Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фолк и фолк-рок
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это, случаем, не Майк Херон из Incredible String Band?
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
А это, случаем, не Майк Херон из Incredible String Band?

Интересный вопрос. Надо полазить по справочникам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушал Pentangle - видео на 30 минут и несколько песен.
Fairport Convention - Liege And Leaf, несколько видео и несколько треков вразнобой.
Steeleye Span - несколько видео и аудио.
В Pentangle очень наворачивает контрабас, показались сильными гитаристы в акустике. А вот вокалистка слабовата относительно двух других коллективов.
Вообще, Мэдди Прайор и Сэнди Денни по уровню показались близки. Но все же Сэнди эмоциональнее и поглубже... берет за душу.
Fairport показался более разнообразным и роковым, чем Steelye Span - но, т.к., на форуме написано обратное, делаю вывод - надо слушать альбомы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нужно мое мнение, первый FC мне нравится.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Steelye Span, Pentangle, ISB, Nick Drake, Sandy Denny - заслуживают внимания.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
А Steeleye... - правильно отметил Мистер - если нравится Джетро Талл, то эта группа "пойдет" однозначно.


Она и идет однозначно своей дорогой) По сю пору альбомы издают. Считайте меня фэном Талл. Имею много их дисков. Даже редкости. Ничего против Steelye Span, просто эти две группы играли разную музыку. SS - фолкеры, а JT - если коротко, не фолкеры. Да, они записывались на одном лейбле много лет, и знали друг друга, и даже один альбом Андерсон для SS продюсировал по их просьбе.
Музыка SS, вообще-то не оригинальна, потому что в основном она корневая и традиционная. JT, с их немаленьким архивом, были одной из самых оригинальных групп в лучшие годы.
Цитата:
Кстати, некоторые участники этих групп периодически "перетекали" из одной команды в другую.


Некоторые участники - это, видимо, два сессионных барабанщика, Конвей и Маттакс. Оба переиграли со многими группами. Первый в основном играл с FC, а второй самое продолжительное время работал у Кэта Стивенса.
Другое дело Dave Pegg из FC. Пожалуй, с Таллом его стаж побольше будет.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно популярная группа из Ирландии
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

И более популярная группа из Норвегии, пардон, Калифорнии
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Качество звука, правда, оставляет желать.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
[

Некоторые участники - это, видимо, два сессионных барабанщика, Конвей и Маттакс. .

Ну и, видимо, не сессионный басист Эшли Хатчингс. ))))
Что до Талл и Спэн - конечно, они похожи. Андерсон всю жизнь пользовался штампами фолковых песен, вставлял их в свои полотна. И по звучанию они близки, в частности, гитара Барра в "средний период" очень напоминает звук Спэн. Конечно, разная музыка. Никто не спорит. Но основа - одна. Андерсон - это "новый фолк", Спэн - традиционный фолк... Хотя, Андерсон говорил, что он играет "средневековый блюз"...

Tempest по-моему - сучнейшая группа. Технократическая, совершенно бездушная. Альбома три как-то прослушал, потом зевал весь день. Играют быстро и громко - все, что можно о них сказать. Такой, "типа фолк"...
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качнул второй альбом Фэйрпорт и альбом 75 года у Стили Спэн - слушаю. Span получше записаны. В целом и то, и другое нравится, что больше - пока не понял Smile А вот Pentangle из-за вокалистки кажутся послабее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
Ну и, видимо, не сессионный басист Эшли Хатчингс. ))))

Увы, абсолютно невидимо) Не припомню такого. Зашел на официальный сайт JT, не нашел этого имени и там. Смотрел в разделе past members. Но раз уж Вы знаете, что был такой музыкант в составе Талл, не напомните, на каких дисках Талл я могу прочесть это имя?
Цитата:

Что до Талл и Спэн - конечно, они похожи. Андерсон всю жизнь пользовался штампами фолковых песен, вставлял их в свои полотна.


Похожи, раз Вы так уверены в этом. Почему бы и нет. Только не музыкой. Может быть, внешне?
Кстати, скоро Андерсон опять Москву навестит. Может быть, возьмете у него интервью еще разок? У меня созрел вопрос для Андерсона: очень интересно, штампы каких именно фолковых песен использованы в музыке JT, и в каких именно полотнах?
Цитата:

И по звучанию они близки, в частности, гитара Барра в "средний период" очень напоминает звук Спэн.

Гитара Барра вообще много чего напоминает, даже порой BS напоминала.



Цитата:

Конечно, разная музыка. Никто не спорит. Но основа - одна.


1. Конечно. 2. Разве? Ну значит, мне показалось. 3. Основы - разные. У одних в основе - традиционные песни, у других - свои. И кроме того, Steelye Span никогда не были причислены в категорию прогрессив-рока, в отличие от JT.

Цитата:

Андерсон - это "новый фолк", Спэн - традиционный фолк...


Андерсон - это вообще не фолк. Он никогда не был фолкером. Думать, что его акустические песни - это фолк, все равно что принимать за золото все, что блестит.
Цитата:

Андерсон говорил, что он играет "средневековый блюз"...


Ну вот видите, насколько интереснее мнение самого автора! Wink
Цитата:

Tempest по-моему - сучнейшая группа. Технократическая, совершенно бездушная. Альбома три как-то прослушал, потом зевал весь день. Играют быстро и громко - все, что можно о них сказать. Такой, "типа фолк"...


Зря Вы так категоричны. Это очень квалифицированная группа, и по поводу кельтского фолка они глубоко в теме. Играют они celtic rock.
И звучат неплохо весьма. Гораздо живее, чем многие трад команды.
Это всего лишь мое мнение...Ну, в большинстве случаев игра в аутентизм на меня не производит впечатления, если предмет игры - традиционные песни.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82 писал(а):
А вот Pentangle из-за вокалистки кажутся послабее.


Имеет смысл ознакомиться с сольным творчеством Bert Jansch. Его пение, на мой вкус, менее приемлимо, чем у Джеки Макши. Но если привыкнуть к его грубому, глухо звучащему вокалу, и любительскому пению, его музыка способна доставить удовольствие. Альбомов у него много, я имею штук несколько. Есть вполне так ничего альбомы. Но по Берту Джаншу у нас Alisa Kuper специалист, может дать точные рекомендации.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин, у меня нет цели слушать все подряд. И уж тем более специально привыкать к любительскому пению, которое еще хуже, чем что-то.
Пока хватит Span и Fairport, там очень много чего можно послушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pentangle - очень достойная группа. Вокал может и не столь ярок, но мне нравится. Звучание у них своеобразное, с долей джаза. В общем, стоит того, чтобы с ними знакомиться поближе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Rybba писал(а):
Ну и, видимо, не сессионный басист Эшли Хатчингс. ))))

Увы, абсолютно невидимо) Не припомню такого. Зашел на официальный сайт JT,
.


Вообще-то речь шла о составах Файрпорт Конвеншн и Спэн. )))) Именно о них я писал, что музыканты "перетекали". ))))

Tempest же - хоть кельтский рок, хоть любой другой - классифицировать можно как угодно, все равно - занудство страшное. ))) Очередной "прогрессив нулевых"... Собрались технари и решили показать чему их учили в Беркли. Очень "интересно".((( Если времени некуда девать, конечно.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82 писал(а):
тяпкин-ляпкин, у меня нет цели слушать все подряд. И уж тем более специально привыкать к любительскому пению, которое еще хуже, чем что-то.


Владимир, так, по большому счету, весь рок-н-ролл - любительское пение... )))) Лучшие в истории группы состояли сплошь из непрофессионалов (читай - любителей). )))). Многие из них вообще нот не знали.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mellow Candle послушайте
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52  След.
Страница 50 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB