Марианна Фейтфулл мечтает об обычной жизни

Marianne Faithfull

Кордел Маркс, New Musical Express, 4 сентября 1964

марианна фейтфулл мечтает об обычной жизни

При первой нашей встрече Марианна Фейтфулл лежала на диване, уткнувшись лицом в подушку. Я сказал — «Привет», на что она издала несколько забавных звуков, медленно повернулась и стала потягиваться, как спящий котенок. «Сожалею, но я очень устала. Надеюсь, ты не сильно рассердился», прошептала она. Во время разговора с ней создается впечатление, что Марианна обдумывает каждое слово. Ее привычно-мягкий голос может внезапно стать решительным. Рассказывая о своих школьных днях, она нежно добавила: «На самом деле, я хотела добиться самых лучших результатов. Сейчас я просто о них забыла. В один прекрасный день я достигну этих результатов, несмотря ни на что. Я люблю доводить дело до конца, чтобы все было предельно ясно. Во всяком случае, фраза „Отличные школьные знания“, звучит замечательно, подобно слову интеллигент, когда оно относится к тебе». «Если честно, я не считаю себя интеллектуальной» — улыбнувшись, добавила она. «Когда ко мне приходит идея, нужна вечность, чтобы ее реализовать. При встрече со мной люди думают, что я слишком легкомысленна. Они сильно удивляются, когда внезапно я становлюсь серьезной. Это повергает их в шок, однако есть много вещей, способных сделать меня серьезной. Я очень серьезно отношусь к собственной жизни. Мне не хочется распрощаться с нормальной жизнью, которая могла бы у меня быть, из-за записи или чего-то еще. В этом году я стала бы студенткой и съездила за границу, возможно в Париж. Хочется поучаствовать в делах моих друзей. Мир поп-музыки не самое лучшее место, в котором можно становиться взрослой».

Марианна часто вставляет колкие комментарии, в адрес поп-музыки. Наподобие: «Люди загребают все под себя с такой важностью — это просто глупо». Или: «Большинство людей в данном бизнесе ради денег, однако они просто не соглашаются с этим.» Но Марианна искренна — «Я не маленькая девочка, которую затащили в этот бизнес. Я знаю, что делаю. Внутри меня борются два человека. Одному из которых нужны деньги, быстрые деньги, и в этом бизнесе ты можешь их сделать. Я думала, что меня никогда не смогли бы купить. Сейчас я полагаю, со мной это произошло.» Когда она не пытается быть серьезной, тогда Марианна выглядит либо засыпающей, либо счастливой. Счастье для нее — это долгая прогулка в одиночестве или с собакой. Она сказала просто — «Я люблю свою собаку». «Знаешь, я очень эмоциональная. Эмоциональна до слез. Если, возникают сложности — я кричу: „Я убью себя“ и даже думаю, о том, что это значит. Я из тех, кто вероятно бы сказал: „Я брошусь в реку, чтобы выстроить собственную дамбу“. Очень эффектно и нелепо». У Марианны не слишком много друзей. «Когда я знакомлюсь с людьми, мне кажется, что я их боюсь. Я изучаю их, когда пытаюсь найти с ними общий язык, но люди это ненавидят». «На самом деле, мне интереснее в компании парней. Наверное это происходит из-за того, что они никогда не придают значения мелочам, зато девчонок волнуют самые безумные и глупые мелочи».

ДРУГ

С удовольствием Марианна говорит о парнях, которые покупают ее пластинки, по всей стране: «Мне нужен друг. Часто мне ужасно одиноко, и это так здорово, если всегда есть кто-то рядом.» Иногда ее голос становится сбивчивым. «Я чувствую себя одинокой, но иногда я наслаждаюсь, этим, видя убогость мира вокруг. Мазохизм чистой воды. Вероятно, это пройдет у меня с возрастом.» Время от времени она очень поражает своими словами. «Я едва успеваю прочесть все то, что обо мне пишут. Я обожаю давать интервью, потому что чувствую себя важной. Вероятно, я не позволила бы себе такого, но мне нравится думать, что я всегда говорю правду.» «Единственный раз, я прочла о себе, что Эндрю Олдхэм злится и говорит, что я сказала неправду. Но я ненавижу слова, которым не придаю значения.» Я попросил ее охарактеризовать себя. Она убрала с глаз свои чудесные волосы: «Я не знаю. Мои друзья говорят: „Марианна, ты настоящая сумасбродка.“ Пусть так и будет, я сумасбродка. Не сомневаюсь, мне это подходит.»

Оставить комментарий



Клуб любителей британского рока - rockisland