ELO

elo III. Золотой период 1969 — 1975

by Lex

elo

Еще одной британской группой, игравшей облегченный вариант арт-рока и добившейся на этом поприще отменных результатов, был коллектив под названием «Оркестр Электрического Света». История группы берет начало в лондонском коллективе THE MOVE, еще в середине семидесятых игравшем психоделию с уклоном в евросимфонизм. Вышедшие из его состава в 1971 году Рой Вуд (Roy Wood), Джефф Линн (Jeff Lynne) и Бив Бивэн (Bev Bevan) основали ELO, с намерением играть более сложную и «симфонизированную» музыку. Их бывшие коллеги, доукомплектовав состав, выпустили еще 2 пластинки, но не выдержали конкуренции, и вскоре распустили THE MOVE.
Новой группе сразу удалось заполучить «своего» слушателя, и первый же её диск вызвал широкий резонанс как среди почитателей поп-музыки, так и среди любителей чего-то посложнее и поэкспериментальнее. Публику подкупала та легкость и воздушность, с какой звучала эта довольно-таки сложная и изысканная музыка. Удачной находкой группы, которую они не раз эксплуатировали впоследствии, стало привлечение в качестве «гостей» профессиональных оркестровых музыкантов. Музыка не была перегружена оркестровками, а напротив, они гармонично вписывались в музыкальную ткань композиций, и эта гармония между «битлообразным» поп-роком и симфоническими структурами стала чем-то в роде «визитной карточки» группы.

Сразу после выхода пластинки ушел Вуд, и единственным и безоговорочным лидером коллектива стал Джефф Линн, проявивший себя как талантливый композитор и аранжировщик и как очень сильный исполнитель.
Второй и третий альбомы группы так же пошли «на ура», а диск «Eldorado» 1974 года рождения получил «платину».
Группа эта существует до сих пор, хотя и некоторое время числилась распавшейся, а Вуд и Линн, несмотря на «предательство» последнего (ELO в восьмидесятых переключилась на диско) пользуются непререкаемым авторитетом среди критиков и любовью публики.

ДИСКОГРАФИЯ

1971: Electric Light Orchestra
1972: No Answer
1973: Electric Light Orchestra 2
1973: On the Third Day
1974: Eldorado
1975: Face the Music
1976: A New World Record
1977: Out of the Blue
1979: Discovery
1981: Time
1983: Secret Messages
1986: Balance of Power
1990: Electric Light Orchestra, Part 2
1994: Moment of Truth
2001: Zoom
2003: ELO 2: Lost Planet
2003: First Light Series
2006: No Rewind

Оставить комментарий



Клуб любителей британского рока - rockisland