Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Zappa
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2004 11:34 am    Заголовок сообщения: Zappa Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

что же касается "неумения" - то никаких особенных "партий" я ни на "Фрик ауте" ни на
"Фор зе мани" не обнаружил...

Странно делать выводы о бездарности музыканта как исполнителя по отсутствию на двух
из более чем полусотни его альбомов забойных соло в его исполнении.
Заппа - прежде всего композитор, и ему лучше знать какими средствами решать поставленные
им музыкальные задачи.
роман шебалин писал(а):

насколько я понял (по концертам) - у него больше играли другие....

При том количестве народу, которое играло в его группе, это и неудивительно.
Кстати, сам Заппа не считал себя виртуозом - например, он говорил, что не может играть и петь
одновременно.
А о концертных соло можно судить, например, по Black Napkins" с альбома "Zoot Allures".
Сам альбом студийный, но эта инструменталка была записана на концерте.
роман шебалин писал(а):

я, правда, сомневаюсь, что смогу переслушать - хотя бы - 5-6 первых

Заппа настолько разноплановый композитор, что нет смысла слушать его альбомы в хронологическом
порядке - настолько они все разные.
Какие там у нас 6 первых? "Freak Out", "Absolutely Free", "Lumpy Gravy",
"We're Only In It For The Money", "Cruising With Rouben & The Jets", "Uncle Meat".
"Freak Out" гениален, особенно если учесть, когда он был записан - во времена "Pet Sounds"
Beach Boys и "Revolver" Beatles. "Absolutely Free" и "We're Only In It For The Money" мне
не очень нравятся - слишком привязаны, так сказать, к тому времени и тому месту, где сочинялись -
в ущерб музыке. Впрочем, люди, хорошо разбирающиеся в его текстах, возможно, думают иначе.
Если тебя угораздило наткнуться на "Lumpy Gravy", то твой скептицизм я могу понять,
ибо это ничто иное, как набор всевозможных шумов, звуков и диалогов с минимальными вкраплениями
музыкальных фрагментов. "Cruising" - напротив, довольно милый набор песенок в стиле doo-wop.
Мне нравится, но серьёзной эту работу назвать трудно. "Rouben & The Jets" - это мистификация,
название несуществующей группы, придуманное Заппой. Любопытно, что впоследствии группа с таким
названием действительно была создана и даже записала по крайней мере один альбом - For Real.
По-моему, даже сам Фрэнк принял участие в его записи, хотя точно утверждать не берусь.
"Uncle Meat" - музыка к фильму. Фильма я не видел (по-моему, у Eleni он есть), а сам альбом
оставляет противоречивое впечатление.
Моё резюме, которое нив коем случае не претендует на объективность - из первых шести тебе
следует переслушать только первый альбом Smile
А вот седьмой альбом Заппы - "сольник" (что означает понятие "сольный альбом" в применении
к Заппе я очень слабо себе представляю) "Hot Rats" - без преувеличения, шедевр.
Даже и описывать его не буду - послушай сам. Скажу лишь, что на нём играет выдающийся французский,
а ныне американский скрипач Жан-Люк Понти. Могу положить в mp3 на сервер.
Кстати, обложка альбома вполне глэмовская:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

роман шебалин писал(а):

- но... посмотрим. и в самом деле - вдруг на Форуме есть фаны Заппы????

Ждём-с. Я специально перенёс нашу беседу в новую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2004 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу. начал потихонько освежать в памяти... о результатах, коненчо, сообщю позднее...
но... често говоря... кажется моё ТО мнение кажется мне теперь отнюдь не ошибочным....

Цитата:

Моё резюме, которое нив коем случае не претендует на объективность - из первых шести тебе
следует переслушать только первый альбом

с него и начал переслушивать. так сказать, последовательно... угу. петь о действительно не умеет (там он поёт?) с мелодикой вообще - хана. видно, что сырая работа... какие-то посиделки с инструментами...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2004 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

- но... посмотрим. и в самом деле - вдруг на Форуме есть фаны Заппы????


Ждём-с. Я специально перенёс нашу беседу в новую тему.

Я не "фан", но к Зяпе очень тепло отношусь. Нравятся далеко не все его альбомы, но многие.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
adi



Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 183
Откуда: North Of Europe

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2004 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО Запа придерживался "экстенсивного" подхода к творчеству, т.е. публиковал практически все, что выходило "из под пера"... о таком методе еще маяковский писал "... поэзия та же добыча радия, в грамм - добыча, в год - труды..."(за точность цитаты не отвечаю). Так и Запы на 1 шедевр приходится не менее 10 (а может и 20) проходных и слабых вещей... Что же, методы могут быть разными, главное - результат, а он в данном случае имеет место быть Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2004 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adi писал(а):
ИМХО Запа придерживался "экстенсивного" подхода к творчеству, т.е. публиковал практически все, что выходило "из под пера"...

Меня всегда поражало, как он находил деньги на это - на фоне того, как многие рок-музыканты жаловались на отсутствие оных и диктат воротил шоу-бизнеса. И как вообще на такой музыке можно заработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2004 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adi писал(а):
Так и Запы на 1 шедевр приходится не менее 10 (а может и 20) проходных и слабых вещей...

Из тех альбомов, которые я у Заппы слышал, мне полностью нравятся где-то от четверти до трети...
adi писал(а):

Что же, методы могут быть разными, главное - результат, а он в данном случае имеет место быть Wink

Точно! Некоторым музыкантам за 1-2 вещи памятник можно поставить, а у Заппы таковых значительно больше Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заппа поражает своей выразительностью,изобретательностью и качеством.
Всё очень интересно сыграно,записано.Плюс свободное мышление.Лично меня все
эти компоненты вдохновили.Думаю многих в 60-е это тоже зарядило порядком.
Хотя тема стёба,китча не близки мне в искусстве.Насколько я понял,Заппа впрямую
касался этих вещей,но очень качественно выгреб.Подтверждение тому-его музыка ,до
сих пор с невероятным интересом слушается очень многими.Особняк в рок-культуре
он себе сколотил.
Вернуться к началу
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к словам Лекса. Не могу назвать себя фаном, но Заппу всегда уважала. очень. Потрясающе разноплановый человек... А сколько идей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Заппа поражает своей выразительностью,изобретательностью и качеством.
Всё очень интересно сыграно,записано

да? вот я как-то последовательно слушаю... дошёл до 02-200 Motels (71) - и оверщенно обескуражен кол-вом откровенной лажи. очень сырой материал, какая-то тотальная музыкальная (на 70% - анти-музыкальная) рефлексия. с точки зрения психоаналитика - весьма занятно. с точки зрения музыковедения - скукотища. после открытий импрессионизма и экспрессионизма + неоклассики - как все его потуги на "оригинальность" мне пока кажутся смешными и нелепыми. такое вречатление, что он сам не понимал, что делал. графоманство какой-то...
и в самом деле - непонятно, как он на издание этих бардаков находил средства. учитывая также и то, что никаких технических (в плане игры на муз. инструментах, скажем) открытий пока я тоже не наблюдал...
может, дальше будет как-то - хотя бы - пооригинальней?.... Confused Neutral Laughing
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут конечно очень о многом можно говорить.
Заппа безусловно очень специфичен и это многих отталкивает.Его специфика
комуто кажется и безвкусием,и кривлянием.Но я увидел там огромный профессионализм
в самом широком значении.Что касается качества, то Заппа,как шоу-бизнесмен нашёл
музыкальные средства утереть нос всем рокерам того времени.И плёнку в студии он
лихо резал и клеил(в пику Джорджу Мартину или м-м..Филу Спектору.)Массу новаций
ввёл на 4-канальных,а затем 8-канальных магнитофонах.Приглашал и технарей-джазменов.
Огромная дееспособность.
Просто эдакая поза Заппы и была основным художественным достоинством.
Наверное никто не добился на подобном
фронте аналогичного успеха.За его ломанной и абстрактной формой сложно усмотреть
прямую пользу для себя.Среди поклонников Заппы(у нас)я не встречал людей для кот.
Заппа являлся музыкальной отдушиной.Скорее яркой штучкой с помощью которой можно
блеснуть на тусне,упомянув его имя.При этом вставить меломану,мол,вот кто заткнул
Битлов и все ваши красивые 60-е!Туда же и Резидентс в помощь Заппе ...
Но проблема этих людей в том,что они тусмены ,а не музыкальные эстеты.
Уверен,что всю техническую сложность Заппы они не анализировали,не к чему это.
Заппа выбрал такой путь.Продумав всё до мелочей.Но!При этом,сознавая всю технику и
всё звуковое шоу(и не только)на Фрэнке Заппе невозможно остановиться,как на универсальной
музыке.Она действительно не наполняет красотой,доводящей до мурашек по коже.
А вот Битлз и многие другие доводят своей красотой и душевностью музыки до сих пор.
Если говорить в лоб,то музыка Заппы строится на некой диструкции.Это характерно
для современного искусства в целом.То бишь он созидал в противовес красоте.Вот в
этом он был не одинок.Но это направление очень проблемное и немузыкальное.Теоретики
музыки уставшие от красоты очень любят это направление.Кстати,они лестно отзывались и о
Заппе,аргументируя опять же тем,что вот Заппа заткнул все 60-е.Какой там Кинкс или Барретт!
Это - отстой.Вопрос лезет сам собой,а что путёвого эти теоретики сделали?Только лишь
в своих целях использовали музыку Заппы?Да и некоторых авангардистов местного СНГ пошиба
я слушал(тоже кумир Заппа у них)так они вообще очень провинциально всё делали на сцене.
Вот в основном с такими вещами я сталкивался.Меломаны в основном не догоняют Заппу,а
"мудрецы"-прутся...
Вернуться к началу
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но я увидел там огромный профессионализм в самом широком значении

в чём же? я вот пока только вижу профессионального продюсера. что-то вроде Барри Алибасова, который находит возможности впаривать любой свой продукт - под соответствующим соусом.

Цитата:

Что касается качества, то Заппа,как шоу-бизнесмен нашёл
музыкальные средства утереть нос всем рокерам того времени.И плёнку в студии он лихо резал и клеил(в пику Джорджу Мартину или м-м..Филу Спектору.)Массу новаций ввёл на 4-канальных,а затем 8-канальных магнитофонах.Приглашал и технарей-джазменов. Огромная дееспособность.

а толку-то? нарезки плёнки остались нарезкой плёнки....
я уже как-то писал, что у "Бонзов" есть явное приемущество - они быстро развалились, не успел впасть в маразматическеи самоповторы (хотя - их последний альбом уже этим грешит).
а сколько Заппа в таком дуже всего нарезал? да, с точки зрения чистого эксперимента - это очень даже неплохо. но - я не случайно спрашивал выше: был ли этот Заппа каким-либо виртуозным музыкантом?
у меня есть пример - С.Курёхин, который - явно - учился "хеппенинговать" у Заппы... но - Курёхин мог сесть за фоно - и хорошо, красиво сыграть - сам! - Рахманинова или ЛИста (он так, кстати, и проделал однажды на МУз.Ринге, когда его обвинили в постоянном "экспериментаторстве".)
что-то я сомневаюсь в том, что у ЗАппы наличествовало ТАКОЕ профессиональное начало.

Цитата:

Если говорить в лоб,то музыка Заппы строится на некой диструкции

на мой взляд - как раз нет. его альбомы - совершенно структурны. т.е. - уровень его диструктивности настолько высок, что - переходит в одну бесконечную "кучу". скажем, если мы в борщ сместо ложки сметаны положем ложку говна - это будет дисктукция. а если мы сварим борщ из разного вида экскриментов - в принципе - никакой диструкции в том не будет. всё - очень логично, хотя и не вкусно...
(насчёт г...на Embarassed так... одно интервью навеяло... Twisted Evil )

Цитата:

Теоретики
музыки уставшие от красоты очень любят это направление

может, эти теоретики не слышали Первую симфонию А.Шнитке? Confused Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

в чём же? я вот пока только вижу профессионального продюсера.

Так он сам себе и продюсер Very Happy Он из богатой семьи (его отец - видный ученый, директор научно-исследовательской лаборатории) и сам все проплачивал. Мог лепить все, что хотел. Отсюда и "плодовитость"
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Елени и Лексом. Не фан, но уважаю исключительно. Больше всего мне импонирует период 75-... Razz Концерты люблю... Как гитариста, Заппу тоже очень уважаю Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Он из богатой семьи (его отец - видный ученый, директор научно-исследовательской лаборатории) и сам все проплачивал

ах вот в чём прикол... тады понятно...

Цитата:

Больше всего мне импонирует период 75-...

угу. до этого периода пока не добрался... к вечеру - доберусь...

Цитата:

Как гитариста, Заппу тоже очень уважаю

слушай, может, намекнёшь - где именно Заппа может быть уважаем -как гитарист. ну, не как чувак, который лабает на гитаре, а как гитарист...???
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):

Он из богатой семьи (его отец - видный ученый, директор научно-исследовательской лаборатории) и сам все проплачивал.

Если бы.
Вольнонаёмный инженер при оборонке, мотавшийся в поисках заработка из Мэриленда во Флориду, затем обратно в Мэриленд и наконец осевший в заброшенном калифорнийском углу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB