы, то есть станет более утилитарной и сможет крутится в танц клубах. Мне кажется, что подобная утилизация музыки под фон конкретного назначения становится все более распространенной. Например, джаз и электроника все больше приобретают фоновые формы популярные в ресторанах, уже даже появилось обозначение музыка для ресторанов, также как музыка для релаксации или массажа. Поэтому я и задаюсь вопросом, не станет ли музыка чисто фоновым наполнением под конкретные действия человека. А техника в этом только «поможет», например меня все больше раздражает современная манера звукосведения, пластики имеют очень ясное и конкретное звучание в отличие от старой школы когда звук был немного «затуманенным» и тебе приходилось напрягать мозги чтобы понять зарытые в записи «фишки».
Поэтому я не согласен, что современная музыка очень консервативна, в отличие от академической музыки она даже слишком гибка порою даже теряя свой изначальный смысл. А кино так вообще очень зависимо от технологии и денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О. Штепина
КИР БУЛЫЧЕВ: ПОЧЕМУ ЛОНДОН НЕ ПОГИБ ОТ КОНСКОГО НАВОЗА
© 1999 Московский комсомолец (Москва).- 1999.- 18-25 февр.- С. 19.

<...>

- Ну хоть маленькую щелочку в будущее реально приоткрыть?

- Подумайте сами. Например, пока не изобрели электричество, никто его не предсказал. А кто бы мог подумать, сколько будет построено на этом, просто вся наша жизнь. Я вам расскажу один реальный факт, для наглядности. Известно, что сто лет назад лучшие умы Лондона думали: что же больше всего грозит этому городу, от чего он может погибнуть? И все сошлись на том мнении, что Лондон через пятьдесят лет погибнет от конского навоза: он завалит Лондон до вторых этажей, столько будет экипажей, что не будет возможности успевать убирать отходы. Вы понимаете, о чем, я говорю? Можно рассуждать о будущем сколько угодно, в любом случае мы будем неправы.

<...>

ну, я думаю, все поняли - к чему я это....... Wink Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще анектот о предсказаниях будущего. На вопрос о том, почему они так дешево продали патент на свое столь модное изобретение (имеется в виду "кино") один из братьев Люмьер ответил, что типа не стоит это большего. "Да и к тому же это глупый и утомительный для глаз аттракцион скоро выйдет из моды" Very Happy
Цитата:

Поэтому я и задаюсь вопросом, не станет ли музыка чисто фоновым наполнением под конкретные действия человека.

Я думаю, фоновая музычка уже занимает в жизни людей столько места, что больше уже некуда. Уже нет такого супермаркета, в котором не играло бы "Русское радио". И тут основную роль ИМХО играют социальные факторы. Все разрастающийся «средний класс» всё больше готов потреблять товаров (в том числе и культурных) и все больше их производить. Отсюда такое потребительское отношение к искусству. Музычка для фона, книги для успокаивающего чтения на ночь, картины для того, чтобы дырки в стенах закрывать.... Особенно меня «кино для фона» восхищает. Там на экране режут кого-то, а ты сидишь себе на диване, семечки грызешь, расслабляесся Smile Так если призадуматься да со стороны посмотреть, очень смешно выглядит Smile

Просто обществу нужен производитель товаров, а не человек. Кстати и в образовании такая же штука получается. Несколько месяцев назад слушал по радио передачу, которая меня просто восхитила. Выступал какой-то профессор преклонного возраста, консультант в крупной фирме, занимающийся трудоустройством. Давал советы по составлению резюме. В числе прочих советов были такие:
- Если вы учитесь в аспирантуре, постарайтесь это скрыть. Если скрыть не удается, дайте погнять, что пошли туда дабы избежать армии.
- - Если у вас есть какие-то серьезные увлечения, не пишите об этом.

Это все потому, что вы работодателю как работник нужны, а не как интересный собеседник. Ему с вами не пиво пить Smile Ведь вместо того, чтобы работать, вы будете думать о всоих увлечениях. А это на фиг никому (кроме вас) не нужно. В общем, хороший работник должен любить развлекаться. Ему на это нужны деньги, и поэтому он готов будет хорошо работать. На увлечения тоже деньги нужны, только обычно увлеченные люди оказываются такими разгильдяями, что осознать это они не в состоянии Smile Поэтому современное образование максимум внимания уделяет воспитанию будущего специалиста, а не развитию личности. И культура тоже оказывается на страже интересов общества. Она тоже должна развлекать, а не увлекать. Увлекать доложна гонка за высокой зарплатой.



А вот что с этим будет дальше, я не знаю. И знать не хочу. Типа «на всё воля Всевышнего» Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу нового формата - это тот самый тупиковый путь в развитии. Более того - к ней (музыки) отношения неимеющий. Это типа скачанной мелодии для мобильника.
Ну какого хрена мне переиначивать Moby? По сути его музыка глубоко безразлична. А вот Tinderstiks, который люблю, переигрывать не буду. Потому что бессмысленно. Лучше Стюарта все равно не спою.
Музыка, понимаемая как игра, это хорошее развлечение. Приятно на досуге поиграть с паттернами, но не более.
Теперь по поводу будущего. Скажем так: будущее музыки в ее прошлом. И это не потому, что я пессимист. А потому, что ничего нового изобрести нельзя. Вот Пекарский говорит, что раньше композиторы занимались гармонией и мелодикой. А потом их стал интересовать тембр и ритм. Но если вдуматься, то оказывается он неправ. Почти все инструменты были изобретены в далеком прошлом, а это значит, что тембром занимались задолго до всякого Пекарского, Кэйджа и даже Бетховена. А в наше время умудрились изобрести только саксофон, да электроинструменты - гитару и клавиши, которые по большому счету лишь "иммитационные" интрументы. Так когда же, скажите, по настоящему интересовались тебром? Про ритм я вообще молчу. Современная музыка просто берет на вооружение то, что было придумано прежними цивилизациями. И ее будущее - во внимательном прослушивании старых композиторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А в наше время умудрились изобрести только саксофон

Саксофон был изобретен в 1845-м году, т.е., не совсем в наши дни. Если следовать точке зрения "все уже украдено до нас", то и саксофон - одно из развитий обыкновенной деревянной дудочки, какое же это изобретение?

И скрипка и фагот изобретены были не тысячу лет назад, в самом лучшем случае - 400-500 тому назад, да и то не они, а их непосредственные предшественники. История человечества насчитывает тысячелетия. Так разве можно говорить о том, что прошлое изобретений инструментов настолько далеко?

Цитата:

...да электроинструменты - гитару и клавиши, которые по большому счету лишь "иммитационные" интрументы

Да уж, какая же все-таки дешевая, ничего не значащая имитация! Про фортепиано в конце XVIII века тоже писали: "Оно никогда не заменит своим грубым тоном царственый клавесин", типа, тоже имитация. Где клавесин сейчас? Разве что как экзотика.

Тот же Бетховен, как мне кажется, если бы он жил в наши дни, использовал бы не только музыкальные инструменты, доступные двести лет назад и состваляющие основу симфонического оркестра. Он и так революционером для своего времени стал, "внедряя" фортепиано, до него-то мало кто играл на этом новом инструменте. Трудно даже вообразить, что бы он понасочинял, попав в наше время, как лис в курятник, думаю, что в его мозге стала бы крутиться парочка идей, для реализации которых нужен был как минимум синтезатор.

Это все к тому, что да, работы с тембром велись всю историю человечества, в симфонический оркестр в свое время вошли самые передовые для того времени инструменты с благородным звучанием, оставив в стороне пищащие дудочки средних веков (в конце концов, этот класссический состав фактически так и закостенел на десятилетия). Но не значит это, что в наше время ничего не придумывают (под нашим временем я рассматриваю последние 50 лет).

Помню, как давным-давно, доказывая ОБРАТНУЮ точку зрения, я убеждал своего учителя по музыке, что мой стратокастер - та же гитара, но с возможностью усиления и расширения технических средств; он же, напротив - придерживается мысли, что это абсолютно разные инструменты, потому что у них совершенно различный звук. А он-то в музыке разбирается больше, чем я, и его мнение я очень уважаю...
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2stirlits: ..."Если следовать точке зрения "все уже украдено до нас", то и саксофон - одно из развитий обыкновенной деревянной дудочки, какое же это изобретение?" - я ведь говорил о тембре. Главное звук, а не конструкция. А звук саксофона ни с чем не спутаешь. Ну а 1845 год... Ваше мнение о давности только подтверждает мою мысль. Хотя саксофон очень неохотно использовали в 19 веке из-за тембра. Поэтому появление его в оркестровках ближе к нам по времени, чем само изобретение.
..."История человечества насчитывает тысячелетия. Так разве можно говорить о том, что прошлое изобретений инструментов настолько далеко?" - я пересказывал Пекарского. А он говорил о современных нам композиторах и новых принципах их музыки. Я же только усомнился, что интерес к ритму и тембру композиторы стали проявлять только в наше время. Мне кажется, что в эпоху так называемой "класической" музыки эти понятия только на время отодвинули на второй план - в угоду гармонии и мелодики.
..."Про фортепиано в конце XVIII века тоже писали: "Оно никогда не заменит своим грубым тоном царственый клавесин", типа, тоже имитация. Где клавесин сейчас? Разве что как экзотика." Ошибаетесь. Все больше в моду входит играть барокко, Моцарта и т.д. на аутентичных инструментах.
Про Бетховена ничего не могу сказать. Может быть...
Согласен с Вашим учителем, что электроинструменты - это совсем не то, что рояль или гитара. Синклавир божет звучать как угодно. Тем не менее свою точку зрения не изменю - в основе своей это все равно имитация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo, лично мне кажется, что звук саксофона весьма напоминает звук трубы, когда я на нём играю Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB