Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

о концептуальности...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
У меня такое впечатление, что Марианна - это бот. Такая программа, которая анализирует текст, отыскивает в нем слова-раздражители такие как "очки", "Пенни Лейн" и проч., после чего выдает n-ной длины произвольный текст кое-как за одну пуговицу привязанный к найденному слову. Для робота вполне простительно. Во всех онлайн-покер-румах таких ботов полно.


Я задам Марианне вопрос в теме про Битлз, - поскольку она фанатка МакКартни, (вроде бы есть ее текст на эту тему) - у меня как раз вопрос о МакКартни есть, в связи с Магриттом.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
[Да, что-то есть у них общее. Но это чисто визуально, имхо. Уверяю тебя, Игги восе не является их эпигоном, это вполне самобытный персонаж. Хотя возможно, тебе он не будет интересен. Насколько я могу судить, тебя вообще мало занимают все эти дела конца 70-х - начала 80-х, и нью-йоркская сцена в частности, вместе с одним из ярчайших ее представителей - Лу Ридом. Это не есть плохо или хорошо, это просто данность. Smile


Конечно, Игги самобытен. Это у меня в голове сложился такой гибрид.
Он вроде как был панком еще до их движения, что-то подобное я читал в журналах. Готов купить его альбом. Что посоветуешь?
Нью-йоркская сцена 70-80х знакома только по верхам. Вернее, я помню только верхи. Диаманда Галас, Том Уэйтс, братцы Лури с их Lounge Lizards, Марк Рибо, Филлип Гласс, Стив Райх, Джон Кейл, Talking Heads, last but not least.
Рида я слышал. Берлин у меня есть, такой декадентский альбом, в духе Боуи. Альбомы New York(89) и Songs For Drella(90) с Кейлом мне известны. Еще до их спирачивания нашей славной Мелодией.
Альбом 92 года тоже слышал, был он у меня на кассете.
Рид производит тускловатое впечатление. Хотя культ у такого парня должен быть серьезный. Просто обязан быть серьезным. У Рида есть приятные вещи, но и он, и Кейл, и Кейв, которые также весьма талантливы, не моего плана личности. Мне ближе, может быть, более ущербный, зато гораздо более монументальный Джим Моррисон.
А эти просто интеллектуальные фрики по сравнению с Джимом.


Цитата:
Что характерно, одна из фирменных фишек торговой марки "Лу Рид" - это культивирование неприятия себя публикой, по крайней мере очень приличным процентом этой публики. В чем он весьма преуспел. Smile


Ух, до чего ж он тонок, просто демон Smile


Цитата:
Что же касается перечисленных мной альбомов Боуи, Игги и Джой Дивижн: если не поленишься и прослушаешь их последовательно (впрочем, Low лучше заменить на Heroes - еще более в общем ключе, наверное), то их внутреннее родство невозможно не заметить, и получается нечто вроде трехальбомной концепции. Мрачным эпилогом которой является упомянутый тобой суицид Иэна Кертиса, об этом см. в любой биографии группы.


Кертис не прельщает, сорри. Для адекватного восприятия Кертиса мне надо так помолодеть, каким я вообще никогда не был Smile
Я помню кое-что из его мелодий, и мне достаточно. Ностальгии по JD ровно 0%.
Heroes у меня есть, надо бы освежить его в памяти как-нибудь в воскресенье( но не в это). Также и симфония Гласса Heroes есть, роскошно оформленный компакт, с разворотом, где они все трое сидят в огромных красных креслах - Боуи, Гласс и Ино.
Насчет трехальбомной концепции - помнится, был тройник у Боуи, назывался Portrait Of A Star, состоял из трех альбомов - Low, Heroes, Lodger.
Интересно будет услышать связь Ино и Попа.
Я не такой уж фанат Ино, но несколько его работ мне очень нравятся.
Кстати, альбом Фриппа Exposure это такой британский дайджест той нью-йоркской эпохи, о которой ты говорила, и вкупе с TH Fear Of Music может составить славную концептуальную пару на субботний вечерок.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин
Что посоветовать насчет Игги? Два альбома спродюсированные Боуи именно в период берлинской трилогии Smile Lust for Life и Idiot.

Цитата:
Кстати, альбом Фриппа Exposure это такой британский дайджест той нью-йоркской эпохи, о которой ты говорила, и вкупе с TH Fear Of Music может составить славную концептуальную пару на субботний вечерок.

Ух ты, тоже вчера о нем думала в связи с этой темой, я про Exposure. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут в сети наткнулась на инфу, что альбомы группы Flamin' Groovies Flamingo (1970) и Teenage Head (1971) - концептуальные. Поскольку группа нравится, а информации по ней практически никакой не нашла, не подскажет кто-нибудь, в чем собсно концепты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DjonGolubev850



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 9:32 am    Заголовок сообщения: станки в Чебоксарах Ответить с цитатой

А мужики-то не знают Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ничего концептуального у Flamin' Groovies, на мой взгляд, и нет. Я слушал их альбомы. У команды есть пара-тройка неплохих пауэр-поп песенок, которые включаются в многочисленные сборники типа The Ultimate Power Pop Giide (несколько дисков). Для битломанов эти компиляции довольно любопытны. Одна из самых известных вещей Flamin' Groovies "Shake Some Action", например, открывает весьма любопытную компиляцию "Burning Sounds: 20 Killer Power Pop Cuts". Но, повторяю, это все на любителя, для битломанов и почитателей Badfinger, Big Star, The Knack. Klaatu и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я ничего даже близко похожего на пауэр поп в указанных выше альбомах не нахожу. Shocked Гаражный гараж патентованный. Supersnazz - 1-й альбом - вообще отличнейший винегрет из самых разных стилей.
"Shake Some Action" была записана в 1976 г. после ухода Луни, в этот период группа мне не интересна.
А что касается концептов - ладно, не актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно, они разнообразны. И, конечно же, "гаражные". Но я неспроста написал о компиляциях. Что поделаешь, включают именно в такие сборники (хотя и в гаражные тоже). У меня как раз сохранились только два их альбома - "Supernazz" и "Flamingo" (последний переиздан в 2008 г.). "Teenage Head" (1971) я уже и не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот за что я и не люблю компиляции! Evil or Very Mad Тинэйдж Хэд, кстати, порядком интереснее Фламинго, имхо. На любителя конечно - ну только не для битломанов, а для ушибленных гаражом. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, я отнюдь не против гаражного рока. Тинэйдж Хэд, с Вашей подачи, пожалуй переслушаю (у приятеля он есть). Компиляшки я тоже не люблю, хотя порой делаю их сам. В сборниках (гаражного рока и психоделии) иногда можно повстречать незнакомую команду и попытаться "открыть" для себя новую группу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с этим я согласна - можно за что-то зацепиться иногда. Но у меня чаще бывало наоборот - знакомый давал на прослушку компиляции разных групп, с его точки зрения хорошо характеризующие группу, а у меня ноль эмоций. И только после прослушивания нескольких альбомов я обнаруживала что - ах! Ну или не ах. Ну в общем это понятно - музыканты зачем-то ведь объединяют именно эти песни и именно в таком порядке. А для себя, после хорошего ознакомления с материалом - да, можно компилировать. Соседние песни при этом держим в уме. Wink
Что касается Flamin' Groovies, мне нравится тандем Джордан-Луни. Очень они друг другу подходят. Ну и в целом нельзя не признать, что Сирил Джордан гитарист достойный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, Джордан весьма и весьма достойный музыкант. Не слышали ничего о его новой группе Magic Christian (название-то какое! как у знаменитого фильма, в котором звучит музыка Badfinger; все-таки есть какие-то ниточки...)? Интересно. Надо найти и послушать. А как Вы относитесь к Lord Sutch?
Все-таки мы отдалились от темы и нам за это может влететь. Поэтому оговорюсь, что концептуальность наверно может заключаться не в единой тематике альбома, а в некулонном соблюдении некой концептуальной формулы в стилистике, технике, ритме и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agston писал(а):
А как Вы относитесь к Lord Sutch?

Пока никак, просто незнакома. Полюбопытствую. Спасибо так же и за прочие наводки, поинтересуюсь в ближайшее время. И можно на ты, мне так удобнее.
agston писал(а):
Все-таки мы отдалились от темы и нам за это может влететь.

Если и влетит, то не скоро - автор темы где-то в астрале. Smile
agston писал(а):

Поэтому оговорюсь, что концептуальность наверно может заключаться не в единой тематике альбома, а в некулонном соблюдении некой концептуальной формулы в стилистике, технике, ритме и т.д.

+1, и это даже где-то в данной ветке обсуждалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, "Teenage Head" великолепный альбом. Я его основательно подзабыл, а м.б. и вообще не слушал. 9 треков и целых семь бонусов. Причем и бонусы потрясающие. Спасибо. Получил колоссальное удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agston
Пожалуйста, я очень рада. reverans
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB