Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Arthur Brown
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну на вкус и цвет…
Я например с прищуром гляжу на рок психоделию уже долгие годы…
Но это не значит что ее нет.
_________________
http://www.groovesound.ru/ http://www.rollingstones.su/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знал, в какую тему запостить этот рассказик, так как в прошлую пятницу хоть "Pretty Things" и были хедлайнерами, Артур Браун мне понравился больше.

Прежде чем начать рассказ о концерте, хотелось бы рассказать о хозяине клуба, в котором выступали они (а до того (при мне) - Манфред Мэнн, "Colosseum", Дио, Робин Трауэр и еще огромная куча подобного люда). Приехав в Нюрнберг около двух лет назад и регулярно посещая разнообразные сейшены, я постоянно натыкался в толпе глазами на одного колоритного чувака-рокера, а так как и сам я иногда выделяюсь среди честных людей, как попугай среди грачей, в итоге мы с ним даже стали раскланиваться. Потому когда я увидел его изображение (кстати, в обнимку с вышеуказанными "Pretty Things") в газете со статьей, что, дескать, "хозяин клуба "Хирш" отмечает свое пятидесятилетие со своей любимой рок-н-ролльной группой", то немало удивился. Когда он объявлял со сцены выступление "Blackmore's night" в замке Вельденштайн (что потом вышло на DVD, впрочем, без этого рокера), то я удивлялся уже меньше, но вот когда в прошлую пятницу он вышел на сцену (музыканты группы разогрева уже начали играть) и подошел к микрофону (я-то думал, что он сейчас кого-то объявит), взял его и начал петь, то я почувствовал себя примерно как профессор Преображенский на демонстрации Шарикова ("Он еще и танцует?"). В общем, он еще и поет, и неплохо поет; правда, на гитаре не силен, только что в конце выступления картинно перервал все струны (мне, стоящему прямо в метре от микрофона, протянул гитару "по знакомству", я ему помог пятую высмыкнуть). Еще в яму полетела разгромленная микрофонная стойка - на свои гуляем, мол. Короче говоря, счастливый человек, этот хозяин клуба, как свое место в жизни нашел!

Потом, пока устанавливали оборудование, на стену проецировали кадры с выступлениями "Pretty things", какими они были в 60-е годы. Эх, лучше бы не показывали, такая ностальгия о утраченной молодости этих классных парней!

Наконец на сцене воссел человек со скрипкой, акустической гитарой, колесной лирой и кучей педалек, и хозяин клуба объявил Артура Брауна, которому аккомпанирует бывший участник "Кокни Ребел" Ник Пил (так, кажется?). Сей Ник Пил, сыграв тему на скрипке и записав ее на повторитель, брал гитару и записывал ее, давя между делом на бас-педали, и так до бесконечности. Пока он таким вступлением развлекал честной народ, из задворок сцены вылезла некая фигура с деревянным посохом, обвитым деревяммой же змеей, в одетом на голое тело фетровом пиджаке, очевидно, ранее успешно использовавшемся в качестве половой тряпки (к слову, висевшем на одной пуговице), не менее засмоктанных пижамных штанах и в шлепках, на голове у нее торчала шляпа, а сама голова была окутана черной тряпью. В таком наряде приснопамятный Артур Браун сумел пролезть в лабиринте проводов и усилителей для "Pretty Things" и подойти к микрофону, где сразу же запел. Из репертуара его знаю, увы, лишь "Fire", да две песни в "Эдгаре По" Алана Парсонза, потому не могу сказать, какую именно он историю распевал в своей вуали, стуча в припеве почти слизеринским посохом по земле (пардон, по сцене), но зато с удовольствием услышал, что несмотря на довольно преклонный возраст (после первой песни он сорвал вуаль и шапку и обнажил сияющую лысину, обрамленную по краям длинными волосами), голос его остался таким же, как и в то время, и манера исполнения не изменилась. Не знаю, как он вел на сцене себя тогда, но наверное, похоже на сегодняшнее поведение, рисующее его "свихнувшийся мир", когда он то замирает с взглядом в одну точку, то срывается в дикий пляс (я все боялся, как бы он не упал, спотыкнувшикь о какой-нибудь монитор), то корчит странные рожицы. В общем, он вел себя как очередной сосед Ивана Бездомного в клинике Стравинского, которого поселили в палату номер 118, взамен Мастера, а он сбежал, прихватив казенное белье и казенную же половую тряпку. Хотя - откровенно говоря, мне было немного жалко его, такой он сейчас старенький и тощенький - по сравнению с ним, наверное, даже я (58 кг при 1 м 76 см роста) кажусь упитанным мужчиной в расцвете сил.

Жаль также, что выступление было коротким, всего пять-шесть песен (впрочем, концерт начался поздно, закончившись в пол-второго ночи), из них я узнал одну "I put a spell on you". Потом на поддержку к Нику Пилу (которого долго объявлял мистер Браун: "На скрипке - Ник Пил. На гитаре - Ник Пил. На бас-педалях - Ник (пауза) Пил") вышел музыкант из "Pretty Things" (клавишник, не помню имени) и стал подстукивать им на фанерном ящике.

Рассказав нечто будоражащее душу (эх, жаль, что английского не знаю почти!), в кульминационном месте ои провозгласил "Cause I'm a god of hell fire, and I bring you..." и затянул "Fire", естественно, с выражением от сорокалетнего исполнения типа "чтобы-публика-отвязалась-сама-и-отвязалась-от-меня". Один чувак у сцены, кстати, действительно отвязался, чуть сам на сцену не полез; впрочем, ближе к концу опуса мистер Браун сам спрыгнул в толпу и стал там бродить, здороваясь со всеми (провод за ним тянули всегда на все готовые техники сцены), после чего я ему помог перебраться через заграждение обратно на сцену (с другой стороны его поддерживал техник), он допел песню и распрощался.

Затем вышли на сцену и "Pretty Things", мои худшие предположения оправдались - музыканты стали просто неузнаваемыми, особенно бываший клевый вокалист - за 40 лет вся клевость растворилась в обьемном пузике. Sad Играют да и играют себе, в основном, ритм-энд-блюзовский репертуар, с претензией на крутость; больше всего мне понравились номера, когда подпевать и подыгрывать стандартные блюзы выходили и Артур Браун с Ником Пилом, тогда нельзя было без смеха смотреть на валяющих дурака мистера Брауна и клавишника группы (последний часто оставался без дела и просто бродил по сцене с тамбурином), а сама атмосфера концерта походила на квартирник, такие все были родненькие, и музыканты, и зрители (не знаю кто как, а я себя чувствовал участником действа, и не только потому что струны рвал и мистера Брауна подсаживал). И, конечно же, меня убили два психоделических номера, исполненные к концу (кажись LSD и Old man walking, но могу и ошибаться - прочел названия в ихнем сет-листе); я снял очки и - будто переместился в то время, будто на сцене стоят те самые молодые ребята, вводящие в транс жестким ритмом, хитроплетениями тягучей гитары и хоровыми распевками... Жаль, но видно было по ним, что им тяжело и не в удовольствие играть такое, сняв последний аккорд, они кинули инструменты и удрали со сцены, впрочем, вернувшись "на бис" и снова исполнив что-то из р-н-блюзового времени, причем барабанщика заменил ихний какой-то друг, объявивший выступление "PTh" и весь концерт подпрыгивающий где-то на задворках сцены. А сам барабанщик, похожий на седого медведя, стал подпевать в микрофон, расколотил еще одну микрофонную стойку (впрочем, по ней видно было, что она предназначена для расколачивания на каждом их концерте, так как повсюду была облеплена изолентой), затем тоже перелез в толпу, взял большой том-барабан, взгромоздил его на стол посреди зала, забрался сверху и с отрешенным видом стал тарахтеть по нем (техники помогали и ему). К его чести надо сказать, что, возвращаясь, он перелез на сцену без посторонней помощи.

Через некоторое время после концерта музыканты вышли зал кто давать автографы, кто уже в шапках и кашне ехать в гостиницу; вышел и мистер Браун, уже переодевшийся в штатское, скромный, на поверку оказавшийся интеллигентным и застенчивым (именно заСтенчивый, так как тихонько стоял у стены в зале), и с милой улыбкой подписывал пластинки у нескольких человек, подошедших к нему, видно было, что он тронут, что его еще кто-то помнит. Я тоже поднес свой билет к нему (права, уже с закорючкой солиста "Pretty Things", он мне сказал спасибо, наверное, за длинные волосы, трусившиесяу него под носом, как когда-то), мистер Браун с радостью подписал и нарисовал глазик. На мой вопрос "Скажите, когда вы на сцене - это вы, или это актер?" он с улыбкой ответил, подумав: "Если бы на сцене был актер, то я бы не сделал в своей жизни ничего вообще".


Спасибо за внимание! Smile
_________________
Ex-stirlits


Последний раз редактировалось: Stranded (Пт Дек 16, 2005 10:14 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 числа перед концертом Чепарухин сообщая о дальнейших планах обещал что постарается привезти Артура Брауна, а пока ближайшее что точно будет John Cale, 16 Mar 2006 тоже неплохо. Слава богу в Москве появилась хоть одна приличная компания занимающаяся концертами. По возможности надо, что ли поддержать товарищей а то не дай бог прогорят опять никого не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits, я могу тебе подсказать, куда лучше всего запостить этот рассказ Smile
спасибо, очень интересные впечатления, жаль только, что все явно не молодеют Sad солиста PT зовут Фил Мэй, кстати...
вопрос ты задал отличный! и ответ не хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOG, спасибо за хорошие, как всегда, новости!
в прошлый раз Кейла пропустила, не хочется зарекаться (как с Палмером), но очень хочу попасть.
обнадеживает, что есть, то есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

stirlits, я могу тебе подсказать, куда лучше всего запостить этот рассказ

С удовольствием! Very Happy
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits, отличный рассказ! Завидую, посмотрел на Приттиз и Артура Брауна. Хотя музыканты Pretty Things и постарели, но, судя по поздним видео, они звучат совсем как в 60-е и даже чем-то похоже на ранних Роллинг Стоунз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed Embarassed Embarassed
Прямо сейчас обнаружил у себя на столе СD... Артур Браун мп3. Подписан зелёным фломастером... Этот диск не мой... ЧЕЙ? Готов вернуть... ибо давно переписал... и думал, что отдал... Embarassed
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм, случайно не мой? Только у меня вроде черным был подписан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster, честно говоря, песни PTh на концерте как-то все слились в одно в моей голове (что поделаешь, не успел еще найти, послушать и упорядочить их творчество), но они сейчас не ранние роллинги точно - саунд другой, более медленный и более жесткий, хотя и не тяжелый... Но послушать приятно. Smile
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits, Может они SF Sorrow играли?

myster,
Нет ничего проще... Тебе нужно предоставить образец почерка и мы проведём экспертизу Very Happy Зелёным диск подписан... сейчас специально проверил...
Вот слушаю 1969, крейзи уорлд... Что-то тяжко как-то... Мне кажется были и более ранние работы... по хард-рОковей? (сей мп3 диск начинается с 1969 года...)
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike, так это наверно я для тебя его записывал! 69-й это чего-то не то. Надо 67-й слушать или 70-е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не удержался - имя Артура просто загипнотизировало - очень редко всречал людей, которые б знали о нем и еще меньше - кому б он нравился.

ИМХО - лучшие вещи Crazy World... (1968) и Galactic Zoo Dossier (1971). Kingdom Come (1972), Journey (1973) и Dance (1974) послабже, но близко к шедевральности. Увы мне, все это жило на кассетах, которые умерли... а на мп3 никак найти не могу Crying or Very sad

Кстати, кто слышал (у кого есть) Screamin' J. Hawkins (автор I Put On Spell On You) - Браун явно под него косил в манере пения. И по крайне мере крыша у обоих ехала в одном направлении.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Igorunius



Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, давненько я не встречал этого имени в форумах =)

Я огромный фанат альбома 1972 - Galactic Zoo Dossier. А вот остального творчества А. Брауна чуть меньше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

накачал нужного мне Брауна... сидю, слушаю, наслаждаюсь...
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB