Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фолк и фолк-рок
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 50, 51, 52  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно и не надо пытаться
Однако чуваки с гитарами разные видимо бывают. Например мне понравился Pierre Bensusan, хотя там тоже все больше на гитаре..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mastermind, раз тебе этот француз покатил, Ренборн тоже должен нравиться.

Gustav, ты - ДРУГ Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам Гилтрэп? Похоже на Дженша? Тоже больше на акустической гитаре? Или более широкий инструментал, с лирами волынками там всякими? Ничего у него не слышал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не слышал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
buddy



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон писал(а):
Ладно, раз выяснилось, что Ренборн поет, давайте про него Laughing За что мы (вместе с Макши) его можем предпочесть? Laughing По мне, так за склонность к самой традиции и очень классную ее адаптацию к 60-70м (я его с Хатчингсом сравниваю, в пользу первого) Ну и гитарист он ядреный В Пентенгл - то он продвигал экзотический инструмент? Хороши его акустические гитарные сольники п\п 70х Такой "реконструктор",тогда как Дженш - очень "авторский" Так ли?


Ситар что-ли? Да, он.

Я бы не сказал, что Ренборн более "традиционен", чем Дженш. Скорее наоборот. Если взять его первый альбом, там чего только не понамешено. Он всегда играл много традиционных мелодий, но и своих было полно, играл и блюзы и Баха и сочинял что-то в таком "индийском" стиле... А учитывая сколько они совместно материала записали, протипоставлять их не очень логично.

Сам Дженш говорил о Ренборне в духе: "Он отличный разноплановый джазовый гитарист, а я так, простой чисто фолковый парень". В общем-то так и есть.

В отличие от Дженша у него чётко виден стабильный интерес к средневековью (и не к народной даже музыке, а и к композиторской тоже), тут он как бы старается быть ближе к оригиналу. Но только мне кажется, что даже "авторский" Дженш как-то ближе к почве, реальной народной традиции, чем все эти "средневековые" стилизации и придворная музыка.

В любом случае, он отличный музыкант, талантливый гитарист. Один из отцов фолк-возрождения, но не гений. Грэм и Дженш - гениальные новаторы, они повлияли на поколения музыкантов, изменили представления о гитаре, как инструменте, о том, что с ней можно делать и что нельзя. Дженш, к тому же, блестящий сонграйтер. А Ренборн оличный гитарист, очень ровный доброкачественный музыкант, с блестящей исполнительской техникой, но вечно второй, ему нужны чьи-то наработки, кто-то должен был уже что-то открыть, что бы он мог приложить свои усилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ему нужны чьи-то наработки, кто-то должен был уже что-то открыть, что бы он мог приложить свои усилия.
и вкус к выбору этих "наработок" у него, безусловно, есть Laughing Это я и имел ввиду под склонностью к традиции (не обязательно фолклору) Ну, а дальше то, что Дженш назвал:"отличный разноплановый джазовый гитарист" Laughing
Цитата:
тут он как бы старается быть ближе к оригиналу
Под этим тоже имел ввиду склонность к традиции, хотя ,если пожестче, то можно назвать это меньшей оригинальностью А "авторский" Дженш потому, что он традицию (уже фолк) использует как базу для развития оригинального языка.Отличить народную песню(в его обработке) от собственно Дженша, по-моему, сложно В том и крутость его
Зы Это я,типа, термины уравниваю А кроме ситара, не было ничего?


Последний раз редактировалось: Кобзон (Пт Ноя 03, 2006 9:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вот наконец-то до Fairport Convention дополз.... Embarassed Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):
а я вот наконец-то до Fairport Convention дополз.... Embarassed Rolling Eyes

Ну, после Вейкмана, они простоваты покажутся Laughing Я вот, не слышал 71г Embarassed Ни Angel Delight, ни Babacombe Lee...Потом уже, занудь началась Кто-нибудь расскажет про них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну... у файрпорта поймал с первого кажется альбома (на моем плеере сдох дисплюй, поэтому приблизительно) песенку с полиритмией - сначала 5/4, потом 4/4, маленький кусочек 3/4, потом снова 5/4. И все это без всякой зауми, естественно.

Но Steeleye Span бодрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gigolo Aunt



Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ууу!... а можно я скажу? очень я эту команду люблю и уважаю.
по сравнению с Pentangle или Steeleye Span, Файрпорт Конвеншен - это рррррррок Gitara У них даже прикид хиппово-рроковый, не как у большинства английских фолкеров, без всякой средневековщины, нормальные ребята - патлы, драные клеша Cool
У меня только первые их 4 альбома - поэтому речь о них пойдет. На первом Британии вообще маловато, слушаешь - и сразу представляешь себе доморощенную такую группу, поклонников Джефферсон Эйрплейн. Очень много от "аэропланов" (по духу, прежде всего), очень много хиппизма, Калифорнии, Сан-Франциско, кавер песни Джони Митчелл - и никакого английского фолка или фолк-рока в помине нет! Альбом - сырой-сырой, но любимый - страшно. Такие они на нем свежие, наивные, светлые. До слез. Девочка у них вокалистка была, робкая и печальная.
А потом они пошли прямо по стопам тех же Эйрплейн - вместо этой девочки взяли к себе настоящую рок-диву, с невероятным голосом и собственным материалом - Сэнди Дени, ну она их, начиная со следующего же альбома, полностью к рукам прибрала. Совсем другая группа получилась, посерьезнее. "What We Did On Our Holidays" - следующий их альбом - каждая песня - замечательна, но альбом целиком "идет" как-то вяло.
Зато следующий, "Unhalfbricking" (не уверена, что название правильно написала) - это просто шедевр. Там уже драйв, драма, нарастающее напряжение, слушается на одном дыхании. Но опять же, не знаю, насколько это "фолк-рок". Я такое называю психоделией. Эклектичная авторская музыка, с импровизацией, некоторые моменты просто в транс погружают. Лучший их альбом, пожалуй.
А фолк-рок, причем эталонный, это - Liege & Lief. Там материал - сплошь традиционные народные баллады. А аранжировки - сплошь забойный электрический рок. Заводной альбом, очень сильный, только... это специфика восприятия музыки, написанной более 30 лет тому назад, все субъективно, но в свое время этот альбом стал краеугольным камнем фолк-рока, и, как следствие, разошелся на цитаты и клише, и к тому моменту, как добираешься до него и слушаешь впервые - вот этого ощущения, что "впервые" и не возникает! Все знакомо, как будто слышешь в сотый раз, в сотом исполнении. Такое вот де жа вю. Вот предыдущие - "холидей" и "анхавбрикинг" - как из другого мира, ни на кого больше не похожие, "вещи в себе". А этот альбом - нет. Confused Хуже он от этого не становится нисколько, разумеется. Просто сам по себе альбом - апофеоз своего жанра, и сильный настолько, что слушаешь с удовольствием, а потом сразу задаешься вопросом - стоит ли "копать" дальше, в том же направлении, или все уже сказано... Вот я как года два-три назад этим вопросом задалась, так до сих пор 4 имеющихся альбома по кругу и гоняю. А что там было дальше, уже после того, как Сэнди из группы ушла, даже и не знаю Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muchkap писал(а):
а я вот наконец-то до Fairport Convention дополз.... Embarassed Rolling Eyes

Не комплексуй, у меня тоже задержка вышла в фолк-развитии: до ФК дополз два года назад, когда купил зелёный MP3 сборник от RMG. Тогда же впервые услышал и Steeleye Span (голубой сборник). Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобзон писал(а):
Gustav, ты - ДРУГ Laughing
Дык взавсегда... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно точно, FC это британские Jefferson Airplane. Потому я их и не люблю, как не люблю американскую хипповскую психоделику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что там было дальше, уже после того, как Сэнди из группы ушла, даже и не знаю
Тогда же ушел Хатчингс, устроив С\Спэн. Да и потом, все время у них какие-то беды с составом Потому и не могу им отдать предпочтение перед Джефферсоном...Очень быстро группа стала другой, а "бренд" остался. Нет, уж лучше Trees Та же параллель с ДжАйр, вокал,конечно, не такой как у Денни,зато достойный ответ, без подражания По поводу восприятия Liege & Lief, согласен абсолютно (да и вообще, по обзору альбомов), но это единственная пластинка, где можно ненадолго забыть про JA (наверное, была предметом нац.гордости у хипов-саксов)
Вон их августовский концерт 2006 Очень проффессиональный,классный\блаблабла, но к предмету разговора, как бы, не относится
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык у Фэйрпорта пластинки разные были. Причем чем дальше чем больше у них пошел какой то кантри фолк, что меня всегда удивляло по отношению к британской группе. Группа в основном была такая я бы сказал мейнстримовая. роковая. На ппоздних альмомах бас такой..заметный и вообще ритм секция такая мощная.. Мне пожалуй более нравятся диски начала 70 х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 50, 51, 52  След.
Страница 25 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB