Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Свинг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
потому что не был способен к этому виду синкопирования


Свинг это не вид синкопирования.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
И вообще Эмерсон никогда не играл свинг в оркестре...


Эмерсон с оркестром, а Максим Галкин в "Танце со звездами". Ну и что? Шоубизнес есть шоубизнес. Рокеры в большинстве своем все равно не прорубят хорошо он сыграл джаз или плохо, а любителям джаза до фени.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Ну вам же требуется иногда как-то принижать тех, кто мне нравится, это в правилах вашей этики...


Чем это я принизил Вашего кумира? Его заслуг не умаляю, в своей области (рок-обработка классической музыки) он великолепен. Просто привел характерный пример, а принизил он сам себя пытаясь показаться докой в той области, где явно не все может.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
И загадка свинга из изначально заданных попаданий в ритм без просчетов получается трудной, если ...


Если нет чувства свинга изначально. И никакой загадки. Это как слух либо он есть либо его нет.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Louis Armstrong shared a different version of the history of swing during a nationwide broadcast of the Bing Crosby (radio) Show [1] Crosby said, "We have as our guest the master of swing and I'm going to get him to tell you what swing music is." He asked Louis to explain it. Louis said, "Ah, swing, well, we used to call it ragtime, then blues–then jazz. Now, it's swing. White folks yo'all sho is a mess. Swing!"

Бедный Луи Армстронг! Ему бы где-нибудь на славянщине быстро объяснили, что такое свинг. А мнения его самого никто бы и слушать не стал. Да и зачем, у него же и диплома не было.


Луи, был известный приколист Very Happy


Вот что про Луи пишут в прессе, типа журнала - "Даунбит"

Даже сегодня немного найдется джазменов, способных свинговать так, как это делал Луи.
Он настолько сильно отрывал звуки от основной метрической пульсации, что нередко самая заурядная, избитая мелодия превращалась в его исполнении в умопомрачительный джаз. Подчас целый оркестр не мог добиться такого выразительного эффекта, какого легко и непринужденно достигал Армстронг в одиночку.

Разницу ощушаешь?
Куда уж нам, на славянщине, такое понять Very Happy

Григорий не обижайся, но у тебя явно
классический пример попытки исследовать галактику с помощью театрального бинокля.
Решить чисто джазовую задачу методом академического музыкознания и мышленияWink



И на закуску.

Код:
Видеоролик от тяпкина - ляпкина.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


«Если в этом произведении нет свинга – значит это – не джаз»
Чарли Паркер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Наверное, вы это хотели сказать, просто слов не нашли Wink


Есть у меня знакомый так он вообще двух слов связать не может. Я по сравнению с ним Спиноза. Но зато как он играет кантри! Не хуже самого Альберта Ли.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):
потому что не был способен к этому виду синкопирования


Свинг это не вид синкопирования.


У слова свинг несколько значений, вы вроде бы напоминали мне некоторые из них Smile
У нас зашла речь о тех.приеме, вот ваше определение свинга, точнее, не свинга, а свингового ритма:"Свинг (англ. swing — покачивание) — джазовый ритмический рисунок, при котором первая из каждой пары играемых нот продлевается, а вторая сокращается."

Только вы приводите определение не свинга, и не свингового ритма, а шаффла.
"In shuffle rhythm, the first note in the pair is exactly twice the duration of the second note. In swing the division is inexact, and varies depending on factors such as how fast or slow the music is, on the genre of music, or the individual tastes of the performer, from almost equal (typically at fast tempos) to almost shuffle (typically at slow tempos".
Свинг в музыке подразумевает как ритмическую, так и метрическую свободу игры.
Внизу в статье
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

весьма доходчиво
описаны типы свинга, и свинг как стиль. Приведены примеры, посмотрите, если любопытно.
Свингование неотделимо от синкопирования, это тоже написано в статье.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):
Наверное, вы это хотели сказать, просто слов не нашли Wink


Есть у меня знакомый так он вообще двух слов связать не может. Я по сравнению с ним Спиноза. Но зато как он играет кантри! Не хуже самого Альберта Ли.


Давайте лучше про кантри, действительно.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):
Ну вам же требуется иногда как-то принижать тех, кто мне нравится, это в правилах вашей этики...


Чем это я принизил Вашего кумира? Его заслуг не умаляю, в своей области (рок-обработка классической музыки) он великолепен. Просто привел характерный пример, а принизил он сам себя пытаясь показаться докой в той области, где явно не все может.


То есть этот музыкант в ваших глазах не заработал себе право на свой стиль.
Вы на полном серьезе, даже не почувствовав прикола, поставили мне запись, как надо свинговать.
А по-другому, значит, нельзя. Хорошо, я понял вашу точку зрения.
Творчество Эмерсона вы ведь не знаете, как следует. И его ритмику не оцениваете, даже в Show Me The Way To Go Home, или Benny The Bouncer. Если он принизил сам себя, почему же тогда его признали лучшим клавишником всех времен? Подробнее расскажите про порочный "шоубизнес", сравните еще раз с Галкиным, скажите, что продюсеры проплатили кому надо...
Вы и не заметите, как сами себя возвысите. Возможно, самым нечаянным образом.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Jcsen"]
тяпкин-ляпкин писал(а):
Louis Armstrong shared a different version of the history of swing during a nationwide broadcast of the Bing Crosby (radio) Show [1] Crosby said, "We have as our guest the master of swing and I'm going to get him to tell you what swing music is." He asked Louis to explain it. Louis said, "Ah, swing, well, we used to call it ragtime, then blues–then jazz. Now, it's swing. White folks yo'all sho is a mess. Swing!"

Бедный Луи Армстронг! Ему бы где-нибудь на славянщине быстро объяснили, что такое свинг. А мнения его самого никто бы и слушать не стал. Да и зачем, у него же и диплома не было.


Цитата:
Луи, был известный приколист Very Happy


Он понимал свинг, как расположение нот в пространстве. Отличный пример ритмического мышления.

Цитата:
Вот что про Луи пишут в прессе, типа журнала - "Даунбит"


Цитата:
Даже сегодня немного найдется джазменов, способных свинговать так, как это делал Луи.
Он настолько сильно отрывал звуки от основной метрической пульсации, что нередко самая заурядная, избитая мелодия превращалась в его исполнении в умопомрачительный джаз. Подчас целый оркестр не мог добиться такого выразительного эффекта, какого легко и непринужденно достигал Армстронг в одиночку.

Разницу ощушаешь?
Куда уж нам, на славянщине, такое понять Very Happy


Разницу - с чем? Или - с кем? С Эмерсоном - Армстронга? Ты еще космонавта Нила Армстронга с Кейтом Эмерсоном сравни. Джаррета забыл упомянуть Smile А как же Бенни Гудмен - "король свинга"? Почему он не охвачен? Smile

Цитата:
Григорий не обижайся, но у тебя явно
классический пример попытки исследовать галактику с помощью театрального бинокля.


А я нигде не утверждал такой бред, что К. Эмерсон - джазовый пианист. И он сам себя таковым не считал. Я говорил лишь то, что он играл свинг. И продолжаю это говорить. Можешь не верить, я не обижусь, привык.

Цитата:
Решить чисто джазовую задачу методом академического музыкознания и мышленияWink


Фантазии, Александр, вещь хорошая, но не обязательно прикладная. Они хороши сами по себе. Я покупаю диски с джазовой музыкой, время от времени. Получаю от некоторых записей большое удовольствие. Брубек мне нравится, Джо Пасс, Аберкромби, Дэвис, все выборочно, еще несколько десятков имен. Но я не джазовый человек, по своим основным интересам. Кенни Беррел мне скучен, а ты от него торчишь, наверное. В джазе, даже стандартном, далеко не все прекрасно в композициях, на мой взгляд, - полно воды, и много совершенно пустейших мест. У меня есть 2 четких образа, когда играет такой сентиментальный, или стандартный джаз: человек сидит в баре и тупо смотрит на бокал с виски. Вокруг суета, разговоры, смех, народ толпится. А кто-то просто сидит, уперевшись взглядом в стакан, - вот такой штамп, одиночество в толпе. И еще один образ: накрапывает мелкий дождик, люди стоят на остановке, идут по тротуару, кое-кто открыл зонтик. И вдруг все расступаются, прижимаясь к стене - едет поливальная машина, на ходу поливая асфальт. Вот когда такой свинг слышу, как Людовиг мне поставил, как раз этот образ, поливальная машина, работающая под дождем.



Цитата:
И на закуску.

Код:
Видеоролик от тяпкина - ляпкина.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


«Если в этом произведении нет свинга – значит это – не джаз»
Чарли Паркер.


А если в произведении есть свинг, но он не слышен тем, кто воспитан на свинге Чарли Паркера? Не может такого быть, скажешь? Джазист - не обязательно пурист, и я решил это проверить.
Естественно, пришлось задать вопрос на одном музыкальном, но не чисто джазовом форуме Wink , умел ли Эмерсон свинговать. Народ там разный постит, есть и джазмены. Набралось уже несколько реплик. Должен сказать, как-то чаша весов явно не в вашу сторону в этом вопросе, парни.
А Даунбит - хороший был журнальчик, там редактор торчал от WR, похоже, все 15 лет их существования Smile
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шух писал(а):
По слушайте "Anatomy of South African Village" Доллара Бранда и вам станет ясно откуда корни (по крайней мере один из корней) Эмерсона.


Спасибо за рекомендацию!
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
У меня есть 2 четких образа, когда играет такой сентиментальный, или стандартный джаз: человек сидит в баре и тупо смотрит на бокал с виски. Вокруг суета, разговоры, смех, народ толпится. А кто-то просто сидит, уперевшись взглядом в стакан, - вот такой штамп, одиночество в толпе. И еще один образ: накрапывает мелкий дождик, люди стоят на остановке, идут по тротуару, кое-кто открыл зонтик. И вдруг все расступаются, прижимаясь к стене - едет поливальная машина, на ходу поливая асфальт.

Bravissimo!
Наконец-то очертания живого человека начинают прорисовываться сквозь туман бесконечных ссылок на "кухонный энциклопедизм."
Хочется лишь добавить технократизма второму образу, предположив, что за рулем поливальной машины - никого. "Поэзия точнее математики" - еще раз убеждаюсь в этом.

PS Down Beat был основан в 1934-ом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин

Цитата:
Естественно, пришлось задать вопрос на одном музыкальном, но не чисто джазовом форуме , умел ли Эмерсон свинговать. Народ там разный постит, есть и джазмены. Набралось уже несколько реплик. Должен сказать, как-то чаша весов явно не в вашу сторону в этом вопросе, парни.


Можно ссылку, хочу посмотреть им в глаза Very Happy

Григорий, пришли мне клип, видео - ссылку, песню из альбома, ну хоть что то, плиз, где Емерсон свингует.
И я отстану от тебя Very Happy Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
То есть этот музыкант в ваших глазах не заработал себе право на свой стиль.
Вы на полном серьезе, даже не почувствовав прикола, поставили мне запись, как надо свинговать.
А по-другому, значит, нельзя.



Можно и по другому, можно по разному свинговать, но ведь Эмерсон вообще не свингует. Как только доходит до момета где просто необходимо хоть чуть чуть подсвинговать слажает что-то торопливое невразумительное и дальше опять шпарит ровными шестнадцатками (из которых вобщем-то на 95% и состоит его "джазовый" опус) как заведенный, это он умеет.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Свингование неотделимо от синкопирования, это тоже написано в статье.


И там, слава Богу, не написано, что свинг это вид синкопирования. Синкопа это то, что всегда можно отобразить на нотном стане (смещение ритма на слабую долю). Синкопа и свинг не одно и тоже. Грубо говоря можно играть буги (что есть синкопа) без свинга четко по нотам, это всего лишь чередующиеся восьмушка и четвертинка. В свинге размеры нот зачастую нестандартные, но в паре (или группой) ноты четко укладываются (а если не укладываются то это уже не свинг, а лажа) в правильные размеры, притом вся эта нестандартная котовасия чередуется образуя неповторимый рисунок. Объяснил как мог.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Последний раз редактировалось: Людовиг (Вт Янв 26, 2010 11:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB