Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вагнер рока
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Олдфилд иди Фрипп - и по сей день радовал нас новыми альбомами... он - не захотел заниматься музыкой. только и всего...


В одном из интервью Фрипп говорил о Хендриксе, что если бы тот... с его... ушел бы от "ограниченного языка блюза"... Не прав был батька-Фрипп. Хендрикс передает то, что стремится передать на все 100%. А если кому-то, то, что Хендрикс передает не нужно... это уже совсем другой разговор.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Усидчивость не всегда хорошо. Для рок музыки это не основное.

хм. не уверен. я полагаю, что она ещё никому не вредила.
а энергетика без мысли, без идеи, без продуманности - это.... ну, типа - как обезьяны, пардон, в зоопарке прыгают. хотя, их прыжки и вопли по-своему - гораздо осмысленнее, чем тоже самое - у иных рок-музыкантов...

лично мне весь этот "драйв" зевотно скучен. потому что зачастую он - неосмысленен, бессмысленен и т.п. я могу восхищаться картинкой извержением вулкана или шумом ливня, или красками заката. но - от творений человека - я жду иного, не стихийной красоты (или безобразия). такого - полным полно в "живой природе".

Цитата:

ушел бы от "ограниченного языка блюза"...

хорошо сказал!!! Rolling Eyes

Цитата:

Не прав был батька-Фрипп. Хендрикс передает то, что стремится передать на все 100%.

ну да. иными словами - играл как мог и что мог. но - если бы он чуть остановился и задумался бы - глядишь - и попытался поиграть что-то иное, освоить что-то ещё... блюз - не панацея. музыкально - это весьма ограниченная штука.... Cool
в общем-то вся техника Хендрикса - это наворачивание электрогитарных наворотом на стандартные квадраты. скукотища...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самородков не бывает, за исключением Ломоносова, да еще парочки таких, а в музыке на шап-шарап не прокатишь... Поэтому драйв, усидчивось и профи - это важные вещи, но из разных опер для сравнения.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

драйв, усидчивось

усидчивось - драйв - музыка Rolling Eyes
оно, конечно, разные "оперы", но - без усидчивости хорошего драйва не сделаешь.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу видно, знаток дела Wink
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Сразу видно, знаток дела...

... СОВЕРШЕННО не понимающий блюза Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибочки.... Confused
как-то мы - имхо - уехали от занятного (сперва) разговора о "вагнере"... Cool

вот я не совсем уверен, что говоря об апокалиптичности - надо именно Вагнера вспоминать. скажем, тут Шостаковч как больше катит. но - не Бах, и не Вагнтер. вообще - вся русский экспрессионизм+неоклассика - тут многое сказали. может, сказались революция и война? Confused

но - вот - почему никто не вспомнил "АтомХэтМазер"? невероятно... ведь вполне произведение звучное (в плане нашего топика).
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

СОВЕРШЕННО не понимающий блюза

ну почему же... блюз тоже бывает разный. просто я считаю, что - Наумов - это блюз. (если мы говорим о гитаристах), а Хендрикс - это на 80% - музыкальный.... как бы это сказать помягче? выпендрёж.... он - очень нехилый гитарист, но.... какой-то... без царя в голове... если бы он поменьше на публике эмоционировал - на мой взгляд - может, и стал в итоге ещё и композитором.... Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, пардон, но Атом Харт, это больше из серии - Дядьки, объевшегося тазепама(я в плане изысканий и психоделии, в хорошем смысле)... А конец чего-то вряд ли. Что же таргичного в том, если Алан на завтрак пожаоил яйчницу и включил в ванной комнате воду Rolling Eyes ... С кандидатурой Шостаковича полностью согласен... Да многие классики могли бы выразить трагизм от потери любви, до нашествия варваров и тд. А как Россини себя увековечил в Заводном апельсине, правда не он а Кубрик... А с виду вроде без апокалипсисов... но важно куда и как вставить музыку, а главное для чего Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SomeBear



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

если уж говорить об апокалипсичнсти - надо иных композиторов припоминать. Скрябина, Прокофьева, Шостаковича, Шнитке.

Угу.

Но - как насчёт "чисто музыкальных средств" в Стене? Хор там, конечно, мощно надрывается - но хор - скандирует в едином порыве - и создаёт впечатление дружного и осознанного (хотя при этом пафосного и трагического) действа. Но - что же в этом апокалиптического? Захотели - построили, захотели - разрушили. Остальное - шумовые эффекты, парочка лёгких диссонансов - детский лепет по сравнению с тем же Шостаковичем или там Шнитке.
Цитата:

в этой сцене Боб Эзрин что-то такое там пытался соорудить мощное

Вот именно - пытался Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

парочка лёгких диссонансов - детский лепет по сравнению с тем же Шостаковичем или там Шнитке.


Тогда еще проще задача - отыскать закат истории в Стене... На первый взгляд сложновато... но вот подумал я на досуге... Все-таки есть там окончание бытия и гласный зов трубы архангела Гавриила... Где??? Наверное в тот момент когда, девушка пряталась в комнате, а Пинк громил мебель и пытался выкинуть телевизор.... Про хор... Нет умолчу...
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

в Стене? Хор там, конечно, мощно надрывается

Еще бы не надрываться - такое содержание душещипательное для юного поколения! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

но - вот - почему никто не вспомнил "АтомХэтМазер"? невероятно... ведь вполне произведение звучное (в плане нашего топика).

Если речь о Suite, то наоборот, это произведение - едва ли не самое жизнеутверждающее из всего, что сотворили PF (можно ещё кое-что из барретовского вспомнить, но там лёгкость и изящность вместо монументальности).
А самое депрессивное лично для меня, как я уже где-то писал - Echoes. Но тоже не в вагнеровском духе. Под такое хорошо не громы и молнии метать, а тихо и мирно отравиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):

Цитата:

но не было у него усидчивости, которая - таки нужна - для музыцирования в принципе.
серьёзную музыку нахрапом не создашь. ты слашал, как разыгрываются академические музыкаты: вилончелисты, скрипачи и пр.? приставь к любому примочку - и на сцену - и народ будет в угаре....
однако, лично я предпочту МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.


Согласен. Пример налицо - Ванесса Мей.


Ужасно!!! Она тебе нравится или ты только как пример для масс ее привел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Цитата:

Абсолютно не согласен - послушай Electric Ladyland, Villanova Junction и импровизацию на Вудстоке - разве там недостаток музыкального вкуса? Джими говорил, что в его планах создать большую группу, которая будет создавать звуковые картины, которые унесут слушателя... И собирался изучать классическую гармонию, если мне память не изменяет

вот если бы он уделял музыке чуть больше внимания - он бы, как скажем, Олдфилд иди Фрипп - и по сей день радовал нас новыми альбомами... он - не захотел заниматься музыкой. только и всего...


Разве Олдфилд, Фрипп и Хендрикс - один жанр? Сравнивать их как композиторов довольно сложно, если не невозможно. Что значит не захотел заниматься музыкой? А чем он занимался? Выпендрежем. Можно и так считать, тебе он не смипатичен, я и так это знал Very Happy Lex правильно сказал, что он выражал то, к чему стремился, и IMHO ему это удавалось с лихвой, хотя он сам был недоволен. Я думаю, что сейчас он если бы жил играл всегда что-то совершенно новое, если он так изменился за 4 года - то что бы последовало потом? А вообще это уже похоже оффтопик Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB