Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Gentle Giant
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Prodigal Stranger



Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Prodigal Stranger писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):
CD "Free Hand". Теперь у меня их три, не считая пиратку: на BGO, ( сдвойка с Missing Piece), на DRT Дерека Шалмена- 35-летка, и вот прибавился диск Alucard, ремастер 2009 года.

У меня еще есть старое издание на американском лейбле "One Way Records".


О, здорово! И как звучит, в сравнении с другими изданиями?


Дело в том, что в начале 90-ых я предпочитал покупать американские издания. Как раз в то время лейбл "One Way Records" издал Camel 'Breathless' и 'I Can See Your House From Here', первые альбомы Soft Machine, Hawkwind, Brian Auger, Colosseum II, Renaissance, Annie Haslam, пять или шесть альбомов Gentle Giant, дебютник Happy The Man и т.д., которые тогда и приобрел. С тех пор прошло много времени (иногда кажется, что это было в прошлой жизни и даже не со мной), а те очень скромно изданные CD для меня так и остаются самыми самыми, хотя если смотреть объективно, то они устарели абсолютно по всем парамметрам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Кто бы мог подумать, что из такой рядовой, я даже сказал бы второразрядной клоунской бит-группы образуется гигант.

Аж подскочил на кресле, когда прочел эту важную мысль, в том смысле, что она созвучна моим недавним размышлениям. Не в этом ли разгадка всего золотого века классического рока? Все действительно выходили из бита... Может именно это и заложило основу для невиданного взлета творческой энергии? Бит как основа, семя для вызревания логоса... Интересно. Вот и у GG корни все там же...
Кстати, не могу не высказаться по поводу "устаревания" нетленок прошлого по всем параметрам. Может быть это и так, но, мне кажется, что все же они звучат более современно и "круто", чем все то новое, что было создано "new boys" за последние 30 лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все действительно выходили из бита...


Пожалуй, слишком широкое обобщение.
Из бита скорее не выходили, а просто вырастали, на протяжении определенного периода времени, 60х. Но утверждать, что все выходили из бита, возможно лишь при условии, что все играли бит.
Что, разумеется, не совсем верно.
ELP, Pink Floyd, Colosseum, King Crimson, Jethro Tull, Led Zeppelin - вот пример нескольких имен, которые как-то обошлись без бита в своей родословной.
У Gentle Giant нет битовой основы, если только не приписывать всем рок-группам начала 70х эту основу. Дело в том, что GG не "образовалась" из Simon Dupree, как образуется, например, яйцо из курицы. GG - это самостоятельная оригинальная идея, которая была рождена группой музыкантов, четверо из которых играли раньше в группе SDatBS, стилистически имевшей отношение к биту.
Двое других участников GG пришли из разных традиций - Грин из блюза, Минниер из мира академической музыки.
Собственно, одна из причин создания Gentle Giant была в желании не играть музыку, подобную Саймон Дюпри, это же так очевидно.
И получается не "бит, как основа", а бит как прошлое, которое нужно забыть.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, послушал на днях The Power And The Glory на Алюкарде, великолепно чистый ремастеринг. Зря отказался месяц назад брать в магазине алюкардовский Missing Piece, полагая, что с меня хватит этого альбома на drt и bgo. Теперь если попадется на глаза, непременно возьму.
Шульмановские юбилейники, конечно, не катят в сравнении с ремастерами от Керри. Жаль конечно, что Керри был вторым в очереди Crying or Very sad
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"К примеру, Kites, отличная вещь. Самая удачная у них, пожалуй. .." - ее отлично сделал Артур Браун на "Voice of Love".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую послушать группу.
Не подскажут ли знатоки, с чего лучше начать?
И какие у них характерные элементы в игре...
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Octopus, Free Hand. Вообще у них все альбомы интересные. Последний - Civilian - нехарактерный для GG хард-рок, остальные все изящны и вычурны. Это главная "фишка" GG (характерные приемы Smile ) - вычурность, изящество и эстетство. Но их лучше еще и посмотреть - иначе может сложиться неверное впечатление о GG как о команде консерваторских "ботаников". На самом деле это отвязанные беспредельщики хипповской наружности, играющие очень громко и страстно.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Octopus - вполне достаточно. В остальном Rybba точен. Хотя для меня их красочное занудство никак не связано с их сценической отвязанностью - скорее даже наоборот: сцена непоправимо портит GG - на ней они воспринимаются как нечто полезное, что , разумеется, ничего, кроме отвращения, у меня не вызывает... уж извиняйте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушал несколько вещей - пока не понимаю ничего, кажется все ужасно надуманным и неестественным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82 писал(а):
Послушал несколько вещей - пока не понимаю ничего, кажется все ужасно надуманным и неестественным.


Я когда первый раз услышал, то у меня даже голова разболелась. Very Happy Повторяющиеся зацикленные моменты показались изощренной интеллектуальной пыткой. Понадобились годы для того, чтоб въехать. Сейчас ничего в их музыке не раздражает, слушается легко.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Сейчас ничего в их музыке не раздражает, слушается легко.

легко и приятно - обтекает, как вода
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачал Octopus и Free Hand - со второго прослушивания оба пошлиSmile)))
очень необычная музыка.
Как обычно в прог-роке, группа ни на кого не похожа. Нравится влияние средневековья, инстурментальное разнооборазие и неповторимый подход к аранжировкам.
Gryphon третий на них немного похож...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вряд ли выскажу что-то новое. Скажу только, что время над творчеством Gentle Giant абсолютно не властно. В наше время (Людовиг прав!) они слушаются как-то иначе, как-то уж очень орагнично они выглядят в современной обстановке. Раньше я мог их годами не ставить... Хотя и сейчас часто не послушаешь... Есть такие группы, оценишь высоко, напишешь оду и отправишь на полку, надолго... "Octopus" действительно самый лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто не в курсе качества переизданий на CD этой группы?
Что-то я читал, но четкого ответа нет.

Интересует разница в звуке между 35-летним ремастером и неремастированными дисками Vertigo - Octopus и второй альбом.
Существуют еще ремастеры от Alucard (от клавишника GG) - так вот они однозначно лучшие - но проблема в том, что Octopus и Acuring.. не издавались на этой фирме.

Что они там наремастировали или лучше старый-добрый AAD?

Короче, насколько хороши ремастеры Octopus и Aquiring??

Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen скажет - купи первопресс. Я скажу - слушай AAD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 17 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB