Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исповедь новичка форума
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Veronica



Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 11:37 am    Заголовок сообщения: Исповедь новичка форума Ответить с цитатой

Появилась мысль, которая требует обнародования.

Я - простой квиноман, который обнаружил этот сайт и форум случайно - исключительно из любопытства. Very Happy Меня приятно поразила атмосфера форума, которая располагает к интересным дискуссиям и приятные люди, готовые делится информацией и не только.
Но дело не в этом. Я неравнодушна ко многим исполнителям и группам, хотя не скажу, что я - меломан, но стараюсь открывать для себя "новое из старого" (потому что совсем новое хочется сразу закрыть Confused
С интересом читая дискуссии по поводу знакомых мне групп и исполнителей и тех, которых я никогда не слышала, подумалось...

Есть такие группы, которые делают сложную музыку в определенном стиле, оценить и понять которую стоит умственного труда. Слава богу, умных людей в Британии всегда было предостаточно, чего стоят всякие выпускники художественных колледжей... ))
При повторном прослушивании композиций тебе в очередной открывается красота гитарного риффа или неведомый ранее звук, извлеченный из электрооргана. И все.

Есть же другие исполнители - назовем их многослойными. Чем больше слушешь - тем больше познаешь. На каком-то ином, неразумном уровне.
Возможно это зависит от масштаба личности исполнителя? Не от его музыкального умения, не от его интеллектуальных качеств, а от того, что называют даром, талантом, выходом в астрал - как угодно. Причем необязательно этот выход появляется с употреблением искуственных стимуляторов Evil or Very Mad
Именно у таких групп и появляются поклонники одержимые манией мирового господства их кумиров. Не скрою - я будучи с 12 лет поклонником Queen причисляю себя к таковым.
Иногда это выглядит со стороны неприятно, нередко приводит к печальным последствиям - чего стоит хотя бы убийство Леннона его фанатом с идеями о сатанизме, Боге и роли Beatles во всем этом.

Есть ещё один очень важный фактор - это состав группы. Таланта одного человека зачастую недостаточно - нужен сплоченный коллектив, внутри которого живут и растут творческие идеи. "Группы-интеллектуалы", как я их называю, имеют тенденцию к частой смене состава.
Вот например, есть у меня сборник Uriah Heep. На нем около 15 композиций, записанные с 3-4мя разными составами *не претендую на точность, но историей группы интересовалась* - и это очень заметно! Я не могу понять Uriah Heep как цельное образование - только отдельный период.

Соответственно потребители музыки тоже выбирают то, что им ближе. Могу сказать за себя - я слишком эмоционально отношусь к музыке. Новый исполнитель для меня - как любимый человек. Чтобы понять исполнителя, мне надо *желательно* прослушать все его творчество, увидеть как он ведет себя на сцене, кто его друзья, прочитать его интервью, узнать, чем он вдохновлялся, найти книгу, которую он читал в детстве....
Необязательно, что я стану фанатом или даже поклонником, но сосредоточиться исчключительно на музыкальном мастерстве не удается.
Поэтому на меломана мне ещё учиться и учиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veronica, welcome! Smile Very Happy
Спасибо за искренний и интересный рассказ о себе. Присоединяйся... Smile

Для меня Queen также были одними из первых в моём увлечении Музыкой. Как услышал/увидел однажды по телеку (в программе "Радио Ностальжи" - была такая когда-то) Bohemian Rhapsody в 1993м году, так чуть на пол вмесе с креслом и не упал... Very Happy Хоть и слышал до этого несколько Queen-овских вещей, не ожидал, что они ТАКИЕ!
Кстати, люблю эту группу и по сей день, особенно первые 4 их альбома...
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счёт составов: я считаю, что от одного человека в группе зависит очень многое. Он должен остальных вдохновлять на творческую деятельность. Остальные люди в группе всегда остаются на второстепенных ролях - если группа довольно серьёзно решила заниматься музыкой, уходят всегда те, чьё мнение о том, как должно всё звучать, расходится с лидером. Гонку в лидерстве в начинающей группе обычно выигрывает тот, кто пишет больше материала, который нравится остальным в группе. Поэтому у большинства рок групп такие лёгкие песни - сами по себе они простые, просто аранжировка сложная. Никто не любит переигрывать, все хотят, чтобы их партия была простой и эффектной в одно и то же время. Те же группы, у кого всё сложно, существуют благодаря тому, что это сложное востребовано их поклонниками, а не ими самими. Есть разница - играть для поклонников, проверяя на них всё что в голову взбредёт, или для студии грамзаписи, выполняя условия контракта.

Uriah Heep - это довольно попсовая группа в том смысле, что там используется всё то, что было использовано другими. Они не открывали ничего нового. А Мик Бокс "пародирует" Боба Фриппа, изворачиваясь на гитарах. Подобные группы едва ли можно назвать интеллектуалами. Просто у них приятные лёгкие песенки на беспроигрышные темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется, есть такая вещь как харизма, некая внутренняя энергия и привлекательность музыканта. Рок-музыка - это не просто музыкальная техника. Не сумма голосов и инструментов. Как бы технически не был совершенен музыкант, сколько бы не тренировался, если в нем нет вот этой трансцендентной составляющей, ему никогда не стать культовым и заслужить любовь многих миллионов. Хотя я люблю и техническую музыку (прогрессив какой-нибудь), но мои любимые исполнители это те, которые делают нечто большее, чем играют по нотам. В их музыке приоткрываются врата в иные миры. В их исполнении даже слабые по мелодии композиции приобретают нечто такое, что никакие кавер-группы не могут воспроизвести. Да, когда собираются несколько человек с такими способностями, то их возможности многократно умножаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю таких примеров, чтобы несколько человек с такими способностями многократно преумножали свои возможности - они начинают драться друг с другом и либо один уходит, либо группа разваливается. Причём "драка" эта носит "холодный" характер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драться они начинают уже потомSmile А примеры - Beatles, Who, Led Zeppelin...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы у Битлз продюссера не было - они бы распались после Резиновой Души. Who я не очень понимаю, простая же группа. В Led Zeppelin обязанности распределены, вот и проблем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я Queen полюбил с болгарской пластинки Greatest Hits. Причем впервые услышал ее по радио и был сильно впечатлен. Somebody To Love, Don't Stop Me Now, We Are the Champions надолго запали в мою душу. Квины были для меня одними из самых-самых, но потом постепенно я к ним охладел. Сейчас переслушиваю разве что первый альбом, к остальным совсем не тянет. Хотя, что Меркьюри - гений, я не сомневаюсь.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor, твои слова - это мои слова! Smile

Когда-то и я относился к исполнителям как к кумирам, чуть ли не поклоняясь им... Но с тех пор, как и сам научился чему-то в музыке, увидел, что они просто показывают, как можно делать и играть, а как не следует, и отношусь к ним просто как к учителям и коллегам, с глубоким уважением и признанием, но ни в коем случае - с поклонением. И на концертах можно отдавать музыкантам дань уважения, не бьясь в истерике и страдая пляской Витта Wink Ведь они тоже простые смертные, к чему обожествление? Зачем им подражать, становиться таким же, как они, если ты сам (сама) - неповоторимая личность?
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veronica,
Цитата:

Вот например, есть у меня сборник Uriah Heep. На нем около 15 композиций, записанные с 3-4мя разными составами *не претендую на точность, но историей группы интересовалась* - и это очень заметно! Я не могу понять Uriah Heep как цельное образование - только отдельный период.

хм... а есть ведь группы, которые без смены состава на разных альбомах звучат по-разному... Квин, например Rolling Eyes Wink .... или Битлз, Пинк Флойд, Зе Ху...

rael,
Цитата:

Uriah Heep - это довольно попсовая группа в том смысле, что там используется всё то, что было использовано другими

а разве это - показатель попсовости? Shocked вся музыка построена на использовании каких-то приёмов, приёмы эти, в большинстве случаев, уже использовались кем-то. Иногда родятся и новые приёмы, но -они - лишь видоизменёные, скрещеные между собой или попросту навороченые старые приёмы...
Цитата:

Они не открывали ничего нового

во-первых: открывание чего-то нового в музыке не может быть самоцелью и единственным путём музыканта
во-вторых: это всё-таки неправда... они открывали... взять July Morning или Salisbury или Wake Up (Set Your Sights)...
Да: у них были самоповторы (про СЕЙЧАС я вообще не хочу ничего говорить): взять хотя бы попытку написать вторую July Morning (circle Of Hands)... это - не очень здорово....
...подчёркиваю: речь я веду о классическом периоде (с Байроном)
Цитата:

А Мик Бокс "пародирует" Боба Фриппа, изворачиваясь на гитарах

с этого места поподробнее... Exclamation чем это он его пародирует (конкретные примеры)?
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это показатель попсовости, делать всё так, чтобы использовалось всё самое востребованное, что используют другие, т.е. делать музыку, которую купят, причём купят в массовом порядке. Взять вот у них Sweet Freedom - ну гитарная поп-музыка, я когда купил этот диск, включил его, то стал морщиться - в голове всплыли образы дёргающихся танцоров диско с причёсками в стиле "афро". Мы же не станем утверждать, что "UH так издевается над поп музыкой того времени", потому что не издевается. С Фриппом много общего - нагромождение гитарами, как в SF. Хотя слово "пародирует", с моей стороны, не совсем удачно. Оба сильно грузили электричество в свою музыку, но по-разному. Фрипп - в погоне за чем-то новым, что звучит как эпотаж, а Бокс - в погоне за деньгами Smile Интересно всё оборачивается для старых рокеров. Теперь Фриппу приходится играть то, же, что играют всякие новые "металлисты" (или как они там называются), которые сдирали фишки King Crimson, дабы оставаться на плаву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael писал(а):
На счёт составов: я считаю, что от одного человека в группе зависит очень многое. Он должен остальных вдохновлять на творческую деятельность. Остальные люди в группе всегда остаются на второстепенных ролях - если группа довольно серьёзно решила заниматься музыкой,.


Всё же есть исключения, где лидер - не один человек. Ярчайший пример - Yes. В общем-то, не было явных лидеров в Beatles, Queen, Gentle Giant, Deep Purple...
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael писал(а):
Uriah Heep - это довольно попсовая группа в том смысле, что там используется всё то, что было использовано другими. Они не открывали ничего нового. .


Я бы так не стал говорить. Всё-таки, они оказались первой группой, которая стала исполнять Хард-н-Арт. Да и не в этом дело: С самого начала (первые 5-6 альбомов) у них был "очень свой" стиль, узнаваемый мгновенно - они действительно были ни на кого не похожи...
К сожалению, уже к середине 70х Юрай Хип стали резко разбазаривать себя...
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dazed&confused писал(а):
Veronica,
Цитата:

Вот например, есть у меня сборник Uriah Heep. На нем около 15 композиций, записанные с 3-4мя разными составами *не претендую на точность, но историей группы интересовалась* - и это очень заметно! Я не могу понять Uriah Heep как цельное образование - только отдельный период.

хм... а есть ведь группы, которые без смены состава на разных альбомах звучат по-разному... Квин, например Rolling Eyes Wink .... или Битлз, Пинк Флойд, Зе Ху...

[


King Crimson! Чуть ли не через каждые 2 альбома они звучали, словно совершенно другая группа!!!! Surprised Smile
О Фрэнке Заппе и Брайане Ино я уже и не говорю... Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dazed&confused писал(а):
[b
Да: у них были самоповторы (про СЕЙЧАС я вообще не хочу ничего говорить): взять хотя бы попытку написать вторую July Morning (circle Of Hands)... это - не очень здорово....


Честно говоря, впервые слышу про схожесть этих двух (отличных, между прочим, ИМХО) вещей...
Никогда не воспринимал их, как чем-то похожие.
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB