Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смысл жизни, в контексте музыки и не только...
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Цитата:

Это нарушение второго закона термодинамики

??????????????

Смысл жизни. Если, конечно, можно назвать это смыслом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что такое вообще - СМЫСЛ?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
а что такое вообще - СМЫСЛ?

Иллюзия. Как и всё остальное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2004 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
Цитата:

А в контексте поиска новизны не совсем понятно, чем мы занимаемся собирая и слушая различную музыку, а тем более книги и прочее: то ли в очередной раз бесконечным материальным приобретением, все более укрепляя чьи-то банковские счета, то ли вероятностным расширением собственного сознания при помощи оной музыки. Мне по душе второе, но хотелось бы установить грань, если таковая вообще существует?


Знаешь однажды я случайно наткнулся на короткую фразу - Сезон туманов, затем Сезон дождей, потом нашел книги авторов о Вьетнаме и Кашмире, правда уже не помню их имен и вот тогда многое изменилось в сознании, например то - почему, живя не в Азии и даже не побывав в этом разделенном войной и религией месте(Кашмир), оно стало мне очень близким - затем композиции Лед Зеппелин - Кашмир и Пинк Флойд - Ап зе Кхайбер, только усилили желание, уже не просто узнать что-то об этой территории мира, но и провести параллель между схожими эмоциями о увиденного и услышанного и вот тогда мне начала открываться одна "истина", книги о Кашмире, фильмы Фелини и интонация английского дождя в музыке Зеппелин, рождают почти одни и те же ощущения - но почему??? ведь на первый взгляд они ни чем не связаны...

Так разве можно после таких инноваций души отказать себе в собрании сочинений кашмирского поэта или фильмов Фелини??? Думаю нет...


Я думаю тут играет роль (IMHO) еще один аспект. Сколько раз я уже сталкивался с чувством, что я преследую то ощущение от музыки, которое было в первый раз. Обычно это ощущение оказывается неповторимым впоследствии, и именно его я стремлюсь достигнуть при помощи покупки других альбомов исполнителя (увы, зачастую эти потуги оказываются плачевными...) Далеко не всегда удается жить и ощущать "здесь и сейчас" (вот у Кришнамурти, помню, о подобных вещах хорошо было написано, о парадоксах восприятия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2004 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить о смысле жизни, в так называемом узком или точечном смысле (музыка, идеал, красота, книги и даже пары вина или кофе) - все становиться немного туманным, в силу определенного характера ощущений. Что я заметил, так это то что при всем многообразии человеческой идилли, душевности и многогранности, при вопросе о "мистике искусства при поиске смысла жизни" - почти всегда происходит деление на два лагеря, тех кто это может назвать нормальным состоянием или порой даже самофантазией от услышанно-увиденного и тех, кто в эту мистику искусства верит (как в педагогике, либо ты математик либо гуманитарий и тд)... Наверное я отношусь ко второму типу, любителей музыки, но что интересно, при всей этой субъективности и внутренности нашего личного, порой и правда независимо от многих обстоятельств начинаешь верить, что не зря ты (или скажем кто-то за тебя) выбрал этот путь познания. Вот смотришь какой-то фильм или передачу, но потом наступает переиод переосмысления и тогда то о чем ты думал, просто возвращается к тебе в образе мысли или эмоций... Странно, но Феллини, я познавал в армии, кто бы мог подумать - в накуренном армейском клубе, где старики-сержанты смеются на задних рядах, показывают фильм "Восемь с половиной".... И только потом уже много лет спустя я понял, что эту картину я все равно увидел бы и обратил на нее свое внимание, ведь мимо таких вещей, пройти не возможно. Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2004 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

что не зря ты (или скажем кто-то за тебя) выбрал этот путь познания

эта проблема мучает меня потстоянно. более - того я вообще не уверен, что жиму именно так как мог или хотел, или должен бы жить. я завидую персонажам компьютерных игр. почти каждый день мне хотелся сделать "лоад гейм" и - перейти на какой-то старый "сейф гейм". увы, это невозможно... дебильная линейность человеческой жизни меня пугает.....

Цитата:

И только потом уже много лет спустя я понял, что эту картину я все равно увидел бы и обратил на нее свое внимание, ведь мимо таких вещей, пройти не возможно

и какой смысл вобще - не проходить мимо. ну - не дастья тебе в виде фильма - дасться в виде песни или разговора какого-то то. всё равно - какое-то круговоращение информации и/или "красоты" происходит.
меня вот уже не напрягает то, что мне очень многое - просто не интересно. скажем, я не хочу поехать в Лондон, т.е., возноможно, мне и хотелось бы - но всё равно - прилагшать усилия к тому я не буду. не хочу. так же и с музыкой. как-то надоедает присулшиваться... дёргаться, рыпаться... может, в другой жизни я чему-то и уделил бы большее внемание.....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2004 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

и какой смысл вобще - не проходить мимо. ну - не дастья тебе в виде фильма - дасться в виде песни или разговора какого-то то. всё равно - какое-то круговоращение информации и/или "красоты" происходит. меня вот уже не напрягает то, что мне очень многое - просто не интересно. скажем, я не хочу поехать в Лондон, т.е., возноможно, мне и хотелось бы - но всё равно - прилагшать усилия к тому я не буду. не хочу. так же и с музыкой. как-то надоедает присулшиваться... дёргаться, рыпаться... может, в другой жизни я чему-то и уделил бы большее внемание.....


Знаешь, Роман, я однажды проснулся с такой-же приблизительно мыслью, осенью дождливым утром - все думаю, ну что еще я смогу почерпать из этой самой музыки - либо искать иной смысл либо просто уйти в исследование кино или книг... но спустя буквально получаса, я решил полистать заметки в своем дневнике и нашел в нем текст - It would be so nice - Пинк Флойд... Затем прочитав его несколько раз, просто включил Here comes the sun - Битлз и с тех пор понимаю, что музыка, даже не знаю как сказать... через нее приходит все, начиная от книг и заканчивая смыслом жизни... ИМХО.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

с тех пор понимаю, что музыка, даже не знаю как сказать... через нее приходит все, начиная от книг и заканчивая смыслом жизни... ИМХО.


Абсолютно согласен Razz
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот скажем художник или поэт, мучается, бьется головой об стену, плачет, стонет, рвет на голове волосы (вспомните метаморфозы души Маяковского и Есенина), но в один миг становиться безумно счастливым и так же быстро несчастным - испепеляя свой мир, сгорает до тла... Но вопрос о поклоннике музыке или адепте некой группы, да и направления в целом - совсем иной. Например, я не художник и вести себя как он или кто-то еще из мира Богемы, считаю не совсем правильмым, ведь часто "полная свобода" - только фарс и с истинным позанием мира, ничего общего не имеет. А позерство и рисовка, как на сцене, так и в жизни - удел рекламного ролика души, но опять же не каждой. Вот и итог, братцы - музыка, как цветок или молодое вино, соответственно и пробовать на вкус ее надо умеренно и постепенно (это я о меломанах, а не о музыкантах, которые ее играют и сочиняют)...
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SomeBear



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

и какой смысл вобще - не проходить мимо. ну - не дастья тебе в виде фильма - дасться в виде песни или разговора какого-то то. всё равно - какое-то круговоращение информации и/или "красоты" происходит

А ещё каждое мгновение происходит преобразование - одного в другое, человека - в себя чуть чуть другого и всего остального тоже. Мне так кажется: смысл в том, чтобы приятно и качественно трансформировать(ся) Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SomeBear писал(а):
А ещё каждое мгновение происходит преобразование - одного в другое, человека - в себя чуть чуть другого и всего остального тоже. Мне так кажется: смысл в том, чтобы приятно и качественно трансформировать(ся) Embarassed

ээээ..... индузм или буддизм, да? Wink
ну, хорошо, ты трансформировался, а потом? что потом??????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ну, хорошо, ты трансформировался, а потом? что потом??????


По-русски отвечу - Суп с котом Wink , а вот на восточный манер - Жди, брат, прохождения нового уровня испытаний и ищу новую дверь в мир еще непознанного Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

По-русски отвечу - Суп с котом

ещё бы...... Rolling Eyes
Цитата:

а вот на восточный манер - Жди, брат, прохождения нового уровня испытаний и ищу новую дверь в мир еще непознанного

что ж тут "восточного"? какой-то ГЕссе получается.....

знаешь, а ведь иногда сложне НЕ искать хлопок одной ладони.... Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
SomeBear



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2004 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ээээ..... индузм или буддизм, да?

Ну почему же. Это в любой религии происходит - и без религии. Фраза-то очень общая Wink
В христианстве - ведь тоже предполагается изменение человека -- к лучшему, разве нет? А уж находит ли это человек приятным - это с какой стороны посмотреть... если цинично - духовная сладость Wink
Без религии это вряд ли возможно - заканчивается тотальным одиночеством и чувством собственного бессилия, если не забивать голову иллюзиями... С иллюзиями - приятно, но не качественно, а без иллюзий... Предельная честность атеиста - это ужас экзистенциализма: качественно, но приятного мало... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB