Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КЛАВИШНИКИ 60-Х
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 12:48 am    Заголовок сообщения: КЛАВИШНИКИ 60-Х Ответить с цитатой

Давайте попробуем составить обширный список клавишников 60-х.
Для начала:Jon Lord,Rod Argent,Alan Price,Keith Emerson,Bryan Auger,Manfred Mann,
Mathew Fisher,Steve Winwood.
Хотелось-бы упомянуть Уэйкмана,но он скорее реализовался в 70-е,или было что-то
в 67,68,кроме Yes 69?
Так или иначе мне показалось это первая обойма виртуозов-профессионалов.
есть и Манзарек,самобытная персона,что было всем миром замечено.Но подзреваю,что
огромным список не получится.Поэтому можно было-бы это дело довести и до сборника
на компакт.
Есть и вторая обойма клавишников,кот. держали бесподобный фон в творчестве
Лед Зеппелин,Смолл Фэйсиз,Софт Мэшин,Пинк Флойд,Зэм,Слай Энд Фэмили Стоун,Айрон
Баттерфлай,Чикаго и др.Быть может они заслуживают тоже попаданию в первую обойму?
Тем более их имена нам хорошо известны.Давайте обсудим?
Вернуться к началу
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои любимые клавишники - Эмерсон, Лорд и Уинвуд. А вообще, звучание клавишных конца 60х настолько само по себе стильно и красиво слушается, что они украшают любую группу.. даже если за ними сидит не виртуоз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё так.Тем более не было ещё наворочанных синтезаторов.
Которые вообщем не произвели того эффекта,который с лихвой восполнили Хаммонд-орган,
меллотрон и другие(Вурлицер,виброфон,электроорган,клавесин,челеста).Эти инструменты требовали особого
чутья и хорошей подготовки.Просто интересно,что имея огромный список групп того времени
клавишников в них было не так уж много.В Битлз сложные партии исполнял Мартин,а вот
зе Ху,Кинкс решали проблему сами,прибегая к услугам студии.По моему в джазе органистов
тоже было не очень много.Пианисты почти все...
Интересно и то,что те музыканты кот. прошли мало-мальски муз. образование,прекрасно
владели пианино,но символ рока остановился на гитаре,кот. в основном изучали сами.
Теоретически клавишные инструменты более многогранны чем электрогитара ,в композиторском
смысле.Но символом 60-х стали не они.
Вернуться к началу
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В Битлз сложные партии исполнял Мартин

сложные? хм.... Confused

есть, кстати, бооольшая разница между "клавишником" и "пианистом".
для рок-музыки - подчас - клавишник - это не тот, кто умеет играть на фоно, а тот, кто умеет... как бы это сказать... управляться с электромузыкальными инструменатми... специфика игры на "клавишных-синтезаторах" несколько иная. очень небольшое кол-во групп использовали живые инстументы, ещё более малое - двух-трёх-мануальные агрегаты. тем более - ценилось скорее умение выжимать из "клавишных" интересные звуки, нежели - бегать пальцами по 5-6-7 октавам... в этом плане - Манфред был, скорее, - исключением...

а групп, где именно клавишное звучание подчас преобладало до кучи. хоть Пинк Флойд, хоть Хоккуинд, хоть Йес. но были ли "ихние клавишники" такими уж масрерами своего дела? имхо - нет. так, нормальный уровень муз.училища.... Mr. Green
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Богдан



Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос о клавишниках очень интересный. Из 70 можно немцев попробовать - они там обильно этим делом увлекались - Эдгар Фрезе, к примеру, но что-то такого экстраординарного я у них не помню - медленные тягучие 40-минутные композиции. К тому же 70-80 года - это эпоха активного внедрения клавиш в попсу, окончательно добившая рок как таковой (ИМХО хард-рок 70-х - жалкая пародия на рок 60-х). Но есть другая область, про которую ещё не написаны книги (ох, Саша Ходченко, дерзай, диссертация обеспечена) - советские композиторы (Дога, Рыбников и др.), которые доблесно воплощала все лучшие задумки арт-рока 60-х.
_________________
_______
Нет худа без добра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но есть другая область, про которую ещё не написаны книги (ох, Саша Ходченко, дерзай, диссертация обеспечена) - советские композиторы (Дога, Рыбников и др.), которые доблесно воплощала все лучшие задумки арт-рока 60-х.

кстати, Э.Артемьев. и это именно - РОК музыка. скажем, "Тепло ЗЕмли" - самый что ни на есть арт-рок....

Цитата:

70 можно немцев попробовать - они там обильно этим делом увлекались - Эдгар Фрезе,

а вот мне как-то Кристофер Франк приятнее.... Shocked

да! фон Линдера забыли! "Ексепшн"... вот это была группа!
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

англичане
--- Дэйв Гринслэйд - один из моих любимых клавишников, хоть и не был главным в "Colloseum" создал поистине монументальные полотна на первых двух альбомах

----Грэхем Бонд - один из пионеров применения органа в Лондоне еще
в "Blues Inc.". Где-то читал что он даже использовал меллотрон еще в 65 году.

----Винсент Крэйн - потрясающий человек, шоумен и инструменталист.

----Майк Ратледж - не менее талантлив, чем многие даже в первом списке (трудно сравнивать, очень уж музыка разная), но со временем увы скатился практически к самоповторам.

также можно вспомнить Майка Пиндера из "Moody Blues", Марка Штейна из
"Vanilla Fudge" IMHO значительно повлиявшим на многих клавшников шестидесятых, Дуг Ингл из "Iron Butterfly" - сделавший два первых альбома шедеврами тяжелой психоделической музыки...
Также были Рон МакКернан из "Grateful Dead", и мой любимый Грегг Оллмэн из "Allman Brothers Band", отличавшийся скорее не игрой, а великолепным корневым соул-вокалом, всегда удивлялся как можно было так петь в 19 лет...
Кстати, мысль: кажется, что клавишники в 60-х, да и позже, были самыми подкованными из инструменталистов в плане музыкальной теории, очень многие закончили всяческие учебные заведения.
В контексте ELP: слышал, что они в самом начале хотели играть с Хендриксом и даже сделали какие-то записи. Кто-нибудь знает подробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В контексте ELP: слышал, что они в самом начале хотели играть с Хендриксом и даже сделали какие-то записи. Кто-нибудь знает подробнее?

Насчет записей не знаю, сомневаюсь, что они были. А то, что ЭЛП хотели пригласить Хендрикса в качестве гитариста - это известный факт. Называлась бы тогда группа HELP:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В контексте ELP: слышал, что они в самом начале хотели играть с Хендриксом и даже сделали какие-то записи. Кто-нибудь знает подробнее?


С этим вопросом мы обратились к самому мистеру Эмерсону Smile, и вот что прочитали в ответ:

"Сначала я предложил кандидатуру Митча Митчелла из Experience Хендрикса, но в ходе нашей краткой встречи Грег не очень впечатлился замечанием Митча о том, что ему потребуется вооруженная охрана. Но Митч сделал одно предложение, которое на первый взгляд мне понравилось.
- Может быть, я смогу заинтересовать Джими, - сказал он.
Я сомневался, что это осуществимо, поскольку Джими уже заявил, что хочет работать только с черными музыкантами.
Потом, после образования ELP, эта история просочилась в прессу. Но я считаю, что больше всего их забавлял тот факт, что наша группа могла бы называться HELP".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Pluribus
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Хотелось-бы упомянуть Уэйкмана,но он скорее реализовался в 70-е,или было что-то
в 67,68,кроме Yes 69?

А как же, он в Strawbs отметился, но только что отметился, особого его влияния там не заметно.
Из клавишников 60-х опять же упомяну Rick van der Linden (в те годы Ekseption), у него, кстати, тоже классическое образование, как и у Wakeman'a, а уж что он делал в Trace в первой половине 70-х, это вообще фантастика!
Вернуться к началу
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Из клавишников 60-х опять же упомяну Rick van der Linden (в те годы Ekseption), у него, кстати, тоже классическое образование, как и у Wakeman'a, а уж что он делал в Trace в первой половине 70-х, это вообще фантастика

а я вот ван дер Линдена никде кроме как в "Экшепшн" не слыхал? а вообще - есть ли какая инфа по теме?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня одна польская пластинка культовой персоны польского рока 60-х,70-х
Чеслава Ньемена(Может кто-то слышал о таком?У нас он в то время шибко гудел и
был невероятно популярен,как и Скалдове,Червони Гитари,Но То Цо,Брейкоут и др)
Пластинка в скромном конверте,хотя поляки пытались богато полиграфировать свои диски
без сбоя по цвету и применять дизайн,в отличии от большинства халтуры на нашей Мелодии.
Эту пластинку в 24-бит я оцифровал и расчиситил,скоро закатаю компакт.Так-вот,пока
я занимался реставрацией звука я был поражён неординарному исполнению всех партий на
Хаммонд органе.Этот альбом наз.Niemen Vol.2 1970.Кто там играет на органе не указано,
может и сам Ниемен,но без эпигонства и подражания Западу.Вообще там заморочена
невероятная специфическая психоделия.С экстравагантным исполнением уровень которого
очень высокий,учитывая,что всё записано без наложений и овердаббинга.Хаммонд звучит
очень богато!При этом идёт напряжённый текст ,истерически кричащим голосом.
Во общем самобытная штука не попадающая в кого-либо из известных нам.
Ещё на ум мне вспомнились партии органа у Артура Брауна 68.Так и не знаю,кто это
сыграл.До сих пор старая бобина осыпается в шкафу.
Вернуться к началу
Богдан



Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушал я вчера Zombies (Odyssey&Oracle) и поразился качеству исполняемых партий клавиш - вот на этом альбоме, наверное, половина стоящих советских композиторов росла. Также специально на днях переслушал детские песни - вот это действительно супер - кто в некоторых композициях к "Про красную шапочку" клавишные партии исполняет? Не сам ли маэстро Рыбников? А "Мария Мирабела"? А как вам Раймонд Паулс (сам по себе, без всяких там пугачёвых)? А из немцев опять же вспомнил Клауса Шульце. Ксати, а У Битлз негр некоторые клавишные партии исполняет - от жалко, фамилию забыл. А ещё Дорзовский клавишник... И вообще, если в 60-х порыться, то у многие активно использовали электроорганы, Муговские синтезаторы, Хаммонды.
_________________
_______
Нет худа без добра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

У Битлз негр некоторые клавишные партии исполняет - от жалко, фамилию забыл


это ж Билли Престон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Также специально на днях переслушал детские песни - вот это действительно супер - кто в некоторых композициях к "Про красную шапочку" клавишные партии исполняет? Не сам ли маэстро Рыбников?

кажись, сам.... очень надеюсь его скоро об этом распросить....
кстати, у него сейчас выходит (по подписке) коллекция (5 дисков!) - мызыка из всех этих старых фильмов (именно музыка а не песни!) - от "Острова Сокровищ" до "Мюнхгаузена" и "Шапки"... там - куча всего...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB