Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое глэм-рок?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 5:17 pm    Заголовок сообщения: Что такое глэм-рок? Ответить с цитатой

С прогом затяжной спор все продолжается, может пока выясним про глэм? Это ведь попроще, и представителей поменьше.
Ну, кто у нас глэмщики? Bowie, Bolan, Slade, Sweet, Smokie, Suzi Quatro, Elton John (ранний), Leo Sayer (?), Queen (?), Steve Harley, Alex Harvey (?), Roxy Music, David Essex. Да вот все практически...
Что общего у этих исполнителей? Яркий сценический имидж? Макияж? Явно не у всех. И почему тогда не являются глэмом Kiss, Alice Cooper? А Genesis?
Не, мне кажется, глэм - это такой ярлык на некоторых случайно выбранных музыкантах. Может и прог тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё
Mott_the_hoople
Humble_pie
Sparks

А почему Cooper - не глэм? Я его именно глэмом всегда и считал....

Roxy Music - на стыке глэма с прогессивом и там же ранний Queen, 10сс, Be-bop Delux, BJH.
post-Hackett-овский Genesis, наверное, тоже сюда же можно отнести Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Mott the Houple и Sparks.
Ну еще Wizzard забыл.
Остальное не глэм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я склоняюсь к мысли, что глэм - это, как и психоделия, больше стиль жизни, имидж, чем конкретное музыкальнео направление в музыке. В начале 70х это стало модным, и не играли глэм только проговые или тяжелые группы. Конечно, есть яркие предстиавители, вроде Ти Рекс 71-73, Боуи 72-73 или Слэйда, но тех же Рокси по музыке назвать глэмщиками сложно. Как и Кокни Ребел...
Купер и Кисс - глэмщики, а кто же они? Только американскиеSmile
Upstream, а чем глэм Humble_pie ??? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

и не играли глэм только проговые или тяжелые группы

У Боуи и особенно у Рокси мьюзик прогрессив имеется. Харда полно у Sweet и Slade.
Cockney Rebel - точно глэм.
Цитата:

Купер и Кисс - глэмщики, а кто же они?

Никак нет. Официально нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел несколько сайтов,всё-таки в своё время эта музыка довольно много для меня значила.Многие очерчивают чёткую временную границу:май 1972(T.Rex - Metal Guru)-март 1975(David Bowie - Young Americans ).Т.е. не долго мучилась старушка.Конечно,были вещи в этом стиле и до и после ,но как мейнстрим всего рок-движения пожалуй по времени соответствует (хотя какой Young Americans глэм,скорее диско-соул). Купер кстати тоже в это период в глэмщики записывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот забавный сайт:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, сейчас как раз его смотрю. Да, Купера вроде к глэму относят. Впрочем, на АМГ - нет. А вот Smokie я, похоже, зря в глэм записал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В музыкальном отношении конечно глэм довольно неопределённое понятие.Как видим ,там есть и бабл-гам,и хард-рок,и прогрессивная составляющая (ЭЛО,Боуи,Рокси...),и модифицированный блюз (Т.Рекс). Поэтому и Купер туда-сюда ходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni писал(а):
Upstream, а чем глэм Humble_pie ??? Shocked

Eleni, наверное, я погорячился. Если не ошибаюсь, их туда определил Меньшиков. Когда-то я его воспринимал близко к сердцу... Это как родимые пятна в мозгу Wink Я слышал у них только Rock on и Early Years. Причём поверхностно.
А вот Cockney Rebel у меня тоже рука не поднимается в глэм определить. Всё-таки есть в понятии "глэм" нечто ругательное/неодобрительное. Некое скрытое указание на нарочитую художественную поверхностность/несерьёзность.
Кстати, не так давно поймал себя на мысли, что Мумий Троль Лагутенко отдалённо похож на Стива Харли (манерой). Ну, примерно, как дружеский шарж на оригинал Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream, ой-ой, только не ЛагутенкоSmile)) Не могу ни с кем сравнивать Стива Харли - дял меня он один из лучших и любимых музыкантов...
Мнений тут может быть много, но зачем смотреть классификации? Если посмотреть, как классифицируют психоделические группы, то от всего списка, вывешенного на рокайлэнда, по классификациям будет зачислено в психоделию дай бог процентов десять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком то интервью кажется у Троитского Боуи сказал, что считает, что настоящими Глеем группами, «которые действительно понимали что делают» Были: он сам любимый, Ти Рекс и Roxy Music. ……
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с этим трудно поспоритьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но тех же Рокси по музыке назвать глэмщиками сложно. Как и Кокни Ребел...

Согласен. А если COCKNEY REBEL глэм, то лучше ничего ничего в этой стилистике не сделано.
Цитата:
В музыкальном отношении конечно глэм довольно неопределённое понятие.

Именно поэтому у меня в целом противоречивое отношение. Кое-что нравится, но многое совсем не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глэм - это когда рокеры стараются быть женственней Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB