Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

бескомпромиссный классический авангард
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
(хотя Can и Gong это точно не авангард, а вполне себе поп-музыка). Просто в моем представлении авангард это нечто ориентированное скорей на звуки, не имеющее ритмической и мелодической основы. Эмбиент наверно тоже туда же, но он хоть ни на что не претендует, являясь просто фоном, а не тем, во что надо вслушиваться.


Смотря какой эмбиент. А точнее - "кто на первой базе". Авангард, как самый индивидуалистический стиль, неотделим от конкретных имен. Да, и представление об авангарде как ориентации на звуки довольно близкое к истине.
Gong это как бы джаз-рок, так или иначе, а Can имели порывы к настоящему авангарду, в электронном виде, на паре ранних дисков( которые продюсировал Штокхаузен)
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, тогда наверно Харрисоновский Electronic Sound настоящий авангардSmile
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Ни ритма, ни тональности, случайный набор звуков. Или это тоже поп-авангард?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не припоминаю у Can авангарда. Хотя я не все у них слышал. Вот Faust вроде поближе к авангарду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Кстати, что считать мелодией, разве уже договорились? Мелодии, они ведь очень разные бывают.

А и в самом деле, я не могу ответить на этот вопрос. Однако ж интуитивно всем все ясно, и чья-то фраза - дескать, Маккартни хороший мелодист, не вызвала на форуме негодования, это я точно помню. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электронный авангард, да. Но понимаешь, идея не читается. Это такой, что ли, начальный уровень. Очень легко все упростить до бессмыслицы. А дальше что? Ответ был автором дан - а дальше, ребята - поп-песни.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper
Ну вот да, слово интуитивно многое объясняет. Похоже на систему распознавания.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что-то не припоминаю у Can авангарда


Таго Маго, там были авангардные дела, потом, кажется, на Landed есть одна вещица. У них все фрагментарно так разбросано, все вперемешку.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для расширения кругозора прослушал наугад несколько опусов Лигети и Шенберга.
Ото всего этого за километр веет недержанием нот. Музыкальная графомания, бессмысленная и беспощадная.
Здоровы ли психически были эти "авторы"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Landed я хорошо помню; это который трек - авангард и почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper
Кажется, последний) Но я плохо помню. Увлечение этой группой давно пропало. Был еще один диск, до Таго Маго, тоже с включениями авангарда, но с приставкой поп.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здоровы ли психически были эти "авторы"?


Трудный вопрос. Медкомиссию прошли бы, я уверен. Авторы, я смотрю, в кавычках, так, на всякий случай, да? Сомнительная добродетель. Начните с Шенберга, отбросив предрассудки, и погрузившись в ужас бытия. Он кстати, автор Учения о гармонии, книги, по которой учились многие вполне традиционные композиторы.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82
Цитата:
Для расширения кругозора прослушал наугад несколько опусов Лигети и Шенберга


Но если предмет интереса всего лишь расширение кругозора, зачем такие безапелляционные оценки?
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резкие оценки из-за резкого отторжения.
Вот я так чувствую резко.
Чувствую, как поиски форм часто - подмена содержания, внутри формы пустышка, нагромождение звуков.
Но не только из-за этого резкость. Сама музыка очень резко действует, вызывая ответную реакцию.
Произведения авангардистов в фильмы ужасов очень хорошо пойдут саундтреком. Отчего это? (Кстати, я сам могу добиться подобных настроений, играя на пианино, причем полной хаотичной импровизацией Smile - это авангард?).
Дисгармония, невротизмы, навязчивость, атональность, диссонансы, деструктивность, хаос, патология, давление, несвобода - вот такие у меня ассоциации с авангардом.
Мне кажется, слушая авангард, можно какую-нибудь болезнь заработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин
Если ты имеешь в виду Unfinished в Landed, то скорее всего этот авангард тоже должен идти с приставкой поп-, потому как там нет ужасов, перечисленных Vladimir_82 (дисгармония, невротизмы, атональность...); зато есть завораживающие фрагменты, вызывающие у меня ассоциации с пустынным пляжем в зимней Юрмале - холодно, безжизненно, но очень красиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, тема названа - бескомпромиссный авангард, наверно, не просто так?
Вот и вызывает она бескомпромиссную оценку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB