Caravan

caravan IV.Золотой период 1969 — 1975: Canterbury music

by Lex

caravan

Второй по значению кентерберийской группой после SOFT MACHINE: считается CARAVAN. В ней, кстати, так же играли выпускники того самого художественного колледжа. Все музыканты группы в разное время были участниками WILD FLOWERS, так что «родственные связи» с SOFT MACHINE прослеживаются довольно четко.
Первоначальный состав:
Dave Sinclair — клавишные, вокал
Richard Sinclair — гитара, бас, вокал
Pye Hastings — гитара, бас, вокал
Jimmy Hastings — флейта
Richard Coughlan — ударные

Дебютная пластинка вышла в 1968 году. То, что она содержала, на сегодня не кажется чем-то особо выдающимся (хотя слушается это отлично), но по тем временам такое сочетание психоделии, джаза и арт-рока выглядело очень свежо и смело. Диск получился весьма зрелым и законченным. Мелодичность, красивая балладность и теплота музыки, характеризующие диск от начала до конца, в сочетании с очень симпатичными голосами Хастингса и Синклера производят очень хорошее впечатление. К сожалению, должного отклика у публики диск не нашел. Следующие две пластинки получились более сложными и неординарными, хотя музыка частично и потеряла свою прелесть. Первые три пластинки считаются классическими работами группы и «рекомендуются к изучению» всем, кто хочет близко познакомиться с музыкой такого сорта.
В 1971 году Дэвид Синклер оставил группу, и это стало для нее сильным ударом. Вместо него в «Караван» был принят Стив Миллер (Steve Miller). Следующий альбом получился гораздо более джазовым, но прежняя «изюминка» была безнадежно утеряна. Вскоре от группы откололись Синклер и Миллер, которые основали в последствии HATFIELD AND THE NORTH. Для Каравана этот удар привел к необратимым последствиям. Состав стал совсем нестабильным, и группа, ведомая Хастингсом, вскоре совершенно и безнадежно опопсела, растеряв большинство прежних поклонников, а новых так и не приобретя.

ДИСКОГРАФИЯ

1968 — Caravan
1970 — If I could do it all over again, I'd do it all over you
1970 — In the land of gray and pink
1972 — Waterloo Lily
1973 — For girls who grow plump in the night
1974 — New Symphony
1976 — Blind dog St. Dunstans
1977 — Better By Far
1980 — The Album
1982 — Back To Front
1994 — Cool Water
1995 — The Battle Of Hastings
1996 — All Over You
1998 — Ether Way

ИНФОРМАЦИЯ
http://www.riffrock.com/mammothvolume/speakerscorner.htm

Оставить комментарий



Клуб любителей британского рока - rockisland