Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что такое рок-опера?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

тем, что была написана рок-группой для исполнения рок-группой... средствами рок-музыки...

хм. одно дело "средства рок-музыки". и совсем - другое - "напасана рок-группой". ведь - заметь - не обязатльнео для оперы быть написанной симфоническим оркестром. на мой взгляд - вообще - КОЛЛЕКТИВ вряд ли может написать большое сложное концептуальное произвеведие. а вот "набор песен" - вполне. или - оратория...
тем более - одна рок-группа вообще не может исплолнить оперу, где нужно, пародн, петь разные партии!
если уж говорить о "Томми", то то, что исполнялось ТОЛЬКО "Ху" - как раз и тянет потому на ораторию, или - говоря современным языком, на демо-оперу.
иное дело - "фильмовый" вариант. там - концепция звучания - уже почти оперная. плохо только то, что инструментальные длинноты и прочие композиционныеи аранжировачные ляпы - возводят её в ранг "плохой оперы". (плохо продуманной оперы). опять же - я имею ввиду ТОЛЬКО звучание оной.

Цитата:

стало непонятнее
- ОПЕРА - это то, что поставлено.
- я исхожу ТОЛЬКО из., так сказать, музыкальной стороны дела, но - не из постановочной.

... потому что сейчас опера - как жанр - сдохна - в принципе. и те, "оперы", которые сейчас происходят - да - больше походят на "оперетты".
чем? картинкой! если я буду оценивать современные оперы, учитывая и картинку тоже, - то я вообще зарекусь употреблять этот термин "опера". хоть "рок", хоть "поп", хоть "фолк" (и такие были!)
вот я и сужу - ТОЛЬКО по музыклаьной стороне дела. благо - технологии записи вполне позволяют.
кроме того - именно - "музыклаьная сторона дела" - хоть - не очень меняется - от постановке к постановке. скажем, если даже судить по фильмам - перый "Иисус" был - вполне себе строг и "не-мюзиклен", более поздние же постановки - шоуизировали его всё сильнее и сильнее. ну и - новый фильм - это уже чистой воды постмодернизм.....

Цитата:

Кстати, Teenage Opera - это что?

ха. и это - спрашивает человек, который переводит.... переводит.... переводит, да? ..."истинную, нигде прежде не рассказанную историю... "teenage opera"".... уууу.... Shocked Wink

ну, кстати сказать, Марк Вирц же получил какую-то премию ("Ivor Novello") в 1967 году за "первую в мире рок-оперу"... но мы-то все прекрасно знаем, что ТО - было мистификаций (следствие неудавшейся записи альбома и постановки фильма).
Стигвут, свинья такая, мог бы вложиться в "ТО", а не в "Иисуса".... глядишь - и история "рок-опер" пошла бы иным путём......

Цитата:

Ну и что? Зато музыка местами такая заводная - тяжело представить, как ее будут исполнять статично.

а как ещё? опера - это не концерт и не мюзикл. там - иные законы и традиции.... Rolling Eyes чё прыгать-то? голосом надо всё выражать, голосом!... Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ха. и это - спрашивает человек, который переводит.... переводит.... переводит, да? ..."истинную, нигде прежде не рассказанную историю... "teenage opera"".... уууу....


спрашиваю ТВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - что это?
как тот самый "человек" Smile отвечу: Вирц объясняет, что она никогда не предназначалась для постановки на сцене - то есть, никогда не была задумана как мюзикл Wink
видишь, противопоставление такое у него тоже есть Smile
Цитата:

погоди... как там в музыке заложена хореография? там ведь почти нет чисто инстументальных номеров....

Цитата:
Ну и что? Зато музыка местами такая заводная - тяжело представить, как ее будут исполнять статично.

Цитата:

а как ещё? опера - это не концерт и не мюзикл. там - иные законы и традиции.... чё прыгать-то? голосом надо всё выражать, голосом!...


Мы пошли на третий круг Smile
Ты видел постановку Иисуса? Не в музфильме, а на сцене?
Но ОК, я усвоила - ты считаешь, что Иисус - опера, ОКSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

спрашиваю ТВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - что это?

неудавшаяся мистификация.....

Цитата:

Вирц объясняет, что она никогда не предназначалась для постановки на сцене - то есть, никогда не была задумана как мюзикл

ага... опять он за своё.... зато фильм, кажется, хотел поставить.... и премию получил за "первую рок-оперу"... может, он эту премию тоже придумал? ты знаешь вообще что-либол про эту премию - "Ivor Novello" ????

Цитата:

видишь, противопоставление такое у него тоже есть

всё правильно. сейчас практически любая опера, поставленная на сцене (современная!) и сыгранная с привлечением современных тех.средств будет опереттой (мюзиклом).

Цитата:

Ты видел постановку Иисуса? Не в музфильме, а на сцене?

одну видел..... и если бы на моих глазах препарировали бы сына-мутанта крысы ит фирафы - моё эстетическое чувство оскорблено бы было чуть меньше....
при всей моей не-любви к Уэбберу.... он всё-таки создавал СЕРЬЁЗНОЕ произведение, расчитанное на ИСПОЛНЕНИЕ его. а не на отыгрыш по тира "ролевухи"... кстати, в фильме - очень хорош показано, как "отыгрыш" превращаетс в серьёзное действо.... что, собственно, и свойственно - опере...

кстати сказать, наши и "Юнона", и "Хоакин" - вот как раз идеальные рок-оперы.
во-первых, это - ОПЕРЫ. т.е. - они отчечают ВСЕМ требованиям классической оперы.
а во-вторных, они сыграны с элементами рок-звучания (стилистически - это - арт-/симфо-рок)
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

и премию получил за "первую рок-оперу"... может, он эту премию тоже придумал? ты знаешь вообще что-либол про эту премию - "Ivor Novello" ????


Знаю, конечно - награда Британской Академии Композиторов... считается серьезная Cool

Цитата:

а во-вторных, они сыграны с элементами рок-звучания


по четвертому кругу Mr. Green а кто ж сказал, что в мюзззикле не м.б. рок-звучания? Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2004 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Знаю, конечно - награда Британской Академии Композиторов... считается серьезная

ха. вот ведь шутники....... Shocked мдя, Марку есть, чем гордиться.... Mr. Green

Цитата:

а кто ж сказал, что в мюзззикле не м.б. рок-звучания


никто не сказал... а при чём тут рок-звучание. это звучане может быть и у мюзиккла, и у кантаты, и у оперы, и у песни, и у сонаты.... какая разница - на каких инстументах исполняется? главное - какая форма при том соблюдается....
сыграй сонаты хоть на балалайках - она и будет сонатой... Shocked Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ХИППИ



Зарегистрирован: 20.03.2004
Сообщения: 60
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2004 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От разных песен, представлявших собой аккуратные миниатюры, Тауншенд пришел к широкому полотну 'TOMMY' -- первой и единственной настоящей рок-оперы. Он расширил границы рока, остался верен ему до конца и перенес его в новое измерение. Рэй Дэвис (Ray Davies) шел сходным путем.
_________________
Let's spend the night together !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2004 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Тауншенд пришел к широкому полотну 'TOMMY' -- первой и единственной настоящей рок-оперы.

ага..... а что такое "настоящая рок-опера". я ведь определение прилюдно попрошу! Shocked Wink

Цитата:

Он расширил границы рока

в "Томми"???? расширил границы рока????? ой.... где, в чём и чем там расширены границы рока????
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
SomeBear



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2004 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

получается, что нету, и мюзиклов тоже нету есть только музыкальные произведения, которые задним числом кому-то захотелось как-то назвать...

Очень похоже на правду, но уж если играть в терминологию...
Цитата:

Рок-опера - это произведение, написанное и сыгранное рок-группой.

Если, опираясь на название, выделить два основных элемента - РОК и ОПЕРА, и исходить из их смысла, то требование "написанное" рок-группой окажется излишним. Сыгранное - да! Но написанное... Ведь не всегда же рок-группы исполняли только собственную музыку. Главное, чтобы выдерживались другие признаки рок-музыки - электрозвучание, приёмы опять же всяческие...
А у оперы - один композитор. Одному проще выдержать единую концепцию - идейную, звучания и тд.
В результате можно сконструировать нечто среднеарифметическое - произведение со всеми атрибутами оперы (сюжетность, разделение на арии, сценическое исполнение) написанное неважно кем (одним композитором или группой) для исполнения рок-музыкантами и выдержанное в стиле рок, желательно серьёзное по концепции (хотя комические оперы и были, но до того как оперетта выделилась в самостоятельный жанр).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Сыгранное - да!

и то - необязательно. я уже выше писал о том, что - мол - пойти найдти такую группу, которая могла бы грамонто сделать все аранжировки и качествоенно спеть все арии.... Confused

Цитата:

А у оперы - один композитор. Одному проще выдержать единую концепцию - идейную, звучания и тд.

вот-вот!

Цитата:

В результате можно сконструировать нечто среднеарифметическое

как раз - на такое и тянет только... "Иисус-Суперстар". у меня есть очень серёзное подозрение, что Вебер хотел создать нормальную оперу, а "рок-инструменты" и "рок-звучание" для него были лишь муз.приёмами. причём - судя по отдельным фрагментам - необязательными. собственно - на таком стыке жан ров - и поулчается качественный симфо-рок.
мне немного жаль, что в дальнейшем - Вебер пошёл по стезе АДАПТАЦИИ к современным стялям, а - не наоборот.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB