Marillion

marillion VI. Восьмидесятые

by Lex

marillion

Но не все обстояло так плохо. Неожиданной радостью для всех любителей классического арт-рока стал альбом «Script For a Jester's Tear» группы MARILLION, вышедший в 1983 году. Выдержанный в лучших традициях GENESIS, он лишь немногим уступал классическим работам легенды семидесятых в плане сложности музыки и качества аранжировок, а по уровню эмоциональности и мелодраматизма даже несколько опережал их. Записывался он в составе: гитарист Стив Ротери (Steve Rothery), басист: Пит Треюарас (Pete Trewaras), клавишник Марк Келли (Mark Kelly) и барабанщик Мик Поинтер (Mick Pointer).: Вокальные партии исполнил певец Дерек Дик (Derek Dick) со странным сценическим псевдонимом «Рыба» (Fish). Его голос в точности копировал вокальные манеры Питера Гэбриела, что вкупе с музыкой, мягко говоря, имевшей очень много общего с GENESIS, привело к тому, что группу обвинили во вторичности, а то и в неприкрытом копировании GENESIS чуть ли не один в один. Но это не помешало ей стать довольно популярным и уважаемым, коллективом и добиться неплохих коммерческих результатов.

Вышедший через год альбом «Fugazi» оказался чуть более простым, но все-таки очень сильным и интересным, а следующий — " Misplaced Childhood ", продолжил развитие этой тенденции. Более поздние альбомы — это уже совсем не то, тем более, что в 1988 году вокалист Фиш покинул группу и начал сольную карьеру. Одна любопытная деталь: сольная карьера Фиша, так же, как и Питера Гэбриела, очень далека от арт-рока, хотя и от попсы она так же далека. Он занялся экспериментальной музыкой, определить которую стилистически очень трудно, настолько же трудно, как и получать удовольствие от ее прослушивания.
После ухода Фиша, группа попала в полосу кризиса, из которого она не может выбраться и по сей день. Метаясь от припопсованного арт-рока: к харду, а то и к брит-попу, она судорожно пытается найти свое лицо, и совсем непонятно,: на чем она до сих пор держится.

ДИСКОГРАФИЯ

1983: Script for a Jester's Tear
1984: Fugazi
1985: Misplaced Childhood
1987: Clutching at Straws
1989: Season's End
1991: Holidays in Eden
1994: Brave
1995: Afraid of Sunlight
1996: Made Again
1997: This Strange Engine
1998: Radiation
1999: marillion.com
2001: Anoraknophobia
2003: Warm Wet Circles

Оставить комментарий



Клуб любителей британского рока - rockisland