Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Van Der Graaf Generator
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 19, 20, 21  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Позволю себе привести свой расклад по VdGG

1. Quiet Zone/Pleasure Dome - Still Life
2. Pawn Hearts
3. H To He


А у меня такой расклад (по частоте прослушивания):

1. Still Life (но La Rossa нередко пропускаю)
2. Godbluf - Pawn Hearts
3. World Record
4. Все остальные, с некоторым преобладанием QZ/PD & HtH.

Как-то я не понимаю восторгов Грига по части QZ/PD (хотя я его вполне уважаю с юных лет и уж минимум 20 раз точно прослушал), и, тем более, Vital (имею в коллекции, но больше 2-х раз не осилил). Думаю, твоя привязанность как-то связана с особыми душевным состоянием и восприимчивостью на момент приобщения? Формирование личных музыкальных пристрастий - всегда дело очень тёмное. Wink
Приходилось сталкиваться и с такими мнениями о том, что есть лучший альбом у VdGG/PH:
World Record
Aerosole Grey Machine
Loops And Reels ( Shocked )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Приходилось сталкиваться и с такими мнениями о том, что есть лучший альбом у VdGG/PH:
World Record
Aerosole Grey Machine
Loops And Reels ( Shocked )


во-во... лично мне пока ближе Аэрозоль
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Csillaglany



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream писал(а):
Приходилось сталкиваться и с такими мнениями о том, что есть лучший альбом у VdGG/PH:
World Record
Aerosole Grey Machine
Loops And Reels ( Shocked )

Полностью согласна насчет World Record
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/b]Upstream[b]

Цитата:
Думаю, твоя привязанность как-то связана с особыми душевным состоянием и восприимчивостью на момент приобщения?


Трудно сказать что-то определенное на этот счет. Мне этот альбом сразу показался уникальным по стилю, и запредельно драматичным, - это своего рода прощание с тайной, я имею в виду с тайной близости. Музыка очень удачна, мелодии как-то особенно пьянящи и проникновенны. Диск получился умопомрачительно красивый, с редкостной гнильцой...Свое расстройство чувств от развода он поведал в сольнике примерно того же периода, Over, - но там понятные, совершенно нормальные переживания. А в QZ/PD такая дьявольская игра из всего этого, от холодного сарказма до безумного бреда, и это сделано как бы под видом игры, но на пределе лицедейских способностей. Здесь нет места обычным скорбным завываниям под акустику, как на Over: " oooh, I had my chance and I blew it". Тут вместо этого such a drag to be told. Мне также весьма понравилась откровенная куражность этого состава. Да сам дух альбома.

Цитата:
Приходилось сталкиваться и с такими мнениями о том, что есть лучший альбом у VdGG/PH:
World Record
Aerosole Grey Machine
Loops And Reels (


Ничего удивительного в первой строчке. Есть основания полагать, что упомянутый альбом займет второе место среди альбомов VDGG, с небольшим отрывом от Godbluff, который в общем пуле займет твердое первое место.

Цитата:
1. Still Life (но La Rossa нередко пропускаю)


Прошу меня извинить, но пропуск Ла Россы при прослушивании Still Life мне говорит о поверхностном восприятии альбома. Для меня упомянутая пьеса - лучше всего, что есть на неповоротливом, как танк, Godbluff - который я вовсе не считаю неудачным. И слушаю его целиком.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
[/b]Upstream[b]
Есть основания полагать, что упомянутый альбом займет второе место среди альбомов VDGG, с небольшим отрывом от Godbluff, который в общем пуле займет твердое первое место.


Второе место где? На других русских форумах, где проводятся опросы (по этой группе в том числе), лидирует Pawn Hearts, причём в одном из них - с огромным отрывом. На втором месте - H to He..., ну и Word Record тоже неподалеку. А вот Godbuff к лидерам отнюдь не близок (правда, Still Life и QZ/PD ещё дальше).


Григ писал(а):

Цитата:
1. Still Life (но La Rossa нередко пропускаю)


Прошу меня извинить, но пропуск Ла Россы при прослушивании Still Life мне говорит о поверхностном восприятии альбома.

Да, я тоже удивлён - лично мне La Rossa кажется лучшей композицией альбома, и уж всяко лучше простоватой Pilgrims (у которой, кстати, все потенции хита, и которая точно была бы им, если б у ВДГГ вообще были хиты Smile). Хотя "сразу" воспринимается, конечно, именно Pilgrims - это первая мелодия, которая мне запомнилась у Генераторов, когда я ещё не любил их и не шибко стемился слушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прошу меня извинить, но пропуск Ла Россы при прослушивании Still Life мне говорит о поверхностном восприятии альбома. Для меня упомянутая пьеса - лучше всего, что есть на неповоротливом, как танк, Godbluff - который я вовсе не считаю неудачным. И слушаю его целиком.

Цитата:
Да, я тоже удивлён - лично мне La Rossa кажется лучшей композицией альбома, и уж всяко лучше простоватой Pilgrims


На самом деле, други, это говорит о том, что мне (особенно в последнее время) гораздо ближе Хэммилл-философ, пусть даже наивный и доморощенный, с его прото-экзистенциализмом и amor fati, и Хэммилл-лирик, чем Хэммилл - страстный обличитель "гнусной" женской природы. Хотя - да, бывали в жизни моменты, когда все эти анти-феминистические происки проливались бальзамом на сердце. Wink
А в норме я отдаю предпочтение искренне-сентементальным Over, Again, If I Could, а не пронзительно-отчаянным La Rossa и When She Comes. Всегда согревают душу и наиболее дороги такие вещи как Undercover Man, Sleepwalkers, Pilgrims, Still Life, Cildlike Faith..., Wondering, Louse is not Home, Time for a Change, Shingle, Four Pails, Now Lover, Bubble, ... да всё умеренно-надрывное и лиричное, aka 'The Calm (After The Storm)'. Концептуальный демонизм Хэммилла (грубо: линия Darkness- ....Pawn Hearts-... Arrow...- Place to Survive) сейчас уже меньше цепляет, чем в юности.

Цитата:
Второе место где? На других русских форумах, где проводятся опросы

Я тут однажды... 4 года тому назад Wink обнародовал подобную статистику в одноимённой теме, которую неовладевший "поиском" Григ не заметил (на ином форуме - за такую невнимательность - задерут насмерть Wink ):
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Советую оценить.

Цитата:
Полностью согласна насчет World Record

Маша, тебя нужно срочно познакомить с Борисом -'The Thin Man-ом' с Progmusic! Wink Он придерживается того же мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pu i



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 120
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные альбомы-PAWN HEARTS/H TO HE/THE LEAST WE ...
Очень хорошие-STILL LIFE/GODBLUFF.
Хорошие-QZ/PD+AEROSOL GREY MACHINE.
Остальные Cool ,т.е. WORLD RECORDS/VITAL.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember
Цитата:
Второе место где?


Может, и нигде - это же лишь прогноз. Но многие, по наблюдениям, отдают предпочтение WR.
Цитата:
...лидирует Pawn Hearts, причём в одном из них - с огромным отрывом.


Этот альбом мне нравится весь, но по нисходящей. Надо бы переслушать...


Цитата:
А вот Godbuff к лидерам отнюдь не близок (правда, Still Life и QZ/PD ещё дальше).


Godbluff у меня как раз посередине. Про свое отношение к SL & QZ/PD я уже говорил. Знаю, что далек от народа. Smile

Upstream




Цитата:
Я тут однажды... 4 года тому назад обнародовал подобную статистику в одноимённой теме, которую неовладевший "поиском" Григ не заметил


Laughing Да, я тему о VDGG не увидел. Тем не менее, статистика, опубликованная 4 года назад, может и устареть... Wink
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember
Цитата:
уж всяко лучше простоватой Pilgrims (у которой, кстати, все потенции хита, и которая точно была бы им, если б у ВДГГ вообще были хиты ). Хотя "сразу" воспринимается, конечно, именно Pilgrims - это первая мелодия, которая мне запомнилась у Генераторов, когда я ещё не любил их и не шибко стемился слушать.


Pilgrims - шедевр. Насчет "хитовости" - не уверен.
Потенциальными хитами, (будь они, к примеру, клиентами Атлантик), стопудово могли бы стать : Refugees, Killer ( в сингловых версиях) и Cat's Eye.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream

Посмотрел статистику. Ла Росса в пятерке лучших вещей - это ужасно. Smile А вот вещь из второго альбома, занявшая последнее место
Цитата:
White Hammer (3)
была включена в довольно редкий сборник, представляющий Famous Charisma Label - к сожалению, забыл, как он называется. В 70е я знал только три VDGG - Still Life, Quiet Zone, Godbluff, и плюс еще этот сборник с Белым Молотом. В 1981 услышал все ранние альбомы, на идеальном виниле, привезенном из Англии.
Вообще рейтинг-листы, особенно глобальные, это мягко говоря, суета. Видел в 1985 году рейтинг-лист лучших 100 альбомов рока за весь период. 1 место - "Misplaced Childhood" Marillion, 2 место - Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band...помню, я расхохотался.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оцифрую шедевры:

Aerosol Grey Machine - 7
The Least We Can Do Is Wave To Each Other - 8
H to He, Who Am The Only One - 9
Pawn Hearts - 10
Godbluff - 9
Still Life - 9
World Record - 7
Quiet Zone/Pleasure Dome - 10
Present - 7
Trisector - 8

Григ писал(а):
Цитата:
White Hammer (3)
была включена в довольно редкий сборник, представляющий Famous Charisma Label - к сожалению, забыл, как он называется.

Сборник назывался Charisma keyboards, там были ещё The Nice, Rare Bird, Genesis... да, наверное, и ещё что-то.
Конкретно помню, что кроме песни Генератора была "As Your Mind Flies By" Rare Bird.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Из Питера



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддамся искушению тоже проставить баллы Smile
Aerosol Grey Machine – 7 (неплохо, но не более)
The Least We Can Do Is Wave To Each Other – 7 (аналогично дебютнику)
H to He, Who Am The Only One – 8 (лучший диск из первого периода, только концовка чуть менее выразительная)
Pawn Hearts – 6/7 (никогда не мог понять гениальность этой пластинки, H to He намного интереснее)
Godbluff – 10 (все лучшее, что есть у группы – тут)
Still Life - 9 (чуть хуже, чем Godbluff, но почти так же красиво)
World Record – 8 (местами слишком жестко, но все равно каждую песню ждешь)
Quiet Zone/Pleasure Dome – 8 (интересная смена стиля, хорошие короткие песни)
Present – 6 (для 21 века – хорошо, по сравнению со старыми альбомами не впечатляет)
Trisector – 7 (половина песен – отличные, остальные слабее, иначе было бы 8-9)

Сольники Хэммилла, которые наиболее близки к стилистике VDGG
Silent Corner – 9
In Camera - 8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joember
Цитата:
Сборник назывался Charisma keyboards, там были ещё The Nice, Rare Bird, Genesis... да, наверное, и ещё что-то.
Конкретно помню, что кроме песни Генератора была "As Your Mind Flies By" Rare Bird.

Спасибо, что напомнил название этого сборника.
Nice был представлен композицией America. Genesis не помню, что именно - но кажется, вещь была из Trespass. Была еще группа Lindisfarne c песней Clear White Light. Сейчас, наверное, этот диск большая редкость.

Я освежил в памяти Pawn Hearts. Впечатления самые положительные.
Мне кажется, это самый цельный альбом у них, если говорить о большой форме - и в этом смысле он мне напоминает столь же цельные Thick As A Brick или Animals.
Pawn Hearts монументален по замыслу. Все три пьесы связаны между собой музыкально. Органное соло в Plague, в стиле Мессиана - это нечто в таком контексте. А какой тон у органа Бэнтона! - будто он играет антифоны и гимны в какой-нибудь старой готической церкви. Поразительно, что человек, играющий такие соло, с таким фундаментальным звуком, предпочитает звучать как ансамблист, in supportive way, не выделяться из общего тона группы.
На этом альбоме у них довольно много моментов
современного письма, что не так уж характерно для их творчества. Самый авангардно-ориентированный у них Джексон, - его вставочки на флейте впечатляют не меньше, чем весьма искушенные партии саксофона. Его игра экономна и выразительна -Джексон показывает большое мастерство и образованность. Лирика Хэммилла здесь фантастична, а исполнение переполнено "знаменитой харизмой" Smile Барабаны Эванса звучат очень хорошо, что стоит отметить хотя бы потому, что так бывало не на всех студийных альбомах Генератора. Отдельно о бонусах.
Theme One - очень забавная трансформация Эльгаровского марша, в стиле Peaches En Regalia Smile Эту же мелодию позже отбарабанит Эмерсон в Third Impression. W - короткий триллер с превосходной лирикой, лучшая вещь из всего бонус-пакета к этому альбому. Дальше идет Angle Of Incident - очень похоже, что прототип будущей "The Waiting Room" Genesis Smile Ponker's Theme совершенно эскизна, а вот Diminutions стоит отметить особо - яркая тема. Как я понимаю, опус Джексона. ( По инерции сразу же поставил пару вещей из отличного сольника Джексона Fractal Bridge)
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream
Цитата:
Цитата:
Да, я тоже удивлён - лично мне La Rossa кажется лучшей композицией альбома, и уж всяко лучше простоватой Pilgrims


На самом деле, други, это говорит о том, что мне (особенно в последнее время) гораздо ближе Хэммилл-философ, пусть даже наивный и доморощенный, с его прото-экзистенциализмом и amor fati, и Хэммилл-лирик, чем Хэммилл - страстный обличитель "гнусной" женской природы


Это все, конечно, понятные соображения - только Ла Росса тут не причем. Ла Росса полна страсти , но там нет обличений женской природы, зато есть нечто обратное - танец-соблазнение. "I know you know that I'm acting " - такова лирическая преамбула. Идея Ла Россы - сюрреалистическое арт-роковое фламенко, с налетом ностальгического безумия - это именно идея танца, в том числе и словесного. Воображаемый dance macabre.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богатое у тебя воображение, Григорий!
А теперь попытайся найти место в твоей хореографической концепции этому пассажу, который мне как раз и запал в память:

Цитата:
Like the monkey I dance to a strange tune:
when all of these years I've longed to lie with you,
I've bogged myself down in the web of talk,
quack philosophy and sophistry -
at physciality I've always baulked,
like the man in the chair who believes it's
beyond him to walk.
I've been hiding behind words,
fearing a deeper flame exists,
faintly aware of the passage
of opportunities I have missed.

But the nearness and the smell of you,
La Rossa from head to toe....
I don't know what I'm telling you,
but I think you ought to know:


Я ощущаю в этой песне яростный протест вперемешку с самобичеванием, Хэммилл как бы пытается отторгнуть и сбросить с себя нечто, навязываемое этой самой La Rossa, вырваться из её лапок. И не может! Это ведь одна из наиболее агрессивно звучащих вещей у Генератора - какие уж там танцы... Wink ИМХО, вестимо.

Цитата:
1 место - "Misplaced Childhood" Marillion, 2 место - Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band...помню, я расхохотался.


Бывали комбинации и похлеще: Hammill aka "K Group" на разогреве у Marillion во время 'Script for a Jester's Tear'-турне... Embarassed

Вообще говоря, я хорошо отношусь к Marillion+Fish; кстати, She-chameleon о том же самом что и La Rossa.

--------------------------------
"...there's so much that I'm unsure of..." (PH)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 19, 20, 21  След.
Страница 16 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB