Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фолк и фолк-рок
На страницу 1, 2, 3 ... 50, 51, 52  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MaryAnn
Club Member


Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 168
Откуда: Бубенхаген

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2003 9:04 am    Заголовок сообщения: Фолк и фолк-рок Ответить с цитатой

Мы все о традиционных группах, да традиционных направлениях... Давайте поговорим уж о совсем "традиционном" - о фолке. А вот что вы слушаете из фолка и слушаете ли вообще? Что посоветуте послушать начинающим или людям совсем не знакомым с этим музыкальным течением7 Как вы считаете, почему интерс к фолку то вспыхивает, а то сходит на нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2003 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ты подразумеваешь по фолком? В Америке это в первую очередь кантри, в Англии например кельтская музыка и множество направлений называемых средневековой музыкой, а также ирландская, шотландская музыка и многое другое. Честно говоря, я не очень понимаю разделение на фолк и этнику, кроме того, что этника подразумевает музыку других культур. Мне, наверное, интереснее этника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Laughing_Gnome



Зарегистрирован: 27.09.2003
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2003 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из исполнителей кантри я только знаю Гарта Брукса.

Последний раз редактировалось: Laughing_Gnome (Пн Июл 27, 2009 1:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2003 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опять эти стили... и, видимо, каждый называет разными терминами что-то свое... и все же вот как я понимаю:
фолк бывает американский и английский. американский фолк и кантри - совсем разные вещи (как ранний Дилан vs. Джонни Кэш).
Этник - это "фолк" разных народностей, причем стремящийся по возможности воссоздать старинные особенности музыки...
В то время как фолк все-таки тяготеет к популярным формам подачи...
Из английского фолка мне нравится Pentangle - Берт Янч и Джон Ренборн... Fairport - ранний, еще до Сэнди Денни... Бриджет Сент-Джон... Sallyangie...
а интерес правда то вспыхивает, то сходит? если так, рискну предположить, что людям периодически надоедает шумный энергичный рок и они ищут чего-то более мягкого и ностальгического... потом, когда наслушаются, им становится скучно, и они возвращаются к рок-н-роллу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2003 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у меня интерес к фолку никогда не ослабевает. Из американцев люблю Дилана, Саймон и Гарфанкеля, Byrds, Buffalo Springfield. Хотя это все-таки фолк-рок. Есть еще немало групп, у которых уклон в рок и психоделию больше: It's a Beautiful Day, Ill Wind, мои любимые H.P.Lovecraft. Английский фолк он совсем другой. Первые два альбом Clannad, конечно же знаменитые Lindisfarne, мне их вещь Down все Кинкс напоминает. Кого еще люблю... Steeleye Span. Первый альбом просто потрясающий, вещь Fisherman's Wife я просто постоянно слушаю. От голоса Мэдди Прaйор просто мурашки по коже. Strawbs пара вещей мне нравится. Pentangle хорош. Но как и с Clannad и Steeleye Span лучшие у них песни не свои, а народные. Алан Стивелл мне очень нравится. Да и Донована тоже немножко фолком можно считатьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чистый фолк совсем не воспринимаю. Вот фолк-рок - это мне нравится. Нравится мне так же, если в прог-роке присутствуют фольклорные мотивы. Вот список моих предпочтений:
Mellow Candle, Comus, jethro Tull - супер
Horslips, Gryphon - более или менее
_________________
http://www.old-rock.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если Донована считать фолком, то я тоже фолк люблюSmile) Некоторые группы мне нравятся - те же Pentangle или что-то из Faipport, но в целом это не мое.. Люблю пожестче музыку..

Myster, разве It's a Beautiful Day - фолк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni писал(а):
Ну, если Донована считать фолком, то я тоже фолк люблюSmile) Некоторые группы мне нравятся - те же Pentangle или что-то из Faipport, но в целом это не мое.. Люблю пожестче музыку..

Myster, разве It's a Beautiful Day - фолк?

У этих американцев не разберешь, толи фолк, толи психоделияSmile Вообще-то It's a Beautiful Day считается фолк-роком. И между прочим Jefferson Airplane, Grateful Dead, Love тоже, хотя и в меньшей степени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У этих американцев не разберешь, толи фолк, толи психоделияSmile Вообще-то It's a Beautiful Day считается фолк-роком. И между прочим Jefferson Airplane, Grateful Dead, Love тоже, хотя и в меньшей степени.
[/quote]

Я уже давно поняла, что все эти разделения по стилям - слишком субъективно... Love - фолк-рок? Нда.. Лушче просто слушать музыку и получать удовольствие, не задумываясь о стилеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2003 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю начать надо с Joan Baez, Pete Seeger, Mable Carter, Phil Ochs, Bob Dylan (но ранний до альбома Nashville). Если достанешь записи Mimi Farina - сестра Joan Baez, тоже вещи классные.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2003 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velvet underground free писал(а):
Думаю начать надо с Joan Baez, Pete Seeger, Mable Carter, Phil Ochs, Bob Dylan (но ранний до альбома Nashville). Если достанешь записи Mimi Farina - сестра Joan Baez, тоже вещи классные.


Сестра Джоан Баэз тоже певица? Это ее родная сестра? Не расскажешь поподробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2003 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ее родная сестра. Тоже красивый голос и своеобразная манера исполнения. Полное имя Mimi Farina Richard. К сожалению она умерла от рака 18 июля 2001 года.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
D.H.



Зарегистрирован: 29.09.2003
Сообщения: 32
Откуда: Tallinn, Estonia

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2003 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="myster"]
eleni писал(а):
У этих американцев не разберешь, толи фолк, толи психоделияSmile

"Tea And Symphony" "An Asylum For The Musically Insane" тоже вещь хорошая. Думаю, можно его отнести к фолк-року? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2003 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несомненно фолк. Правда американцы иногда используют такую трактовку этого жанра как просто folk и folk & traditional. Второе скорее всего корневые гены музыки. От госпелз и спиричуалз до слияния в фолк или еще что-то такое Very Happy
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2003 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если еще не исчезло желание изучать фолковую музыку, я здесь специально покопался, дабы что-то найти для прослушивания и вот результат. Есть такие фирмы звукозаписи, как
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
и
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
- их диски можно заказать в
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
а может быть они там уже и имеются. Так вот фолка раздолье, особенно у Линн - много шотландской народной и тд. А еще можно послушать кельтского интерпретатора Мидж Юра. Мне понравилось. Удачи в познании Wink
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 50, 51, 52  След.
Страница 1 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB