Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Van Der Graaf Generator
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наоборот)) Они, получается, отставали от своего времени, а потом нагнали его)).
Удачного прослушивания QZ. Как видите, здесь они без генератора Smile Можно предположить, что в роли генератора используется Хью Бэнтон Embarassed , которого нет ни на QZ, ни на Vital.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте Хэммила прочел что они записали новый альбом, и 13 сентября приступили к миксам. Наверное, уже закончили.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже слышал, что записывали, здорово!
Послушал Quiet Zone, очень понравился, наверно, за исключением концовки, она показалась немного сумасшедшей.
Скрипка очень украсила музыку.
Заметил, что Хэмилл стал иначе записывать свой голос после Pawn Hearts, он стал более речитативным, что ли, ушел от пения чистым голосом, что было на первых альбомах, жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82 писал(а):
Заметил, что Хэмилл стал иначе записывать свой голос после Pawn Hearts, он стал более речитативным, что ли, ушел от пения чистым голосом, что было на первых альбомах, жаль.


Так партии вокала заметно усложнились. Он добавил массу интонаций, обогатил свои пение новыми приемами. Например, такие песни, как Still Life, или Undercover Man, это не просто речитатив, в смысле мелодекламация, это же воплощение техники sprechstimme в роке. Хэммилл адаптирует для своих задач музыкальный словарь 20 века, в данном случае изобретение Шенберга.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

У них и стиль качнулся в сторону экспрессионизма в 75-77 годах.
Цитата:
Послушал Quiet Zone, очень понравился, наверно, за исключением концовки, она показалась немного сумасшедшей.
Скрипка очень украсила музыку.


Ну там инструментовка на скрипке и держится. В конце Cat's Eye Смит цитирует Сарасате( но и сам Сарасате постоянно цитировал мелодии из фольлораWink ). Обратите внимание на песню The Wave, маленький шедевр Хэммила и его тогдашней компании.
Весь диск полон свежих идей, что удивительно после несколько вымученного World Record.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="тяпкин-ляпкин"]У них и стиль качнулся в сторону экспрессионизма в 75-77 годах.
[quote]

Экспрессионизм в роке - а какими же средствами его можно охарактеризовать?
Я встречал у Савицкой определение "экспрессионистами Van Der Graaf Generator".
Хотя, в принципе, сейчас в Интернете покопаю на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знал, что Савицкая называла так VdGG, приятно, что мое мнение совпало с ее мнением. Считаю Савицкую компетентным экспертом( я уже, кажется, где-то писал о ней).
Экспрессионизм в роке - да те же признаки, что и не в роке:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Различие с классикой в стилистике и звучании. В роке естественно, в любом случае больший упор на танцевальность, повторяющиеся ритмы, просто в силу особенности жанра. А в содержательном плане признаки те же: сложные построения, крайности, контрасты, интроспективные настроения, общий тревожный или мрачноватый фон.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Савицкая назвала Генератор импрессионистским, а а ее Кинг Кримсон, по моему мнению, даже гораздо более могут таковыми называться.
У меня их музыка напрямую ассоциируется с импрессионизмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так получается, что в одном вашем сообщении Савицкая относит VdGG к экспрессионизму, в другом - к импрессионизму. В таком случае предлагаю не обсуждать двусмысленности Савицкой)))
Да, King Crimson, как я думаю, яркие представители экспрессионизма в рок-музыке 70х.
Импрессионизм в рок-музыке, на мой взгляд, неплохо воплощен в проекте Budd/Eno "Pearl". Возможно, есть много подобной музыки на поп-рынке. Просто я лично предпочитаю Дебюсси, раннего Альбера Русселя, раннего же Пуленка, кое-что из камерной музыки Воан-Уильямса или Делиуса, - когда у меня есть настроение слушать импрессионистичную музыку.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прошу прощения, конечно же, я имел в виду изначально и потом импрессионизм. Сейчас посомтрел, Савицкая действительно писала про экспрессионизм, сейчас буду смотреть, что это за течение, потому что я не сталкивался с ним.
И вот Кинг Кримсон у меня вызывают ассоциации с ИМпрессионизмом.
Ван Дер Грааф другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вот Кинг Кримсон у меня вызывают ассоциации с ИМпрессионизмом.


Ну, не знаю. На вкус и цвет...
Larks' Tongues In Aspic, pt 1. Providence, Starless & Bible Black, The Devil's Triangle, Letters...и т.п.
Крайний экспрессионизм imho. Эти перепады динамики, контрасты в настроениях. Нет, не вижу тут и следа импрессионистического рая.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, по течениям у меня большой пробел и каша.
Кинг Кримсон... Да, все-таки экспрессионизм.ВОт 2 бокса у них выходили 69-74 и 81-2004, кажется. Там на обложке иллюстрация точно передает ощущения, которые возникают порой от их прослушивания.


Последний раз редактировалось: Vladimir_82 (Вс Окт 10, 2010 2:31 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, оформеления обложек раньше были отдельным видом искусства...
Как ни смешно, мне у них очень нравится оформление Lizard. Картинки в стиле колоды Таро, и все обрамлено сложным ренессансным узором. Попробуйте почитать сайт Питера Синфильда.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Там много интересного материала по первым 4м альбомам KC. Я в свое время узнал, что до 71 года это была эзотерическая рок-группа. Синфильд написал статьи о значении и символике первых альбомов.
Наверное, три последовавших студийника тоже имеют отношение к неким тайным канонам. Ведь на самом деле, их невозможно ни с чем сравнить, стоят особняком.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех любителей с выходом нового альбома группы
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember писал(а):
Поздравляю всех любителей с выходом нового альбома группы Very Happy

А Вы его уже слушали? Как он?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звуки интересные, материал разноплановый.
Любителям должен понравиться однозначно, видел хорошие отзывы.
А мне вот не пришелся по душе, показался скучным и пустым...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.
Страница 19 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB