Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кино - кому что нравится?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Csillaglany



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В основном люблю всевозможные комедии, подобные "Безжалостным людям", "Боги наверное сошли с ума", "Данди по прозвищу крокодил" и старые советские фильмы типа "Гусарской баллады", "Кин-дза-дза", "Завтра была война".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2005 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то так сложилось, что мне, в основном, нравится все же советское кино, хотя и запад не вызывает отвращения. Не согласен, что кино уступает музыке и литературе. Это разные вещи и у всех, очевидно, это индивидуально. Одно из самых сильных впечатлений от произвдений исскуства - просмотр в студенческие годы (конец 70 - начало 80-х) "Андрея Рублева" от Тарковского. Его чисто физически высидеть сложно (порядка 4 часов), но и по силе воздействия этот фильм для меня ничем не превзойден до сих пор. Хорошо, что он снят был ч/б (я в конце фильма это понял), потому что в цвете он бы просто убил. НО! В каком контрасте в финале идут иконы Рублева в цвете! Это добивает окончательно. В комедии считаю непревзойденным Гайдая периода 60-з - начала 70-х, причем "в мировом, так сказать, масштабе". Западные комедии (особенно американские) туповаты. Недурны французы и итальянцы, но не более. Ужасы терпеть ненавижу.
Многое из любимых фильмов уже было названо, но не удержусь повториться - из западных: Назад в будущее, Джонсиада (Индиана) - когда же снимут 4-ю часть? Бегущий по лезвию (меня просто в первый раз поразила музыка Вангелиса, да и Харрисон Форд после Индианы - один из любимых артистов). Из советских, ясное дело, практически весь Тарковский, Соловьев, Михалков (исключая лубочные последние картины). Обращаю внимание (может, на подсознании) на музыку к фильмам - об этом уже писал здесь в соответсвующем топике. У всех этих режиссерах музыка - один из главных (для меня) персонажей. Потрясающий по лиричности Шварц у раннего Соловьева, необыкновенно глубокий и загадочный у Тарковского и чрезвычвайно нежный и лиричный у Михалкова Артемьев (саундтрек из "Рабы любви" - один из лучших образцов киномузыки ИМХО). Кстати, в этом плане меня поразил в свое время (году эдак в 76-м) фильм Губенко "Подранки" с музыкой из Вивальди и иже с ним. А также вспоминаются такие необычные фильмы, как скажем "Кто поедет в Трускавец" с Кайдановским в главной роли, поставленный то ли на Узбекфильме, то ли на Киргизфильме. До сих пор перед глазами абсолютно убойный фильм "Господин оформитель" с музыкой Курехина - полный снос крыши! Чумовой сюр! А ведь снят чуть не дебютантом! Жалею, что так и не довелось посмотреть единственный (если не ошибаюсь) фильм Кайдановского-режиссера "Жена керосинщика" - тоже нечто сюрное. Он недавно шел ночью по ОРТ, но увы, я сейчас за городом, кабельного ТВ здесь нет... Может, кто смотрел - поделитесь впечатлениями?
В общем, о кино могу говорить (писать) часами. Впрочем, как и о музыке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Prodigal Stranger



Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gustav писал(а):
А также вспоминаются такие необычные фильмы, как скажем "Кто поедет в Трускавец" с Кайдановским в главной роли, поставленный то ли на Узбекфильме, то ли на Киргизфильме.

На Таджикфильме, Gustav. Фильм замечательный и очень человечный. К сожалению, незаслуженно забыт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Prodigal Stranger



Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gustav писал(а):
Cаундтрек из "Рабы любви" - один из лучших образцов киномузыки ИМХО

Прекраснее музыки Эдуарда Артемьева в фильме "Раба любви" может быть только музыка Эдуарда Артемьева в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Prodigal Stranger



Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gustav писал(а):
Потрясающий по лиричности Шварц у раннего Соловьевa...

Чувствую, что имеется ввиду "Станционный смотритель" (?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The Prodigal Stranger писал(а):
Gustav писал(а):
Потрясающий по лиричности Шварц у раннего Соловьевa...

Чувствую, что имеется ввиду "Станционный смотритель" (?).

На меня гораздо большее впечатление произвела музыка к фильмам "100 дней после детства" и "Спасатель"... (Это одни из самых любимых фильмов вообще...).
Шварц, впрочем, исключительно хорош и в других саундтреках, очень жаль, что я про него практически ничего не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Moonchild



Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 49
Откуда: из маминой...

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я седня ходила на "Земля мертвых" (кажись, так этот ужастик называется). Прикольно, хотя по-американски чушово! Very Happy Мы с друзьями поржали от души. Там нет ничего страшного, только противно, когда эти мертвяки жрут людей, вырывая сердца, головы, разделяя руку пополам и все такое. Тупо то, что мертвяки убивались от обычных выстрелов, только негр (главный мертвяк) почему то никак не убивался!... Ну, конечно, хэппи-энд! Короче, если хотите расслабиться - сходите, а ваще это - обычная американская мура! Laughing
_________________
let's go space truckin'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Prodigal Stranger



Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gustav писал(а):
The Prodigal Stranger писал(а):
Gustav писал(а):
Потрясающий по лиричности Шварц у раннего Соловьевa...

Чувствую, что имеется ввиду "Станционный смотритель" (?).

На меня гораздо большее впечатление произвела музыка к фильмам "100 дней после детства" и "Спасатель"... (Это одни из самых любимых фильмов вообще...).
Шварц, впрочем, исключительно хорош и в других саундтреках, очень жаль, что я про него практически ничего не знаю.

Канал РТР-Планета уже несколько раз показывал (в повторе, конечно) передачу из цикла "Острова" посвященную Исааку Шварцу. Очень люблю такие передачи.
P.S. Мне кажется, что картина "Спасатель"- это уже не ранний Соловьев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Спасатель"... (Это одни из самых любимых фильмов вообще...).

у меня тоже.... Very Happy

кстати, выходил очень интересный саутдрек-сборник "Музыка Кино С.Соловьева" - там были "Аквариум", Шварц и Курёхин.
а у Шварца - не так давно вышел очень хорошо собранный диск - инстументальной музыки кино..... весьма рекомендую... Rolling Eyes

мы в рамках передачи "Кино которое было" - делали фильм о Шварце (для "Культуры)... если интересно... могу как-то достать... но - на ВХС...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The Prodigal Stranger писал(а):

Канал РТР-Планета уже несколько раз показывал (в повторе, конечно) передачу из цикла "Острова" посвященную Исааку Шварцу. Очень люблю такие передачи.
P.S. Мне кажется, что картина "Спасатель"- это уже не ранний Соловьев...

Ну, у нас-то в Украине не тот РТР, что у вас...
А для меня еще даже "Наследница по прямой" - еще ранний, а вот "Чужая белая и рябой" - уже средний ( в смысле период).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

кстати, выходил очень интересный саутдрек-сборник "Музыка Кино С.Соловьева" - там были "Аквариум", Шварц и Курёхин.
а у Шварца - не так давно вышел очень хорошо собранный диск - инстументальной музыки кино..... весьма рекомендую... Rolling Eyes
мы в рамках передачи "Кино которое было" - делали фильм о Шварце (для "Культуры)... если интересно... могу как-то достать... но - на ВХС...

Где бы найти такой диск? У нас-то никаких "Союзов" (по крайней мере, торгующих дисками Wink) нет... Что-то везут, но увы - слишком мало Crying or Very sad ...
Еще беда - у меня нет ни DVD-вертушки, ни видеома-фона. Хотя на работе есть и то, и другое (правда, пока не знаю - останусь ли я здесь...). Такую фильму очень хотелось бы иметь, да как до неё добраться?
Кстати, "Культуру" наш оператор кабельного ТВ отрезал еще в позапрошлом году Sad Нет никакой культуры вещания!
Кстати-2, вчера по "Нашему кино" от НТВ снова посмотрел "Господина оформителя" - снова получил массу удовольствия. Подумалось: Тепцов - идеальный режиссер для экранизации моей любимой книги В. Орлова "Альтист Данилов", а Арабов бы сценарий написал... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Prodigal Stranger



Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера посмотрел картину Марлена Хуциева "Мне двадцать лет" (К/с им. М.Горького, 1964). Очень красивый фильм. Мягкий, неторопливый. О жизни. Как и все фильмы Хуциева. Жизнь- вечная тема. Понравилось- не то слово. Каждый кадр- отличный кадр для фотографии. Необыкновенный. Надо вовремя замечать и использовать знаки судьбы, a иначе все дороги ведут в разные стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Недурны французы и итальянцы, но не более.

Если комедии, то - да, а если вообще обо всем речь, то как раз более чем недурны, имхо. Меня, конечно, самого воротит от фильмов Озона или Катрин Брейя, но если отмотать десяток другой лет - можно найти шедевры. Из "мейнстрима" недавно снова впечатлился Клеровскими "Большими маневрами" с бесподобной игрой Жерара Филлипа, кислотнее, наверное, Роже Вадим в "совместной" с Феллини картиной "Три шага в бреду" и мелодрамой одной классной песни "Дон Жуан в юбке". Буквально с позднего подросткового возраста таращит от Кокто, "Орфея" которого посчастливилось посмотреть в кинотеатре. А недавно догнал на дивиди и "Орфея" и "Завещание Орфея" - посмотрел свежими глазами - вообще порвало. Из итальянцев - на первом месте Феллини - прежде всего Казанова (Сазерленд) в фильме с просто отравляюще-восхитительной музыкой. Ну, и, ясен пень - "Амаркорд", "Сатирикон", "Ночи Кабирии", те же "Три шага в бреду". Очень нравится самый ранний, хипповый Тинто Брасс с фильмами "Мотор" и "Крик", которые в данном формате ставлю гораздо выше нашумевших "Забрисок", "More" и даже любимого Фоссовского Изи Райдера. Сильно люблю отдельные старые польские фильмы, вроде "Рукописи, найденной в Сарагосе" - да и вообще старые фильмы - совершенно особая атмосфера, подход, сравнимый разве что с игрой пианистов старой школы. Из последних открытий "Лукреция Борджия" Абеля Ганса (1936). Безусловный фаворит - "Александр Невский" Эйзенштейна (1937). Как сопричпастна видеоряду там музыка Прокофьева. И вообще, насколько раньше музыка органичнее вплеталась в ткань киноповествования - не то что нынешние саундтреки.
Цитата:

Из советских, ясное дело, практически весь Тарковский, Соловьев, Михалков
Тарковского раньше любил больше, чем сейчас. Интереснее было слушать монологи с минималистичным видеорядом, и здорово умиляла к месту и не к месту фа-минорная прелюдия Баха из "Органной книжечки". Любимые фильмы из его наследия - "Зеркало" и "Ностальгия". Хотя Кайдановский, для меня безусловно один из главных русских актеров... Кстати - "главнее" всего пожалуй, у Михалкова в "Свой среди чужих". "Убе-е-ей его, Шилов!" Laughing
Цитата:

Кстати, в этом плане меня поразил в свое время (году эдак в 76-м) фильм Губенко "Подранки" с музыкой из Вивальди и иже с ним.
Иже с ним, это Марчелло. Самый убойный момент, облом при подрыве пленных немцев мальчиком, у которого рассыпаются в руках динамитные шашки. d'oh!
Цитата:

До сих пор перед глазами абсолютно убойный фильм "Господин оформитель" с музыкой Курехина - полный снос крыши!
А повестушечку саму читал у Грина? Не сюр, но тоже полный снос крыши.
Цитата:

В общем, о кино могу говорить (писать) часами. Впрочем, как и о музыке...

Та же хрень. Так что, делая титаническое усилие над собой, временно умолкаю. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

и здорово умиляла к месту и не к месту фа-минорная прелюдия Баха из "Органной книжечки"

Если ты имеешь в виду ту музыку, что играется в Солярисе на фоне Брейгеля - то я всю жизнь считал это второй частью "Партиты до мажор" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если ты имеешь в виду ту музыку, что играется в Солярисе на фоне Брейгеля - то я всю жизнь считал это второй частью "Партиты до мажор"

Да нет, уважаемый - я про "Жертвоприношение" и, сейчас не вспомню, но еще в двух фильмах Тарковского она есть. Почему так однозначно? У нас в свое время из за этих фильмов Баховский цикл 45 хоральных прелюдий (Органная книжечка) в исполнении Рольфа Уусвяли шла по двойной цене. Wink А партиты ты какие имеешь в виду - которых шесть для клавира? Так они чаще всего на клавесине и фортепиано исполняются. Или другие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB