Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Свинг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Представьте, что метроном отбивает не ровный ритм (та-та-та-та-та-та), а точку-тире (т-та-т-та-т-та). Под этот неровный темп Вы играете невообразимые синкопы, каскады, отдельные ноты и все это должно четко гармонировать с метрономом. Это и будет свинг.


та-та-та-та-та - это простое остинато. Самое простое, какое только может быть. Но и то, что вы изобразили - т-та-т-та-т-та - это тоже ровный, остинатный темп, один из видов ровного темпа.

Цитата:
Так вот в голове Эмерсона как бы зашит равномерный метроном, который и топором не вырубишь.


Интересное мнение. Действительно, тогда у вас получается, что Эмерсон абсолютно всегда и везде мыслил "большими шагами". Но не кажется ли вам, что для таких серьезных вердиктов следует побольше знать, что он наиграл...Он, конечно, неровный композитор, у него хватает проходных вещей, но все же есть и штучки, достойные внимания...


Цитата:
Хороший пример с Брубеком. Он действительно хреновенько свингует, но все же умеет, а его самые популярные произведения вообще лишены свинга.


Take Five, например. Практически самое популярное произведение в репертуаре Брубека. Написано, правда, не Брубеком, а Дезмондом, и не столько для Брубека, сколько для Джо Морелло, - а уж кто-кто, но и Пол, и Джо, imho, отсвинговали в этой пьеске отлично. Хотите, легко найду мнения критиков, которые потвердят мое мнение, если вы считаете, что я просто так тут сижу в этой теме и все выдумываю.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Jcsen"]тяпкин-ляпкин
Цитата:


Emerson Lake & Palmer - Take a pebble (piano solo & finale)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!



Цитата:
Ответ:

Хитрый оказывается не только тяпкин - ляпкин, но и сам бродяга Эмерсон Very Happy
На клипе стиль подачи темы от самого папаши Брубека в исполнение Эмерсона, но как он хитрец замаскировал и обработал, хм, сколько там вкраплений и музыкальных царапин, м-да Rolling Eyes


Эмерсон у тебя, дорогой прораб, не то дурачком, не то обманщиком получается. Или и тем, и другим вместе. Ты посмотри, у кого он учился, с кем дружил, откуда вообще он взялся, и в какое время. Ты что, думаешь, он о свинге ничего не знал, никогда не дискутировал эту тему не с кем? А почему он играет "вот так", а не "так, как надо" Smile, т.е. как блюзово-джазовые негры играют, уверен, ты сам легко догадаешься, если послушаешь его побольше, при желании.

Цитата:
В этом клипе Эмерсон техничен, моторен и предсказуем и хоть режьте меня на куски и кидайте в печку вместе с Сергеем Лазо или сутками обливайте холодной водой как генерала Карбышева, но это господа что угодно, но не свинг.
Проблески есть, да, но это, увы, только проблески.


Есть догадка, почему такие страсти, но об этом позже. Так ведь качает же Эмерсон, видел, наверное, публика покачивается...Только качели у него другой системы, скажешь? Smile Да нет, уважаемый прораб, система все та же, отчасти в этом и фишка, imho.
Что в блюзе от европы, ты когда-нибудь задумывался? Только ли строфика, или что-то еще... Wink

Цитата:
Я тоже могу обыграть тему того же Брубека, Монка или Армстронга, от себя чего то добавить, разложить на сильные и слабые доли и еще поплясать для пущей убедительности. НО
Любой из вас мне в лицо скажет:
Прораб, помилуй, ты что клоун, нам свинг тут решил изобразить, не надо нас парить, не обманешь.


Да почему же твои вариации на темы Брубека или Монка были бы обязательно так неинтересны, как ты описываешь?



Цитата:
P.S
Свинг, еще нужно чувствовать, господа.


Да где уж нам, в калашный ряд со свиными рылами.
Слушали себе на здоровье рок, классику, и поп, а потом как бы спецпропуск в спецраспределитель, для некоторых. Открытие в себе чувства свинга. Всем остальным остается только почернеть от зависти Smile
-------------------------
Цитата:
Ладно, надоело спорить, давай каждый останется при своих понятиях о свинге.
Был бы кто другой, то в прах бы разнес, а тебя уважаю Wink
Засим самоудаляюсь Very Happy


Да что вы, в самом деле, так испереживались, дорогие мои господа свингеры. Я вполне могу понять, что Эмерсон вам неинтересен, не близок, не нравится - или нравится, но как клоун. Неважно...
Насчет разноса в прах, кстати, я решил поставить такой эксперимент на одном весьма уважаемом форуме, где, среди обычных любителей, и музыканты тусуются, разных направлений, и критики, от известных изданий...Открыл я темку там, под названием did Emerson ever swing on records. Щас как пошлют подальше люди с родины свинга, ух, прокачусь. Но нет - как-то толератен там народ оказался. Не поверите, бурная дискуссия развернулась, по такому смешному вопросу. Некоторые из участников милостиво разрешают Эмерсону свинговать, и среди них даже есть музыканты. Но есть и противоположные мнения, и тоже от музыкантов.
Не все так просто оказалось, почему-то.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
остинатный темп


Словосочетание "остинатный ритм" слыхал, а темп... но звучит умнО. Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Но не кажется ли вам, что для таких серьезных вердиктов следует побольше знать, что он наиграл...


А того, что я практически наизусть знаю все альбомы ЭЛП разве недостаточно? И с его "джазовыми" экспромтами так-же давно знаком и сам ссылки приводил.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Take Five, например. Практически самое популярное произведение в репертуаре Брубека.



Вообще-то я говорил о произведениях Брубека. Самое известное его это Blue Rondo A La Turk. Во вступлении там никакого свинга и близко нет, дальше в середине есть свинговые вставки, потом опять исчезает, в целом можно сказать свинга там нет потому как его все время ломают сложными размерами, на которых просто невозможно ярко свинговать.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Последний раз редактировалось: Людовиг (Чт Янв 28, 2010 5:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Я вполне могу понять, что Эмерсон вам неинтересен, не близок, не нравится - или нравится, но как клоун. Неважно...


Если б он мне был неинтересен, то какого рожна мне скупать альбомы ЭЛП и годами сидировать раздачи с видеоматериалом? И то, что он не умеет свинговать ничуть не умоляет его талант в моих глазах. В пылу спора мне кажется Вы забыли, что имя он себе сделал вовсе не на джазовом поприще. Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
а уж кто-кто, но и Пол, и Джо, imho, отсвинговали в этой пьеске отлично. Хотите, легко найду мнения критиков, которые потвердят мое мнение, если вы считаете, что я просто так тут сижу в этой теме и все выдумываю.


Мнения авторитетных критиков не нужны по одной простой причине: здесь никто не утверждал, что партнеры Брубека не умели свинговать, а по сему нет необходимости доказывать обратное, ну если конечно нет горячего желания увести разговор в сторону.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):
Take Five, например. Практически самое популярное произведение в репертуаре Брубека.



Вообще-то я говорил о произведениях Брубека. Самое известное его это Blue Rondo A La Turk. Во вступлении там никакого свинга и близко нет, дальше в середине есть свинговые вставки, потом опять исчезает, в целом можно сказать свинга там нет.


Да, тогда верно. Но у него специфическая манера везде.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):
остинатный темп


Словосочетание "остинатный ритм" слыхал, а темп... но звучит умнО. Smile


Извиняюсь, был пьян, ошибся. Ритм, конечно, же. Но из та-та-та-та, тоже извиняюсь, про темп ничего не понятно, а вы упоминали это слово.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):
а уж кто-кто, но и Пол, и Джо, imho, отсвинговали в этой пьеске отлично. Хотите, легко найду мнения критиков, которые потвердят мое мнение, если вы считаете, что я просто так тут сижу в этой теме и все выдумываю.


Мнения авторитетных критиков не нужны по одной простой причине: здесь никто не утверждал, что партнеры Брубека не умели свинговать, а по сему нет необходимости доказывать обратное, ну если конечно нет горячего желания увести разговор в сторону.


Я вовсе не имел в виду уводить разговор в сторону; поскольку мы общаемся письменно, иногда требуются уточнения,- откуда я мог точно знать, что вы говорите не о музыке Брубека в целом, а только о том, что написал он сам.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Извиняюсь, был пьян, ошибся. Ритм, конечно, же. Но из та-та-та-та, тоже извиняюсь, про темп ничего не понятно, а вы упоминали это слово.


Наличие остинатного ритма это еще не означат автоматически наличие свинга. В таком случае обычную польку можно было бы назвать свингом. Wink Laughing Однако в польке ноты не растягивают и не сокращают для того чтобы вписаться в такт и подчеркнуть раскачку темпа.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Людовиг"]
тяпкин-ляпкин писал(а):
Я вполне могу понять, что Эмерсон вам неинтересен, не близок, не нравится - или нравится, но как клоун. Неважно...


Цитата:
Если б он мне был неинтересен, то какого рожна мне скупать альбомы ЭЛП и годами сидировать раздачи с видеоматериалом?


Да, загадка получается...Ну просто из чувства противоречия? Не подходит? Wink



Цитата:
И то, что он не умеет свинговать ничуть не умоляет его талант в моих глазах. В пылу спора мне кажется Вы забыли, что имя он себе сделал вовсе не на джазовом поприще. Wink


Я пылко спорить не умею. Спорю в основном меланхолично и безнадежно. Свинговать умеют все, кто это захочет, и в какой степени, и в каком стиле, зачем вам надо делать из музыкантов такого уровня незнаек или неумех, я не понимаю. У него свой стиль, эклектичный, но в то же время достаточно логично вытекающий из его пристрастий как в джазе, так и в классике. Эмерсон сделал себе имя в группе The Nice. А потом уже он как бы перешагнул через свое имя, т.к. его сделали живой легендой. Они сами( ELP) были удивлены своим мировым успехом.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Людовиг"]
тяпкин-ляпкин писал(а):
Извиняюсь, был пьян, ошибся. Ритм, конечно, же. Но из та-та-та-та, тоже извиняюсь, про темп ничего не понятно, а вы упоминали это слово.


Цитата:
Наличие остинатного ритма это еще не означат автоматически наличие свинга.


Вы что-то путаете, или не поняли. Где я утверждаю, что наличие остинатного ритма гарантирует свинг??
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Свинговать умеют все, кто это захочет...


Ну это я уже понял, что Вы так считаете.

тяпкин-ляпкин писал(а):
... зачем вам надо делать из музыкантов такого уровня незнаек или неумех, я не понимаю.


Зачем? Да хотя б из уважения к тем, кто действительно умел играть джаз. А то ведь до абсурда доходит и не только в случае с Эмерсоном. Бывало выходит какой-нибудь именитый метр сбацает пару скоростных гам и арпеджио, публика: "Ох, ах, как он джаз играет!" А настоящим джазом можно зад подтереть ведь Эмерсон теперь топ-джазмен.

Да и зачем тогда вообще дискутировать если нельзя приводить ссылки и примеры, факты, высказывать свое мнение, по-моему без этого дискуссия теряет всякий смысл и содержание. Что обсуждать? Обмениваться информацией? Так насколько понимаю даже не вся объективная информация устраивает если она не вписывается в чье-то мировоззрение.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Последний раз редактировалось: Людовиг (Чт Янв 28, 2010 7:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):

Да, загадка получается...Ну просто из чувства противоречия? Не подходит? Wink


Вроде никакой загадки. Я ж не фан Эмерсона чтоб каждый его пук превозносить. То, что он делал с ЭЛП в начале семидесятых это действительно интересно и достойно внимания. Ну а в джазе он профан.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB