Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

here this Robert Zimmerman
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот список можно продолжить, напр. Мария - Hazel, Пригородный Блюз - Subterranean Homesick Blues, Уездный город N - Desolation Row и др. Есть заимствования из Стоунз, Рида, Болана. Всё это так. Но это и правильно. Особенно на тот момент. Сколько можно было петь о замках, свечах, окнах...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ian Firsov



Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поговорим про тексты Dylanа,кому интересно.Их профессора в университетах расшифровывают.Любую песню.
Я открыл John Prine" Fair and square"(2005)-Грэмми за лучший фолк-альбом(он с 70х-очередной официальный новый Dylan).Действительно душевный дядька-и по виду такой"курилка".Кто слушал(у нас его сделали пираты-везде есть)?У меня есть вопросы по текстам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Debora & Jim Beam
Club Member


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debora: В отношении заимствования у Дилана, Болана, Рида и др. тем и текстов абсолютно лояльна и считаю их скорее авторским переводом. Один мой знакомый молодой человек записал домашний альбом, где темы и тексты, образы и интонации сплошь заимствованы у Майка. Ну что же, эстафета продолжается. Тут совсем недавно, можно сказать, облажалась: приобрела DVD Bob Dylan World Tours 1967-74. То еще кино -- воспоминания фотографа о том как он фотографировал Дилана на протяжении этих туров. И ни одной песни Циммермана. Shocked Диск может быть полезен студентам ин.яза на предмет аудирования и любителям разглядывать черно-белые фотки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Единорожек
Club Member


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А его участие в The Traveling Wilburys? Неплохой проект оказался, ИМХО.
_________________
Too old for Rock'N'Roll, too young to die.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   MSN Messenger
Debora & Jim Beam
Club Member


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единорожек
Цитата:

А его участие в The Traveling Wilburys? Неплохой проект оказался


Согласна. Очень симпатичный проект. Только, к сожалению, Дилан там менее заметен, чем Джефф Линн и Орбисон ( в 1ом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Единорожек
Club Member


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще есть фильм "Masked and Anonymous", с Диланом в главной роли, честно говоря, мне не понравился.
_________________
Too old for Rock'N'Roll, too young to die.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   MSN Messenger
Debora & Jim Beam
Club Member


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тоже приобрели такой фильм. Не шедевр, конечно, и Дилан вроде как и не в главной роли. И несмотря на присутствие моего любимого Джеффа Бриджеса и забавные версии некоторых песен, без Дилана смотреть, а покупать тем более не стали бы. И уж конечно, фильм не соответствует анотации на коробочке: там обещали, что мы животы надорвем со смеху, а фильм по большей части грустный, а местами занудный. На Бангладеш Дилан очень хорош.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Лена me mine



Зарегистрирован: 26.09.2004
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья Морозов писал(а):
А люблю я Дилана, кто бы что не говорил!!!

вот и я тоже люблю!)) таких проникновенных, насвозь прорезающих душу историй- песен нет больше не у кого, я в полном восторге и от текстов, и от музыки, и от его чувства языка, вобщем Дилан - супер!))
кста, не согласна, что Дилана мало в TW, их там всех примерно поровну, а от Бааба еще и гараж))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Debora & Jim Beam
Club Member


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена me mine
Цитата:
не согласна, что Дилана мало в TW, их там всех примерно поровну


Я вовсе не имела ввиду, что его там мало. Это скорее эмоциональная реакция. Орбисон ведь вскоре умер. Действительно, их там всех примерно поровну. После того как умер Харрисон... Sad

Цитата:
таких песен нет больше не у кого


Это уж точно. Я творчеством Дилана тоже очарована. Вообще Дилан для меня вроде универсального гуру: и в музыке, и в лирике. Я не перестаю удивляться количеству каверов на его песни. И это закономерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aeacos



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилан давно уже стал чем-то вроде Иконы. Мой любимый человек в музыке.
А ктонибуть видел последний документальный фильм о нем No Direction Home?
Двоякое у меня отношение к фильму к этому. Вроде Скорцезе и постарался, да и сам Боб ничего не скрыл и не приукрасил, но всетаки что-то не стыкуется у меня в нем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продублирую сюда свои впечатления о концерте:
===
Я до сих пор нахожусь в состоянии легкого потрясения и офигения. По нескольким причинам, приятным и не очень. Во-первых, я увидел живого Боба Дилана (он настоящий! он существует!), я стоял в нескольких шагах от него, я подпевал ему. И это самое главное. Но было и множество причин для расстройства. Когда мы пришли к Ледовому Дворцу минут за 40 до начала концерта, я ожидал увидеть длинную очередь к турникету. Поразительно — никакой очереди не было. Внутри было пустынно, как будто и не намечалось ничего такого, что лично мне представлялось исключительным событием. Перед сценой оказалась небольшая кучка народа... человек 50. Нет, я понимаю, что у нас Боба Дилана не знают и не любят, но не настолько же! Обидно... И еще — нигде не продавали футболок тура, весь мерчендайзинг составляли пара-тройка дисков и флажки по 200 рублей (засуньте их себе...), да еще какие-то разноцветные шляпы уродского вида. Днем до этого мы бродили по Питеру, обильно обклеенному афишами разных групп (в том числе и достойных, вроде Карла Палмера или Блонди). Но на весь город обнаружилась лишь одна(!) афиша концерта Дилана, недалеко от офиса «Кассира». Так отвратительно организовать концерт суперзвезды — это надо уметь.
Ну ладно, в конце концов это не так важно, я ведь приехал ради Боба Дилана, а не ради афиш. Люди к началу концерта подтянулись, хотя трибуны так и остались заняты едва на четверть. Было такое ощущение, что половину публики составляют москвичи (я встретил столько знакомых лиц!), а половину иностранцы. Неадекватные личности, которым все равно на кого идти, тоже, увы, попадались.
Но, как известно, Бобу Дилану в высшей степени плевать на публику. Он никогда не подстраивался под вкусы и ожидания слушателей и всегда пел песни исключительно для себя. Потому он не стал выжидать традиционную для рок-групп паузу в пол-часа и вышел вместе с группой уже в десять минут девятого. Первую песню я не распознал, я тупо стоял и смотрел, пытаясь осознать, что вижу настоящего Боба Дилана, который вместе с Битлз практически создал музыкальную культуру второй половины 20-го века. От следующей вещи мурашки побежали по коже. It ain't no use to sit and wonder why, babe... Ух! Одна из моих любимых песен. Я ушел в нирвану. Но Дилан не собирался долго радовать. Оставшаяся программа большей частью состояла из банальных рок-н-роллов и блюзов. Я все ждал, когда же Боб начнет петь хиты или хотя бы выйдет из-за синтезатора и возьмется за гитару. Тщетно... Спасибо, хоть на гармошке играл. Нет, была еще Tangled Up In Blue, измененная до неузнаваемости. Дилан проглатывал слова и отрывисто проговаривал строки. Была Just Like a Woman — пожалуй, гвоздь вечера, песня, припев которой все подпевали. На бис, разумеется, Like a Rolling Stone, подпеть которую оказалось сложнее. Было еще немало чудесных песен, малознакомых или совсем незнакомых. Но чувство неудовлетворенности осталось. В конце концов, я бы довольствовался и блюзами, если бы не сопровождающая Дилана группа. За редким исключением, она звучала ужасно. То ли плохой звук тому виной, то ли что. Было такое впечатление, что посредственная рокабилли группа взяла себе вокалистом знаменитого музыканта. Да-да, у них и контрабас был! Черт знает что!
Еще что меня огорчило — Циммерман весь концерт сидел вполоборота к сцене, так что мы могли лицезреть лишь его профиль. Когда, в конце каждой песни он поворачивался к залу, щурясь и как-то смущенно улыбаясь, тут же вырубали свет. И только в конце, когда все музыканты вышли прощаться я разглядел Боба Дилана. Старенький, но все такой же харизматичный. Они постояли чуть-чуть и цепочкой удалились за сцену. Народ еще несколько минут кричал и хлопал, надеясь на чудо, но двух чудес в один день не бывает. Мы уже увидели и услышали Дилана. Гениальнейшего музыканта, притворяющегося скромным блюзменом.
Моя мечта нескольких последних лет исполнилась. Пусть и не в той мере, как хотелось бы, но волшебство свершилось.
===
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасный рассказ о концерте Дилана, спасибо.

myster
Цитата:
Нет, я понимаю, что у нас Боба Дилана не знают и не любят, но не настолько же! Обидно


И это была не первая попытка промоутеров Дилана организовать концерт в Петербурге. Первая, в начале 90х, полностью провалилась - не смогли продать достаточно билетов, и Дилан отменил концерт. Когда я услышал об этом, то был поражен. Ведь культовые музыканты Питера - Аквариум, Майк и Зоопарк вовсю эксплуатировали Дилана, находились под сильным влиянием его поэзии...Но хорошо, что в конце концов удалось осуществить здесь концерт Дилана.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как принимают Дилана в других неанглоязычных странах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Из Питера



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... сопровождающая Дилана группа. За редким исключением, она звучала ужасно...

Мне наоборот понравилось, как группа играла. Без особой феерии, но для "сухого" стиля исполнения песен, который выбрал Дилан для концерта, самое то.
Звук, кстати, был очень хорошим (в районе режиссерского пульта и на трибунах). При этом голос Дилана в зале звучал полнее в танцполе, чем на трибунах - там он казался намного более глухим.

А сам концерт - что можно сказать? Прикоснулись к легенде, и все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И это была не первая попытка промоутеров Дилана организовать концерт в Петербурге. Первая, в начале 90х, полностью провалилась - не смогли продать достаточно билетов, и Дилан отменил концерт. Когда я услышал об этом, то был поражен. Ведь культовые музыканты Питера - Аквариум, Майк и Зоопарк вовсю эксплуатировали Дилана, находились под сильным влиянием его поэзии...Но хорошо, что в конце концов удалось осуществить здесь концерт Дилана.

Надо же! Не знал, что он пытался приехать. Хотя, говорят, в 85-м он бывал в Москве. Странно, конечно. Впрочем, в 90е я бы тоже не пошел на концерт Дилана ибо не понимал.
А то, что поклонники БГ не любят оригинал - печальный факт. Помнится, когда Гребенщиков начал петь по-английски, фанаты были возмущены.

Андрей Из Питера, похоже, со звуком была разная ситуация в разных частях зала, потому что отзывы по этому поводу самые разные. Мне показалась, что группа звучала бледно по сравнению с самим Диланом. Голос Боба слышался хорошо, что не предполагает, что его пение было хоть сколь-нибудь разборчивым. Выяснилось, что я некоторые песни просто не узнал!

Концерт все-таки великолепный! Но лучше бы Дилан пел один и под гитаруSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB