Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Слово об «Искренности»
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2004 8:47 am    Заголовок сообщения: Слово об «Искренности» Ответить с цитатой

В различных темах не раз попадались фразы об «Искренности» тех или иных музыкантов, а я все никак не могу взять в толк, что же это такое? Объясните мне, например, искренним ли музыкантом был Моцарт? Что, вообще, значат эти разговоры об «Искренности» в искусстве?
Если воспринимать рок-музыку как некое действо, спектакль \а я именно так ее и воспринимаю\, то не понятно ничего. Неужели не странно выглядят разговоры об искренности Этуша в роли Бармалея? Что они означают?
1. Его душевное соучастие в спектакле? Тогда все нормально.
2. А может, имеется ввиду то, что он в своей личной жизни руководствуется идеями, которые несет эта постановка? Тогда это ерунда какая-то. Неужели не безразлично, каков артист в личной жизни, если это настоящий Артист? Да и знаете ли вы, каков он на самом деле? В душу к нему заглядывали Question Very Happy
_________________
http://www.old-rock.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2004 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле вопрос довольно сложный. Хотя я сам часто говорил/писал "мне не нравится так как что-то/кто-то не искринен".
В принципе самым банальным критерием можно назвать честность музыканта перед самим собой. То есть когда он пишет/исполняет ТОЛЬКО для себя, а не для звук. компании, слушателей... И все вроде бы хорошо, но как понять когда он искринен. В последнем номере Ин Рока в интервью со Стивом Хоу он сказал, что поздние работы Yes ему не по душе и наверное он был искринен. А в том же жунале (в другом номере) Ленни Вулф (Киндом кам) назвал свой последний альбом самым близким по духу, и что он, мол, его записал модным так как сам того захотел (а не а не из-за конъюктурных обстоятельств). Тут об искренности говорить сложно.
В любом случае это решается очень индивидуально и субъективно. Если я чувствую какое-либо послание музыканта/его честность перед самим собой в игре/написании и проч. - тогда я его называю искренним. А если нет - наоборот. При этом я ни в коей мере не претендую, чтобы мое мнение стало истиной в первой инстанции.
Хотя повторяю - вопрос очень сложный.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2004 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Неужели не странно выглядят разговоры об искренности Этуша в роли Бармалея

Этуш в роли Бармалея... вау.. где?

Цитата:

Неужели не безразлично, каков артист в личной жизни, если это настоящий Артист

он таков, каков он всегда. или ты думаешь, что маска не явлется слепком/квинтэссенцией лица (сущности) ????

имхо - человек творческий есть то, что он "творит".....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2004 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Этуш в роли Бармалея... вау.. где?

Однажды слушал его выступление, где он отвечал на вопрос, какая роль ему больше всего запомнилась. И он ответил, что, как это ни смешно, это была роль Бармалея в обычном детском спектакле. И запомнилась она ему в связи с таким случаем:
На спектакль он пригласил одну знакомую с сыном. Мальчику было уже лет 8, не меньше. После спектакля он, уже без грима, подошел к ним, а мальчик вдруг заплакал и закричал: "Мама, это Бармалей, просто он бороду снял!" Very Happy Very Happy
Во как проняло! Значит играл хорошо, раз такое сильное впечатление произвел. Он сказал, что больше всего этой ролью гордится. Это к разговору об "искренности" артиста Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2004 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В различных темах не раз попадались фразы об «Искренности» тех или иных музыкантов, а я все никак не могу взять в толк, что же это такое? Объясните мне, например, искренним ли музыкантом был Моцарт? Что, вообще, значат эти разговоры об «Искренности» в искусстве?


Да искренность индивидуальна, как и сам человек. В музыке, да и вообще в искусстве - это некий стережнень того, "горишь ты или нет". Много творцов сгорали до тла и многие этот же пепел создавали не из-за искренного искусства, а из позерства или развлекаловки, типа передозировки, драки, дебоши и тд, но это не то, что мы ищем или многие ищут в музыке в частности. Каждый ценитель определяет сам критерий правды или открытого состояния души мастера, своим поклонникам. Для меня важным аспектом была и закулисная жизнь тоже, хотя часто она преукрашена или изменена, и конечно отношение к другим людям и своим поклонникам. Здесь близок Харрисон и его музыка, для меня искренна и продолжение его добрых дел и поисков гармонии. А вот Джаггер, хоть и хороший шоу-мен, но как человек мне не симпатичен и его притворство и раздвоение на одного для мамы, другого для прессы, а третьего для фэнов - не очень. Исключение составляет лишь Джим Моррисон. Он был позер, мог обмануть, даже в жизни кого-то обидеть... Но за его одиночество, страдание и стихи, я готов пойти на компромис и принять его творчество, как почти Харрисоновское. Он горел до тла и в музыке тоже, хотя наркотики я и не одобряю, я о другом состоянии.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2004 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Он сказал, что больше всего этой ролью гордится. Это к разговору об "искренности" артиста

понятно. замечательно. Этуш - наш человек..... я к тому, что он ГОРДИТСЯ тем, что его творчество больше его самого... имхо - так и надо!

Цитата:

Он горел до тла и в музыке тоже, хотя наркотики я и не одобряю, я о другом состоянии.

а вот я - осуждаю... и - в любом случая буду осуждатьб того, кто выбрал не творчество, а небытие и падение в бездну......
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2004 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а вот я - осуждаю... и - в любом случая буду осуждатьб того, кто выбрал не творчество, а небытие и падение в бездну......


Так-то оно так и я с этим полностью согласен. Но говоря о человеке, что он нищий, а именно так называют Моррисона (опустошенность и одиночество)... Мне так и хочется процитировать один известный афоризм - Нищему пожар не страшен.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2004 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Неужели не безразлично, каков артист в личной жизни, если это настоящий Артист? Да и знаете ли вы, каков он на самом деле? В душу к нему заглядывали


с этим я согласна Smile артистизм есть перевоплощение...

Цитата:

а вот я - осуждаю... и - в любом случая буду осуждатьб того, кто выбрал не творчество, а небытие и падение в бездну......


а я вот никого не "осуждаю". кто я, чтобы их судить чужой выбор? тем более - осуждать?
сейчас легко говорить - один выбрал творчество, другой - падение, третий - конъюнктуру... с нашей перспективы - легко... но для них это было совсем не так, это было жизнью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2004 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

сейчас легко говорить - один выбрал творчество, другой - падение, третий - конъюнктуру... с нашей перспективы - легко... но для них это было совсем не так, это было жизнью.

Да, но слабого можно \да и нужно\ жалеть, но уважение вызывает сильный.
Цитата:

Исключение составляет лишь Джим Моррисон. Он был позер, мог обмануть, даже в жизни кого-то обидеть... Но за его одиночество, страдание и стихи, я готов пойти на компромис и принять его творчество, как почти Харрисоновское. Он горел до тла и в музыке тоже, хотя наркотики я и не одобряю, я о другом состоянии.


А я его за другое люблю. В нем жило два Джима. Один Джим Большой и Светлый, а второй Джим грязненький и малодушный. И эти два Джима в нем боролись ни на жисть, а на смерть. И его позерство, оно от Лукавого. И оно вполне искренне соседствовало с высокими стремлениями. И то и оба Джима были яркими и сильными. В общем, "Во мне два Я, два полюса планеты..."
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2004 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а я вот никого не "осуждаю". кто я, чтобы их судить чужой выбор?

тоже человек (как и он, как и любой другой). и если этот - любой другой - пытается "быть центровым" - он уже буквально напрашивается на оценки. конечно, он "напрашивается" на иные оценки....... Confused

Цитата:

И то и оба Джима были яркими и сильными.

сильными? не знаю... никакй я там силы не вижу... какое-то бормотание и трепетание.... на мой взгляд, сила не в том, чтобы забабахать бучу и скопытится, сила в том, то бы - сохранить это.... где-то нужно разрушение, но - именно там, где нужно разрушение, - нужно и созидание...
иначе - какая-то чепуха получается.... Evil or Very Mad

Цитата:

Нищему пожар не страшен.

это трупу пожар не страшен.... Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2004 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

сильными?

Как личность он слаааабньким был, конечно. Я имел ввиду силу его ощущений и эмоций.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2004 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

и если этот - любой другой - пытается "быть центровым"


Да в рок-искусстве пожалуй еще не один музыкант, не отказался от роли лидера или желание быть таковым, другое дело зачем и кому это надо Rolling Eyes

Цитата:

это трупу пожар не страшен....


Смотря, что подразумевать под этим термином...

Цитата:

Как личность он слаааабньким был, конечно


Да я бы так не сказал, не каждый бросит вызов обществу и его устоям, не каждый посмотрит прямо в глаза отцу-тирану и не каждый отважится прочитать почти всего Рембо за одну ночь... Ну, а наркотики... Но они тогда почти без них не жили или почти не жили.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2004 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Да, но слабого можно \да и нужно\ жалеть, но уважение вызывает сильный.


наверное. но это сейчас видно, кто слабый, а кто сильный. опять-таки, по известным нам фактам видно. а если нам известно не все? Wink
подчас для того, чтобы уйти, нужно больше силы, чем для того, чтобы остаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2004 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

, другое дело зачем и кому это надо

вот именно. поэтому я - прежде всего - обращаю внимание и на посыл, и на то как он сделан!

Цитата:

подчас для того, чтобы уйти, нужно больше силы, чем для того, чтобы остаться

ага. ломать - не строить..... неээээ.... это всё красиввые разговоры... романтика, блин.... но если он - ушёл, то он протсо ушёл. а если он ушёл ещё и по собственной воли - ну и на фиг его. я так считаю. я не буду уважать того человека, котрый - лично меня - кинул. пусть - у него проблемы. если он не может их решить - пускай отказывается он них.
поясню: решения как Барретта, так и Моррисона мне неприятны. но - если сравнивать, то - "за Барретта" я могу сказать чуть больше добрых слов, ибо он ОСТАЛСЯ ЖИТЬ. ну, и на том спасибо.
хотя - за "тараканов в башке" надо уметь отвечать. и если уж человек вверяет себя тем, кто - "смотрят ему в рот" - это человек ОБЯЗАН и ДОЛЖЕН.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2004 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так это ты опять на Барретта меня выводишь ? Twisted Evil Twisted Evil
я-то так говорила... в принципе... не про уотерса Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB