Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Gentle Giant
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 18, 19, 20  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, вчера переслушал еще первый альбом. И вот как раз нашел те самые пресловутые "запилы" =)
Ну вот вещь - Nothing At All. Которая, кстати, на удивление похожа на Цеппелиновскую Лестницу на Небеса... А ведь обе появились, как я понимаю, в 70-м... Так вот. Прекрасная вещь, просто супер - мелодичная, эмоционально глубокая, оригинальная аранжировка и т.п. Но тут откуда ни возьмись посередине вылазит банальнейшая электрогитара и пилит (именно пилит - по-другому не скажешь) какой-то жуткий хард под тупой блюзовый ритм. Все это настолько отдает плоской американщиной, что ну никак не вписывается в совершенно европейское звучание основной темы, никак не соответствует ее эмоциональному содержанию, и вообще в принципе само по себе (сам момент) ничего не стоит. Потом еще барабанщик стучит хороших две минуты. Зачем? Само это соло на ударных очень классное, кстати. Но тут-то оно причем?! Вот именно о таких штучках у ДжДж я и говорю. Это ведь не единичный пример. Да такое нужно просто вырезать из песни - и она тогда чудесным образом превращается в прекраснейшее и нежное произведение.
Но сразу предупреждаю, что это все мое СУГУБО ЛИЧНОЕ мнение. Так что вполне допускаю, что кому-то, возможно, все это очень даже нравится. Этих людей я нисколько не считаю глупее себя или что-то в этом роде. О вкусах спорить не буду, тем более на этом форуме, где собралась такая почтенная публика.
Но с радостью почитал бы мнение других любителей ДжДж по этому поводу.
_________________
ух ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод писал(а):
Прекрасная вещь, просто супер - мелодичная, эмоционально глубокая, оригинальная аранжировка и т.п. Но тут откуда ни возьмись посередине вылазит банальнейшая электрогитара и пилит (именно пилит - по-другому не скажешь) какой-то жуткий хард под тупой блюзовый ритм. Все это настолько отдает плоской американщиной, что ну никак не вписывается в совершенно европейское звучание основной темы, никак не соответствует ее эмоциональному содержанию, и вообще в принципе само по себе (сам момент) ничего не стоит. Потом еще барабанщик стучит хороших две минуты. Зачем? Само это соло на ударных очень классное, кстати. Но тут-то оно причем?! Вот именно о таких штучках у ДжДж я и говорю.


Первый альбом сыроват, но и на последующих работах их временами заносило не в ту степь, чего не скажешь о концертных записях: там все грамотно, последовательно и без лишней зауми. Знавал музыкантов, которым был необходим контакт со зрителем, для того что бы сыграть с душой, GG как раз относятся к такой категории.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
не в ту степь

А какая степь "та"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
Людовиг писал(а):
не в ту степь

А какая степь "та"? Smile


См ДВД.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
См ДВД.

В приницпе, ничего нового их ДВД мне не открыли. Почему-то я именно такими их и представлял Smile.
Я бы не стал противопоставлять их студийники и концертники. Не так уж сильно они друг от друга отличаются. Не Дип Перпл, все ж, и не Грейтфул Дед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
Я бы не стал противопоставлять их студийники и концертники. Не так уж сильно они друг от друга отличаются.


В общем да, отличаются немногим: на ДВД где-то ритм пободрее, кое-где попроще, кое-где слегка небрежно, но от того и теплее, а в целом более слушабельно и у меня никогда не возникало желание здесь что-либо вырезать.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень часто не придают значения деталям: к примеру не видят разницу между свингованным ритмом и несвингованным. Ну нет у человека чувства свинга, что уж тут поделаешь.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
у меня никогда не возникало желание здесь что-либо вырезать

Мне вообще это желание (относительно чего бы то ни было) кажется немножко диким. Для дискотеки - это ещё куда ни шло, но арт-рок это музыка для слушания, и должна слушаться в том виде, в каком задумана автором (авторами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
Мне вообще это желание (относительно чего бы то ни было) кажется немножко диким.


Ты знаешь, но ведь прогрок по своей сути дикость: как вольно они обращались с музыкальными формами и музыкальным наследием прошлого, интеллектуальное варварство (как Григ выразился). Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
Людовиг писал(а):
у меня никогда не возникало желание здесь что-либо вырезать

Мне вообще это желание (относительно чего бы то ни было) кажется немножко диким. Для дискотеки - это ещё куда ни шло, но арт-рок это музыка для слушания, и должна слушаться в том виде, в каком задумана автором (авторами).


У меня был в жизни период когда я сильно озадачивался этическими соображениями относительно любого творчества. Так я дошел до того, что даже песню, звучащую с пластинки на проигрывателе не останавливал на середине - не "перелистывал" CD, не поднимал тонарм... Потому что мне казалось неловким так относиться к авторам. Всегда дослушивал до конца. Ну, типа, как будто я сижу на концерте и не хочу портить настроением музыкантам, находящимся на сцене. Потом это прошло... Smile
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
Людовиг писал(а):
у меня никогда не возникало желание здесь что-либо вырезать

Мне вообще это желание (относительно чего бы то ни было) кажется немножко диким. Для дискотеки - это ещё куда ни шло, но арт-рок это музыка для слушания, и должна слушаться в том виде, в каком задумана автором (авторами).


Ну почему диким? Это тоже творческий подход в каком-то смысле... Поймите правильно - я делал сборник, делал его под определенное настроение. Вещь мне очень нравилась, но вот эта середина жуткая все портила. С ней ее нельзя было включать в сборник, она все бы портила. А композиция вполне допускала возможность вырезания этого лишнего момента. К чему я и прибегнул. Поверьте - все получилось так гармонично, что не слушая оригинал никто бы и не подумал, что там в середине вещи еще что-то было. И вещь прекрасно вписалась в сборник и вообще получилась великолепно. Я со всей серьезностью говорю: лучше оригинала! =)
_________________
ух ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь понятно, откуда царапины на пластинках берутся. Люди "вырезали серединки" простым и доступным способом - переставляя тонарм рукой, покольку микролифтом "прицелиться" в нужное место довольно сложно... А руки иногда дрожат, по известным причинам Smile

Последний раз редактировалось: joember (Сб Апр 11, 2009 6:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
но ведь прогрок по своей сути дикость

При подобном отношении к прогроку с ним можно делать все что угодно: например, вырезать куски, а потом склеивать, скажем, понравившееся место из GG с пассажем из KC. Каков простор для творчества! Twisted Evil

Rybba писал(а):
У меня был в жизни период когда я сильно озадачивался этическими соображениями относительно любого творчества. Так я дошел до того, что даже песню, звучащую с пластинки на проигрывателе не останавливал на середине - не "перелистывал" CD, не поднимал тонарм... Потому что мне казалось неловким так относиться к авторам. Всегда дослушивал до конца. Ну, типа, как будто я сижу на концерте и не хочу портить настроением музыкантам, находящимся на сцене. Потом это прошло...

Мне кажется, раньше у тебя было правильное отношение... Привычка к "перелистыванию" ни до чего хорошего довести не может. Только к поверхностному восприятию музыки и поспешности суждений. Особенно это касается прогрессива.
У меня отношение к слушанию со временем изменилось как раз в противоположную сторону: в последнее время стараюсь прослушивать любой проговый альбом внимательно от начала до конца и как минимум два раза.
С другими жанрами (хард, блюз-рок и т.п.) дело обстоит попроще, но и здесь стараюсь максимально выслушать автора.

Всеволод писал(а):
Ну что ж делать... Жизнь диктует определенные условия. Дома жена, дитё... Которым до GG очень далеко =) и все это их не впечатляет... Плюс нужно время иметь - чтобы сесть на диван и слушать. Это тоже роскошь... Да и нормально в машине. У меня нормальный автомобиль, шумоизоляция хорошая, 7 динамиков... По-моему нормально...

В принципе, если слушаешь уже 20-й раз и все знаешь наизусть, в машине тоже можно. Но все-таки при этом теряется очень много, и домашнего прослушивания оно не заменит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При подобном отношении к прогроку с ним можно делать все что угодно: например, вырезать куски, а потом склеивать, скажем, понравившееся место из GG с пассажем из KC. Каков простор для творчества!


Можно, почему бы и нет? Но для того, чтоб из этого получилось что-то толковое нужно иметь талант. Мне вспомнился коллаж Параджанова из Джоконды.



Очевидное доказательство возможности сотворения шедевра, используя другой шедевр. Этим как раз в основном и занимались музыканты прогрессивного рока: очень часто и густо мы обнаруживаем в шедеврах прога куски из классической музыки. Если они считали возможным расчленять и комбинировать по своему вкусу общепризнанные шедевры, то почему тоже самое нельзя делать другим с их произведениями?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очевидное доказательство возможности сотворения шедевра, используя другой шедевр.

Данную работу шедевром не считаю, при всем уважении...

Цитата:
Этим как раз в основном и занимались музыканты прогрессивного рока

Если говорить о коллажах, то, скорее - неопрогрессивного. Twisted Evil

Цитата:
очень часто и густо мы обнаруживаем в шедеврах прога куски из классической музыки

Пожалуй, не буду иметь ничего против вырезания из шедевров прога кусков классики. Smile Только если это будут действительно "куски", т.е. "дословные" цитаты. Интересно посмотреть, у кого что останется. Скажем, если вырезать из "шедевра" Параджанова "куски классики", останется пустой холст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 18, 19, 20  След.
Страница 14 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB