Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поговорим об авторских правах...?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba,
А можно познакомится с твоим творчеством? Очень интересно... Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте изда-ва "Вагриус" - вся информация (правда, жутко устаревшая). Там очень мало о музыкальных проектах - сейчас всякие новые делаются...)))
Вернуться к началу
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем сажать пиратов, надо найти им замену. Это мое твердое убеждение. Допустим, с музыкой все более-менее в порядке, т.е. кто ищет - тот найдет желаемое в непиратском исполнении. Но как насчет кино? Уйму фильмов, скачанных мной на торренте, я бы просто никогда не нашла на полках магазинов, или нашла - в пафосных коллекциях по убедительным ценам. Далее: кино - не музыка, его не станешь пересматривать по 20-30 раз, а стоят фильмы на порядок дороже аудиодисков. И в чем тогда смысл покупки? Это же проще всего - запретить, как с покером, или тупо увеличить страховые взносы с ФОТ - думать вообще не надо. Запреты и налоги, конечно, ни фига не решают: закрыли покер - открылись катраны под прикрытием тех же ментов; качество услуг в наших поликлиниках было и будет для всех одинаковым, сколько бы мы со своей з/п не отстегивали. Стоит ли говорить, что посадят пиратов - найдутся новые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

под нашествием глобальной индустрии под названием -халява


тяпкин-ляпкин
Цитата:
Давно пора прикрыть эту "глобальную индустрию", и я буду счастлив, если всех пиратских провайдеров пересажают, а пользователей начнут штрафовать. Халява не оставляет музыкантам ни малейшего шанса, но халявщикам это безразлично: они действуют так, что после них хоть трава не расти. Праздник - это не 8 марта или 23 февраля, - праздник наступит, когда придется раскошеливаться за скачивание, господа халявщики
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!




Alisa Kuper
Цитата:
Прежде чем сажать пиратов, надо найти им замену. Это мое твердое убеждение. Допустим, с музыкой все более-менее в порядке, т.е. кто ищет - тот найдет желаемое в непиратском исполнении. Но как насчет кино? Уйму фильмов, скачанных мной на торренте, я бы просто никогда не нашла на полках магазинов, или нашла - в пафосных коллекциях по убедительным ценам. Далее: кино - не музыка, его не станешь пересматривать по 20-30 раз, а стоят фильмы на порядок дороже аудиодисков. И в чем тогда смысл покупки? Это же проще всего - запретить, как с покером, или тупо увеличить страховые взносы с ФОТ - думать вообще не надо. Запреты и налоги, конечно, ни фига не решают: закрыли покер - открылись катраны под прикрытием тех же ментов; качество услуг в наших поликлиниках было и будет для всех одинаковым, сколько бы мы со своей з/п не отстегивали. Стоит ли говорить, что посадят пиратов - найдутся новые
.

Солидарен с Аней.

Григорий, поверь на слово, музыканты как были нищие раньше, так нищие и сейчас.
И торренты тут не причем.
А педиков зарабатывающих на рекламе и продаже(ах) цифровых носителей нисколько не жалко, так им и надо.
Им все мало, Торрент. Ру им помешал, видите ли.
Ничего, ничего, лишний раз на Мальдивы не отправят своих любовниц.
У меня есть приятель Иван, простое русское имя.
Вот он со своей группой, а это уровень Каравана или Маленького гиганта.



Я не шучу, уже сколько лет пытается пробиться через заслоны Пенкиных, Моисеевых, Карамелек, Биланов и прочей мрази от Кобзона - Пугачевской муз. мафии, а толку то.

На западе, более - менее цивилизовано, уважаешь своего кумира, скачиваешь и платишь деньги, все дела.
И совесть чиста и музыканту помог.
Ты же Григорий помогаешь поп, шоу - индустрии и Пенкину в том числе.
Ты уверен, что оплаченные тобой диски группы MAGMA купленный в Пурлеге или Союзе, пойдут в карман этой команды?
Ты лучше скачай их и им же лично заплати, такое можно сейчас.
Причем недорого.



Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


P/S
Сравните два фото, вверху группа моего друга, и нижнее фото.
Знаете кто это?
И вам, все станет ясно.

Коты, блин, жирные коты, слов моих нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
и я буду счастлив, если всех пиратских провайдеров пересажают...


Не думаю что все так катастрофично: ну кому-то придется сэкономить на заграничных турах и драгоценностях, ну и что? Это ведь не предмет первой необходимости, без этого можно прожить уверяю Вас. Wink Может быть кто-то из топ менеджеров работу потеряет и это тоже нормально в той ситуации, когда старая система рушится и на руинах вызревает что-то новое. Уверен, талант не проиграет в данной ситуации (просто поменяется система получения прибыли, популярная личность будет зарабатывать рекламой, а не непосредственно своей интеллектуальной собственностью вот и вся разница). Проиграют посредники между талантом и зрителем, ведь в скором будущем они будут попросту не нужны или как минимум их роль и доходы в разы уменьшатся.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Можно даже не только скачать и оплатить музыку, а даже выслать в конвертике или по эл.почте презентик, в знак благодарности, за то счастье и те минуты от прослушивания сих шедевров, чем бежать в Пурлег и относить деньги Пенкину(образно) Very Happy Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen

Поддерживаю.

Иногда талант нищ, некоторым везло в материальном плане как исключение. Свободное распространение информации никак не сможет повлиять на это, разве что прибавит больше известности и как следствие возможностей тем кто этого заслуживает. Ну а тем, кто не заслуживает, но привык жить с размахом, конечно будут пытаться отстаивать свое сомнительное право на новую тачку, драгоценности и прочее.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Цитата:


Не думаю что все так катастрофично: ну кому-то придется сэкономить на заграничных турах и драгоценностях, ну и что? Это ведь не предмет первой необходимости, без этого можно прожить уверяю Вас. Wink


Не понимаю, о чем вы. При чем тут катастрофичность, туры и драгоценности? К чему вся эта лирика? Вы либо платите, и получаете свой товар, либо не платите, и не получаете ничего.



Цитата:
Может быть кто-то из топ менеджеров работу потеряет и это тоже нормально в той ситуации, когда старая система рушится и на руинах вызревает что-то новое.


"Все вокруг колхозное, все вокруг мое" - это, извините, не новое.
И право на собственность еще не настолько устарело, по крайней мере, в цивилизованных странах, чтобы демонстрировать "условность".

Цитата:
Уверен, талант не проиграет в данной ситуации


А вот я, к сожалению, уверен, вам просто неохота платить за товар, который можно получить даром, при помощи пиратских сайтов.
Цитата:
(просто поменяется система получения прибыли, популярная личность будет зарабатывать рекламой, а не непосредственно своей интеллектуальной собственностью вот и вся разница)


Сколько талантливых альбомов не выпущено, и не будет выпушено, благодаря тому, что существуете вы, и вам подобные любители халявы, вы не задумывались?
Сколько талантливых артистов сейчас бросают музыку, как заведомо неперспективное занятие?
Торговать с сайтов - это хоть какой-то выход.
Но далеко не для всех, имею в виду даже очень одаренных музыкантов. Эта тема дискутируется на форумах, и я читал мнения музыкантов на этот счет.
Весьма неутешительные мнения.
"Популярные личности" тут вообще ни при чем, это из другого жанра, извините.
Ваш сюжет об обмене частной собственности на заработок рекламой пока что сюрреалистичен. К счастью для вас же, если вы коллекционируете не только болванки.



Цитата:
Проиграют посредники между талантом и зрителем, ведь в скором будущем они будут попросту не нужны или как минимум их роль и доходы в разы уменьшатся.


Проиграете вы. Но проиграете гуманно, т.е. вы, судя по всему, даже не почувствуете, что распространение пиратства - это зло для многих уважаемых вами людей.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
Цитата:
Григорий, поверь на слово, музыканты как были нищие раньше, так нищие и сейчас.


Конечно, верю, старина, на слово. С верой на слово у меня вообще никаких проблем. Только ты не по теме говоришь.
По теме было бы так: я выпустил свой CD, отдал его промоутеру, тот зарядил в сеть семплы, для раскрутки, а потом, незнамо как, мой альбом оказался в сети, и все, кому ни лень, его скачали. И я остался в твердых минусах.




Цитата:
Я не шучу, уже сколько лет пытается пробиться через заслоны Пенкиных, Моисеевых, Карамелек, Биланов и прочей мрази от Кобзона - Пугачевской муз. мафии, а толку то.


Это другая история, Александр. Другое, и о другом. Хорошо, тогда и я расскажу историю, на тему "пробиться". Один мой знакомый гитарист, очень известный, по крайней мере, в среде читателей "Ин Рока", мог бы давно уже подписать контракт с независимым американским лейблом - он бы еще выбирал среди них лейбл наиболее симпатичный лично ему. Когда я отправил его сидюк в Штаты, мне лично писали владельцы лейблов, просили, чтобы я уговорил. Ну а если все пофиг, так или иначе, тогда достаточно и того, что играешь в подвалах. Так что вопрос "заслонов из мафии" - это вопрос менеджмента, а не чьего-то мазохистского желания колотиться об определенную стену.

Цитата:
Ты же Григорий помогаешь поп, шоу - индустрии и Пенкину в том числе.
Ты уверен, что оплаченные тобой диски группы MAGMA купленный в Пурлеге или Союзе, пойдут в карман этой команды?

Не смеши меня лишний раз, Александр. И так уже достаточно морщин прибавил Smile Когда я покупаю еду, одежду, путевку, или музыку, мне нет нужды задумываться о чужих карманах: достаточно того, что я совершаю правовые акты.
Скачивая задаром, ты пока что тоже находишься в правовом поле. НО, до поры до времени. Почему? Потому что сейчас, похоже, на РФ оказывают давление, в связи с поднятой в мире волной против сетевого пиратства. И если пираты - это банальные воры, то пользователей сетевой пиратчины могут объявить пособниками. Не веришь? Правильно делаешь Smile




Цитата:
Коты, блин, жирные коты, слов моих нет.


Да что вы на них зациклились, поймите наконец, что на совке свет клином не сошелся.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
Цитата:
Прежде чем сажать пиратов, надо найти им замену. Это мое твердое убеждение. Допустим, с музыкой все более-менее в порядке, т.е. кто ищет - тот найдет желаемое в непиратском исполнении.


Замены, извиняюсь за напоминание, уже давным-давно существуют - торговля в сети у легального дилера, лицензионный товар. Не пиратский фейк под видом лицензионного товара, а реальные лицензии, которые неплохо работают во всем мире. И даже здесь, на диком востоке, на определенные виды товаров, лицензии все же заменяют контрафакт.
За одну и ту же музыку я могу платить дважды или трижды, - особенно если новое издание понравится, а старое устареет Smile
В глазах jscen'a, я, возможно, полный кретин. Ну так что? Old habits die hard...



Цитата:

Но как насчет кино? Уйму фильмов, скачанных мной на торренте, я бы просто никогда не нашла на полках магазинов, или нашла - в пафосных коллекциях по убедительным ценам. Далее: кино - не музыка, его не станешь пересматривать по 20-30 раз, а стоят фильмы на порядок дороже аудиодисков. И в чем тогда смысл покупки?


Вся заваруха прежде всего из-за кино, как мне кажется. Там очень серьезная ситуация с правами, правовладельцы ну никак не хотят понять прелести пиратского колхоза, да и лобби у них более внушительное, чем у большинства музыкантов. Ты совершенно права, кино невозможно использовать также, как музыку - насчет цены, тебе не приходилось обращать внимание на длину титров? Смысл покупки - исключительно свободная воля желающего совершить такую покупку... У меня много фильмов, которые я смотрел по разу. И больше что-то не тянет. Но в конце концов, если мне надоест замечать бесполезные корешки коробок, я могу просто выкинуть эти фильмы, как выкидывают мусор, который когда-то тоже был товаром.
Вряд ли я решусь это сделать - но могу представить себе такую ситуацию, и в этом не будет никакой трагедии, никакой бетховенской ярости по поводу потерянного гроша Smile


Цитата:

Это же проще всего - запретить, как с покером, или тупо увеличить страховые взносы с ФОТ - думать вообще не надо.


Нет, здесь иная ситуация. Ты же понимаешь, что это невозможно, запретить пиратство окончательно и бесповоротно. Не просто сложно, а невозможно. Запрет покера прошел вполне успешно. Почему его запретили, мне невдомек. Скорее всего, причиной послужила жадность в сочетании с врожденным талантом к логике. Когда в 85 провозгласили борьбу с пьянством, первым делом вырубили крымские виноградники, которые давали марочные вина. В случае с покером, предположительно, боролись с "игровой зависимостью" Smile Ну и за свой карман, last but not least.


Цитата:
Запреты и налоги, конечно, ни фига не решают: закрыли покер - открылись катраны под прикрытием тех же ментов; качество услуг в наших поликлиниках было и будет для всех одинаковым, сколько бы мы со своей з/п не отстегивали. Стоит ли говорить, что посадят пиратов - найдутся новые.


Напрасно ты думаешь, что запреты ни фига не решают: они решают проблему занятости тех же ментов, - размер отстега, соответственно, увеличивается. Налоги еще как решают, в той же логике.
Качество услуг здесь всегда было, мягко говоря, как повезет. Независимо от размеров взноса.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачивание увы как раз сильно вредит маленьким лейблам, выпускающим всяческие редкости и неформат. Да, сейчас они часто существуют под крылом мейджоров (не все!) и кое-что им может и перепадает. Платить за файлы я, извините, не приучен, не вижу смысла за них вообще платить, равно как и за книги в цифровом формате.
Что касается фильмов и игр ситуация с их выпуском еще хуже, чем с музыкой, затраты на разработку и производство огромные, а пираты наготове. Многие разработчики просто напросто отказались от работы с Россией по причине поголовного пиратства и скачивания.
Никто, конечно, не безгрешен - почти все сейчас скачивают в тех или иных количествах.
Проводят в город стрим - падают продажи в магазинах - поставщики поднимают закупочные цены, т.к. у них меньше покупают товара, а штат держать надо - магазины тоже поднимают цены, т.к. аренда и прочие расходы остались прежними - продажи еще падают - оставшиеся в живых еще пираты под "добровестным" крылом ОБЭП радостно загребают деньги. Ну вот мы и имеем полный упадок - в двухмиллионном Новосибирске нет ни одного музыкального магазина с ассортиментом хотя бы 15 тыс. дисков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Запрет покера прошел вполне успешно. Почему его запретили, мне невдомек. Скорее всего, причиной послужила жадность в сочетании с врожденным талантом к логике.

Так покер существует. Открыты всё так же залы для игры в него. Называется это спортивный покер, только за игру на определенном столе вносишь плату, она может быть и 1 и 5 и 10 и 30 тыс. Есть два крупье за каждым столом. На верхнем уровне дана взятка. Какие проблемы? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 5:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):
Запрет покера прошел вполне успешно. Почему его запретили, мне невдомек. Скорее всего, причиной послужила жадность в сочетании с врожденным талантом к логике.

Так покер существует. Открыты всё так же залы для игры в него. Называется это спортивный покер, только за игру на определенном столе вносишь плату, она может быть и 1 и 5 и 10 и 30 тыс. Есть два крупье за каждым столом. На верхнем уровне дана взятка. Какие проблемы? Laughing


Да никаких, Skywalker Laughing Мне-то что, я в покер не играю.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Цитата:
Скачивание увы как раз сильно вредит маленьким лейблам, выпускающим всяческие редкости и неформат.


И эти маленькие лейблы все чаще не готовы подписывать на свой страх и риск малоизвестных артистов.


Цитата:
Платить за файлы я, извините, не приучен, не вижу смысла за них вообще платить, равно как и за книги в цифровом формате.


Смысл платить за платные файлы исключительно на ваше усмотрение, в любом случае. Заплатить за бесплатные файлы, наверное, надо иметь некоторую сноровку, что ли Smile


Цитата:
Что касается фильмов и игр ситуация с их выпуском еще хуже, чем с музыкой, затраты на разработку и производство огромные, а пираты наготове. Многие разработчики просто напросто отказались от работы с Россией по причине поголовного пиратства и скачивания.


Так даже ebay уже не хочет работать с РФ, по причине увеличения почтовых задержек с прежних 2х недель до 2х месяцев.

Цитата:
Никто, конечно, не безгрешен - почти все сейчас скачивают в тех или иных количествах.


Формально, если нет закона на этот счет, нет и нарушения...


Цитата:
Проводят в город стрим - падают продажи в магазинах - поставщики поднимают закупочные цены, т.к. у них меньше покупают товара, а штат держать надо - магазины тоже поднимают цены, т.к. аренда и прочие расходы остались прежними - продажи еще падают - оставшиеся в живых еще пираты под "добровестным" крылом ОБЭП радостно загребают деньги. Ну вот мы и имеем полный упадок - в двухмиллионном Новосибирске нет ни одного музыкального магазина с ассортиментом хотя бы 15 тыс. дисков.


Весьма безрадостная картина! А у вас все еще 2 млн Surprised - не больше?
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):

Сколько талантливых альбомов не выпущено, и не будет выпушено, благодаря тому, что существуете вы, и вам подобные любители халявы, вы не задумывались?
Сколько талантливых артистов сейчас бросают музыку, как заведомо неперспективное занятие?


Нет, Вы действительно сильно трагедизируете. Было время Высоцкий копейки получал за свое гениальное творчество, за свою пластинку в эсэсэсэсэре вообще не получил ни гроша, однако это не мешало ему продолжать дальше сочинять, а нынешним "суперталантам" видите ли отсутствие сверхприбыли отбивает желание заниматься творчеством. Laughing Не смешите. Музыкант заработает достаточно живыми выступлениями, рекламой, если конечно это настоящий музыкант, а не студийный халтурщик.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB