Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

музыка и шоу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2004 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

То есть какэтотакэто? Что значит без "визуального образа"? Ведь это можно говорить только о концертах, а как же с домашним прослушиванием быть?


еще есть обложка диска Smile
на самом деле, некий образ в голове все равно рисуется - пусть даже совсем косвенный, чисто ассоциативный; без этого у меня не получается музыку слушать... но это к шоу не имеет отношения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2004 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

это к шоу не имеет отношения...

ну отчего же? как афишы - уже часть спекталя... так и обложка - уже часть ШОУ... в самом деле - очень важно - какой визуальный образ - хочет донести исполнитель до зрителя!..
потом - этот образ (обзаз исполнителя или просто некий отвлечённый худож.образ) можно будет изпользовать в коннцертах, в клипах и пр....

кстати, часто уже - звучанием - музыка очень сильно визуализируется. пример - "Пинк Флойд"...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

еще есть обложка диска
на самом деле, некий образ в голове все равно рисуется - пусть даже совсем косвенный, чисто ассоциативный; без этого у меня не получается музыку слушать... но это к шоу не имеет отношения...

Все это так, но у меня эти ассоциации идут уже после того, как я прослушал альбом несколько раз. Сначала музыка захватывает настолько, что не до того. А если не захватывает, то надо с ней разбираться, а это тоже не дает возможности отвлекаться на всякие там имиджи Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Сначала музыка захватывает настолько

только при этом услови........
Цитата:

А если не захватывает

вот тут-то всякие обложки и могут что-то подсказать... ммм... направление "захвата"...

а могут и - привлечь внимание... это ж как - одежда, по которой встречают, да? я, кстати, некое кол-во групп отследил именно по обложкам дисков....... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Eva Glam



Зарегистрирован: 27.11.2004
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2004 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а могут и - привлечь внимание... это ж как - одежда, по которой встречают, да? я, кстати, некое кол-во групп отследил именно по обложкам дисков....... Cool[/quote] Я тоже самое.А,например,Jefferson Airplaine мне очень понравился когда я увидела видео на White Rabbit.УВИДЕЛА!..нк и услышала,конечно... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
I.O.U.



Зарегистрирован: 06.12.2004
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин, мне кажется несколько странной твоя реакция на глэм.
У меня во всяком случае по-другому. Скажем, я по большей части не в восторге от музыки Kiss, Болана и многих других упомянутых, но без глэмовости в их визуальной составляющей было бы еще хуже. Короче, в отношении меня их расчет взять "если не одним, так другим" вполне срабатывает. Смотреть прикольно.
В немалой степени благодаря всем этим фокусам они и пробились, и остались в истории.

А уж Sweet, Slade, Купера и вообще грех обвинять в отсутствии яркости и в музыке тоже. В 70-х все это было здорово и органично.
Недавно посмотрел видео Sweet, поностальгировал. Странно, но глэмовых нарядов в этой подборке было совсем не много, на поздних записях и вообще нет. Правда и музыка там...
Да и сейчас М.Мэнсона прикольно посмотреть по телевизору, а слушать я его вряд ли буду.

В плане шоу меня не раздражает (скорее смешит) даже т.н. лонг-хэйр-хард-н-хэви. Хотя тут как раз полное соответствие формы и содержания: полное отсутствие фантазии как в музыке, так и в ее подаче. Один сплошной штамп.
У глэмовиков по-другому: выдумка там была. Народ оригинальничал. Smile Музыку ты критикуешь во многом заслуженно, но все эти маски создавали этакую атмосферу праздника, так просто веселей... почему нет? На какие-то большие откровения они и не претендовали никогда.

Короче, согласен с большинством: ежели не в ущерб музыке, то пущай будет больше всего, хорошего и разного, что делает выступление интересней.
Вот еще пример: Kronos Quartet. Разве было бы лучше, если бы они выступали во фраках и сидя, как в общем-то и принято исполнять такую музыку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

роман шебалин, мне кажется несколько странной твоя реакция на глэм

ээээ.... какая именно реакция? (их было много - на РАЗНЫЙ глэм!)
Цитата:

Скажем, я по большей части не в восторге от музыки Kiss, Болана и многих других упомянутых, но без глэмовости в их визуальной составляющей было бы еще хуже. Короче, в отношении меня их расчет взять "если не одним, так другим" вполне срабатывает. Смотреть прикольно.
В немалой степени благодаря всем этим фокусам они и пробились, и остались в истории.

вот - совершенно с тобой согласен. это странно?
смотреть приколько..... однако, концерт "Стена" , скажем - очень прикольно смотреть. но - не глэм это.

у меня к глэму двойственное отношение. всё-таки - сперва для меня - всегда - музыка с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ интеллектуальной компонентой (без неё мне ничего и даром не нужно!).
соответственно - глэм - для меня - это не яркие наряды, грим и высокие каблуки, но - всё тоже самое, только - концептуально осмысленное! вот как раз "Кисс" или "Роккетс" можно вспомнить. они создавали яркие сценические образы... из причих назову также Боуи (но он бысто сошёл с глэм-дистианции), Сейера (сошёл ещё быстее)... да, в общем, много таких было исполнитей - и тогда и сейчас...

видишь ли, для меня - Р.Уотерс - гораздо более глэмщик, чем все эти Боланы и Глиттеры вместе взятые. потому что он делал ШОУ. а у тех шоу - ограничивались лишь костюмчиками....

Цитата:

создавали этакую атмосферу праздника, так просто веселей

хм.... после 3-4 буги-буви я уже начинал выть от тоски!... какое уж тут веселие? однообразие форм..... раскрашенные в цвета радуги... хрущовки...

насчёт фраков. на концерте Олдфилда (ТВ-2) были и дирижёр во фраке, и пианист, и церемонимейстер (котрый гитару ломал и орал "трах! тибидух") - и всё это смотрелось очень прикольно... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
I.O.U.



Зарегистрирован: 06.12.2004
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин, имхо в глэме искать интеллектуальную составляющую вряд ли стоило. Это скорее исключение, что она была у отдельных представителей - Боуи, Купера, которые вообще-то в своих лучших проявлениях не совсем глэм. Их вообще-то могло и не быть. Потому как глэм-рок изначально и в массе своей предполагал простоту, бесхитростность, запоминаемость мелодий, попсовость вобщем.
Думаю, теперь почти все это это может быть интересно только ностальгически - тем, кто немножко застал в юности. Smile

ЗЫ. Все-таки присутствие глэмовых элементов еще не превращает все в глэм. Так что про Уотерса ты зря...Вдруг обидится. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Потому как глэм-рок изначально и в массе своей предполагал простоту, бесхитростность, запоминаемость мелодий, попсовость вобщем.

.... ну да. однако, я склонен - в любом случае - подходить к тем или иным формам искусства с "точки зрения смысла". налие в произведении "интел.компоненты" - хоть как-то способно оправдать - даже самую дичайшую чушь!..

глэм - ведь - не стиль музыки, но - метод, набор НЕмузыкальных, сценических, приёмов. расцвет - то время, когда уже наличие этих приёмов - самих по себе - радовало взгляд.
в этом смысле - глэм плавно перетёк в диско. да и, в сущности, глэм - это такой приём, которым пользовались - главным образом - диско-исполнители. те, кто играл музыку для дискотек.
ничего плохого в том нет. просто я как-то привык выиски вать в одобных кучах - круинки чего-то осмысленного... Cool

Цитата:

ЗЫ. Все-таки присутствие глэмовых элементов еще не превращает все в глэм

ну отчего же? если некто наденет ботинки на высоких каблуках и будет размахивать серебрянным тоором - это таки глэм, а если кто-то наденет "военную" форму и дует размахивать огромный шрицом - это таки не глэм? Shocked
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
SomeBear



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 5:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

У меня такой вот вопрос возник: А кто как относится к театру? То есть вне связи с музыкой Мне кажется, это должно стать иллюстрацией отношения к шоу.


Примерно, как у Наташи Ростовой, когда она впервые в оперу пришла:
"она видела только крашеные картоны и странно наряженных мужчин и женщин, при ярком свете странно двигавшихся, говоривших и певших; она знала, что всё это должно было представлять, но всё это было так вычурно-фальшиво и ненатурально, что ей становилось то совестно за актёров, то смешно на них." Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil У меня такие же ощущения как от многих театральных постановок, так и от шоу. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SomeBear



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё добавлю, что участвовать в шоу намного интереснее, чем на него смотреть.
Lebedi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB