Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фолк и фолк-рок
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Дрейка слышал все три альбома: первый и третий очень нравятся, второй - поменьше. Впрочем, именно второй был у него самым коммерчески успешным (если это выражение вообще применимо к Дрейку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня только первые 2 альбома Дрейка. Определенно первый для меня лучший из них.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дрейка купил все 4 альбома.
А как вам Bridget St John? По-моему, классная тетка
http://www.youtube.com/watch?v=N0R3veIQU1k
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал ее один альбом. Там где с ней играл Джон Мартин, 1971 года по моему. Довольно прилично насколько помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще одна, с замечательными песнями.
http://www.youtube.com/watch?v=F_rwInm4sUo
У ней много альбомов, ее называли британской Джони Митчел, но у нас она известна по одной песне, которую она спела на втором альбоме Steve Howe..
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы обсудить 2 группы - Fairport Convention и Steele Span.
Знакомлюсь с фолком и я так понял, это две самые уважаемые группы в этом направлении.
А в чем их особенности, разница в звучании? Что, на ваш взгляд, интереснее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steeleye Span очень люблю. Изумительный вокал Мэдди Прайор, отличные аранжировки. Первые пара альбомов это чистый фолк, в основном народные песни. Дальше все стало электрифицироваться и утежеляться. Альбом Commoner's Crown вообще местами напоминает Джетро Талл.
А с Fairport Convention у меня как-то не сложилось в свое время. Надо бы еще раз попробовать их освоить. Ранние альбомы у них с сильным влиянием американской психоделии. Такие британские Jefferson Airplane. Дальше фолка побольше, но глубоко я пока их не изучал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первй альбом FC я не слышал, у меня есть следующие три - What We Did On Our Holidays, Unhalfbricking и Liege & Lief (все - 1969). Электрифицированный фолк, не лишенный приятности. При этом надо учитывать, что это, по сути, студенческая самодеятельность, впоследствии выросшая в профессиональный бэнд. В 1969 всем участникам группы было от 18 до 23 лет. Группа эта куда менее "рок", нежели Jefferson Aiplane. В свою очередь, Steeleye Span всегда звучали профессиональней и мощнее, "роковее" чем Fairport Convention, играли очень громко, особенно гитара ))), но в период зрелости (возрастной) стали удивительно похожи - играют (по сю пору) очень похожий поп-фолк с большим количеством электричества. Хотя, при этом - слушать приятно.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82 писал(а):
Хотелось бы обсудить 2 группы - Fairport Convention и Steele Span.
Знакомлюсь с фолком...
А в чем их особенности, разница в звучании? Что, на ваш взгляд, интереснее?


Если слушать музыку не как музыковед, ища "особенности" и "разницу в звучании" (это я не иронизирую, не поймите превратно) а просто для удовольствия[, то послушайте Nine - альбом Fairport Convention 1973 года. Он, одновременно, является одним из самых ярких альбомов этой группы, и чрезвычайно похож на Steeleye Span - он мог быть записан и этим коллективом. ))) Но он просто очень хороший.
Первые четыре FC - действительно, более "протяжные", медитативные и задумчивые, хотя и фолковые на сто процентов.

А Steeleye... - правильно отметил Мистер - если нравится Джетро Талл, то эта группа "пойдет" однозначно.
Кстати, некоторые участники этих групп периодически "перетекали" из одной команды в другую.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже в молодости Fairport Convention как-то не пошли. Надо бы переслушать... Начну с "Nine" (по совету Rybba), посмотрим. Steeleye Span - признанные гранды, по-моему, нравятся чуть ли не всем, в т.ч. и мне, разумеется. В прошлом году откопал фолк-роковых британцев Heron, которые доставили мне массу удовольствия:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Есть ещё много малоизвестных или вообще ранее неизвестных фолк-роковых групп, альбомы которых сейчас активно издаются. Надо слушать и слушать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это, случаем, не Майк Херон из Incredible String Band?
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
А это, случаем, не Майк Херон из Incredible String Band?

Интересный вопрос. Надо полазить по справочникам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушал Pentangle - видео на 30 минут и несколько песен.
Fairport Convention - Liege And Leaf, несколько видео и несколько треков вразнобой.
Steeleye Span - несколько видео и аудио.
В Pentangle очень наворачивает контрабас, показались сильными гитаристы в акустике. А вот вокалистка слабовата относительно двух других коллективов.
Вообще, Мэдди Прайор и Сэнди Денни по уровню показались близки. Но все же Сэнди эмоциональнее и поглубже... берет за душу.
Fairport показался более разнообразным и роковым, чем Steelye Span - но, т.к., на форуме написано обратное, делаю вывод - надо слушать альбомы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нужно мое мнение, первый FC мне нравится.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Steelye Span, Pentangle, ISB, Nick Drake, Sandy Denny - заслуживают внимания.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
А Steeleye... - правильно отметил Мистер - если нравится Джетро Талл, то эта группа "пойдет" однозначно.


Она и идет однозначно своей дорогой) По сю пору альбомы издают. Считайте меня фэном Талл. Имею много их дисков. Даже редкости. Ничего против Steelye Span, просто эти две группы играли разную музыку. SS - фолкеры, а JT - если коротко, не фолкеры. Да, они записывались на одном лейбле много лет, и знали друг друга, и даже один альбом Андерсон для SS продюсировал по их просьбе.
Музыка SS, вообще-то не оригинальна, потому что в основном она корневая и традиционная. JT, с их немаленьким архивом, были одной из самых оригинальных групп в лучшие годы.
Цитата:
Кстати, некоторые участники этих групп периодически "перетекали" из одной команды в другую.


Некоторые участники - это, видимо, два сессионных барабанщика, Конвей и Маттакс. Оба переиграли со многими группами. Первый в основном играл с FC, а второй самое продолжительное время работал у Кэта Стивенса.
Другое дело Dave Pegg из FC. Пожалуй, с Таллом его стаж побольше будет.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 49 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB