Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что? Где? КОгда? Ну и как вам игра?:)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
White Rabbit



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 217
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni, вообще необычная игра.. столько нелепостей и все сразу.
Вот теперь никак не могу согласиться что Борщевского можно не любить. Быстрее всех сообразил, какие можно телезрителям вопросы задавать, какие нет. И сгладил как-то ситуацию, а то даже мне стыдно было за ведущего с его нерешительностью.
А про магистра - ну, это не мой желаемый исход, но и говорить что-то против - ни в коем случае. Все в порядке, все впереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу магистра - я искренне не понимаю, почему в магистры до сих пор не выбирают Бялко! просто мистика какая то...
Но Сиднев - тоже неплохой вариант, во всяком случае, он более заслужен, чем, скажем, Аскеров, хотя он и отвечает хорошо на вопросыSmile
Игра меня поразила легкостью вопросов. По сравнению с финалом она была самой простой. А уж последний вопрос - это нечто!!! Наверное, никто не рискнул бы сказать "раковина", потому что уж слишкм это было элементарно...

Слушай, а Жанна (телезрительница, которая сову получила - забыла фамилию) - какой вопрос задавала? про скульптора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
White Rabbit



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 217
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni, по-моему да, где вместо скульптора ответили зеркальщик..
Но я точно не помню - переволновался наверное..
Никто не рискнул ответить раковина - а как насчет бонда? Сначала я не мог поверить что Блинов набрался наглости исполнить такой долгий и так слабо наполненный смыслом ответ "чтобы не пьянеть"!. А потом я с трудом поверил что он оказался верным!
По-моему кто-то не так понял суть вопроса, ведущий в том числе. Чтобы не пьянеть - само собой! Объяснить нужно было почему коктейль действует не так сильно если его взболтать но не смешивать (ну или че-то в этом роде)?
Вобщем я в растерянности..
А вот ваш любимый господин Козлов очень отличился.. такой приз отхватить, это надо иметь талант! Мне бы приятнее было такой приз получить, нежели сову.. Это вполне заслуженно, молодец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот может кто-нибудь объяснить мне, что значит "взболтать, но не смешивать"?
как это технически возможно - чтобы он взболтался, но при этом не смешался? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Cool & Jazzee
Club Member


Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взболтать - это просто потрясти шэйкер немного, а смешать - это смешать. По-моему, там просто из-за разницы в плотностях жидкостей они не очень охотно смешиваются... Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если его болтать по кругу в горизонтальной плоскости. Smile Но мне всегда казалось, что это типа прикола, шутка такая Бондовская. ЧКГ я как всегда только хвост увидел, так что не знаю о чем там вопрос был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в поисках истины набрела на единственное объяснение, которое сводится к следующему:
shaken, not stirred мартини - возможно! - помогали Бонду поддерживать хорошую физическую форму за счет более высокого уровня антиоксидантов.
это выяснили британские ученые, задавшиеся тем самым вопросом.
см.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


НО! в вопросе ведь была роковая ошибка перевода:
SHAKEN - это как раз перемешанный, взболтанный снизу доверху коктейль.
STIRRED - только чуть-чуть помешанный.

поэтому, увы, и вопрос был бредом, и ответ.
Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Cool & Jazzee
Club Member


Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще не понимаю, почему знатокам не защитали ответ на вопрос о гребле??? Они же правильно ответили! Разве нет? Crying or Very sad
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster, вопрос был, почему Бонд просил взбалтывать, но не смешивать.
ответ - потому что он тогда сначала выпьет мартини, потом водку - по принципу повышения градуса. и не опьянеет!
никто не задался мыслью, что будет, если он выпьет следующий коктейль - там же опять мартини.

про изначальную ошибку я писала выше. интересно, что показали-таки, как бармен перетряхивает в шейкере коктейль. как им не смешаться? даже томатный сок в bloody mary надо очень аккуратно наливать, чтобы не перемешались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool & Jazzee, потому что кого-то из них осенило после окончания обсуждения, и он подсказал аксерову ответ. это против правил. вот если бы самого аскерова так осенило ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
White Rabbit



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 217
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто-нибудь когда-нибудь пробовал отправить вопрос в что? где? когда?
Я подумал - раз тут про бонда вопрос прокатил... почему бы не попробовать.. коллективный.. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игру, к сожалению, прозевал, но вопрос явно дурацкий.
Цитата:

SHAKEN - это как раз перемешанный, взболтанный снизу доверху коктейль.
STIRRED - только чуть-чуть помешанный.

Возможно у барменов специфическиёй жаргон, но в химии SHAKEN означает работу с качалкой, когда колба/сосуд закреплены на платформе, совешающей возвратно-поступательные движения в плоскости. Несмешивающиеся (!) жидкости при этом НЕСМЕШИВАЮТСЯ. Но Мартини с водкой смешаются Sad
STIRRED у нас означает интенсивное перемешивание мешалкой, находящейся в колбе/сосуде. Или в блендере. При этом даже несмешивающиеся слои смешаются и дадут эмульсию.
Цитата:

за счет более высокого уровня антиоксидантов.

Бредово звучит, но если всё списывается на антиоксиданты, то тут подразумевается вмешательство кислорода воздуха, которым насышается жидкость при интенсивном перемешивании. Т.е. чем сильнее взбивать и перемешивать, тем больше кислорода в коктейле и тем меньше там останется антиоксидантов...
Цитата:

ответ - потому что он тогда сначала выпьет мартини, потом водку - по принципу повышения градуса. и не опьянеет!

Ответ совершенно кривой. Спирт - то легче воды! Соответственно водка (40%) должна держаться поверх Мартини (16%), где ещё и сахар есть, что дополнительно увеличивает плотность. Жаль, что у г-на Борщевского нет естественно-научного образования. А вообще-то на ТВ химических перлов хватает выше крыши. Типа (гробовым голосом): "Авария самолёта произошла от взрыва калиевого аргона..." Smile Сам слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

White Rabbit, мы всегда с Sybelle вместе смотрим игру, и строим планы вопросов - иногда бредовых, иногда нормальные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream, сейчас у нас будет консенсус Smile
насчет антиоксидантов - это ссылка говорит, не я, я в них ничего не понимаю. но вроде даже результаты исследования в каком-то приличном медицинском журнале печатали.
но в чем почти не сомневаюсь - так это что флеминг, придумав фишку, замышлял такие сложности Smile
а насчет слов - так у нас в кулинарии Wink то же самое ! shake и stir - это разные способы перемешивания. Shake - это встряхивание в каком-то контейнере. Stir - это процесс с участием третьего лица - вилочки там или трубочки.
И согласно Сети, фишка Бонда была в том, что обычно этот коктейль делают stirred, not shaken - помешивают, но не допускают грубого насилия над напитком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2005 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ответ совершенно кривой. Спирт - то легче воды! Соответственно водка (40%) должна держаться поверх Мартини (16%), где ещё и сахар есть, что дополнительно увеличивает плотность.


спасибо за точное объяснение! были смутные сомнения, что именно водка должна всплыть Smile

А самый лучший вопрос про Бонда был в нашем ЧтоГдеКогда Applause
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB