Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Больной вопрос рок-музыки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexander



Зарегистрирован: 20.02.2004
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А интересно сейчас начать создавать музыку в биг-бите!!!
Продолжение в топ. "Больной вопрос рок-музыки" Там я опишу как это делать...

это нужно читать после моего сообщения в топ."о биг-бите".
Итак....
Для начала таковой эксперимент может осуществить знаток именно биг-бита.
В том случае,если уже написаны песни,и продумана манера исполнения.
Первым делом возникает вопрос о саунде.это самый главный вопрос.
Добиться его можно с помощью современных средств,но соблюдая некоторые правила.
Нужно уйти от современной системы звукорежиссуры,и за основу взять (по сердцу) любой фрагмент
звукозаписи середины 60-х.Кстати,отстроить все алгоритмы очень не просто,но можно.
Первым делом сократить частотный диапазон,(от этого сложно отказаться,ибо прийдётся ухудшать звук
всевозможными saturation effects.Необходимы и пружинные ревербераторы или долгое экспериментирование с
эмуляторами и плагинами.Нужно помнить и об ограничении стереобазы.Необходимо настроить барабаны под sound of 60-s.
Для этого надобно из песни 60-х вырезать фрагмент партии барабанов,играющих самостоятельно.Закольцевать сей фрагмент,
и тщательно его прослушать.Ощутить фактуру ритма и звука.Как правило это записано в моно одним или парой микрофонов
на нужной дистанции,которая охватывает звучание инстр. в целом.Можно,попросту этот loop и заложить в ритмическую
основу песни.Здесь явно слышно то,как работает малый барабан и то ,как глухо прописан бас барабан.
Бас-гитару необходимо соотнести со стилем и как показывает опыт современные бас-гитары для этого не годятся.
Не те высокие частоты.Поэтому ищется глухая бас-гитара(!) и на ней играется медиатором(!).На пульте добавляются
СЧ и необходимое щёлкание в области ВЧ.Именно в этой области нужно особенно тщательно посидеть,чтоб не перегнуть
палку.Всё это работает в том случае если линия баса схватила шестидесятническую манеру игры.Ясно,что все слэпы и
16длит.нотные пассажи не идут.С комба писать бас уже не принципиально.Для премастеринга баса его можно кинуть в плагин
Free-filter Steinberg, после того как этот фильтр пропустил сквозь себя фрагмент басовой линии снятой с какой-нибудь
песни 60-х.Тогда спектр звуковой волны совпадёт с точностию.В общей картине басовую дорожку надо пропустить ещё
и сквозь RBass Mono от Waves4.Но это не влияет на звукоизвлечение!Оно должно быть 60-десятским.Это касается всех
инструментов.
Ритм-гитара-подойдёт любая модель,но лучше взять всё-же то ,что кажется похожим на любимую музыку по звуку.
Тут надо писать с комба,динамич. микрофоном с дистанции или под 45 градусом.Если комб плох, в Guitar Rig
проблема решится,но должно стоять необход. железо на компе.Это тоже условие,ибо звук 60-х не был плоским.
Ритм-гитара очень нуждается в манере 60-х.Очень необходимый инструмент.В общей картине не лишний Real-Time Limiter DB.
Соло-гит нуждается в пружинном реверб.Прописать можно её как-угодно в Guitar Rig.Не перегружать дисторшн,фузз и пр.
Усиление только Gain/вплоть до искажения.
Если нужны клавиши,то берётся B3 от Native Instrument-доставаемый вариант неплохо снятого Hammond.И чётко
отслеживаемая манера игры.Ротор-эффект,глиссандо,чёткий отбор переключения гармоник.Играть можно трезвучиями в
аккомпанименте одной рукой,а вот другой переключать регистры,вибрато,Лесли-эффекты.
Голос надобно писать крупно,на передний план.Акустич. обработка-пружина,или прогнать отдельным трэком через эхо,
желательно подвал с отражением звука.Впрочем,плагины решат всё чётко,но не сразу.Надо тщательно подобрать пространство.
Кстати,для понта голос отправляется в край любого из каналов,а его отзвук в середину.Лимитирование в Реал-тайм.
Панорамирование.
Группируются в ритм-секцию бас,барабаны,ритм-гитары.По сути сгоняются в моно.Отправляются влево,если голос справа.
Эхо эффект от всего в центр.Но эхо-эффект с разной громкостью для разных инструментов.Бас не нуждается в эхо.
Самая ВЧастота от шейкеров или от акуст. гитары.То бишь выше железа барабанов.Все шипящие звуки голоса тоже ниже.
Фаза частот акуст гитары устанавливается через Free-filter Steinberg......
Общий микс оживлять всевозможными Tape Magneto,ламповыми лимитерами,ламп. компрессорами.Подпортить можно и в виниловом
плагине,но не добавляя треск,шум.Только EQ.
..........
Безусловно,я слишком упрощённо описал одну из схем того,как добиться звука 60-х.На практике эта схема долго
решалась,но...(!) Она дала результат.Многие знатоки 60-х слышали фонограмы созданные по этой схеме и думали,что они слышат
музыку 60-х годов.Именно биг-бит!
Я не стал писать о марках микрофонов и о прочих штуках.Изложена лишь простая голая схема,но она ,на практике опровергает
мнение о том,что саунд именно 60-х невозможно воплотить нынче.Это можно сделать.Нужно лишь провариться в этом звуке.
Учитывая и то,что звук этот можно развить на 60-дорожках ,а не на 3-4х,как тогда.
Ведь именно искусство тёплого звука одно из основ стиля биг-бит или 60-х в целом.
_________________
www.myspace.com/aleksandrkhodchenko
http://akhodchenko.livejournal.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А интересно сейчас начать создавать музыку в биг-бите!!!

А разве Бритпоп не является попыткой осовременить ББ?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex, а помнишь тут были базары за бритпоп? и - все меня кинулись утверждать, что - я то, что я считалю бритпопом - таковым вовсе не явялется... (я приводил в пример отдельные вещи "Фулс Гарден" или "Тейблс"...)
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 5:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а помнишь тут были базары за бритпоп? и - все меня кинулись утверждать, что - я то, что я считалю бритпопом - таковым вовсе не явялется... (я приводил в пример отдельные вещи "Фулс Гарден" или "Тейблс"...)

Помню. Но большинство обсуждаемых групп я не слышал, а потому в дискуссии не участвовал.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К тому же, я одинаково нелюблю ББ и БП, и возможно, потому и валю их в одну кучу.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

К тому же, я одинаково нелюблю ББ и БП

да тут, кажется, никто уже, кроме меня - ЭТО не любит. Sad
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexander, круто и интересно, спасибо! Smile
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB