Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"попса", "поп-музыка", "рок-музыка&
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман, Satisfaction отнюдь не только о сексуальном удовлетворении, а и о политическом. И как выразился один автор вообще "квазимарсисткая критика потребительства" Smile Понятно, что многие услышали только одно слово satisfaction и почему-то восприняли это только в одном смысле (ничего о присутствующих, само собой Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits писал(а):
Цитата:

где коммерческая составляющая превалирует над творческой...
...ABBA...


Переслушивая "The winner take it all", "Eagle", "Dancing Queen", "Happy new year", "A girl with golden hair", весьма сомневаюсь в абсолютной коммерциализации "Аббы"... Confused Кстати, именно "Абба" дала мне в позднем детстве толчок к слушанию англоязычной музыки, которую до этого в большинстве случаев терпеть не мог. Embarassed


Я жоже музыку в АББЫ и БОНЯМа слушать начинал. До этого-то что слышал? Только то, что по радио передают? В детстве вообще понять не мог, зачем музыка нужна может быть. А когда радетели в 1980ом магнитофон купили был просто возмущен, что на него столоько денег ухнули - блин, сколько же на эту сумму жевачек купить можно было Exclamation Very Happy Так что, спасибо АББЕ Smile
Но меня сейчас просто бесит их дубовая ритм-секция. Если бы все это без "буц-бац" было, я бы до сих пор только АББУ и слушал. Но надо же им было как-то кормиться Very Happy Вот они в герои дискотек и подались. Сильно я сомневаюсь, что такая танцевальность им самим в кайф была.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Сильно я сомневаюсь, что такая танцевальность им самим в кайф была.

Вот-вот, я про это и говорю! Wink
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Имхо, в английском роке, в отличие от большинства русского, больше внимания уделяется чувствам не в словах, а в музыке

ну так это - культурная особенность. у каждой страны - свои понимания констуирования искусства. это - где-то в глубине, на уровне национальной интуиции. кстати, из англичан - для себя - именно мыслителей и выбрал. Уотерс, например.
а вот, кстати, пример, когда и поэзия, и музыка - итальянские арт-рок и фолк-рок.

Цитата:

Но когда он писал ее, он ведь действительно его не получал. А слова - много ли там в словах соли? Больше эмоций, чем содержания...

ну так - когда какие-нибудь пивичка в юбочке вылезает и начинает: "Я его любила, потом позабыла, потом опять полюбила..." - вполне себе тоже эмоции. ничуть не лучше не хуже.

Цитата:

Роман, Satisfaction отнюдь не только о сексуальном удовлетворении, а и о политическом

о да! ТРАКТОВАТЬ эту песню можно всяко. я, собственно, выне не писал о "сексуальном". это уж - кто как понял.... Mr. Green

Цитата:

То есть, я имел в виду, что "не попса" - именно первоначальный, энтузиастический порыв

тогда - по-твоему - получается, что чуть ли не всё, что сделано в арт-роке и прог-роке - попса. ибо там - как правило - никаких порывов нет, а есть вдумчивое музцирование.

Цитата:

Но меня сейчас просто бесит их дубовая ритм-секция

протестую! только вчера ВНИМАТЕЛЬНО переслушал очень много АББЫ... и - между прочим - у них - очень интересная ритм-секция. ты вообще, какие песни имеешь в виду?..

кстати, вчера - что-то уменя сеть глючала, по сему новый топик про АББУ (что-то она тут часто упоминается) и пр. - уже сейчас подгружаю. Rolling Eyes

Цитата:

Сильно я сомневаюсь, что такая танцевальность им самим в кайф была.

ну, вообще-то они и сами были не прочь потанцевать (девушки там были весьма пластичны). но - они держались до последнего, умудряясь в формате "диско" делать не трёхаккордрую музыку, очень богато инструментованную, временами - с весьма умными текстами.... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:
То есть, я имел в виду, что "не попса" - именно первоначальный, энтузиастический порыв


тогда - по-твоему - получается, что чуть ли не всё, что сделано в арт-роке и прог-роке - попса. ибо там - как правило - никаких порывов нет, а есть вдумчивое музцирование.

Между делом: хотелось бы не согласиться с утверждением, что гениальность - это вдохновение и энтузиазм на 1%, а остальные 99% - кропотливый упорный труд. Как музыкант, я убежден, что нет особо плодотворного творческого труда, если нет этого самого вдохновения; а если оно есть, то и труд уже не труд, а удовольствие. Если же кто-то заставляет тебя, даже ты сам, это делать, результат конечно будет, но он будет мертв. Все это к тому, что лучшие вдумчивые арт- и прог-композиции не попса хотя бы потому, что чувствуется, что у музыкантов вдохновлен именно мыслительный процесс. Кто может сказать про Фриппа, сидящего на стульчике во время концерта, что он не получает удовольствие от того, что делает? Конечно, удовольствие получает и посетитель караоке-бара, но оно не из того разряда, не настоящее творческое удовольствие.
Цитата:

какие-нибудь пивичка в юбочке вылезает и начинает: "Я его любила, потом позабыла, потом опять полюбила..." - вполне себе тоже эмоции. ничуть не лучше не хуже

инхо хуже, так как у нее они более "первобытны" и менее искренни, тот же Джефф Линн отчего-то правдивее поет "Ticket to the moon", и вызывает у меня слезы именно он, а не певичка в юбочке. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Между делом: хотелось бы не согласиться с утверждением, что гениальность - это вдохновение и энтузиазм на 1%, а остальные 99% - кропотливый упорный труд

когда-как. ффти фифти. иногда - для написания классной мелодии может уйти 5 минут. но - что бы записать её (так, чтобы вс поняли, что она классная) - можно потратить и пол-года... думаю, музыканты это могут подтвердить... Wink

Цитата:

инхо хуже, так как у нее они более "первобытны" и менее искренни

а в чём ты видишь эту нескренность? в том, что на ней нет, грубо говоря, косухи? в том, что она не груба и тяжела, а - наоборот - изящна и грациозна? или в том, что на ней слишком дурацкий макияж??? Twisted Evil Cool Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

...изящна и грациозна...

Эмоция или девица? Wink
Цитата:

...или в том, что на ней слишком дурацкий макияж???

Как-то не улавливаю связи между эмоциями и макияжем... Neutral А неискренность вижу в том же, в чем состоит неискренность мыльных опер - в надоевшем наигранном пережевывании одной и той же патетики, которая слишком проста для понимания и поэтому противна человеку с немного развитым вкусом. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Эмоция или девица

девица, конечно........ Shocked Wink


Цитата:

Как-то не улавливаю связи между эмоциями и макияжем

ну.... макияж подчас способен убить и самые простые эмоции....

Цитата:

А неискренность вижу в том же, в чем состоит неискренность мыльных опер - в надоевшем наигранном пережевывании одной и той же патетики

ну - в "мыльных" - там всё понятно: гнать объём и двать место под рекламу. но - вот - насчёт искренности.... она же может быь и там. главное - КАК сыграть.....
искреннем может быть запросто и поп-исполнитль. да хоть Т.Джонс, хоть А.Пугачёва! или Д.Дассен.... важно - ещё - КАК его воспринимают люди.... видел - как ПЛАЧУТ, слушая Звездинского и Шуфутинского....
кстати, клип последнего про неначищенные ножи (песня, правда, Митяева) - меня растрогал до слёз....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

поп-исполнитль. да хоть Т.Джонс, хоть А.Пугачёва! или Д.Дассен....

Стоп! Это уже поп-музыка, а не попса (про раннюю Пугачеву тоже согласен, но только про раннюю Exclamation )! А мы о чем говорили? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2004 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Стоп! Это уже поп-музыка

вот именно!

если чисто теоритически - то - имъо - попса - это ГРАДАЦИЯ ЛЮБОЙ музыки. а не только "лёгкой", "поп-музыки" или чего-то в этом роде. Rolling Eyes

просто - почему-то в "попсе" опвиняют именно "поп-музыку".... Twisted Evil Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2004 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

имъо - попса - это ГРАДАЦИЯ ЛЮБОЙ музыки

Согласен! Smile
Цитата:

почему-то в "попсе" опвиняют именно "поп-музыку"....

Наверное, потому что ее больше всего на слуху Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Наверное, потому что ее больше всего на слуху

угу......... Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2004 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

в том, что на ней нет, грубо говоря, косухи?


Это только атрибут, но не музыка, к сожалению... Вещизм музыкантов очень часто говорил обратное в отношении их творчества...
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2004 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно задумался о технической стороне вокала в музыке и стало обидно, что у певцов в поп-музыке и в шлягерах (во всяком случае старых, как советских так и иностранных), объективно говоря, голоса технически более поставлены, чем в рок-музыке, они чище, богаче, зачастую мощнее и диапазон у них больше; рок-певцы же берут свое за счет экспрессии исполнения и залезанием в запредельные частоты фальцетом. И человек, у которого поставленный и богатый голос совмещен с роковой экспрессией исполнения и душой рок-н-ролла, становится рок-легендой (как, например, Ян Гиллан, Дио или Фредди Меркюри), но процент таких легенд, увы, невелик. Вот и думаю, если бы когда-то внезапно все певцы легкого жанра с хорошими голосами переключились на рок, то сейчас бы никто не помнил бы громких имен певцов, их бы было слишком много. И наоборот, тот же Фредди Меркюри, пой он исключительно поп, остался бы в тени, незамеченным на фоне мощных голосов... Короче, мне кажется, поп-певцы зачастую больше работают над собой и своим голосом, и не могу не воздать им должное, про всем своем скулосведении к такой музыке. И это - обидно для такого убежденного рокера, как я. Crying or Very sad

Просто, поделиться... Rolling Eyes
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2004 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Короче, мне кажется, поп-певцы зачастую больше работают над собой и своим голосом

Так им платят, вот они и работают Very Happy Мне кажется, все дело в этом. Как формируются поп-группы? Некий продюсер прощупывает рынок, принимает решение о стилистике и характере исполнения, продумывает рекламную кампанию.... А потом приглашает музыкантов и певцов. На готовенькое приглашает. Исполнитель, идущий в поп (так скажем), знает, что у него есть хороший шанс заработать. Риск остаться за бортом не так велик. Ну не получится с первого раза, будет опыт, чтобы со второго или с третьего раза лучше получилось. За счет этого у продюсеров очень богатый выбор, да и музыканты (не певцы) у них по большей части из джаза и рок-музыки приходят. Или академические исполнители.
У рок-групп принцип формирования несколько иной. Собирается коллектив, который думает об исполнении музыки, а не о заработках, прежде всего. В такой ситуации энтузиазм чаще всего бежит впереди профессионализма. И если играть многие (хотя бы со временем) научаются, то научиться петь можно только тогда, когда от рождения есть голос.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB