Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Любителям QUEEN
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2004 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ну да, и что в этом плохого?

почему - ПЛОХОГО?!?!?!?!? Cool ммммм.... ты не понял интонацию... Confused
как раз - гимнюк - это классно. утром - под гимнастику - залепить на полную катушку про "чемпионов" или "вальс миллионера".... самое оно. такая музыка - очень возвышает... Very Happy Rolling Eyes и много позитива. а это главное. Mr. Green

Цитата:

Один мой друг говорил, что образ Фредди

и - всё-таки он (образ) - разный. там, где надо было "силы дать", - Фредди вполне смотрелся, но - лично - мне как-то больше импонирует тот образ, который, скажем, в "хард лайф" или "ху вонтс ту лив форева"... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2004 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

ну, хорошо, раздойбайство - каждый это по-своему может понимать, но ДАДАИЗМ - это вполне конкретное явление в искусстве. и где - конкретно - оно у Куин?

Да я и конкретно упоминал эти вещи, вроде - The Prophet Song и Bohemian Rhapsody.
Да и в других местах кое-где порасбросано...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2004 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

The Prophet Song и Bohemian Rhapsody

погодь-погодь, а в чём именно ты там усмотрел дадаизм-то?
если в стихах, то - где?
если в музыке, то - где?

хм. вообще - если перебросить - фактически - живописно-поэтическое понятеие "дада" (дадаизм более себя проявил именно в этих формах искусства), - то - так получится, что самый "дада" - это своеобразный "детский панк". в каком-то смысле - наши - НОМ. может быть, "Бонзы" или что-то в этом роде.
(кстати, "Дюна"!!!! - они как-то весьма толково объснили свою концепцию сценического образа. и - это было именно "дада")

но - в любом случае - "дадаизм" - НАИВЕН, забавен, не-пафосен. вспомни ничевоков - вот яркий пример дадаизма!
но - где всё это у "Ккуин"????? хм.... Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2004 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

погодь-погодь, а в чём именно ты там усмотрел дадаизм-то?
если в стихах, то - где?

Bohemian Rhapsody - 100%
роман шебалин писал(а):

если в музыке, то - где?

Bohemian Rhapsody - 100%
роман шебалин писал(а):

хм. вообще - если перебросить - фактически - живописно-поэтическое понятеие "дада" (дадаизм более себя проявил именно в этих формах искусства), - то - так получится, что самый "дада" - это своеобразный "детский панк". в каком-то смысле - наши - НОМ. может быть, "Бонзы" или что-то в этом роде.

Хотя само явление интуитивно хорошо понятно, ни одного толкового определения его я не встречал.
Для себя определил, как нечто для очищения (не промывания!) мозгов. От шлаков Wink
У Квинов в той или иной степени встречался по Hot Space включительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2004 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Хотя само явление интуитивно хорошо понятно, ни одного толкового определения его я не встречал.
Для себя определил, как нечто для очищения (не промывания!) мозгов

тут - ничего интуитивного.... ну.... у меня сейчас под руками нет соответствующего словаря. скажем, литератроведческого. но - я добуду тебе ТОЧНОЕ обпределение. ибо такое - имеется!

и "Куин" туда никоем боком не вписываются..... ну никак..... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2004 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну - вот - более или менее верное определие ДАДАИЗМА:

(франц. dadaisme, от dada - конёк, деревянная лошадка; детский лепет), модернистское литературно-художественное течение в 1916-22 годах. Дадаизм сложился в Швейцарии в среде анархиствующей интеллигенции. Её протест против 1-й мировой войны выразился в иррационализме, нигилистическом антиэстетизме, своеобразном художественном хулиганстве - в бессмысленных сочетаниях слов и звуков (Т. Тцара, Р. Гюльзенбек, М. Янко), в каракулях, псевдочертежах, наборе случайных предметов (М. Дюшан, Ф. Пикабия, М. Эрнст, Ж. Арп).

вот ещё:

Дадаизм (dadaism) (франц. dada - деревянная лошадка), в переносном смысле - бессвязный детский лепет, авангардистское литературно-художественное течение в европейском и американском искусстве, возникшее как протест против традиционных моральных и культурных ценностей. Впервые Дадаизм заявил о себе в 1915 г. в Цюрихе. Согласно наиболее распространённой версии, название течению было выбрано наугад - перочинным ножиком ткнули в страницу словаря, что вполне соответствовало иррациональному духу Дадаизма.

Дадаисты не разрабатывали свой особый художественный стиль. Они бросались из одной крайности в другую, стараясь любыми способами (в том числе и вызывающим поведением) эпатировать самодовольного обывателя. Излюбленные жанры Дадаизма - монтаж, коллаж и "реди-мейд" (обыденные предметы, представленные как произведения искусства). Дадаизм очень быстро стал популярным (особенно в Нью-Йорке, где его возглавил Марсель Дюшан), но как сформировавшееся течение просуществовал недолго. Оказал значительное влияние на другие течения, в частности на сюрреализм (прежде всего в его приверженности к абсурду и фантастике), абстрактный экспрессионизм и концептуальное искусство.

и вот тут ещё можно почитать:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


в общем, если всё это суммировать, то - как раз то, о чём я писал выше:
"детскость", возведённая в нигилистическую концепцию.

Confused ну и как же туда вписываются "Куин"??? (а вот твой любимый Заппа, кстати, временами - вполне себе дадаист... Wink )
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
No Stairway
Club Member


Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 374
Откуда: from outside

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2004 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин,
Цитата:

почему - ПЛОХОГО?!?!?!?!? ммммм.... ты не понял интонацию...
как раз - гимнюк - это классно. утром - под гимнастику - залепить на полную катушку про "чемпионов" или "вальс миллионера".... самое оно. такая музыка - очень возвышает... и много позитива. а это главное.

хм, я в самом деле не понял интонациюSmile слово "гимнюк" показалось каким-то...не эстетичным Laughing напомнило оно мне что-то Smile А вальс Миллионера ты тоже к гимнам относишь? Она, имхо, довольна разноплановая. А насчет позитива и возвышенности согласен абсолютно.
Цитата:

и - всё-таки он (образ) - разный. там, где надо было "силы дать", - Фредди вполне смотрелся, но - лично - мне как-то больше импонирует тот образ, который, скажем, в "хард лайф" или "ху вонтс ту лив форева"...
и тут согласен, образ в хард-лайв великолепен, но я и в нем не улавливаю "голубизны". театральность - да, но это не всегда одно и то же Laughing
Образ в Who live...вполне мужественный, разве нет?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2004 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

слово "гимнюк" показалось каким-то...не эстетичным

ну..... оно мне просто.... нравится Wink я вообще люблю такую музыку. была у мня даже такая идея - собрать диск из возвышающих патетических рок-гимнюков. скажем, "Назад к Ватерлоо" Би Джиз..... кстати, есть небольшое ощущение, что у них Куин премного позаимствовали концепцию... если сравнить, скажем, "Одессу" и некоторые частности "Ночи...." Wink

Цитата:

и тут согласен, образ в хард-лайв великолепен, но я и в нем не улавливаю "голубизны".

и я тоже не улавливаю... маскарад - он и есть маскарад. кстати, в ТОЙ САМОЙ статье - очень занятный анализ символики этого видеоклипа. занятный и... полезный. Cool

Цитата:

Образ в Who live...вполне мужественный, разве нет?

и изящный. и мужественный. Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2004 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

(vodopad prazdnych slov skipped...)
и вот тут ещё можно почитать:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Гы: "Что обозначает понятие 'дадаизм' не знает никто."
Не знали этого и любимые нами бонзы, вследствие чего и поменяли название группы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2004 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OldNick писал(а):

Гы: "Что обозначает понятие 'дадаизм' не знает никто."
Не знали этого и любимые нами бонзы, вследствие чего и поменяли название группы Smile

ну да. никтоне знает. однако - сущность этого явления описать вполне можно. также мы имеем дададистиеческие манифесты разных лет и даже отечественные.
так что - что ОБОЗНАЧАЕТ это ПОНЯТИЕ - ни знает никто.
а что ОЗНАЧАЕТ это ПОНЯТИЕ - определить можно. ещё проще - определить, что есть это явление. ну.... а потом уже вспоминть... о Куин..... Wink

ты, кстати, о каком именно названии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2004 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
OldNick писал(а):

Гы: "Что обозначает понятие 'дадаизм' не знает никто."
Не знали этого и любимые нами бонзы, вследствие чего и поменяли название группы Smile

ну да. никтоне знает. однако - сущность этого явления описать вполне можно. также мы имеем дададистиеческие манифесты разных лет и даже отечественные.
так что - что ОБОЗНАЧАЕТ это ПОНЯТИЕ - ни знает никто.
а что ОЗНАЧАЕТ это ПОНЯТИЕ - определить можно.

Почему-то получается что-то наподобие платоновского определения человека Smile
роман шебалин писал(а):

ещё проще - определить, что есть это явление. ну.... а потом уже вспоминть... о Куин..... Wink

Про квинов я ответил. Пока у них было чувство юмора, дадаизм в их творчестве присутствовал.
роман шебалин писал(а):

ты, кстати, о каком именно названии?

Bonzo Dog Dada Band
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2004 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OldNick писал(а):
Про квинов я ответил. Пока у них было чувство юмора, дадаизм в их творчестве присутствовал.

наличие чувство юмора - это ещё не наличие дадаизма. с таким же успехом пожно сказать... ммм... наличе мрачности - делает некое произведение "символистическим" (выполгненным в традициях символизма).
юмор можно найти фактически в любом произведении. причём - многие его градации. можно и сатиру найти, и иронию, и гротеск.
кстати, гротеск - у "Куин" есть вполне. скажем, "операя" вставка вемьа гротескна. может и юмор можно найти. особенно у поздник "КУинов". скажем, когда они пародировали домохозяек или - весь ваидеоряд клипа про "сумасшедствие" и т.п.
но - даже - элементы юмора (а также пародии, иронии, гротеска ип р.) - не делают эти произведения (в данном случае - песни группы "Куин") 0 хоть сколько-нибудь дадаистическими.

с каком-то смысле можно притянуть за уши к дадаизму видеоряд (*и только его!) сольного клипа Фредди (с вечериной, где мужчины переодевались женщинами), да и то - до дадаистической лёгкости и абсудра (ради абсурда) - даже там далеко.

кстати, о Бонзах........

dada - "конёк" (франц.) !!!
"Bonzo Dog Doo Dah Band" !!!
хм......... т.е. - можно, конечно предполагать, но - что-то это уже попахивает ложной этимологией..... хм.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2004 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Bonzo Dog Doo Dah Band" !!!


сначала они назывались именно Dada
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
No Stairway
Club Member


Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 374
Откуда: from outside

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2004 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин,
Цитата:
ну..... оно мне просто.... нравится

вас понялSmile
насчет заимствований у bg мне сложно судить, т.к плохо знаком с их творчеством.
Цитата:

кстати, в ТОЙ САМОЙ статье - очень занятный анализ символики этого видеоклипа. занятный и... полезный.
секундучку. в какой, той самой?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2004 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

сначала они назывались именно Dada

ну да. но - на обложке значилось имеено "звукоподражательное" (возможно) Doo Dah... именно поэтому я и спросил: "о каком именно названии шла речь"... само собой - когда речь заходит о "дада" в музыке - предже всего всплывают сии собачки.... Mr. Green

Цитата:

насчет заимствований у bg мне сложно судить, т.к плохо знаком с их творчеством.

... а оно местами очень занятно. как раз 1967-1973. Very Happy

Цитата:

секундучку. в какой, той самой?

в той, с которой и началось это.... обсуждение Rolling Eyes
ссылки на неё есть на первой странице. хотя - пардон - как-то непроизвольно "книгу" обозвал статьёю..... Confused Confused Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB