Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рок создали англичане?.. Я это утверждаю!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Верно, сразу всплывают в паяти Билл Хейли, Фэтс Домино и самое прискорбное гораздо более талантливый композитор Карл Перкинс. Не обладая такой яркой внешностью как Пресли, Перкинс так и остался почти неизвестным широким кругам. Даже Blue Suede Shoes Элвис прославил.

Билл Хейли, кстати, был очень популярен. А Фэтс Домино по тиражам пластинок обгонял Элвиса.
В Перкинсе я не вижу ничего особенного. Ему очень далеко до Пресли в исполнительстве. Хотя как композитор может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Все-таки я бы не равнял Манкиз и Иванушек. Манкиз это не просто парни с улицы, они играли в группах до этого. Также у них есть песни собственного сочинения и очень неплохие

так и "Иванушки" не просто парни с улицы. и тоже - порой были неплохими авторами (да ещё и танцорами)... то, что лично тебе не навится эта группа - вовсе не умаляет их эстрадных заслуг.... Rolling Eyes
Цитата:

А ведь в начале 60-х почти все группы были под гнетом продюсеров, исполняли чужие песни, часто совсем не то, что сами хотели, а то, что пользовалось популярностью

угу.... и всё это была - в том или иной виде - эстрадной музыкой. а вот рок-ителлектуализауция материала пошла чуть позже...

как все уже поняли... Cool я разделяю поп-музыку и рок-музыку - как два жанра - легкий/тяжёлый, простой/сложный...
при схожих инстументах(и там, и сям - упор делается на электромузыкальные инстументы) - они отличаются различным самопозиционированием...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, этот извечный спор, в чем разница между попом и роком. Давай условимся, деление субъективно и у каждого свое и успокоимся на этомSmile А то, что Иванушки что-то сами сочиняли я не знал. Ну, тем лучше. Впрочем, я против них ничего не имею. Как и ты, надеюсь, против МанкизSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster, а я вообще ничего ни против кого не имею.... чего и всем советую.... Rolling Eyes
да и "поп" и "рок" я не сталкиваю. просто - разграничиваю, чтобы было понятно - о чём идёт речь. ни одно, ни другое наименование не является ни унизительным, ни возвеличивалющим.... просто - термины, для удобства....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 3:45 pm    Заголовок сообщения: О смазливых и страшненьких - for Eleni Ответить с цитатой

[quote="eleni"]А рок-н-рольщики американские - тоже смазливые поп-мальчики?Smile Wink
А помнишь братьев Эверли? А Бадди Холли? Глобальное влияние на поп и рок-музыку, при этом - аккуратненькие симпотяжки с минимумом вызова обществу - чего не скажешь о Джерри Ли, Джеймсе Брауне, Литтл Ричарде... и многих блюзовиках того времени.
Они все - и, в первую очередь, Элвис - повлияли на британцев. Благодаря Пресли, как не странно, возникло увлечение индийской культурой. Как я слышал, на Харрисона вовсе не послание с небес снизошло, просто он следил за метаморфозами Элвиса, который в 1964 активно увлекался йогой и философией Востока.
Но все это - лишь корни рока.
Рок все-таки мыслит манифестами, гимнами и техническими приобретениями. До середины 60-х этого практически не было.
Вернуться к началу
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

что же касается Элвиса... ну, смазливый поп-мальчик, исполнитель танцевальных номеров...

Ага, значицца Элвис смазливыйпоп-мальчик, а ..... (не будем имени называть) не смазливый поп-мальчик Smile Ну ладно-ладно Smile
Вообще я не спорю, Элвис во многом "взял" попсовыми своими атрибутами, но какой голос! Голос-то не "смазливый", а чувственный.
Цитата:

Рок все-таки мыслит манифестами, гимнами и техническими приобретениями.

И гимном он не просто мыслил. Он им стал. Конечно, во многом благодаря продюсерам и моде, но и на рок ведь тоже мода бвла в свое время.

Цитата:

Все-таки я бы не равнял Манкиз и Иванушек.

А я бы все же поставил знак равенства. Я бы сказал, что "Иванушки - российские Манкиз современности" Smile Надо ведь делать поправку на время и уровень требовательности публики.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Голос-то не "смазливый", а чувственный.

угу. в общем-то, "смазливость" не отменяет "чувственноть"...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Надо ведь делать поправку на время и уровень требовательности публики.

ты хочешь скаазть, что уровень требовательнсти повышается/понижается?

хм... просто - меняются стили... а простенькие песенки для отдыха молодёжи на дискотеках нужны были всегда. как только возникли эти дискотеки...
вот - лежит у меня винилы середины 60ых. назваются "Дискотека!"...
всё те же приёмы... те же приколы... только муз.инстументы меняются......
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 4:09 pm    Заголовок сообщения: О Пресли Ответить с цитатой

[ Пресли – гениальный интерпретатор любой музыки и великолепный шоумен. У меня к Элвису только она претензия – ну почему к этому самому 1964 году он стал так безнадежно эстраден?… Никаким «мэссиджем» просто не пахло. С фэйсом ему, безусловно, повезло, но в рок-н-ролле лицо не всегда играет определяющую роль, достаточно вспомнить сэра Элтона.
Вернуться к началу
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Элвиса, который в 1964 активно увлекался йогой и философией Востока.

А можно ссылочку? Сколько про него не читал, нигде про такие его увлечения не слыхал. Разве только что он в "восточных" фильмах снимался

Цитата:

ну почему к этому самому 1964 году он стал так безнадежно эстраден?…

А вот ему-то с продюсером и не повезло. А продюсеру не повезло с видением конъюктуры рынка. Элвис же был довольно слабохарактерным, все делал так, как ему говорили. Только в 69-м он немножко расправил плечи; ненадолго, правда. Sad
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы сказал, что "Иванушки - российские Манкиз современности"

Лекс, на тебя надо в Гринпис пожаловаться. Ты за что так "Обезъянок" обидел? Twisted Evil
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

но в рок-н-ролле лицо не всегда играет определяющую роль, достаточно вспомнить сэра Элтона

ну... у Элтона как раз с фейсом всё было.... мило.... Cool

Цитата:

Благодаря Пресли, как не странно, возникло увлечение индийской культурой. Как я слышал, на Харрисона вовсе не послание с небес снизошло, просто он следил за метаморфозами Элвиса, который в 1964 активно увлекался йогой и философией Востока.

а можно конкретные ссылки на:
1) факты увлечения
2) влияние этого увелчения на творчество
а без этих ссылочек (особенно по пункту №2) - его "это увлечение" - на рассматривается в принципе. мало ли кто чем увлекался......
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

1) факты увлечения
2) влияние этого увелчения на творчество
а без этих ссылочек (особенно по пункту №2) - его "это увлечение" - на рассматривается в принципе. мало ли кто чем увлекался......

Не знаю где найти такие ссылочки, но недавно по ТВ (по Культуре по-моему) смотрел отличный фильм про Элвиса. Там об этом обстоятельно рассказывыали. Интересно, что когда это увлечение пощло в разрез с интересами менеджеров, совершенно безвольного Элвиса заставили то этого всего отказаться и даже осмеивать (в качестве киноактера) моду на "Восток".
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ты хочешь скаазть, что уровень требовательнсти повышается/понижается?

Он не понижается. Он находится в состоянии свободного падения. А наша страна тут впереди планеты всей.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 12:01 pm    Заголовок сообщения: Об увлечении Элвиса Востоком Ответить с цитатой

Об увлечении Элвиса Востоком
Конкретные ссылки на:
1) факты увлечения,
2) влияние этого увелечения на творчество.

Пресли действительно был подвержен различным влияниям, его чуть ли не сознательно регулярно «увлекали» чем-либо люди из окружения. Об этом много написано в биографиях Элвиса, в частности – Mystery Train и т.д. Lex справедливо сослался и на любопытный документальный фильм, который показывали в феврале по первому каналу. Там прямо говорилось о том, что был период, когда Король с головой ушел в индийскую и китайскую философии – благодаря влиянию продвинутого инструктора по физкультуре. Было это примерно в 1964 году, тогда же на саундтрэке к фильму Girls! Girls! Girls! появилась вещичка Earth Boy, стилизованная под традиционную китайскую музыку. В начале 1965 Пресли увлекался йогой и индуистским мистицизмом – правда, поверхностно.
Но об этом не могли не знать те, кто следил за его творчеством в Англии – в частности, Харрисон и братья Дэвис, которые чуть ли не на три месяца раньше «Битлз» записали партию ситара на сингле See My Friend.
Вот вам и «смазливая мордашка» - я о влиянии на рок.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB