Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Я ЛЮБЛЮ LED ZEPPELIN
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 25, 26, 27  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
"прилипчивые темы" и яркие и запоминающиеся песни - две несколько разные вещи все-таки. впрочем, второе может, конечно, включать в себя первое. а яркими и запоминающимися должны быть песни (или композиции) почти в любом жанре. исключение - пожалуй, саунтдтреки некоторые, которым не надо быть самостоятельным музыкальным произведением...

задача музыканта (ну, по крайней мере - одна из) - развлекать людей ("to make people happy" (c) Plant, 1971). а уж как развлекать - это другой вопрос.

Цитата:
что-нибудь посложнее завернете - не за что уху зацепиться...

чего же там СЛОЖНОГО-то? дело, полагаю, ни в какой не в сложности. скорее - в отсутствии идей, или скорее - понимании того, как эти идеи превартить в хороший альбом. ведь именно Лед Зеппелин в свое время были так хороши в том что бы записать и собрать интересный, "вкусный", слушающийся альбом, даже когда сам материал был не фонтан (на "вход через выход"), и - да - они удивляли, было разнообразие звучание, полистилистика некоторая, ни на одном альбоме все песни не были записаны одним и тем же инструментарием, быстрое сменялось медленным, электрическое - акустическим, тихое - громким и т.д., альбомы - жили. а на Кларксдейле всё звучит очень ровно размазано. это скучно. ну НЕТ оправдания скучности. т.е. - песни-то хорошие в большинстве своем, что показала Please Read The Letter в исполнении Краусс. а на альбоме они все не слышны, пропадают и тонут. да, я могу сесть, прослушать альбом три раза кряду и заставить себя полюбить эти песни - они ведь этого достойны каждая сама по себе. тогда и альбом вроде как будет казаться хорошим. но он КАК АЛЬБОМ хорошим не станет уже. у него нет динами, нет яркости (своей, альбомной), как ни крути. по-моему, это называется "плохо спродюсированый"....

ну, не то что бы всё совсем плохо. переслушав, возмрожно, я ещё больше смягчусь... но - он очень многим албомам экс-ЛЗ (почти всем) проигрывает как раз по вышеописаным критериям.
а альбом No Quarter - это а)интересная идея б)качественая реализация этой идеи. многие версии цепеллиновских вещей с этого альбома я считаю, как минимум, не слабее оригинальных. в перую очередь - Nobody's Fault But Mine, Kasmir (опять-таки - давно не слышал, но - помню же)
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, добрался до Инета.
Григ, плодить темы об ЛЗ я не буду и еще вот по какой причине.

"Не люблю Лед Зеппелин"и
"Не люблю Планта" разные вещи, не находите??

Насчет блюзового вокала - нет такой техники вокала, а если есть - то в чем она заключается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82, техники такой нет... а вот вокал такой есть - вот ведь парадокс
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82
Цитата:
"Не люблю Лед Зеппелин"и
"Не люблю Планта" разные вещи, не находите??


Поскольку у нас шла речь не о сольном Планте, а о Планте - солисте Лед Зеппелин - нет, не нахожу. Это находите вы. Вам известна любимая вами группа Лед Зеппелин без нелюбимого вами Планта, а мне такая версия группы Лед Зеппелин неизвестна. Для меня вышеназванный феномен, безусловно, включает в себя Планта. А ваша 75% любовь может, как я думаю, и по-другому называться.

Я привел вам пример: все, что вы тут написали о Планте, это то же самое, как если бы вы зашли на сайт Большого Театра, и выразили бы свою любовь к опере, к декорациям, к самому зданию. И стали бы доказывать на тамошнем сайте, какое это большое преувеличение - балет.
Мы любим как раз потому, что объект нашей любви избавлен нами от негативной критики. В противном случае наше отношение называется по-другому. Любить - значит принимать объект нашей любви таким, каков он есть . Если вы будете выражать свою любовь посредством критики, и разного рода замечаний, то мне почему-то кажется, у вашей любви будут серьезные шансы остаться неразделенной. Smile
Я внимательно смотрю, какие странные вещи проделывает со слушателями их
любовь Laughing Недавно я побывал на форуме прогмюзик, на ветке про VdGG. Любители рассматривали там этот VdGG, как врачи - больного. Или больную. Не спрашиваю у вас, любят ли врачи своих пациентов, поскольку боюсь увидеть положительный ответ Laughing
Нехорошо, наверное, себя приводить в пример, но если чего-то из музыки не люблю, из этого ровным счетом ничего для самой этой музыки не вытекает, и никакого ущерба никто из адмирантов этой музыки не испытывает.

Цитата:
Насчет блюзового вокала - нет такой техники вокала, а если есть - то в чем она заключается?




Smile Техника - это от греческого техне, что значит умение. Как может некая практика не требовать никакого умения, это мне неизвестно. Laughing
Вы напрасно задаете мне вопрос именно по технике, я же простой слушатель, мое дело - различать, а не описывать приемы звукоизвлечения. Могу порекомендовать вам такой сайт
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Попробуйте переадресовать ваш вопрос Николаю Арутюнову - помнится, он затрагивал в каком-то из Music Box'ов технические аспекты блюзового пения. Только советую вам немножко подредактировать свой вопрос - здесь на форуме можно резвиться с понятиями сколько угодно, но профессионал адекватней отреагирует на грамотно поставленный вопрос. Поэтому не стоит сразу шокировать Колю свежеоткрытой Америкой о несуществовании блюзовых голосов. Smile Лично я думаю, что у каждого блюзопоющего певца своя техника, но вы или не приняли это мнение, или не прочитали его. А Николай, если будет в настроении, доходчиво вам объяснит и про Планта, и про своего любимого Криса Фарлоу, и возможно, про блюзо-вокальную технику.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dazed&confused
Я понял твое мнение о Clarksdale, спасибо.
В целом такое мнение об этом альбоме для меня не внове.
Но мое мнение другое, и оно уже было высказано.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ - это чистой воды буквоедство, да и некомпетентность. зачем меня отсылать к Арутюнову, если не можете сами доказать, что блюзовый вокал есть. Да и уж настолько к словам придираться.
[quote="Григ"]Vladimir_82
Цитата:
Мы любим как раз потому, что объект нашей любви избавлен нами от негативной критики.


Ничего подобного:
Любовь: высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта (Л. к матери, детям, родине, музыке и т. д.)
Можно и критически относиться к объекту любви
А вот СТРАСТЬ - да, критики не приемлет.
Сентенции про балет - это вообще ваши измышления, лично ваши.

Цитата:
Если вы будете выражать свою любовь посредством критики, и разного рода замечаний, то мне почему-то кажется, у вашей любви будут серьезные шансы остаться неразделенной. Smile

Это ваше мнение.

Цитата:

Нехорошо, наверное, себя приводить в пример, но если чего-то из музыки не люблю, из этого ровным счетом ничего для самой этой музыки не вытекает, и никакого ущерба никто из адмирантов этой музыки не испытывает.

И очень хорошо. А адмирантам был нанесен колоссальный ущерб.

Цитата:

Smile Техника - это от греческого техне, что значит умение. Как может некая практика не требовать никакого умения, это мне неизвестно. Laughing


Техника - это совокупность приемов и приспособлений, применяемых для получения наибольших результатов при наименьшей затрате человеческого труда.
Вы считаете, что если исполняется романс - то это особая техника вокала?? Романсовый вокал?? Романс есть - а техники нет. Как так?

Кстати, есть, есть еще 3 вид техники - народный вокал. Обладающий специфическими особенностями действительно.


Цитата:


Вы напрасно задаете мне вопрос именно по технике, я же простой слушатель, мое дело - различать, а не описывать приемы звукоизвлечения. Могу порекомендовать вам такой сайт
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


А ведь поначалу взялись описывать блюзовый вокал, а теперь отсылаете к Арутюнову. Зачем начинать тогда?

Цитата:

Могу порекомендовать вам такой сайт
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
здесь на форуме можно резвиться с понятиями сколько угодно, но профессионал адекватней отреагирует на грамотно поставленный вопрос. Поэтому не стоит сразу шокировать Колю свежеоткрытой Америкой о несуществовании блюзовых голосов. Smile Лично я думаю, что у каждого блюзопоющего певца своя техника, но вы или не приняли это мнение, или не прочитали его. А Николай, если будет в настроении, доходчиво вам объяснит и про Планта, и про своего любимого Криса Фарлоу, и возможно, про блюзо-вокальную технику.


Спасибо за отсыл еще раз, но тогда зачем уж вам лично думать, если вы не профи? Да и очень высокомерно это все, при том, что не разбираетесь сами в вопросе.
В заключение - я видел и другие топики с вашим участием. Помню и вопрос с 76 годом в разделе про Грэнд Фанк И пришел к выводу, что ваша цель - не найти истину, а доказать превосходство над оппонентом. Мне это неинтересно. Да и не хочется занудно и с буквоедством копаться и доказывать прописные истины. Наверно, вырос уже Smile Smile Smile

Поэтому дискуссию с вами прекращаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82 писал(а):
Поэтому дискуссию с вами прекращаю.


Какой-то у нас негатив пошел. Первым я дров наломал (теперь жалею) теперь вот вы (наверняка потом пожалеете). Так интересно беседовали долгое время и на тебе…
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82, Людовиг - достойные оппоненты Very Happy

Vladimir_82, не надо забывать, что мы тут в большинстве своем потребители-дилетанты (пардон, если обидел кого). И по сему (по крайней мере я) оперируем эмоционально-интуитавными понятиями. Людовиг абсолютно грамотно поступил, отослав к Арутюнову, как к наиболее авторитетному отечественному блюзовому вокалисту. С кем, как не с профессионалом, можно обсудить наличие или отсутствие в природе блюзовой техники вокала... если же и с ним не склеится, тады ой... обозначим просто непересекающиеся подходы к рок-вокалу и будем контачить на точках пересечения, которых, я уверен, у нас хватит для интересного и адекватного общения.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap
Людовиг не отсылал никого к Арутюнову.
Кстати, Николай очень толковый мужик и шарит в блюзе и не только в нем, причем очень интересный собеседник.
Я тоже рекомендую, а что в этом зазорного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Григ - это чистой воды буквоедство, да и некомпетентность. зачем меня отсылать к Арутюнову, если не можете сами доказать, что блюзовый вокал есть.


Я совершенно согласен с вами, Владимир. Это чистой воды некомпетентность, прежде всего этическая - приписывать мне намерение что-либо вам доказать Я предложил вам свои размышления на этот счет, вполне любительские. И подумал, что раз вас уж действительно волнует этот вокально-технический вопрос, то вы охотнее выслушаете мнение профессионала.
Цитата:
Можно и критически относиться к объекту любви


Конечно, кто ж запретит. Надеюсь, объект любви не преминет измениться к лучшему, учтя вашу критику.

Цитата:
Сентенции про балет - это вообще ваши измышления, лично ваши


И опять вы правы. Не спрашиваю, как вы догадались, что это мои измышления.
Цитата:
Цитата:
Если вы будете выражать свою любовь посредством критики, и разного рода замечаний, то мне почему-то кажется, у вашей любви будут серьезные шансы остаться неразделенной.


Это ваше мнение


Где-то я уже читал подобные уточнения, Владимир...Обычно происходило так: я высказываю свое мнение, а потом читаю реплику, что я высказал свое мнение. Беспредельная проницательность, Владимир.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Техника - это совокупность приемов и приспособлений, применяемых для получения наибольших результатов при наименьшей затрате человеческого труда.


Если вас удовлетворяет приведенное вами определение, Владимир, я рад за вас. Прошу меня простить, что я осмелился намекнуть на этимологию, говоря об этом термине. Больше не буду.

Цитата:
Вы считаете, что если исполняется романс - то это особая техника вокала?? Романсовый вокал?? Романс есть - а техники нет. Как так?


Надеюсь, вас не слишком расстроит, если я замечу вам, что "как вокальная форма, романс представляет из себя род песни, в большей мере светской, чем народной. Авторы романсов развивали эту форму, сохранившую многие черты преемственности от старинной придворной арии. Романс не имеет четкой структуры. Часто он ее заимствует у рондо или песенной формы. Например, французский романс почти всегда строфичен, состоит из куплетов и ритурнелей, иногда в качестве вступления украшается речитативом. У придворной арии ХVII века он перенимает наполовину импровизационный дубль, в котором певец демонстрирует свои голосовые данные, придумывая вариации, которые, как можно предположить, приводили к досадным злоупотреблениям. "
Не знаю уж, какой вывод вы сделаете из приведенной мной цитаты о романсе из книги Андре Одера. Мне как-то на проблемы стилистики романса глубоко --, Владимир. Может, вам пригодятся эти сведения.

Цитата:
А ведь поначалу взялись описывать блюзовый вокал, а теперь отсылаете к Арутюнову. Зачем начинать тогда?


Я всего лишь предложил вам свой взгляд на блюзовый вокал. Вижу, вас не смущает употребление термина, который вы недавно отрицали, но не суть. Я подумал, что вас интересует истина в этом вопросе, и осмелился порекомендовать вам обратиться к Николаю Арутюнову, как специалисту в данной области, по моему мнению.
_________________
feel no collar


Последний раз редактировалось: Григ (Вт Мар 04, 2008 1:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо за отсыл еще раз, но тогда зачем уж вам лично думать, если вы не профи?


Возможно, я как-то не отследил первое ваше спасибо, Владимир.
Пажалста.
Я неоднократно, чаще многих, во всяком случае, аттестовал себя как всего лишь любителя. Но вы правы - и среди профи, бывает, встречаются думающие. Хотя казалось бы... Wink

Цитата:
Помню и вопрос с 76 годом в разделе про Грэнд Фанк


Без сомнения, это пример суровости вашего суда, Владимир. Гранд Фанки столько не живут в моей памяти, признаю. Конец истории я помню - мне окончательно надоело возиться с обменом своих "Гробов", и я отдал его своему приятелю, уже много лет покойному, к сожалению. И он поменял "Гробы" на новый тогда коммерческий проект - Бэй Сити Роллерс. Что и говорить, блестящая была сделка.

Цитата:
И пришел к выводу, что ваша цель - не найти истину, а доказать превосходство над оппонентом


Я знаком с качеством ваших выводов, Владимир. Надеюсь, у вас впереди еще много открытий.

Цитата:
Да и не хочется занудно и с буквоедством копаться и доказывать прописные истины


Действительно, прописные не стоят доказательств, вы опять правы.

Цитата:
Наверно, вырос уже


Вам виднее, Владимир.

Цитата:
Поэтому дискуссию с вами прекращаю.


Надеюсь, вы оцените мою шутку, Владимир. Благодарю вас за предоставление мне последнего слова в нашей дискуссии

Very Happy
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного мыслей по поводу.

Часто подразумевается, что кто-то будет "петь блюз"или "играть блюз" для того, чтобы избавиться от "the blues" - тоски. Это настолько важно для исполнителей блюза, что многие из них поддерживают эту традицию:нельзя играть музыку пока не возникнет "blue feeling" (тоскливое ощущение).

Отсюда следует, что блюз - это также способ исполнения музыки. Для многих в этом суть искусства;певец или исполнитель, который не может или не выражает "блюзовое"ощущение - не "блюзмэн". Определенные свойства тембра, включающие "скрипучую" или "рычащую" голосовые техники, ассоциируются с этой манерой выражения, а ровные и смягченные тона, выливающиеся в печальные и скорбные звуки, считаются частью музыкального словаря блюза. Итак, если исполнение блюза можно имитировать, то ощущение блюза, как утверждают его исполнители, нельзя.

Вокальная форма holler'a, не стесненная инструментами, стала более оформленной в блюзах. 8-тактовые, 2-строчные блюзы были обычным явлением, в них можно было найти повторение четырех или пяти строк. Когда блюзы приняли определенную форму - 3-строчную, стала преобладать 12-тактовая строфа. Внутри нее использовалось множество рифмованных рисунков, включая ААА, АВС, АВВ. Также общепринятой стала форма, следовавшая за 12-тактовой последовательностью, но состоявшая из повторяющегося куплета: 1-й через 4 такта, 2-й через 8. Тем не менее, к тому времени, когда блюзы стали записываться на пластинки, преобладающей стала форма ААВ. В Е-тональности она состояла из 4 тактов основной тональности, два из которых могли сопровождаться голосом; 4-й такт выпадал на доминировавший 7-й; 2 такта на вспомогательный такт, возможно сопровождаемый голосом, за которым следовали 2 такта основной тональности; 2 такта доминирующего 7-го, сопровождавшиеся рифмованой строкой голоса, и в заключение - 2 такта основной тональности. Такая последовательность соблюдалась и в других тональностях, хотя блюзовые гитаристы предпочитали Е или А, а джазовые музыканты тональность В. Существует множество вариантов, но эта модель настолько широко известна, что термин "играть блюз" обычно подразумевает использование именно этой последовательности.

Это пишет Пол Оливер, признанный авторитет в области истории блюза.

От себя я же хотел бы добавить, что блюз, как и любой фолк, а впоследствии и частично рок, подразумевает характерный для конкретного исполнителя неделанный, непоставленный вокал - как обычно делают в классике и эстраде. И Элвис поражал в первую очередь многих не тем, что он пел и играл, это делали до него, а как он пел, каким голосом и с какими эмоциями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82
Григ
Людовиг
Jcsen
прошу прощения за невнимательность - пока читал пост, забыл, от кого он kto tam

Jcsen, с Николаем Арутюновым знаком дальне-шапочно, полностью поддерживаю Вашу характеристику этого достойного человека.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Арутюнов- безусловно уважаемый человек. был на концерте, когда он Криса Фарлоу приглашал, в Апельсине

Эту информацию (насчет блюзового вокала) я узнавал непосредственно от преподавателей. Хотя повторение - мать ученияSmile))
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
- исторический экскурс небольшой
Кстати, полностью согласен с dazed&confused по поводу Кларксдейла.
Рядом с последним студийником ЛЗ и рядом не лежал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 25, 26, 27  След.
Страница 22 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB