Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"попса", "поп-музыка", "рок-музыка&
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"у меня, скажем, в "лично-великих" - ходят подчас - совсем иные. но я - не массы. и уменя - "редкий вкус""
Вкус у всех редкий.И каждый вправе считать себя уникумом.Я не встречал людей с полным совпадением вкусов.Даже битломаны иногда до одури спорят,кто лучше:Пол или Джон.
Просто иногда стоит абстрагироваться от устоявшегося личного.Иначе развитие невозможно.Но это скорее в тему "Великие,но для меня лично..." Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вкус у всех редкий.И каждый вправе считать себя уникумом.Я не встречал людей с полным совпадением вкусов.Даже битломаны иногда до одури спорят,кто лучше:Пол или Джон.

но ведь как-то возникают ХИТЫ, не так ли? не скажу за "Роллингов", приведу другой пример - раз в 3-4 года "Би ДЖиз" выпускают какой-нибудь "Бест", где - собраны их хиты. да, это - очень приятные песни, но - на 40-50%% - я просто недоумеваю - как они могли попасть в хиты, - в то время как на тех же альбомах рядом стояли просто гениальные песни, которые - никогда хитами не становились. наблюдая всё это - я и прихожу к воводу - что у меня не очень тривиальный вкус.

так что... ещё раз: "Историю творят массы" Applause

Цитата:

Вкус у всех редкий

если бы это было так - то никаких "рейтингов" и "таблиц популярности" - просто не существовало бы! (боже ж мой... счастье-то такое..... Shocked Wink )
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман,а я вообще "песни" сейчас как правило не люблю.Все что нравится-оттуда,из 60-х\70-х.Что до Би Джиз,как раз хиты как правило и нравятся,но не "диско". А Естудэй скажем входит в число тех немногих песен Битлз,от которых не в восторге.Что такое хиты? Это прежде всего песни,выпущенные на синглах,они попадали на радио,от них во многом зависила судьба музыканта.Поэтому отбор их проходил очень тщательно,проколы дорого стоили.Как в прямом,так и в переносном смысле.Конечно,были артисты,которые могли себе позволить выпустить практически любую песню на сингле,и она шла .Но тут по принципу:сперва ты работаешь на имя,потом имя на тебя.Роллинги кстати часто ломали стереотипы,"воспитывали" слушателя:например вначале своей карьеры выпустили синглом "Маленького красного петушка",классический блюз практически в аутентичном исполнении.И стали первыми.А потом значение хита (в роке) резко упало,стали делать ставку на альбомы.В поп-музыке конечно значение хита осталось важнейшим для судьбы артиста.А рейтинги и таблицы популярности будут всегда,хотя бы по уровню продаж.Всегда что-то продадут больше,а что-то меньше. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Роман,а я вообще "песни" сейчас как правило не люблю.Все что нравится-оттуда,из 60-х\70-х.Что до Би Джиз,как раз хиты как правило и нравятся,но не "диско".

ну, полагаю, в данном случае - речь идёт не о конкретных твои или моих пристрастиях, о о тех схемах - которые лежат в основе "пресловутой" популярности.

да, синглы делались очень тщательно. опять же - выше я на это указывал. на - манипуляцию "коллективным бессознательным" (общесвтеным мнением). и подчас это была очень грамотная манипуояция. но - на мой взгляд - "базис" её лежал также в социлаьной сфере этого "коллективного бессознательного". скажем так, в каком-то смысле появление таких песен, как "Сатисфекшн" или "Год сейф ез куин" (С.Пистолз) - было предопределено. как и - появление, к примеру, "Полковника Васина" или "Белых роз".

само собой для поп-музыки - хит - это так сказать - "мера всех вещей". ведь, грубо говоря, поп-музыка - это МУЗЫКА ХИТОВ. если она не хитовая - она не "поп"... ну, или это "хреновый поп" Twisted Evil
ведь плохой поп-музыки - ничуть не меньше - чем плохой рок-музыки (или какой бы то ни было другой). хотя - именно - популярая музыка первейшим ориентиром ставив себе - лёкгость к восприятию объкта искусства.
в этом смысле - хорошая поп-музыка - обязана быть отчасти симулякром, обязана - вызывать у слушателя как чувство "дежа-вю", так и ощущение "чего-то новенького"...
впрочем, лучше меня - об этом всём написал Аристотель в своей работе "Мимесис". вот - там - и можно в общем-то найти фактически все ответы на поставленные здесь вопросы... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"скажем так, в каком-то смысле появление таких песен, как "Сатисфекшн" или "Год сейф ез куин" (С.Пистолз) - было предопределено. как и - появление, к примеру, "Полковника Васина" или "Белых роз". "
Кит Ричардс говорил примерно так ,что чувствует себя в роли медиума,транслируюшего музыку "оттуда сверху" в массы .Наверное,многие создатели хитов про себя могли бы сказать подобное. Только у одних получается "Пейнт Ит Блэк",а у других "Муси-Пуси".Одни песни живут десятки лет,а о других хитах забывают ещё до выхода следующего. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Кит Ричардс говорил примерно так ,что чувствует себя в роли медиума,транслируюшего музыку "оттуда сверху" в массы

да, какой-то смысл в таком речении есть... я правда не мистик, поэтому склонен объяснять подобные процессы - менее "высокими" понятиями.

Цитата:

Только у одних получается "Пейнт Ит Блэк",а у других "Муси-Пуси".

не вижу разницы.

Цитата:

Одни песни живут десятки лет,а о других хитах забывают ещё до выхода следующего

очень много хорошей музыки, однако, забыто напрочь. очень многие (потенциальные) хитовые песни - похоронены. и что?
если под "мусями-пусями" ты имеешь в виду, скажем, битловские "е! е! е!" или какие-нибудь "розовые/белые розы"... ну, что ж - и такие поп-песни любимы народом. почему бы и нет?
что останется? да рано пока ещё судить об этом... рок-музыка - ещё развивается...

что стало "хитом" из "Чайковского"? мелодия из "Озера" да пару мелодий из "Щелкунчика"...
так ещё - ещё не вечер.... Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"если под "мусями-пусями" ты имеешь в виду, скажем, битловские "е! е! е!""
Такое предположение в адрес битломана представляется забавным.Я имею в виду конкретную песню из репертуара Кати Лель.По-прежнему не видишь разницы?Или просто не слышал "Выкрась в чёрное"?Или у тебя ВСЁ без разницы?Хорошо,заменим на "Массачусетс" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"очень много хорошей музыки, однако, забыто напрочь. очень многие (потенциальные) хитовые песни - похоронены. и что?"
Нет,мы говорим не о потенциальных хитах,а о состоявшихся ,об их долговечности.
Если говорить с твоей позиции,то для меня "хитовость" вообще не имеет какого-то значения. Но это совсем другая тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я правда не мистик

А как же твоя любовь к Таро? Непоследовательный ты мистик, Роман! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В новом издании книги «Британские хит-синглы и альбомы» от издательства «Гиннесс» приведен обновленный ежегодный список 100 самых успешных исполнителей всех времен.
Ежегодный топ-100 именует себя «самым определяющим и истинным списком подобного рода», так как он основан только на общем количестве недель, которое каждый из исполнителей провел в официальных чартах синглов и альбомов в Объединенном Королевстве. Список составлен на данных, начиная с 1952 года по сегодняшний день."
Вот первая двадцадка:
1 (1) Elvis Presley
2 (2) Cliff Richard
3 (4) Queen
4 (3) The Beatles
5 (5) Madonna
6 (6) Elton John
7 (7) The Shadows
8 (Cool Michael Jackson
9 (10) U2
10 (9) David Bowie

11 (11) Rod Stewart
12 (12) Frank Sinatra
13 (13) Diana Ross
14 (14) Dire Straits
15 (15) Simon And Garfunkel
16 (16) The Rolling Stones
17 (17) Abba
18 (1Cool Fleetwood Mac
19 (19) Phil Collins
20 (20) Paul McCartney

В скобках место в предыдущем списке.
Полный список :
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как в список попали рожи,мне не ведомо Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ситуёвина по числу попаданий в сингл-чарты,т.е. конкретно по теме:
UK HIT SINGLES
1. Status Quo - 61
2. Queen - 52
3. Rolling Stones - 51
4. UB40 - 51
5. U2 - 40
6. Depeche Mode - 40
7. Bee Gees - 38
8. Pet Shop Boys - 38
9. REM - 38
10. Manic Street Preachers - 37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я имею в виду конкретную песню из репертуара Кати Лель

хи... а КТО ЭТО?! Shocked

Цитата:

Или просто не слышал "Выкрась в чёрное"?

отчего же? слышал кончено... мог бы уж меня об этом и не спрашивать... Confused
Цитата:

Хорошо,заменим на "Массачусетс"

и? тоже в общем, милая песня.... а что?
Цитата:

Или у тебя ВСЁ без разницы?

не понял вопроса, однако... поясни.....

Цитата:

Если говорить с твоей позиции,то для меня "хитовость" вообще не имеет какого-то значения.

ну, скажем так, - ЛИЧНО для меня "хитовость" той или иной песни - это, так сказать, пустой звук. но - с другой стороны - хитовость препполагет, что сия песня - звучит (где-то) часто... часто всплывает в разговорах.. на неё ссылаются, её цитируют и т.д. - и ОТ ЭТОГО - уже - не отмахнёшься....

Цитата:

А как же твоя любовь к Таро? Непоследовательный ты мистик, Роман!

я НЕ ЛЮБЛЮ Таро. я с ними - работаю. Cool и - кстати говоря - ничего особо "мистического" в них не вижу. Таро - это чёткая система символов... это - как ноты... или - математические уравнения...
а "мистика"... она так... для агноситков и иже с ними.... Laughing (и не в этом топике... впрочем, я надеюсь - что ответил на твоё замечание....)
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я имею в виду конкретную песню из репертуара Кати Лель
хи... а КТО ЭТО?!


Ты шутишь? Это исполнительница великих российских хитов "муси-пуси" и "джага-джага".Самая продаваемая певица в России пару лет назад.
Цитата:

Или просто не слышал "Выкрась в чёрное"?
отчего же? слышал кончено... мог бы уж меня об этом и не спрашивать...

Ну,ты уже приучил к тому,что можешь не знать того,что все знают.Без обид. Smile
Цитата:

Хорошо,заменим на "Массачусетс"
и? тоже в общем, милая песня.... а что?

После того,как мы выяснили,что ты знаешь "Выкрась в чёрное",не заменяем.
Цитата:

Или у тебя ВСЁ без разницы?
не понял вопроса, однако... поясни.....

Это реакция на твой знак равенства между "Уси-пуси " и "Выкрась в чёрное" в контексте "Одни песни живут десятки лет,а о других хитах забывают ещё до выхода следующего".

Вообще,чтобы не тратить время на уточнения ранее сказанного вот коротко моя позиция:есть хиты и хиты,одни стали явлением культуры,оказали влияние на последующее развитие музыки,другие -явление скоротечное,сиюминутное,не выдержавшее испытание временем,интересные только в ностальгическом,историческом плане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ты шутишь? Это исполнительница великих российских хитов "муси-пуси" и "джага-джага".

хм. быть может, быть может.... во всяком случае - за последние 3-4 года НИКТО (видимо, недосмотр нашего Клуба) мне её не приносил слушать... ТВ я пргосто так не смотрю, Радио не слушаю....
Цитата:

Ну,ты уже приучил к тому,что можешь не знать того,что все знают.Без обид

если ты про эту Катю Лель, то - угу... Embarassed

Цитата:

Это реакция на твой знак равенства между "Уси-пуси " и "Выкрась в чёрное" в контексте

ну, скажем так, знак равенства я ставил такой: мне в сущности всё равно, на каких инстментвх и с какой длиной волос люди - сыграли ту или иную музыку.... бренькает ли там ситар или бумцает ритм-бокс, льёт ли солист голосовую патоку или уступлённо гавкает - всё это лишь проблема стиля, сиречь - личного вкуса.... Laughing

Цитата:

одни стали явлением культуры,оказали влияние на последующее развитие музыки,другие -явление скоротечное,сиюминутное,не выдержавшее испытание временем,интересные только в ностальгическом,историческом плане.

возможно, тут - играет немаловажную роль - так сказать "организационный" (социально-формитующий) посыл того или иного хита. велика ли интеллектуальная компонета во всех эти ранних битловских "йе! йе! йе!" - ведь нет же. но (и это - не мои слова) "йе! йе! йе!" - стали фактически символом эпохи.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB