Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

как насчет джаза?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 1:09 pm    Заголовок сообщения: как насчет джаза? Ответить с цитатой

Интересно узнать, как участники форума относятся к джазу?

Я например люблю послевоенный джаз 50-х и 60-х.
Классики бибопа как-то не особенно, может не дорос еще.
А вот такие товарищи идут очень хорошо.

Miles Davis, John Coltrane - гении современной музыки
Charlie Mingus, Art Blakey & Jazz Messengers - ближе всего к моим вкусам
Modern Jazz Quartet, Milt Jackson - элегантно, изобретательно и всегда интересно послушать
Pat Metheny - один из любимых гитаристов

Почему-то мне кажется, что большинство любителей рока относятся к джазу с подозрением и предубеждением. Равно как и любители джаза к року Smile
Хотя большое количество британских музыкантов повернулись к року и блюзу после джаза. Достаточно школу Алексиса Корнера вспомнить. Да и пресловутое понятие "драйв" появилось в джазе.


Последний раз редактировалось: Skywalker (Сб Июн 05, 2004 6:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С классическим джазом практически не знаком, но послушать бывает интересно. Гораздо больше люблю джаз-рок. А именно работы "рокеров" на джазовом поприще.
В частности был в свое время поражен "Things we like" by Jack Bruce, где его сопровождали Джон Маклафлин, Джон Хайзмен и Дик Хекстал Смит.
Очень нравятся джемы Томми Болина с разными джазменами вроде Билли Кобхема.
Ну и вообще считаю "хорошим тоном" Very Happy когда рокеры включают на альбом одну-две чистых джазовых композиций.
Как Ten years after на "A space in time" например.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]
Почему-то мне кажется, что большинство любителей рока относятся к джазу с подозрением и предубеждением. Равно как и любители джаза к року
[quote]

Возможно, до некоторой степени это и так я например после того как стал активно слушать джаз слушаю рок много реже при этом ко многим группам сегодня уже практически не возвращаюсь хотя когда-то слушал их с большим удовольствием.

Цитата:

Miles Davis, John Coltrane - гении современной музыки

Miles Davisa Очень люблю, причем практически любого периода.
John Coltrane гениальный музыкант, но мне нравится гораздо меньше Девиса, он для меня немного чересчур рационален.

Цитата:

Pat Metheny - один из любимых гитаристов

Раньше очень любил, сейчас более спокоен, на ECM огромная кладезь интересных музыкантов.

Цитата:

Modern Jazz Quartet

Отличная команда но все же это уже айсид джаз, на мой взгляд, это уже отдельное течение заслуживающее отдельного разговора.

Очень люблю Джоржа Дюка, Стенли Кларка, Хенкокка, Рой Айерса….
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perry писал(а):
Ну и вообще считаю "хорошим тоном" Very Happy когда рокеры включают на альбом одну-две чистых джазовых композиций.
Как Ten years after на "A space in time" например.


Много и других примеров: Jethro Tull, Blodwyn Pig, Taste, Pentangle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker,
Это все верно, только я имел ввиду несколько иное. Интересно получалось, ИМХО, когда рокеры внезапно начинали играть ЧИСТЫЙ джаз. Поэтому ни Талл, ни Пиг сюда не подходят. Лишь у TASTE на втором альбоме есть две джазовые вещицы.
Вспомнил еще такого товарища как George Benson - хоть и несколько попсоват, но слушается очень здорово.
Также интеревсны заигрывания с джазом у Captain Beefheart. Хотя у него интересны любые "заигрывания". Very Happy
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главный рокер-джазист на мой взгляд Чарли Уоттс, для непосвященного наверное удивительно но это факт ударник Стоунз, первоклассный джазовый музыкант и был им еще до вступления в команду…. . Очень люблю его сольные проекты нечего сверх естественного только блестяще сыгранный классический джаз.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дуганец Игорь



Зарегистрирован: 22.03.2004
Сообщения: 15
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сталкивались ли вы с любителями джаза, которые начинают открывать для себя рок? Какие у людей первые впечатлени, какая музыка им нравится? Интересно услышать ваши впечатления. Сам не сталкивался, но мне рассказывали о таких людях, а конкретнее их зацепил CREAM. Знаю, что рок-н-ролл любят, регги. Это общие темы для прослушивания.

З.Ы. Сам джаз люблю, стараюсь слушать всё что в руки попадает, в любом звучании можно найти массу интересного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perry писал(а):
Skywalker,
Это все верно, только я имел ввиду несколько иное. Интересно получалось, ИМХО, когда рокеры внезапно начинали играть ЧИСТЫЙ джаз. Поэтому ни Талл, ни Пиг сюда не подходят. Лишь у TASTE на втором альбоме есть две джазовые вещицы.


Ты прав. Конечно там не чистый джаз. Но у Pentangle исполняется композиция моего любимого басиста Мингуса и весьма здорово. Вот недавно еще у Алексиса Корнера на "Sky High" обнаружил как раз то, о чем разговор. Посреди электрических и акустических блюзов - 2-3 джазовых вещи, хотя синтеза там особого нет.

Насчет джаз-рока. Предпочитаю ранний, в целом года до 75. Люблю склонных к джазу кентерберийцев (Soft Machine, Gilgamesh, Nucleus), Mahavishnu Orchestra, Tim Buckley, Brian Auger, джаз-роковые альбомы Джеффа Бека.

А "Things We Like" действительно отличная вещь, хотя там и Маклафлин не выделяется, в основном Хексталл-Смит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по поводу Brian Auger. Не так давно познакомился с его ранними работами - "Definitely what!"/"Streetnoise"/"A better land" - и все они как на подбор разные.
Definitely - довольно мил, но ничего по-настоящему интересного.
A better - почти прог
Но больше меня впечатлил Streetnoise с великолепной Julie Driscoll. К сожалению, у меня нет авторства песен, но материал там убойный. Даже мои любимые немцы FRUMPY Indian rope man исполнили не с таким напором.
Вопрос
Что еще у этого товарища стоит послушать и как вообще менялись его музыкальные увлечения Question
P.S. А джаз-роковые работы Джеффа Бека просто улет. Особенно Wired, где кроме Бека во всю красу предстал Narada Michael Walden - композитор и драммер огромного таланта.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже слышал только эти три альбома + Steampacket, но это совсем другая музыка - ритм-н-блюз.
Кажется, он стал выпускать более джаз-роковые работы, и AMG отмечает коммерческую направленность. Не знаю, насколько это справедливо. В 1990 году выступал с Эриком Бёрдоном и даже записал альбом Access All Areas (1993).
----------------------------------------------
Интересно, что на альбоме Blow by Blow Бек посвятил Бьюкенену композицию Cause We’ve Ended Like Lovers Стиви Уандера. Действительно, чем-то по духу напоминает исполнение Роя.
А Walden - молодец, недаром его и Маклафлин приглашал, и с Тейлором он работал, и композитор превосходный.
Кстати, насколько справедливо что Бек увлекся подобной музыкой после альбома Кобэма "Spectrum", где Болин играет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker,
Ну что Болин повлиял на уход Бека их хард/блюза в джаз - это вряд ли. Хотя в каком-то интервью середины 70х у Бека встречал положительные отзывы о Томми, что разумеется неожиданно. К тому же Spectrum это не только Болин - но и Кобхем. Надоели скорее всего ему блюзовые братья, захотел породниться с джазовыми. Very Happy
А я, кстати, не знал что Cause we've ended as lovers посвящена Рою. Трагически недооцененный гитарист. Очень мало работ сейчас издано в России, что опечаливает. Помню пару лет назад на рынке в Самаре я выменивал сборник Secret Love - 1995 Бьюкенена. Хотели мне еще и приплатить, что я забрал у них это "нечто", как вылез чел из соседнего лотка - любитель черного блюза, к слову - и сказал "и не думай так легко его забрать, это ж блин Клептон-Грин-Тейлор в одном лице и еще лучше"
Хотя после этих слов мне Бьюкенен и дороже встал, было приятно, что кто-то также почитает его творчество.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Хотя в каком-то интервью середины 70х у Бека встречал положительные отзывы о Томми, что разумеется неожиданно.

Почему же неожиданно? Даже Блэкмор "Spectrum" похвалил, на что уж критик...

>Трагически недооцененный гитарист

Ага, причем не только у нас. Он и там успеха весьма долго добивался.

>это ж блин Клептон-Грин-Тейлор в одном лице и еще лучше

Странно, у меня были совсем другие ассоциации: Стиви Рэй Воэн и Альберт Коллинз. Манера игры похожая по крайней мере.

Вот здесь неплохая статья о нем
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Другой&author=
и о некоторых других
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои ассоциации вообще не ставят его в ряд с кем-то - слишком он самобытен. Хотя что-то от молодого Питера Грина вещей вроде Jumping at shadows в нем есть.
А на счет успеха... Да, в конце 80х он записал несколько коммерчески привлекательных пластинок, которые, кстати, и продаются. Но это было уже совсем не то...
Не одухотворенная Waifairing pilgrim,
не блюз всех блюзов After hours
не trademark Роя Five string blues...
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои ассоциации вообще не ставят его в ряд с кем-то - слишком он самобытен. Хотя что-то от молодого Питера Грина вещей вроде Jumping at shadows в нем есть.
А на счет успеха... Да, в конце 80х он записал несколько коммерчески привлекательных пластинок, которые, кстати, и продаются. Но это было уже совсем не то...
Не одухотворенная Waifairing pilgrim,
не блюз всех блюзов After hours
не trademark Роя Five string blues...
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но больше меня впечатлил Streetnoise с великолепной Julie Driscoll.

Больше всего мне нравятся альбома Auger+Driscoll, без нее Брайан становится слишком ординарно-джазовым.
А насчет джаза вообще распространяться особо не буду, многое нравится, отмечу лишь такие не совсем чисто джазовые Smile проявления, как Nucleus, Isotope и Oregon. Это то, что я в течение последнего года предпочитаю и пытаюсь собирать
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB