Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что такое рок-опера?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

sybelle, Получается, что никаких рок-опер нету? Опять мы уперлись в терминологиюю... Кто-то ярлык приклеил давно, а мы мучаемся...


получается, что нету, и мюзиклов тоже нету Smile есть только музыкальные произведения, которые задним числом кому-то захотелось как-то назвать... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Рок-опера - это произведение, написанное и сыгранное рок-группой.

Я бы, пожалуй, с таким определением согласился, а на счет "отдельных случаев", когда набирается специальный состав для исполнения одного произведения, типа Jesus Christ... Ну так бывают же в рок-музыке одноразовые проекты, которые то групп мало мем отличаются.
Цитата:

Да и вообще сообществу Ллойд Уэббера эта стихия по душе - Кошки, Призрак в опере, Бульвар Сансет и тд.


А вот тут не согласяюсь. Это уже поп-оперы, скорее Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А вот тут не согласяюсь. Это уже поп-оперы, скорее


Только если на это утвердительно кивнет головой Сара Брайтман Wink
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Антон



Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 411
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно хотел розыскать что-то вроде Суперзвезды...
Собрал все диски Веббера, разочаровался... все остальные его произведения так далеки от Суперзвезды Sad
The Kinks - Arthur мне очень нравится
The Who - Tommy - то же...

Вот Lex мне дал послушать Beggars Opera - Pathfinder. Мне понравилось!!! Орган как у Rare Bird Smile

Приведите пожалуйста ещё примеры подобных произведений (всё равно как они называются).

Потом можно издать mp3-альбом "Rock-Opera Collection"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если примеры произведений типа The Kinks - Arthur мне очень нравится
The Who - Tommy , то SF Sorrow Pretty Things
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, к рок-опере можно отнести сольник Рика Вейкмана - Шесть жен Генриха 8, по замыслу конечно.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм. вряд ли рок-опера может быть сыграна рок-группой. всё-таки опера - это драматическое действо, где должны быть РОЛИ. и они должны ОТЫГРЫВАТЬСЯ. какая из рок-групп могла бы похвасться такой обширностью состава? Shocked
если "Томми" Зе Ху - опера, то и "За и против автостопа" и "Радио КАОС" Уотерса - тоже оперы. там и сюжет есть, и даже какие- намёки на сценографию... Rolling Eyes

Цитата:

Я давно хотел розыскать что-то вроде Суперзвезды...

вот я тоже... то - как-то всё больше попадаются просто концептулаьных альбомы отдельных рог-групп. которые - ни разу ни оперы. и рок, ни поп ни вооюбе... набор ПЕСЕН объедиённых сюжетом. Confused

Цитата:

кстати, посмотрела по разным сайтам, что другие люди по этому поводу думают... и Стену многие к рок-операм причисляют

в том-то всё и дело.... сюжетных музыкальных произведений много (для того есть такие понятние как "оратория", "кантата"), но - на оперы они не тянут.

Цитата:

А вот тут не согласяюсь. Это уже поп-оперы, скорее

мне начинает казаться, что тут вообще кроется терминологическая ошибка. Shocked
опера - это опера. всё равно, какими инструменами она будет сыграна. симфонические оперы тоже появились не сразу... первые оперы и/или оперы-серии исполнялись вообще под ансамбль или камерный оркестр... Rolling Eyes в каком-то смысле "ХУ" решили вернуть нас к истокам "оперы" Cool , но... факт - оперой уже называют совершенно иное. т.е. - не набор арий / вокальных номеров, кое-как связанных сюжетом...
иное дело - когда в сценографии (УЖЕ - заложено в сюжете, в концепции) - отсутствие "певческого диктата"... вот тут уже - оперетта. собственно - поэтому - я и вывожу современный "мюзикл" из именно оперетты. и там, и там - ЭСТРАДНЫЙ жанр, который - в сущности - восходит в площадным мистериям, но - не к академическим постановкам... и мюзикл - это - прежде всего - шоу, концерт, представление. (как и оперетта, кстати!)

конечно - если мы говорим о поставленном на сцене действе, то - важно - КАК оно поставлено. угу... эдак и из "Ивана Сусанина" можно в итоге сделать концерт с танцульками... но это - уже - издержки постмодернистского мышления.... Twisted Evil
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

рог-групп

Mr. Green Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

мне начинает казаться, что тут вообще кроется терминологическая ошибка.


с этим я согласна

но пытаюсь объяснить это явление, исходя из факта: The Who записали произведение, которое сами они и критики называли РОК-ОПЕРОЙ => считаем Томми рок-оперой.

Чем она принципиально отличается от МЮЗИКЛА - я вижу.
А чем принципиально отличается от мюзикла JCS - не вижу. и ты никак не хочешь мне в этом помочь Smile

например - ТОММИ в исполнении Who шел в оперных театрах.
а JCS - в Вест-эндских театрах и на Бродвее, где традиционно ставят мюзиклы.

Цитата:

в каком-то смысле "ХУ" решили вернуть нас к истокам "оперы" , но... факт - оперой уже называют совершенно иное. т.е. - не набор арий / вокальных номеров, кое-как связанных сюжетом...


почему - совершенно? в каком-то смысле, это и есть набор арий, связанных сюжетом и музыкальными связками...

Цитата:

эдак и из "Ивана Сусанина" можно в итоге сделать концерт с танцульками...


не совсем та аналогия. JSC - современное произведение, и хореография там изначально заложена... не скажу, что смотрела какой-тоо авангардный вариант...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sybelle писал(а):

но пытаюсь объяснить это явление, исходя из факта: The Who записали произведение, которое сами они и критики называли РОК-ОПЕРОЙ => считаем Томми рок-оперой.

вот именно в том я и вижу ошибку...
почему тогда "Стена" не рок-опера? не понимаю..... она очень близка к "Томми".....

sybelle писал(а):

Чем она принципиально отличается от МЮЗИКЛА - я вижу.

погоди. давай последовательно %-) ЧЕМ?

sybelle писал(а):

А чем принципиально отличается от мюзикла JCS - не вижу. и ты никак не хочешь мне в этом помочь Smile

я бы назвал мюзикл - скорее - концертной программой, нежели "пьесой, где поют"...

тут на самом деле вот где загвоздка:
ОПЕРА - это то, что поставлено. ну, по оперделеню "оперы" (синтетический жанр... т.п.). но. товые технологии нам позволили УСЛЫШАТЬ музыку, ДО того как - её - сыргают нам вживую. причём - театральная поставновка - во многом теперь зависела не от воли композитора, но то фантазии постановщиков. которая, само собой - от постановке к постановке могла очень сильно меняться (в то время, как в классической опере - сильны были всгда традиции!)

именно поэтому - я исхожу ТОЛЬКО из., так сказать, музыкальной стороны дела, но - не из постановочной. т.е. - сужу по изначальному материалу (записанный диск - записанная опера).

ну как - стало ли моё мнение понятнее?? Wink



sybelle писал(а):

например - ТОММИ в исполнении Who шел в оперных театрах.
а JCS - в Вест-эндских театрах и на Бродвее, где традиционно ставят мюзиклы.

ха. ну так Бродвей способен убить что угодно. если бы того же "Сусанина" поставили в цирке - погалаю, что оперой он бы уже не мог называться (в ТАКОЙ трактовке!)

sybelle писал(а):

почему - совершенно? в каком-то смысле, это и есть набор арий, связанных сюжетом и музыкальными связками...

опера? всё-таки - не совсем так... а то, что ты сказала выше - это оратория. вот, скажем, свою "Ливерпульскую", сэр МакКартни оперой не назвал. и он - прав.

sybelle писал(а):

не совсем та аналогия. JSC - современное произведение, и хореография там изначально заложена... не скажу, что смотрела какой-тоо авангардный вариант...

погоди... как там в музыке заложена хореография? там ведь почти нет чисто инстументальных номеров....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

мне начинает казаться, что тут вообще кроется терминологическая ошибка.

Скорее, терминологический трюк Very Happy Типа, рок-опера это круто! Налетай-покупай! Трюк с применением термина "рок-опера" принес в копилку The Who энное количество плюсиков.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

почему тогда "Стена" не рок-опера? не понимаю..... она очень близка к "Томми".....


так я же сказала, что ее многие считают как раз рок-оперой... и The Lamb Lies Down On Broadway... Шесть жен, наверное, тоже подходят...

Цитата:

погоди. давай последовательно %-) ЧЕМ?


тем, что была написана рок-группой для исполнения рок-группой... средствами рок-музыки...

Цитата:

тут на самом деле вот где загвоздка:
ОПЕРА - это то, что поставлено. ну, по оперделеню "оперы" (синтетический жанр... т.п.). но. товые технологии нам позволили УСЛЫШАТЬ музыку, ДО того как - её - сыргают нам вживую. причём - театральная поставновка - во многом теперь зависела не от воли композитора, но то фантазии постановщиков. которая, само собой - от постановке к постановке могла очень сильно меняться (в то время, как в классической опере - сильны были всгда традиции!)

именно поэтому - я исхожу ТОЛЬКО из., так сказать, музыкальной стороны дела, но - не из постановочной. т.е. - сужу по изначальному материалу (записанный диск - записанная опера).

ну как - стало ли моё мнение понятнее??


стало непонятнее Smile
- ОПЕРА - это то, что поставлено.
- я исхожу ТОЛЬКО из., так сказать, музыкальной стороны дела, но - не из постановочной.
Shocked

Цитата:

ха. ну так Бродвей способен убить что угодно


Так Уэббер и писал свои произведения, в частности, для Бродвея...

Цитата:

если бы того же "Сусанина" поставили в цирке - погалаю, что оперой он бы уже не мог называться


вот именноSmile я и говорю, зависит от носителя.

Кстати, Teenage Opera - это что? Wink

Цитата:

погоди... как там в музыке заложена хореография? там ведь почти нет чисто инстументальных номеров....


Ну и что? Зато музыка местами такая заводная - тяжело представить, как ее будут исполнять статично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон писал(а):

Приведите пожалуйста ещё примеры подобных произведений (всё равно как они называются).



А попробуй Simon Simopath и Teenage Opera. Наверное, Квадрофению и Sorrow ты уже слышал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Антон



Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 411
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sybelle, Спасибо, послушаю... если найду...
Ну а Квадрофению и Sorrow я знаю Smile

А диски Beggars Opera у кого-нибудь есть?
Mister! Ты мне их не давал Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон писал(а):
sybelle, Спасибо, послушаю... если найду...
Ну а Квадрофению и Sorrow я знаю Smile

А диски Beggars Opera у кого-нибудь есть?
Mister! Ты мне их не давал Sad

Разве не давал? ДамSmile Только к рок-опере это не имеет никакого отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB