Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

nigger is the woman of the world
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Даже Библия была на латыни.

это-то как раз понятно. удобство. латынь - стратегически верый язык был для объединения Европы. и - в какой-то степени - сакральный даже. вернее так - его сакрализировали церковники (что, в общем-то, потом и породило протестантизм)...

Цитата:

Помимо культуры светской, где никакого иудейского влияния лично мне разглядеть не удаётся, культура церковная в значительной степени унаследовала античные черты:

ха. хм. как-то уж очень притянуто... полагаю, у любого этноса были и свои "духовные вожди", и "дни солнца", и т.ск."киники"...
... конечно, изображая "древних евреев", титаны Возрождения - воплощали в них свои представления о визуальной красоте, но - сюжеты, образы - были - таки - из "Ветхого".

Цитата:

Лучше вспомнить, что культурная христианская Европа сделала с Константинополем.

ну, с этим городом... кто что ни делал.... ты сейчас про каких христиан? ты про ортодоксов или крестоносцев?
видимо, про "походы", да? ну, что сделали, что следали... ммм... как бы это... чтобы без грубосексуальных аллюзий... ну, понятно, что сделали... в общем-то, они это пытались сделать со всем регионом. не вышло. хотя, крови они там пролили много. обеспечив себе - место в истории... Evil or Very Mad

Цитата:

Беовульф? Эдда? Нибелунги?

ха. будто только эти списки оказали влияние на язык/речь европейцев?! кстати, их - именно церковники и сохранили. я бы ещё к перечисленному Мабиногион добавил, кстати. именно в нём и очень хорошо видно взаимопроникновение верований. причём - именно - в пользу христианства...

Цитата:

В отличие от Корана у мусульман, Новый Завет не был основой права для христиан

зато был хорошим погоняловым. типа метлы или электрошока. Rolling Eyes не, серьёзно... более - я ссылалс, конечно, на "Ветхий", но - если речь уже пошла о "Евангелиях", но - ПРАВОВЫЕ основы - там были вполне заложены. Христос очень популярно (трактуя иудейские мифы и притчи) нам (им) всё объяснил. как надо жить, за кем идти и т.п.

Цитата:

Но основа его - всё-таки римское право.

а... ты про записанные законы? так ЭТО "право" стало появляться только в канун Великой Французской... Rolling Eyes

Цитата:

Хочешь сказать, что это всё идёт от кельтов? Не от греков, римлян или германцев?

в музыльном плане - многие. конечно, не напрямую... (где они теперь эти "чистокровные кельты???). но - да. да, именно оттуда.
греки - вряд ли. они - меньше всего плавали "на запад". мы всё ещё ведь говорим о истоках "американской музыки", да?
"римляне"? - но... что есть "римляне"? такая национальная чехарда... те же кельты - вполне себе и римлянами были... Shocked да и именно музыкальная культура Рима до нас фактически не дошла... "римский фолк"... бррррр...???
германцы. тут - сложно сказать. весь вопрос в том - считать ли французов, "нидерладцев", "британцев" - наследниками кельтов. да, к 13-14 в.в. - когда можно сказать - уже существовала видимая нынче нами музыкальная культура - это была ЧЬЯ культура?
ведь именно "отстой" этой культуры и хлынул впоследствие в т.н. "Америку"...

Цитата:

Но всё-таки реализовал себя именно Гитлер.

да упаси бог нас от такой "реализации"! что он реализовал? собственные мистико-мозахистские приколы? имхо: прав был Дали: Гитлер начал войну, чтобы ещё проиграть. у него вообще не было шансов... весь его демарш выглядел таким нелогичным! ну не было у ВСЕХ (как бы) немцев общей государственности... а постоить империю на "пустом" месте... вернее - не на пустом, а на том, где уже - сложились свои законы, порядки...

Цитата:

Для Муссолини падение его режима - личный крах, для Гитлера - исполнение всего, к чему он стремился, возможно подсознательно.

да-да. именно. у Муссолини - хоть была благая, логичная цель...

Цитата:

а постановка Gottendammerung во вселенском масштабе...

ээ... я не знаток немецкого....

Цитата:

Не очень - я стараюсь собирать только то, что мне нравится.

может, как-нибудь поделишься? вдруг обнаружится что-то, что я не имею в коллекции. увы - как правило - большинство подобных записей - ходят по людям в весма прискорном качестве.
скажем, недвно я заполучил ОЧЕНЬ серьёзную коллекцию советских маршей и подобных песен. только - в мр3. да и то - качество - так себе. хотя есть - образццы просто восхитительные: про БЕрию, про Молотова, Ворошилова и пр....
кстати, спасибо за ссылку. качаю оттуда потихоньку. есть - очень интересные опусы...

Цитата:

А ты не помнишь название той песенки, которую в фильме "More

...не смотрел........
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

Цитата:

Помимо культуры светской, где никакого иудейского влияния лично мне разглядеть не удаётся, культура церковная в значительной степени унаследовала античные черты:

ха. хм. как-то уж очень притянуто... полагаю, у любого этноса были и свои "духовные вожди", и "дни солнца", и т.ск."киники"...

Разумеется.
Только христианство возникло в конкретное время в конкретном месте.
Христос в Иудее учил на примерах - и возникла связь с иудаизмом.
христианство распространилось по империи - и вобрало в себя её обычаи и традиции.
Иезуиты проповедовали слово Христово в Индии - и мимикрировали под брахманов.
Такое вот хамелеонство, в отличие от тех же иудаизма и ислама.
Не нравится аврелианов День Непобеждённого Солнца?
А как насчёт влияния античной философии на христианское богословие? Аристотель, Платон, Сенека?
роман шебалин писал(а):

... конечно, изображая "древних евреев", титаны Возрождения - воплощали в них свои представления о визуальной красоте, но - сюжеты, образы - были - таки - из "Ветхого".

Изображали, ибо идеология требовала.
Но средства были языческими.
Посмотри, КАК они их изображали, и в чём разница в изображении языческих богов и христианских святых или персонажей Ветхого Завета. Да ни в чём! Голые или полуобнажённые тела, далеко не благочестивые позы... Если это не язычество, то что же?
Даже лучшее из лучшего - Сикстинская мадонна - назвать христианским произведением трудно.

роман шебалин писал(а):
Цитата:

Беовульф? Эдда? Нибелунги?

ха. будто только эти списки оказали влияние на язык/речь европейцев?!

Разумеется, нет.
Но не надо путать исконное и наносное.
роман шебалин писал(а):

кстати, их - именно церковники и сохранили.

Так а больше некому было.
Единственным способом приобщиться к осколкам культуры было вступление в ряды церковников, как во времена СССР доступ ко многим благам определялся членством в КПСС.
Правда, к чести католического духовенства, значительная часть его, оказалась не слишком фанатична..
роман шебалин писал(а):

я бы ещё к перечисленному Мабиногион добавил, кстати. именно в нём и очень хорошо видно взаимопроникновение верований. причём - именно - в пользу христианства...

Не добрался до него...
роман шебалин писал(а):

если речь уже пошла о "Евангелиях", но - ПРАВОВЫЕ основы - там были вполне заложены. Христос очень популярно (трактуя иудейские мифы и притчи) нам (им) всё объяснил. как надо жить, за кем идти и т.п.

Причём весьма противоречиво, оставляя пищу для многочисленных комментаторов.
Например: "чти отца своего и мать свою", "и враги человеку домашние его", "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч" - это, что ли правовые нормы? Не смеши.
А как насчёт призыва подставить вторую щёку?
роман шебалин писал(а):

Цитата:

Но основа его - всё-таки римское право.

а... ты про записанные законы? так ЭТО "право" стало появляться только в канун Великой Французской... Rolling Eyes

Если ты считаешь, что римское право было придумано Наполеоном, то ошибаешься.
роман шебалин писал(а):

Цитата:

Хочешь сказать, что это всё идёт от кельтов? Не от греков, римлян или германцев?

в музыльном плане - многие. конечно, не напрямую... (где они теперь эти "чистокровные кельты???). но - да. да, именно оттуда.

И что, есть тому документальные подтверждения?
По-моему, кельты - это самый пропиаренный народ в истории, знаменитый лишь тем, насколько быстро ему удалось потерять свою культуру под воздействием не только цивилизованных римлян, но даже и германских варваров.
Сколько во французском языке кельтских слов? Три? Пять? Семь? Smile
роман шебалин писал(а):

греки - вряд ли. они - меньше всего плавали "на запад".

В смысле, в Америку?
Ну, тогда, блюз - это музыка скандинавских викингов Smile
роман шебалин писал(а):

Цитата:

Но всё-таки реализовал себя именно Гитлер.

да упаси бог нас от такой "реализации"! что он реализовал? собственные мистико-мозахистские приколы? имхо: прав был Дали: Гитлер начал войну, чтобы ещё проиграть.

Чтобы поставить величайший спектакль в истории.
И ему это удалось.
роман шебалин писал(а):

ну не было у ВСЕХ (как бы) немцев общей государственности... а

А как же тысячелетний первый Райх?
роман шебалин писал(а):

Цитата:

а постановка Gottendammerung во вселенском масштабе...

ээ... я не знаток немецкого....

Я тоже. "Сумерки богов".
роман шебалин писал(а):

Цитата:

Не очень - я стараюсь собирать только то, что мне нравится.

может, как-нибудь поделишься? вдруг обнаружится что-то, что я не имею в коллекции.

Запросто.
роман шебалин писал(а):

увы - как правило - большинство подобных записей - ходят по людям в весма прискорном качестве.

Я даже компакт купил. Переплевался.
Качество много хуже моих mp3, к тому же записано быстрее.
Разумеется, возвратил назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB