Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что станет со всей этой коллекцией после моей смерти?..
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 4:52 pm    Заголовок сообщения: что станет со всей этой коллекцией после моей смерти?.. Ответить с цитатой

... и дело даже не в том, что человек "внезапно смертен".
переодически я задаю себе вопросы: А ЧТО ДАЛЬШЕ? А ЧТО ПОТОМ?

ну вот - собрал я некое количество дисков. зачем? слушать. ок. многие из них я прослушал один раз, иные вообще не до конца. отдавать, выбрасывать - как-то жалко. вот и лежит всё это мёртвым грузом - как будто имеет какой-то смысл...

даже то, что я слушаю часто - куда это потом? в могилу всего не возмёшь...

вот сейчас я смотрю на ряды компактов... интересно, кем и чем бы я был, если б - вычеркнул всю ЭТУ музыку из своей жизни? но ведь - всё это - СЛУЧАНОСТИ. цепочки случайностей, которые подчас совершенно не имели отношения к моим мечтам, желанием и т.д.
случайности.
я могу послушать то или иное, или не послушать вообще ничего - посидеть в тишине. какова вероятность тишины?

тишина меня пугает. так получается, что музыка заполняет собой что-то в пространстве... то есть - "все эти коллекции" - лишь попытка дополнить, доделать, дозавершить себя... но - как я уже говорил - так получается, что большинство из этих "попыток" - случайные попытки... мне на голову сваливается какой-то "космический хлам", а я - делаю вид, что что-то в нём - во всём - понимаю....

куда это потом? имеет ли вообще смысл это "куда - потом"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня периодически возникает мысль, что я никогда не смогу прослушать даже половину своей коллекции, не то, что всю. А из того, что прослушаю, 90 процентов я послушаю 1-2 раза всего. Но тем не менее я все это собираю. Почему бы и нет? Хуже мне от этого не будет, а осозновать возможности приятно. Но это касается мп3. С компактами другое. Скорей коллекционирование. Этакий фетишизм. Посмотреть иной раз на обложку, порадоваться наличию той или иной записи. Наверно это глупо. Когда-то я думал, что в случае пожара в первую очередь я буду спасать свои записи, ведь с ними связано столько воспоминаний, для меня это было самое ценное. А теперь, даже не знаю. Ну, исчезнет все это. Что изменится?
Но пусть будет как есть. Потому что мне это нравится. "Контролируемая глупость", по терминологии Кастанеды. Хотя может и не очень контролируемая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Goo
Club Member


Зарегистрирован: 26.09.2004
Сообщения: 134
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... и дело даже не в том, что человек "внезапно смертен".


Ну у меня до сих пор таких вопросов никогда не возникало (наверное, потому что у тебя супер-мега огромная коллекция, а у меня почти что никакая) - завещай своим детям или родственникам!...другого выхода не вижу.

Цитата:
Когда-то я думал, что в случае пожара в первую очередь я буду спасать свои записи


Сразу вспомнился топик на форуме "какие альбомы вы будете спасать первыми в случае пожара"...вот лично я буду в первую очередь себя спасать...и родственников, которым завещать Smile...и Давида Бовие Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   MSN Messenger
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что станет - будем думать послке смерти Mr. Green
Пока проблема куда девать - покупаю уже 250 гигабайтник (к имеющимся 450 Гб) Rolling Eyes Слушать будем тоже после смерти Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Слушать будем тоже после смерти


не говори Smile
я долгое время собирала-собирала с мыслью "ну ничего, вот будет свободное время - буду слушать!..." Теперь поняла, что времени не будет, приходится слушать такSmile
а что станет?.. завещаю кому-нибудь, пусть они мучаются, что с этим делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

будет, приходится слушать так

вот-вот.... а то ведь ещё откладываешь - на потом.... а "потома" и не бывает порой!

я вот тут подумал: наверно, я - анти-меломан. т.е., я хочу слушать только ту музыку, которая мне нравится. видимо, это возрастной момент. когда-то, на тусвоке, я просто боялся признаться, что не люблю ни "Дорз", ни "Пёрпл"... что мне - в общем и в целом - вообще неинтересна рок-музыка.
просто - ТОГДА - у меня ещё было какое-то любопытство. я теперь - его нет. я постоил вокруг себя маленький хрустальный заборчик и провёл по нему электричество. система "нипель". отсюда - может выйти что угодно. но - сюда - уже ничего никогда на войдёт....

Цитата:

Ну, исчезнет все это.

вот мне как раз этого не хочется - чтобы оно исчезло... Cool
"я так хочу, чтобы лето не кончалось......."
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, вопрос хороший... Ты ж просто в нокдаун им бьешь, Рома! Вот мои родители: собрали за 10 лет 333 пластинки (сам пересчитывал), из которых сейчас для меня "полезными" оказались только 33 (штук 15 роковых (и то - львиная доля куплена мною, "докомпактных") и Высоцкий), а остальные стоят в тумбочке печальным напоминанием бессмысленных погонь за советской эстрадой; некоторые, по словам родителей, были прослушаны только раз. В последний раз видел отца у пластинок лет десять назад: он пытался найти что-нибудь англоязычное и не мог, в конце концов махнул на них рукой. Сейчас он слушает радио без русских песен, а мама смотрит телевизор. Правда, все равно ни он, ни она не разрешают ничего с пластинками делать...

Ну что ж, пусть остаются... Быть может, мои правнуки, разгребая завалы, натолкнутся на них, как натыкаются сейчас изредка на пыльные ящики с шеллаковыми пластиночками, собранными прадедушкой в 20-х 30-х годах, и сердце их кольнут преданья старины глубокой...

А то, что собирается сейчас мною, я стараюсь прослушивать так, чтобы запомнить и записать в память, ведь верю, что после смерти еще не все кончено, и туда надо забрать с собой побольше знаний, чтобы не сойти с ума от скуки в бесконечности бытия. Поэтому и коллекция у меня не настолько обширна - чтобы иметь возможность спокойно запомнить (ну, про это уже как-то говорилось Wink ).
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eva Glam



Зарегистрирован: 27.11.2004
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже не гигантская коллекция,но то,что есть на сей момент мне ОЧЕНЬ ВАЖНО И ЦЕННО.
У меня брат младший есть.Есть шанс,что год после моей смерти,всё сохранится....

А вообще-то мне всё равно,что будет...Мне будет уже всё по фигу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Правда, все равно ни он, ни она не разрешают ничего с пластинками делать...

мда........ Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле, выбрасывать их; слушать-то можно - правда, там все равно-то нечего слушать. Razz

А вообще, цифровые носители через какое-то время просто перестанут читаться и канут в Лету - вот и ответ на вопрос топика Wink
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

я долгое время собирала-собирала с мыслью "ну ничего, вот будет свободное время - буду слушать!..."

Я в начале думал, что вот соберу все интересное ( в свое время казалось этого не так много Smile ), а там останется только слушать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственный, на мой взгляд, выход - воспитать/научить/вырастить "продолжателей дела" (это могут быть дети, друзья, родственники - не суть важно) и передать "все это" им.
К вопросу "будет свобное время - буду слушать". Если человек меломан , то ему может хватить по жизни и 10-20 альбомов. Если человек коллекционер - ему не обязательно все слушать, важен сам факт обладания этой коллекцией. Мне так кажется...
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Единственный, на мой взгляд, выход - воспитать/научить/вырастить "продолжателей дела" (это могут быть дети, друзья, родственники - не суть важно) и передать "все это" им.

Как это ни странно, у этого тезиса есть и оборотная сторона: Главное, чтобы наследники не "отобрали" любимые диски раньше времени! Very Happy Very Happy Мой, например, любит приватизировать всё то, что ему сильно нравится Crying or Very sad По этой причине уже год не слушал в аудио "Still Life" и "Silent Corner..." Crying or Very sad А, в своё время, пришлось обзавестись дубликатом "Nadir's Big Chance"... Но, по большому счёту, это - приятные неудобства Wink Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Единственный, на мой взгляд, выход - воспитать/научить/вырастить

вот мне тоже иногда так кажется... но только иногда. я бы не хотел, чтобы - то, что с таким трудом и трепетом я собирал, - было свалено в кучу с пометкой "милое ретро"....
но... уже даже сейчас - я чувствую себя эдаким "музыкальным попутичком". попросту говоря, я не могу быть понят со всем этим "хламом" - людьми с ИНОЙ энергетикой, с иными "движками"...
воспитать? какой в том смысл? откатить "их" лет на 20-30 назад? с таким же успехом я мог бы предложить им пересеть на "гроботроны" и "лохотронники"...

вот, скажем, тем, кто чуть помнит тусовки 80ых... для нас Боб (он же БГ) - был не просто певцом-исполнителем, а - как бы сказали сейчас - знаковой фигурой. гуру. СВОИМ. и - многое искусство воспринималось через призму этого "своего"... я не скажу, что был ввосторге от творчества Майка, но - и он для меня всегда был СВОИМ. т.е., тем, о ком - в конце концов - можно было бы заговорить с незнаком пиплом на тусовке - без опасения нарваться на непонимание или незнание...
музыка - коллекции - не просто количество дисков или кассет. какие-то цепочки событий РЕАЛЬНОЙ жизни... мне становится не по себе, когда я понимаю, что уже почти не могу объяснить КАК ЭТО БЫЛО ВАЖНО - ТОГДА. и - как это ПРОДОЛЖАЕТ БЫТЬ ВАЖНО ТЕПЕРЬ. не только - как - отголосок или ностальгия... как некий постоянный источник электричества.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой отец в свое время был настоящим меломаном и коллекционером. Сейчас его запал несколько угас, но с моей помощью он продолжает открывать для себя музыкальные шедевры. Так вот от него мне перешли буквально несколько пластинок и тетради... В этих терадях бережные записи многих лет, записи информации с пластинок, прошедших через его руки... Я очень часто их перелистываю и нахожу что-то для себя. Причем сам взял подобную моду (хотя с эрой компьютера это может показаться маразмом).
так вот к чему я это. Разумеется для моего отца каждая запись в тех терадях значат и говрят много больше чем для меня. Но эти тетради стали основой для моих записей... Которые я подчас пересматриваю и вспоминаю события из жизни... Поэтому если позже кто-то воспользуется моими записями я буду только рад.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB