Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как меняются вкусы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

что я все-таки люблю не рок музыку а отдельные рок группы так видимо будет точнее сказать.

Very Happy Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А вот те же ELP и YES меня раздражали всю жизнь для меня это всегда были «пустые» команды слушая их я выдел красивую форму без эмоционального содержания.

А я в этих группах нахожу именно красоту. И не просто бессодержательную муть заветнутую в фантик красивых звуков и мелодий, а именно красоту, порождающую у меня целый поток эмоций. Очень мало групп, которые я могу слушать, развалившись в кресле, закрыв глаза и просто-таки кайфуя. И чтобы при этом это занятие не наскучило за 15-20 минут. А ELP и YES к таким группам относятся в первую очередь. И тут сложность структуры композиций играет огромную положительную роль: благодаря ей, происходит постоянная смена этих самых "смыслов и эмоций". А статичную и однообразную музыку мне слушать в такой ситуации стало бы скучно. Может быть это инфантильность какая-то, но я не могу долго концентрироваться на неподвижной музыке.

Вот блюз я так слушать не могу. Под блюз люблю что-то делать. Работать, в квартире убираться, а лучше всего на даче работать, типа грядки копать, дрова колоть Smile Иначе мне эта музыка наскучивает быстро. Есть чувство, но оно застыло и не шевелится. Мне скучно, и приходится "шевелиться" самому, чтобы вокруг происходила какая-то смена декораций.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А вот те же ELP и YES меня раздражали всю жизнь для меня это всегда были «пустые» команды слушая их я выдел красивую форму без эмоционального содержания.

А я в этих группах нахожу именно красоту. И не просто бессодержательную муть заветнутую в фантик красивых звуков и мелодий, а именно красоту, порождающую у меня целый поток эмоций. Очень мало групп, которые я могу слушать, развалившись в кресле, закрыв глаза и просто-таки кайфуя. И чтобы при этом это занятие не наскучило за 15-20 минут. А ELP и YES к таким группам относятся в первую очередь. И тут сложность структуры композиций играет огромную положительную роль: благодаря ей, происходит постоянная смена этих самых "смыслов и эмоций". А статичную и однообразную музыку мне слушать в такой ситуации стало бы скучно. Может быть это инфантильность какая-то, но я не могу долго концентрироваться на неподвижной музыке.

Вот блюз я так слушать не могу. Под блюз люблю что-то делать. Работать, в квартире убираться, а лучше всего на даче работать, типа грядки копать, дрова колоть Smile Или использовать блюз в качестве фона для общения. Иначе мне эта музыка наскучивает быстро. Есть чувство, но оно застыло и не шевелится. Мне скучно, и приходится "шевелиться" самому, чтобы вокруг происходила какая-то смена декораций.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Helter-Skelter



Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 44
Откуда: St.-Petersburg

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю и я свои 5-ть копеек.
Я не большой знаток прога/арта, но то что слышал, всегда оставляло впечатление некоторой неискренности и натужности ходов. Вроде, классные музыканты, базируются на классической европейской композиторской школе, ан-нет, не то. Всё как-то тяжеловесно и вычурно получается.

Панк и джаз (включая фанк) в этом смысле, действительно, более искренние, как стили (хотя и там, группы, конечно, всякие бывают). В их основе, именно, свобода выражения. Но, как ни странно, джаз/фанк - очень даже точная музыка, любая даже самая отвязная импровизация - максимально точна в контексте фразы. А боп это, вообще, панк-джаз (прям как у Жако :0). Природа джаза такова, что любую натужность и неискреннось сразу же становиться слышно и слушатель не поверит.

мхо, конечно - о вкусах не спорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но то что слышал, всегда оставляло впечатление некоторой неискренности и натужности ходов.

Значит не те прог/группы слышал. Wink
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perry писал(а):
Цитата:
но то что слышал, всегда оставляло впечатление некоторой неискренности и натужности ходов.

Значит не те прог/группы слышал. Wink

Да те самые. Просто упрёк в неискренности-искуственности-надуманности - это первый по распространённости приговор прогу со стороны неискушённого слушателя. Я к этому уже привык. Просто прог, по началу - чтобы въехать - слушать нужно не раз-два, а раз пять, а то и больше. И будет Вам щастье. Аксиома, отдающая мазохизмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, некоторые группы надо слушать долго. Некоторые после долгого прослушивания остаются загадкой и ты их слушаешь всю жизнь, чтобы понять, что ж у них там такое непонятное. У меня так с Camel. Разумеется, после Moonmadness - всё попса безликая (даже всякие там Stationary Traveller и Rajaz и остальное...), но до и включительно - для меня до сих пор загадка. Что-то здесь такое есть (а может нет????? d'oh! )

О "натуженности" прогрессивного говорит, допустим, пластинка Тони Левина и группы всяких других (наверное, знаменитых) дядей "Liquid Tention Experience". Это, в общем, скорее пример чудовищной плодовитости (они эту штуковину придумали и записали за неделю). По стилю напоминает UK и KC, но вот очень всё туго и за уши. Не пойму, какое удовольствие здесь можно получить при прослушивании. Точная долбёжка в 5/6, 7/8, 9/10, 129/1.35479999(9), вот примерно так бы я охарактеризовал эту прелесть Brick wall

Наш барабанщик плевался от Eldorado (ELO), половину только осилил, хотя от Битлс тащится. Я вот люблю эту пластинку, но лучшие песни - это Rockaria и The Living Thing. Разумеется, это попса. Одно и то же, однако разное и приятное. Мне ELO больше, чем Битлс нравится. Однако вот какая штука: не будь Битлс, никто б не понял, в чём фишка ELO.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж мне эти разговоры об "искренности" Exclamation Very Happy Как только вижу\слышу это слово, хочется одновременно и плакать, и смеяться Crying or Very sad Laughing Почему-то для некоторых Битлз кажутся искренними, а Йес - нет.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Почему-то для некоторых Битлз кажутся искренними, а Йес - нет.

Ну так это вопрос личных пристрастий и склонностей, Мне кстати Бителз также не особо….
Хотя в джазе в этом смысле все проще, например я люблю Майлз Девиса за его эмоциональность такое ощущение, что через свой инструмент человек просто выражает свои мысли на тот или иной момент, эта музыка неповторима сам музыкант не сыграет этого второй раз, второй дубль другой результат. Поэтому и интересно слушать студийные дубли одной и той же вроде бы композиции. По той же причине я например не могу слушать позднего Колтрейна, это музыка боли причем ощущаемой физически, человек умирает от тяжелой формы рака и ты физически чувствуешь его боль, вот где действительно эмоции… Меня эти альбомы вводят в депрессию поэтому никогда их не слушаю.

Цитата:

А ELP и YES к таким группам относятся в первую очередь. И тут сложность структуры композиций играет огромную положительную роль: благодаря ей, происходит постоянная смена этих самых "смыслов и эмоций".

Согласен, но меня в первую очередь раздражает именно их попытка скопировать академическую музыку новыми средствами, меня этот эксперимент как то не вдохновляет. Каждый раз когда я их слушаю мне приходит в голову примерно одна и та же мысль, какого черта я делаю у меня Малер лежит в хорошем исполнении зачем я гружусь этой копией…
Цитата:

Просто прог, по началу - чтобы въехать - слушать нужно не раз-два, а раз пять, а то и больше. И будет Вам щастье.

Не до конца согласен, для меня очень близок прога основанный на базе джаз рока и близких к нему течений, например в Кримсон я выехал сразу правда сначала в первый альбом только позже я оценил Ред и более поздние работы, тоже могу сказать и о VDGG или например Weather Report, про GENESIS сказать сложно так вышло что я их отматывал в обратном направлении. Так что все не так просто.

Цитата:

Eldorado (ELO), Я вот люблю эту пластинку. Разумеется, это попса.

Я кстати также люблю Eldorado, такой приятный фоновой материал, не претендующий на гениальность.

Цитата:

Вот блюз я так слушать не могу. Есть чувство, но оно застыло и не шевелится.

Согласен, поэтому блюз при всем моем к нему уважении не стал моей музыкой.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коль о джазе речь зашла, скажу, что в отношении его (джаза) вкусы у меня никогда не менялись. Я всегда находил классический (как современный) джаз неискренним, упертым в исполнительское занудство, холодным и рассудительным - музыкой для математиков. И всегда восхищался джазовыми композиторами и музыкантами, которые уходжили от него в сторону песенного жанра или танцевального, к музыке, которая говорит больше душе, чем уму. Иначе говоря, предпочитаю композиторский джаз исполнительскому. Такж е мне нравится джаз в пересечении с босса-новой. Или ранние и-си-эмовские работы Мэтини. Люблю Модерн Квартет, Кола Портера, Ирвина Берлина. Не переношу Гарбарека и иже с ним. Что касается рок и поп музыки, то и здесь вкусы почти не меняются. Просто появляется что-то новое, что нравится не меньше доброго старого. Отрицательные эмоции также постоянны - не обиду некоторым будет сказано, пафосно-жирные звуки Yes`а или того же ELP`а еще ни разу не коснулись священных дифузоров моих колонок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Просто прог, по началу - чтобы въехать - слушать нужно не раз-два, а раз пять, а то и больше. И будет Вам щастье.

Не до конца согласен, для меня очень близок прога основанный на базе джаз рока и близких к нему течений, например в Кримсон я выехал сразу правда сначала в первый альбом только позже я оценил Ред и более поздние работы, тоже могу сказать и о VDGG или например Weather Report, про GENESIS сказать сложно так вышло что я их отматывал в обратном направлении. Так что все не так просто.

BOG, я лишь хотел обозначить тенденцию: если новичку хочется раскритиковать прог по первым впечатлениям, то лучше переслушать разок-другой-третий. Совет простой, но действенный. Wink
Конечно, у каждого свои "Funny Ways" в проге и свои проблемы. У меня, например, большие проблемы с этим самым "прогом, основанном на базе джаз рока", так же как и собственно с джаз-роком и джазом. Переодически я делаю отчаянные попытки въехать в 3-ий Soft Machine, Nathional Health, Egg, Henry Cow, Hathfield & the North... Причём два альбома последней группы (H&tN) я честно отслушал раз по пять, но они меня не цепляют никак. Воспринимаются как фон. Скоро заработаю "комплекс кентерберийской неполноценности". Laughing В то же время, Caravan, Wyatt'a, Matching Mole и ранний Gong полюбил, не прибегая к муз. мазохизму. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Майлз Девиса за его эмоциональность такое ощущение, что через свой инструмент человек просто выражает свои мысли на тот или иной момент,

Мысли да... это хорошо... И Дэвис - это хорошо. Только вот я шибко не люблю, когда передо мной начинают наизнанку выворачиваться. Не понимаю я такого "излияния души" перед чужими людьми. Хотя.... Высоцкого и Наумова люблю очень Smile
Цитата:

пафосно-жирные

Что значит "жирные" я не шибко понимаю Smile а вот слово "пафос" имеет вполне определенное значение.
Пафос - воодушевление, подъем, энтузиазм. (из словаря Ожегова)
Обажаю пафосность Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отрицательные эмоции также постоянны - не в обиду некоторым будет сказано, пафосно-жирные звуки Yes`а или того же ELP`а еще ни разу не коснулись священных дифузоров моих колонок.

nemo,
ты не находишь, что твоя шуточная сентенция получилась очень пафосной? Wink Ты слишком строг...
Хотя Yes & ELP не являются моими фаворитами в проге + помпезность им свойственна в большей мере, чем другим прог-монстрам, НО (ИМХО): по паре часов блестящей музыки оставили и те, и другие. Например, к таким вещам как Tarkus, Gates of Delirium и большей части альбомов Brain Salad Surgery, Fragile и Close to the Edge ЛИЧНО У МЕНЯ претензий нет... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
White Rabbit



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 217
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Пафос - воодушевление, подъем, энтузиазм. (из словаря Ожегова)
Обажаю пафосность


а вот такое определение?

Пафос, греч. Страстное, восторженное одушевление; патетическое - необходимый элемент трагедии, драмы и ораторского искусства. Художник или оратор стремится заразить слушателя и читателя чувствами сильного и глубокого волнения, изображая страдания и борьбу героя.

Что плохого то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что просветили на счет пафоса). Только не в древней греции живем. В наше время пафос смешен. (В скобках замечу - любой пафос). В сочетании с самодовольством, которым насквозь пропитано творчество этих групп, получаем соответсвующую карикатурную картину: виртуозы-инструменталисты приобщают к миру "сложной" музыки, а не к попсе голимой какой-нибуть!). Это самодовольство сообщает музыке какой-то жирный привкус. Желтые бульоные круги можно обнаружить на музыкальной поверхности даже у Супертрамп. Джетро Талл всегда выгодно отличался этим от других прог-групп. У них музыка поджарая, без тени ленцы и жировых отложений. Да и Фрип (хотя он не бог весть какой композитор) не допускал помпезности и творческой стагнации. А ELP (да и Yes тоже) - группы без чувства юмора. Это и делает их пафос комичным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB