Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Jethro Tull
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж нет, спасибочки... В своих летах я предпочту аморфность и, как следствие, растяжимость.

Бонусы, как бы хороши порой они не были, мне все-таки мешают, а, поскольку программировать каждый диск - облом, то докатился до того, что уже треть коллекции перекатал на болванки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искандер писал(а):
Ну уж нет, спасибочки... В своих летах я предпочту аморфность и, как следствие, растяжимость.


Растяжимость приходит с возрастом, это вы верно подметили.
Я еще примерно в 30-40 именах фанатствую, но до полной аморфности все же далековато.

Цитата:
Бонусы, как бы хороши порой они не были, мне все-таки мешают, а, поскольку программировать каждый диск - облом, то докатился до того, что уже треть коллекции перекатал на болванки.


Возможно, это и есть подлинный фрик-бит. Наверное, у вас и гараж настоящий.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, ничего психованнее The Standells (в учетном периоде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об альбоме Too Old To Rock ‘n’ Roll: Too Young To Die!

В октябре 1976-го два наших приятеля-дипломата, ребята, хоть и начитанные, но наслышанные все же недостаточно, и потому ориентированные больше на Billboard, чем на NME, привезли очередную партию «пластов». «Метра четыре», – так мне ответили на вопрос: «Сколько?». Естественно, последнего JT среди них не оказалось, так что пришлось выменивать его на 33 & 1/3 Harrison’а. Последний – на последний, альбомный – на альбомный, немецкий – на немецкий. Без проблем… Но тут необходимо отступление.

Первым моим альбомом JT был Thick As A Brick и, надо признаться, осенью 1972-го ошеломил. Но последовала армия, и опыт дальнейшего продолжения не получил. В 1974-ом количество обрушившейся на меня после двухлетнего голодания музыки было таково, что для JT там места не нашлось. Так что обычные восторги по поводу Stand Up, Benefit и Aqualung меня миновали, а возникшие пробелы я, по совету друга, восполнил с помощью Living In The Past.

Title-track с этого полуальбома-полусборника и стала главной темой в моих дальнейших отношениях с JT. Урбанизм и интеллектуалисткая ностальгия прочно заслонили собой нарочитую средневековость, окрашеную не менее нарочитым флейтопридыханием. Поэтому, когда в 1975-ом все мои приятели восторгались Minstrel In The Gallery, я еще недоумевал, но в 1976-ом, когда они хором и дружно ругали на все лады Too Old To Rock ‘n’ Roll, уже не сомневался – «мы разные книги читаем, мы разные песни поём».

А ведь книги тут ой как важны! Наверное, и не стоит ожидать отклика на этот альбом в душах тех, кто не читал Kerouac’a, Sillitoe и Chaplin’a (особенно - Chaplin’a). Первый звоночек для меня прозвенел вместе с комиксом на развороте, но музыка показалась настолько невразумительной и какой-то затушеванной, что в следующую же субботу ушла за Teaser And The Firecat Cat’a Stevens’a.

Тем не менее, год спустя я уже покупал альбом вкупе с Grand Funk – Survival и Uriah Heep – Return To Fantasy у одного пижона, который, конечно же, был уверен, что удачно избавляется от неходового JT. Funk’ов и Heep’ов я благополучно загнал за 4/5 того, что отдал за все три, и, скорее всего, это и стало причиной того, что я опять не заценил Too Old. Однако, бобина осталась и стала все чаще и чаще застревать на магнитофоне. Такие истории, когда любимым становится то, к чему приходишь трудно и со скрипом, для меня не редкость.

Теперь о содержании. Сразу предупреждаю, что никакой Америки не открою. Очень личный и оттого сентиментальный, Too Old To Rock ‘n’ Roll: Too Young To Die! еще и весьма прост, а ведь для современного изощренного потребителя нет худшего ругательства, чем простота.
Прост же он потому, что задумывался как мюзикл, а для мюзиклов редко пишут сложную музыку. Впрочем, неяркий, но и не вычурный мелодизм альбома удачно подкреплен, безупречной, как всегда, аранжировкой David’a Palmer’a.

Мюзикл этот, на тему о судьбе одного бывшего рокера и его living-in-the-past ностальгии по ушедшим годам, так и не состоялся, но история осталась и, в моем лице, попала на благодатную почву, подготовленную рассказами Sid’a Chaplin’a об этом занятном явлении, мало в чем схожим с его американским аналогом.

Те же «харлеи» и «триумфы», но бесновались они все же больше на ровных, как бильярдный стол, британских полях, чем на дорогах, и в головах их обладателей было больше Parker’a и Howlin’ Wolf’a, чем Perkins’a или Penniman’a. И еще: рокеры не мочились в собственные штаны, как это, пусть и вынужденно, делали байкеры. Штаны такие узкие, что натянуть их можно было только с мылом.

Отчасти, та же тема нашла свое отражение еще на одном моем любимейшем альбоме – Prefab Sprout’s Steve McQueen девятью годами позже. И, наконец, The Chequered Flag (Dead Or Alive). На автогонках я помешался еще в 1966-ом, так, что сия ода гонщикам F-1 никак не могла меня миновать.

Вот так и получилось, что этот, пусть и не самый изощренный в музыкальном плане, альбом оказался согрет в моем сердце неким особым теплом, частичкой которого мне и захотелось с вами поделиться.

PS: Из всех альбомов, в записи которых принимал участие John Glascock, Anderson именно Too Old посвятил его памяти в ходе переиздания 2001-2002 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за любопытный отзыв, дорогой Искандер!
Что касается посвящений Андерсона на новых ремастерах, это не имеет какого-то большого значения. Например, ремастер A Passion Play посвящен бывшему критику MM Крису Уелчу, который не понял в этом альбоме ничего, и разругал его в 73 году на страничках своего эфемерного журнальчика. Андерсон в шутку предлагает Уелчу переслушать этот альбом.
Посвящение же Глэскоку, как мне кажется, связано с названием альбома.
Игра Глэскока на последующих двух альбомах значительно интересней.
Алан Силлитоу, если вы о нем - довольно слабый писатель, его можно было смело принимать в Союз Писателей СССР.
Странно, что вы его упомянули, наряду с Керуаком. Который тоже не ахти какой писатель, но он хотя бы имеет прочный культ.
Ни одной интересной идеи, мысли, на протяжении всей нудной болтовни On The Road. Протоколы скитаний можно было составить и позанятнее.

У Генри Миллера в одном абзаце больше таланта, чем в книжках битников. IMHO, of course. Это при том, что Миллер жуткий графоман.





Цитата:
Урбанизм и интеллектуалисткая ностальгия прочно заслонили собой нарочитую средневековость, окрашеную не менее нарочитым флейтопридыханием.


Нарочитым - по отношению к чему? В 75 году? Предполагаю, вопрос останется без ответа. Описание Талла грешит наивным романтизмом, тем более удивительным, что вы как-будто бы читаете на англ. языке. Наверное, заглядывали иной раз в лирику Андерсона.

Цитата:
Поэтому, когда в 1975-ом все мои приятели восторгались Minstrel In The Gallery, я еще недоумевал, но в 1976-ом, когда они хором и дружно ругали на все лады Too Old To Rock ‘n’ Roll, уже не сомневался – «мы разные книги читаем, мы разные песни поём».


Сразу понятно, что я мог быть вашим возможным приятелем Smile О Талл я узнал, когда их последний альбом назывался War Child. С восторгом принял Minstrel In The Gallery. Кстати, урбанистический, и полный рефлексирующей ностальгии, - жаль, что вы не заметили.
TOTRnR, TYTD был первым альбомом Талл, который мне не понравился. В том числе и по качеству саунд продакшн. С музыкой я позже свыкся, еще позже полюбил ее, но всегда считал, что общий уровень данного альбома несколько ниже возможностей группы.

Цитата:
Впрочем, неяркий, но и не вычурный мелодизм альбома удачно подкреплен, безупречной, как всегда, аранжировкой David’a Palmer’a.


Могу привести примеры далеко не безупречной оркестровки этого господина.- Yes, "Symphonic Works", 1993. Его пьеска "Элегия", которую он сунул и в оркестровый Талл( A Classic Case - 1985, - тоже, между прочим, не безупречно аранжированный) содрана с Air J.S. Баха из Третьей сюиты.
Поверите ли, никогда не задумывался о какой-то особой простоте Too Old To RnR. Образ жизни Рэя Ломаса как-то не потряс меня ностальгией ни по Харлеям и Бонневиллам, ни по беспутным школьницам, но упоминание о Магритте произвело впечатление. С годами альбом очаровал меня, но не концепцией, а музыкой, и сопутствующим ей тревожным духом времени - 76, как бы начало смуты. Зато следующий - Songs From the Wood сразу же покорил. Ожидания полностью оправдались.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо и Вам, Фёдор Аммосович!

А я ведь так и подозревал в Вас последовательного талловика, и, конечно же, мне следовало поостеречься в некоторых уловках, направленных большей частью на то, чтобы вызвать сочувствие, чем на то, чтобы повлиять на убеждения. Я, хоть и весьма скудно образован, все же не настолько глуп, чтобы пытаться заниматься последним.

Увы, весь мой опус был расчитан вовсе не на Вас, но теперь, когда Вы так ловко меня разоблачили, остается надеяться лишь на то, что сумма наших с Вами усилий даст в итоге положительный результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже упаси, никакого разоблачительства не имелось в виду, дорогой Искандер. Высказал свои мнения по поводу, который вы любезно предоставили, и к вашему выбору отношусь с наивозможным сочувствием. Признаюсь, мне отлично известно, что никакая логика или тем более, образованность не призваны влиять на убеждения. Только опыт! Причем только собственный.
Не помню точно, где вы писали, что было бы тоскливо, если б все друг с другом соглашались. Так вот я и решил бросить свои два пенса про Талл в общую копилку...
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искандер
Спасибо за отзыв. Было интересно ознакомиться с буквально "куском из жизни" советского меломана.
Видимо мое довольно пренебрежительное мнение о Too Old связано с тем, что для меня эталонный Талл именно до Thick As A Brick включительно, и второй всплекс интереса уже после Songs From The Wood. Никаких особенных воспоминаний подобных описанным и связанными настолько крепко с литературными и иными впечатлениями не было. И дело не в том, что альбом неинтересен, мелодически он явно уступает более ранним пластинкам, на мой взгляд.
Цитата:
Вот так и получилось, что этот, пусть и не самый изощренный в музыкальном плане, альбом оказался согрет в моем сердце неким особым теплом, частичкой которого мне и захотелось с вами поделиться.

Это стоит много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне, как ни странно, в своё время понравился Christmas Album... и ничего
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter писал(а):
А мне, как ни странно, в своё время понравился Christmas Album... и ничего


Состав группы, записавший Chrismas Album - 2003, на мой слух, не уступает составу классического периода 72-75( Anderson-Barre-Evan-Hammond-Barlow).
Материал CA традиционный, но подано очень душевно.
Годом позже этот же состав выпустил Aqualung Live.
Вот эти славные имена: Anderson - Barre - Giddings - Noyce - Perry.
Слышал их на концерте, очень был впечатлен.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
для меня эталонный Талл именно до Thick As A Brick включительно, и второй всплекс интереса уже после Songs From The Wood

Очень странно... Отличные пластинки A Passion Play и Minstrel In The Gallery - вне эталонного периода? Shocked
Имхо, они посильнее будут всех после Songs From The Wood и почти всех до Thick As A Brick...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember
A Passion Play никогда особенно не нравился.
Что касается "посильнее"... Чем же они посильнее? Материал разный, спорить сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
Skywalker писал(а):
для меня эталонный Талл именно до Thick As A Brick включительно, и второй всплекс интереса уже после Songs From The Wood

Очень странно... Отличные пластинки A Passion Play и Minstrel In The Gallery - вне эталонного периода? Shocked
Имхо, они посильнее будут всех после Songs From The Wood и почти всех до Thick As A Brick...


Да ничего странного, этот период (73-75 ) многим кажется малоинтересным. Потом, прими во внимание, что люди читают разные форумы, всерьез смотрят рейтинги, составляют свое мнение таким образом, чтобы не сильно отличаться в какую-либо сторону.. А у нас с тобой другой бэкграунд, у нас в городе был Ратнер, и лучший в стране отдел классики, наши коллекции на 95 процентов состояли не из поп-музыки, и нам необязательно было в любой музыке пытаться расслушать песню, будто именно на этой форме свет клином сошелся.
Хотя насчет A Passion Play, я очень давно заметил, что это по сути песенный альбом, который Талл сверстали а-ля сюита, в отличие от действительно сюитного Thick As A Brick.
Насчет Minstrel In The Gallery, многие прочли пренебрежительные отзывы на progressive ears, можешь мне поверить. Например, тамошнее сообщество в подавляющем большинстве пришло к мнению, что инструментальная часть в заглавной песне - это b-side prog. Какие-то мощные аккорды обрушиваются, что за безобразие...Сделайте людЯм красиво, вы же можете - вот например, так же мило, как в Songs From The Wood. А мнимой прокофьевщиной народ не запугаешь, пуганые, спасибо. Вот так примерно с Менестрелем, - очень средний рейтинг от новоявленных "экспертов", которые не услышат ничего лишнего Smile
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
это по сути песенный альбом, который Талл сверстали а-ля сюита, в отличие от действительно сюитного Thick As A Brick

Довольно хитроумно сверстали, кстати. Потому что я особой разницы не вижу Smile. Могу только отметить, что этот альбом звучит существенно мягче, чем плакатно аранжированный Thick, не настолько стремится залезть в уши...

тяпкин-ляпкин писал(а):
Насчет Minstrel In The Gallery, многие прочли пренебрежительные отзывы на progressive ears

Хорошо иногда быть тёмным...Very Happy
Да впрочем - тут многие услышали альбом в 70-80-е, какие могут быть progressive ears? Или народ меняет мнение в соответствии с линией партии? Smile

тяпкин-ляпкин писал(а):

например, так же мило, как в Songs From The Wood

А меня эта вот "милость" Song From The Wood слегка коробит. Какой-то он сусальный у них получился. Следующий, Heavy Horses, значительно больше нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару слов в защиту ранних альбомов Jethro Tull

Альбом - Stand Up, просто великолепен.
Мои любимые темы - A New Day Yesterday и Fat Man.
Как вам господа обработка сюиты Баха на Fat Man, ну правда же свежо и оригинально, жаль коротко.

Альбомы - Benefit и Aqualung - это я так понимаю, ваще гимн прогрессивного направления, если хотите.
А сама тема Aqualung - меня по сей день тревожит и в музыкальном плане я бы ее поставил в 20ку лучших песен столетия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB